PDA

Просмотр полной версии : Ищу помощь по Lightscape


YouJin_Kray
14.09.2010, 00:19
Всем здравствуйте. Началась преддипломная практика, и вот, наконец то, предложили заняться архитектурным световым дизайном, чему я был несказанно рад =) Накачал програмок, понемногу начал разбираться, но тут встала проблема - Лайтскейп на английском. Хотя я не жалуюсь на свой английский, все-таки хотелось бы, хотя бы в начале работы с этой программой, увидеть русский интерфейс. Большая просьба - у кого есть учебники по лайтскейпу на русском языке или русификатор - выложите пожалуйста на общее пользование =)

И еще один вопрос для знающих людей. Надо ли сейчас пользоваться Лайтскейпом? Или Диалюкса вполне хватит? Если учесть, что основная работа - дизайн-проекты наружного освещения. Заранее спасибо

Bomzh
14.09.2010, 04:32
Всем здравствуйте. Началась преддипломная практика, и вот, наконец то, предложили заняться архитектурным световым дизайном, чему я был несказанно рад =) Накачал програмок, понемногу начал разбираться, но тут встала проблема - Лайтскейп на английском. Хотя я не жалуюсь на свой английский, все-таки хотелось бы, хотя бы в начале работы с этой программой, увидеть русский интерфейс. Большая просьба - у кого есть учебники по лайтскейпу на русском языке или русификатор - выложите пожалуйста на общее пользование =)

И еще один вопрос для знающих людей. Надо ли сейчас пользоваться Лайтскейпом? Или Диалюкса вполне хватит? Если учесть, что основная работа - дизайн-проекты наружного освещения. Заранее спасибо

Насколько мне известно - лайтскейп умер.
Затем возродился в 3Д максе Design или можно просто в максе.
Если нужно кроме красивой картинки техническое обоснование с расчетами освещенности и яркости - прямая дорога в диал (или релюкс).
В случае наличия расчетов: сразу сделать модель в максе, затем портировать в диал, наложить текстуры (хотя точнее будет сказать: определить свойства поверхностей) расставить СП и измерить светотехнические характеристики. Затем утвержденную осветительную установку воспроизвести в максе и довести сцену до ума (текстуры, рендеринг).

Кстати никогда не слышал о русификаторе для лайтскейпа

Alexiy
14.09.2010, 09:26
Ага. Про Лайтскейп сейчас, наверное, один только Будак и помнит...
Сейчас всё можно смоделировать, рассчитать в DIALux, а затем, при желании экспортировать в Pov-Ray или во встроенный трассировщик чтобы получить красивенькую картинку. Короче, DIALux на русском (местами иногда слегка корявом) - вполне себе самодостаточный и при этом абсолютно бесплатный инструмент. Окошки и вообще фасад я моделирую непосредственно в DIALux путём сложения и вычитания элементов. Можно сделать весьма натурально. Если интересно - расскажу как.

camii dobrii
14.09.2010, 16:03
Ага. Про Лайтскейп сейчас, наверное, один только Будак и помнит...
Сейчас всё можно смоделировать, рассчитать в DIALux, а затем, при желании экспортировать в Pov-Ray или во встроенный трассировщик чтобы получить красивенькую картинку. Короче, DIALux на русском (местами иногда слегка корявом) - вполне себе самодостаточный и при этом абсолютно бесплатный инструмент. Окошки и вообще фасад я моделирую непосредственно в DIALux путём сложения и вычитания элементов. Можно сделать весьма натурально. Если интересно - расскажу как.

При всем при этом такого богатого инструментария как в lightscape по работе с наружным освещением и настройкой точности расчетов, расчета яркости и т.д. Нет ни у макса ни у диалюкса ни у вместевзятых.

Не говоря уже о замечательной утилите photometric web.

Есть "лабы Палыча" Собственно достопамятного Будака. Который не зря на ряду с максом дает и lightscape.

Вы попробуйте в диалюксе светопропускание настроить или зеркальную поверхность - (например полированный керамогранит) я на Вас посмотрю...