PDA

Просмотр полной версии : Освещение склада


G@S
07.07.2008, 12:03
Нужно ли в складах с стелажами (h=6м., проходы между стелажами - 2,05м.), размещать светильники в проходах, или сделать общее равномерное освещение, высота потолка - 10м. светильники ГСП-17В-(ДРИ-250Вт)?
Склад алюминиевых конструкций S=5125м.кв.

camii dobrii
07.07.2008, 12:35
придется делать освещение над проходами, потому как стеллажи здорово сжирают освещенность.

Мощность можно и 400. (вам все равно 100-150 лк. получать надо)

Chuper
07.07.2008, 17:46
Нужно ли в складах с стелажами (h=6м., проходы между стелажами - 2,05м.), размещать светильники в проходах, или сделать общее равномерное освещение, высота потолка - 10м. светильники ГСП-17В-(ДРИ-250Вт)?
Склад алюминиевых конструкций S=5125м.кв.

Да на складе самый простой растр повесить 4х18W, накладной или встроенный, рублей по 500! И все! Я когда к себе на склад езжу, там как раз кроме общей подсветки, есть отдельный высвет прохода, потому как когда товар принимают, делают это в проходе, артикула там переписывают и т.д. А потом уже или погрузчиком или ручками по лестнице затаскивают на полки артикулами наружу!

XRA
07.07.2008, 18:59
Попробую дать совет, а вы уж сами решайте...
Делал я нечто подобное, и делал несколько вариантов на разных светильниках, в том числе и на "колокольчиках". Также делали ТЭО для разных вариантов, так вот, лучшим оказался вариант на светильниках с люм. лампами типа 2х58 с симметричным отражателем. высота установки 6 м, крепилось все на лотках. (если будет интересно, могу выслать расчеты на мыло.

Опишу ряд преймуществ: 1) можно организовать гибкое включение всей ОУ; + дежурное освещение; 2) экономическая сторона (быстрый срок окупаемости, да и лампы дешевле); 3) быстрота включения (по сравнению с МГЛ).

Для склада также важно IP хотя бы 23 (зависит от категории помещения), вдруг нагрянут с проверкой пожарники... Так что не советую ставить обычный растр 4х18...

G@S
08.07.2008, 00:28
нужно ли для склада аварийное освещение?

camii dobrii
08.07.2008, 10:13
Попробую дать совет, а вы уж сами решайте...
Делал я нечто подобное, и делал несколько вариантов на разных светильниках, в том числе и на "колокольчиках". Также делали ТЭО для разных вариантов, так вот, лучшим оказался вариант на светильниках с люм. лампами типа 2х58 с симметричным отражателем. высота установки 6 м, крепилось все на лотках. (если будет интересно, могу выслать расчеты на мыло.

Опишу ряд преймуществ: 1) можно организовать гибкое включение всей ОУ; + дежурное освещение; 2) экономическая сторона (быстрый срок окупаемости, да и лампы дешевле); 3) быстрота включения (по сравнению с МГЛ).

Для склада также важно IP хотя бы 23 (зависит от категории помещения), вдруг нагрянут с проверкой пожарники... Так что не советую ставить обычный растр 4х18...

Минусы:

Проблемы связанные с хранением и утилизацией ламп.
Устанавливаются на доп. конструкции которые надо прокладывать, и эти конструкции должны быть достаточно крепкими т.к. светильник имеет приличный вес и их будет реально много!
Не получится использовать всю высоту помещения.
Частое обслуживание светильников (опять таки из-за низкой высоты).
Низкое IP.


Хочется добавить к плюсам:
Более энергоэффективно (т.к. высота ниже)
Более равномерно
Большая вертикальная освещенность (нужно для различения маркировки)

camii dobrii
08.07.2008, 10:14
нужно ли для склада аварийное освещение?

да... (сообщение слишком короткое)

G@S
08.07.2008, 10:42
я хотел спросить можно ли подключать светильники ГСП-17В к сети аварийного освещения:)

XRA
08.07.2008, 10:54
Минусы:

Проблемы связанные с хранением и утилизацией ламп.
Устанавливаются на доп. конструкции которые надо прокладывать, и эти конструкции должны быть достаточно крепкими т.к. светильник имеет приличный вес и их будет реально много!
Не получится использовать всю высоту помещения.
Частое обслуживание светильников (опять таки из-за низкой высоты).
Низкое IP.


Хочется добавить к плюсам:
Более энергоэффективно (т.к. высота ниже)
Более равномерно
Большая вертикальная освещенность (нужно для различения маркировки)

Не согласен вот с чем: 1) лотки можно не устанавливать, можно просто на трубных подвесах (высота общего потолка большая...), потом лотки это очень удобно для прокладки кабеля. 2) 3 кг это много? несмеши! На три метра лотка достаточно четырех шпилек, а если лоток узкий то можно и обойтись двумя. Способы крепления описывать не буду, почитай литературу. 3) зачем использовать всю высоту помещения? тамже стеллажи 6м? достаточно установить светильники на 7 м! Потом в моих расчетах вертикалка получилась в среднем 150 (у меня такое ТЗ было...)! Но можно (и нужно) сделать в два раза меньше, тогда и св-ов получится меньше.
4) Что значит - "Частое обслуживание светильников (опять таки из-за низкой высоты)", поясните пожалуйста? Т.е. на большой высоте светильники обслуживаются реже? Бред!
5) IP23 - было приведено для примера (св-ки дешевле и помещение позволяло), а так есть такие же с IP65! Ещё раз повторю - все зависит от категории помещения!!! Читайте мои тексты внимательнее, а еще лучше прочтите ПУЭ!

Конечно все зависит от самого склада, нужно смотреть как он будет обслуживаться, какие работы будут проводиться, как часто и т.д. все это должны описать в ТЗ, только тогда можно будет говорить о том какой свет подойдет и мои рекомендации не панацея!

G@S
08.07.2008, 11:03
можна будет получить ваш расчет 2х58 на email

XRA
08.07.2008, 11:08
Уже послал.

G@S
08.07.2008, 11:52
спасибо, ОГРОМНОЕ!!!

camii dobrii
08.07.2008, 13:24
Не согласен вот с чем: 1) лотки можно не устанавливать, можно просто на трубных подвесах (высота общего потолка большая...), потом лотки это очень удобно для прокладки кабеля. 2) 3 кг это много? несмеши! На три метра лотка достаточно четырех шпилек, а если лоток узкий то можно и обойтись двумя. Способы крепления описывать не буду, почитай литературу. 3) зачем использовать всю высоту помещения? тамже стеллажи 6м? достаточно установить светильники на 7 м! Потом в моих расчетах вертикалка получилась в среднем 150 (у меня такое ТЗ было...)! Но можно (и нужно) сделать в два раза меньше, тогда и св-ов получится меньше.
4) Что значит - "Частое обслуживание светильников (опять таки из-за низкой высоты)", поясните пожалуйста? Т.е. на большой высоте светильники обслуживаются реже? Бред!
5) IP23 - было приведено для примера (св-ки дешевле и помещение позволяло), а так есть такие же с IP65! Ещё раз повторю - все зависит от категории помещения!!! Читайте мои тексты внимательнее, а еще лучше прочтите ПУЭ!

Конечно все зависит от самого склада, нужно смотреть как он будет обслуживаться, какие работы будут проводиться, как часто и т.д. все это должны описать в ТЗ, только тогда можно будет говорить о том какой свет подойдет и мои рекомендации не панацея!


1) Лотки или подвесы - не важно - все равно лишние монтажные силы, время и т.д.
2) С каким шагом стоят светильники? Нагрузку на погонный метр могу узнать?
3) Зачем использовать всю высоту? А зачем строить 10м а использовать 6? Ты уверен что через 1-2 года там не заменят стеллажи?
В большой вертикалке очень большой плюс ЛЛ светильников.
4) Частое обслуживание это значит что чем ниже высота тем больше пыли оседает на светильниках, тем чаще их надо чистить.
5) С высоким IP ЛЛ светильники стоят дорого а светят фигово.

_ Использовать ЛЛ можно ТОЛЬКО! в отапливаемых складах!!!

G@S
08.07.2008, 14:25
1) Лотки или подвесы - не важно - все равно лишние монтажные силы, время и т.д.
2) С каким шагом стоят светильники? Нагрузку на погонный метр могу узнать?
3) Зачем использовать всю высоту? А зачем строить 10м а использовать 6? Ты уверен что через 1-2 года там не заменят стеллажи?
В большой вертикалке очень большой плюс ЛЛ светильников.
4) Частое обслуживание это значит что чем ниже высота тем больше пыли оседает на светильниках, тем чаще их надо чистить.
5) С высоким IP ЛЛ светильники стоят дорого а светят фигово.

_ Использовать ЛЛ можно ТОЛЬКО! в отапливаемых складах!!!

можна вам скинуть на мыло, проект в автокад?

camii dobrii
08.07.2008, 14:37
можно, но только с ТЗ. Хотя бы импровизированным

Полина
08.07.2008, 15:29
_ Использовать ЛЛ можно ТОЛЬКО! в отапливаемых складах!!!
Если не затруднит, объясните, пожалуйста мне, для чего у ЭПРА для ЛЛ рабочая температура от -25 до +50?

camii dobrii
08.07.2008, 17:36
ЭПРА для снижения пульсаций и уменьшения потерь в ПРА. (также без них не будут работать лампы T-5) А у аппаратов такие параметры - ну работают они так =)) Как получилось то и написали =)) А вообще их на улице в европпе используют, а верхний предел (светильник греется)

XRA
11.07.2008, 14:56
1) Лотки или подвесы - не важно - все равно лишние монтажные силы, время и т.д.
2) С каким шагом стоят светильники? Нагрузку на погонный метр могу узнать?
3) Зачем использовать всю высоту? А зачем строить 10м а использовать 6? Ты уверен что через 1-2 года там не заменят стеллажи?
В большой вертикалке очень большой плюс ЛЛ светильников.
4) Частое обслуживание это значит что чем ниже высота тем больше пыли оседает на светильниках, тем чаще их надо чистить.
5) С высоким IP ЛЛ светильники стоят дорого а светят фигово.

_ Использовать ЛЛ можно ТОЛЬКО! в отапливаемых складах!!!

1) Ну как посмотреть, все зависит от ОУ, если светильников много, то лучше все-таки на лотках, пусть это и дороже, но зато потом меньше геммороя, при перекладке кабеля и установке самого светильника.
2) Нагрузка на погонный метр 0,6 кг, шаг светильников 1,7 м
3) С высотой разобрались, там оказывается кран-балки... Выше ставить люм. светильники все равно смысла нет, поэтому и 6 м.
4) На счет протирки светильников это вы хватили, вы правда думаете, что на разнице в 2 м по высоте, на светильниках будет разный слой пыли? :)
:rolleyes:Проектировал свет на заводе, ну и разговорились с эксплуататционщиками, я им тоже - про обслуживание св-ов, чистку и пр., а они мне - дорого все это, мы лучше через год выкинем эти, а новые поставим... вот так, а у них там не склад, св-ки уже через месяц в копоти...
5) И чего вы взяли что св-к с прозрачной поликарбонатной трубкой на лампе будет светить намнного хуже, чем без нее? Есть замеры?
(я не издеваюсь, просто интересно)

с последним согласен! Хотя светильники в трубках греют сами себя, другое дело зажигаться будут хуже, но у филипка есть спец. стартеры для низких температур.
Поправте если не прав.

camii dobrii
11.07.2008, 15:16
Проблема не в разном слое пыли а в самом материале "протектора"
На пластик прилипает пыль, от стекла она "отваливается".

Нагрузка нормальная - я думал будет больше. Тут вопрос снимается...

Вопрос в целесообразности установки светильников под кранбалкой остается...

"Выбросить" не стиль работы компании в которой работаю я - очень дорогое но качественное оборудование. Хотя знаю что часто вешают светильники по 500 р. и раз в квартал просто делают демонтаж и вешают новые вместе с новыми лампами.

Светильники на ЛЛ с высоким IP как правило имеют специфическую конструкцию с меньшим КПД и не гладкими стеклами... Есть правда арматура с защитой 56... но это на мой взгляд бред - оставить лампу без внешнего корпуса... А если не дай бог лопнет или раздолбают? Что тогда делать?

XRA
11.07.2008, 15:41
Проблема не в разном слое пыли а в самом материале "протектора"
На пластик прилипает пыль, от стекла она "отваливается".

Нагрузка нормальная - я думал будет больше. Тут вопрос снимается...

Вопрос в целесообразности установки светильников под кранбалкой остается...

"Выбросить" не стиль работы компании в которой работаю я - очень дорогое но качественное оборудование. Хотя знаю что часто вешают светильники по 500 р. и раз в квартал просто делают демонтаж и вешают новые вместе с новыми лампами.

Светильники на ЛЛ с высоким IP как правило имеют специфическую конструкцию с меньшим КПД и не гладкими стеклами... Есть правда арматура с защитой 56... но это на мой взгляд бред - оставить лампу без внешнего корпуса... А если не дай бог лопнет или раздолбают? Что тогда делать?


Люмсвет и вообще светильники установленные ниже кран-балки конечно же отпадают, я уже посоветовал использовать колокольчики установленные выше крана... вобщем здесь вопрос решился.
Мы с вами про разные светильники говорили. Я вот какие св-ки имел в виду:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Я тоже работаю в такой же компании, поэтому от заводов мы отказались.
по-моему тему надо закрывать :D

camii dobrii
11.07.2008, 15:46
Я посоветовал плоские светильники с РЛВД =))) Смысл тот же только габариты меньше =)). Светильники по ссылке использовать можно единственное - отсутсвие отражателя в некоторых случаях является большим минусом. Закрывать не надо - вдруг у кого то возникнут похожие вопросы.

XRA
11.07.2008, 17:14
Я посоветовал плоские светильники с РЛВД =))) Смысл тот же только габариты меньше =)). Светильники по ссылке использовать можно единственное - отсутсвие отражателя в некоторых случаях является большим минусом. Закрывать не надо - вдруг у кого то возникнут похожие вопросы.

Отражатель там есть, он просто заказывается отдельно.
Ну ежели кому интересно, тогда да...;)

Любитель
17.07.2008, 14:08
добрый день!
скажите пожайлуста, есть ли документ по освещенности, который регламентирует обязательное проведение измерения освещенности на складе, если есть, то подскажите!
Необходимость решения вопроса возникла в связи с проведениями внешних аудитов!
Склад: стеллажи высотой 7м, S склада = 1200кв
Благодарю!

camii dobrii
17.07.2008, 14:22
Есть документ который регламентирует необходимый уровень освещенности на складе - это СНИП в свою очередь санитарные службы пользуются своей документацией списанной с этого снипа. Если ваш склад в москве то вам необходим МГСН (ТСН) Ознакомится с этими документами можете здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Pierre
22.07.2008, 18:56
Вот еще, по освещению складов ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

РОН-Электро
13.10.2008, 00:52
я хотел спросить можно ли подключать светильники ГСП-17В к сети аварийного освещения:)


Освещение складов и других производственных помещений