PDA

Просмотр полной версии : Тепловой расчет световых приборов


spartakchamp
16.07.2008, 08:23
Добрый день!

Обращаю к Вам как к специалистам в области светотехники! Передо мной встала задача тепловогого расчета и моделирования светового прибора уличного освещения! Так как такая темя для меня нова, то хотел бы спросить: не посдкажете ли какую-нибудь литературу по этой тематике!? Пока мне как непрофессианалу кажется, что тема не очень значительно разработана: есть отдельные разрозненные статьи и методы расчета с использованием экспериментальных коэффициентов... Мне же хочется понять теорию, чтобы составить математическую модель процесса и провести моделирование! Ну или хотя бы разобраться в каких местах светового прибора осуществляется теплопередача излучением, где тплопровдностью или конвекцией и как указанные процессы описать!

camii dobrii
16.07.2008, 12:42
Тема сложна... и больше не к светотехникам а к конструкторам... Смысл в том что прибор разогревается до больших температур при которых ряд элементов может выходить из строя. Соответсвенно вам необходимо разработать конструкцию прибора, при которой у вас не будет разогреваться блок ПРА свыше разрешенных 70 градусов, и отражатель - предела не знаю. Надеюсь кто нибудь сможет прокоментировать более подробно. Чтобы вам ответили на вопросы прошу вас формулировать их более точно.

У меня направление Источники света и ПРА, поэтому я не смогу вам точно помочь в конструкции приборов =)) Для этого "прибористы" существуют =)

spartakchamp
16.07.2008, 13:53
Ну тут требутся несколько другое! Для задач моделирования и расчета требуется знать каким способом теплота передается между телами: например, от источника света излучением отражателю и рассеиватель + есть очевидно конвективная составляющая через воздух + возможно есть передача теплопроводностью если есть контакт истоника света (LED + радиатор) и ПРА с корпусом! И необходимо описать эти процессы (точнее дифференциальные и обычные уравнения процессов теплопередачи разными способа известны, а необходимы коэффициенты этих уравнений)!

camii dobrii
16.07.2008, 14:25
Спосбы передачи тепла очень разнообразны. Напрмер мы знаем что любое тело с температурой отличной от -273 или 0 по шкале кельвина излучает "тепло". Так вот, лампа излучает "тепло" в разряде, излучает тепло разогретая горелка, излучает тепло внешняя колба лампы, здесь не только за счет конвекции но и за счет направленного излучения передается тепло. С ПРА все проще, конвекция + теплопроводность, т.к. он жестко закреплен на "плате". Постараюсь дома найти расчет теплового режима ПРА и расчет телпового режима ламп ДРЛ/ЛЛ - где то это должно быть но не уверен что найду (файлы будут в формате маткада)