PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет


Эдгар
15.10.2010, 13:10
Необходимо подсветить башню, высотой примерно 20м.
Просто сделать акцентную подсветку.
Какую мощность прожекторов взять?
Поделитесь опытом.
Сильно ли ярко будет, если использовать прожектор мощностью 150Вт.

P.S. Беда в том что на высоте 20 метров, есть потолок, и на нём, есть светодиодная подсветка, не затмят ли её прожектора?

Alexiy
15.10.2010, 13:23
нифигасе вопросик!
Прожектор натриевый? Типа UMC? Установлен где? Как? Башня из чего сделана? Какая поверхность? Что за светодиодая подсветка? Как установлена? Что за потолок?

Кинь сюда чертёжик - в DIALux смоделируем

hobdm
15.10.2010, 21:03
20м? Киловаттник с круглосимметричной оптикой подошел бы. Из нашего - ГО07-1000-001

Joise
15.10.2010, 23:08
и что за акцентную подсветку хотите? больше вопросов, чем ответов.

Lila
19.10.2010, 00:13
Такое подозрение, что подсветку надо сделать изнутри).

KALAN
19.10.2010, 00:38
Такое подозрение, что подсветку надо сделать изнутри).

КОНЕЧНО,наверное, ИЗНУТРИ!
Но просящий, не предоставил ни чего.
Рисунок, чертеж, эскиз или что нибудь подобное дайте!
И Вам наверное помогут художники по свету,
например, опытный специалист Lila

Alexiy
19.10.2010, 09:38
изнутри? И светодиодная подсветка на высоте 20 м изнутри?

dip^Antonio
19.10.2010, 11:06
похоже обсуждение начинается ещё до получения необходимой информации :D

Lila
19.10.2010, 11:35
изнутри? И светодиодная подсветка на высоте 20 м изнутри?
С трудом могу себе представить потолок снаружи)))))

Alexiy
19.10.2010, 11:51
башня может быть из металлоконструкций - практически прозрачная. Поэтому "внутри" понятие там практически отсутствует... Учитывая грамотность постановки задания может статься нужно освещение колодца, просто чертёж вверх ногами держат! :D А пообщаешься с заказчиками и монтажниками и узнаешь, что пол и потолок могут быть и в чистом поле, просто они немного неверно выразились... ;)
Мы - ну, прям, как бабки-гадалки... КакАя прелесть! :p

Эдгар
21.10.2010, 11:45
Компания которая занимается поставкой прожекторов, предложила мне установить прожектора мощностью 150Вт.
Не затмят ли они светодиодную подсветку?
Высота большая, 20 метров почти.
Башня эта внутри помещения.

Alexiy
21.10.2010, 12:17
Светодиоды какие? Какая мощность на метр хотя бы?
Прожекторы какие? Галогенные?

Как бабки-гадалки...

Эдгар
21.10.2010, 12:28
Светодиоды какие? Какая мощность на метр хотя бы?
Прожекторы какие? Галогенные?

Как бабки-гадалки...

Какое отношение это имеет?
Светодиодная лента LINEARlight POWER Flex - LF06P, OSRAM
световой поток 2880Лм на 3 метра

Вопрос в том какие подобрать прожектора.
Предварительно металлогалогенный, мощность 150Вт, узконапрвленный.

FreeFly
08.11.2010, 16:21
ИМХО, что прожектора можно не применять вообще , если не хотите затмить светодиодный потолок. Используйте так же светодиоды (точки . линейки ). Дизайн разнообразный. А если светодиодная линия расположена по периметру потолка, то может прожекторы разместить на колонне между теми местами , что вы указали?

Эдгар
16.11.2010, 17:57
Вопрос наверное глуповат.
Подскажите это слишком ярко?
Заранее благодарен

Alexiy
16.11.2010, 18:04
Это яркость. А освещённость?
К тому же, всё выше, чем в указанной цветовой шкале, то есть почти нулевая информативность в этой картинке.

KITO
12.08.2011, 13:16
Здравствуйте, судя по всему советы по этому вопросу уже никому не нужны, но практики ради я попробовал решить данную задачу.

От чего отталкивался:

1) Башня 20м.

2) В верхней части установлена сетодиодная подсветка ( в моем представлении назначение ее декоративное, человек поднимает голову и видит светящиеся окошки в потолке конструкции).

Необходимо:

1) Прожекторами сделать "акцентную подсветку" ( т.е. как я понял назначение так же декоративное).

2) Не засветить светодионую подсветку в потолке.

Варианты:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Здесь я поставил прожекторы в 150w с ассимитричным отражателем, высота 4м расстояние приборов от опор - 1м, угол 30".


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Те же приборы, но установлены между опорами на расст. - 1м, угол 40"

Вопросы:

1) В среднем кол-во люкс на потолке менее 50 (около 30lx), не потеряется ли в данном случае светодиодная подсветка. И если нет, то примерно при скольки люкс ее начнут перебивать прожекторы.

2) Как в дайлаксе сделать расчет на поверхности потолка? Мне пока представляется только один способ - перевернуть всю конструкцию к верх ногами, определить рабочую плоскость на уровне потолка. есть ли способ попороще?

Спасибо.

KITO
12.08.2011, 13:47
Закончилось время редакирования.

3) Какой вариант интереснее? Мне лично второй кажется симпатичнее, но хотелось бы добиться более узкого и вытянутого пятна света, если продолжать увеличивать угол засветится светодиод. подсв. Возможно стоит попробовать другие расстояния монтажа или накладки на прожектор, но с этим чуть позже.

Lilu_SG
12.08.2011, 14:01
Для начала нужно определиться какая подсветка, акцентированная или заливающая. На фасад или в грунт. Лично для меня логично смотреть в сторону 150w метало-галогена. А так по мне 20 метров и такая конструкция, это не стандартный проект. А на не на стандартных проектах обычно не пыжатся над расчётами, а намечают несколько концепций и едут на объект со светильниками, пробовать.
И это даст куда больше ответов, чем в диалюксе там вырисовывать сидеть..