PDA

Просмотр полной версии : Баласты для ГРЛ


Андрей
23.07.2008, 14:23
Доброго дня всем. Интересуют следующие вопросы:

1.Встречался ли кому нибудь классический (электромагнитный) балласт для МГЛ с расчеплением фазы? Тоесть обычный балласт но у него есть два дополнительных контакта, на которые можна подавать аналоговый сигнал и в результате получать два значения светового потока лампы 100% и 50%.

2.С помощью чего можна изменять световой поток ламп ДНаТ?

Pierre
23.07.2008, 14:49
Доброго дня всем. Интересуют следующие вопросы:

1.Встречался ли кому нибудь классический (электромагнитный) балласт для МГЛ с расчеплением фазы? Тоесть обычный балласт но у него есть два дополнительных контакта, на которые можна подавать аналоговый сигнал и в результате получать два значения светового потока лампы 100% и 50%.

2.С помощью чего можна изменять световой поток ламп ДНаТ?

По поводу первого вопроса совсем глухо - не могу знать. А вот по поводу измерения светового потока лампы ДНаТ - для его измерения можно использовать те же средства, что и для измерения светового потока ЛН. Фотометрический шар фигурирует в любом лит источнике по светотехнике как СИ светового потока, что есть современнее - даже не знаю. Единственный момент - при расчете нужно будет учитывать световую чувствительность глаза. Да, думаю где-то здесь истина.

camii dobrii
23.07.2008, 15:38
Петь, диммирование человека интересует! =) "ИЗМЕНЕНИЕ". Андрей, с чего у вас такие задачи встали? Сейчас мне некогда заниматься такими вопросами, но я ими обязательно займусь и поделюсь своими идеями на этот счет.

Pierre
23.07.2008, 15:44
Петь, диммирование человека интересует! =) "ИЗМЕНЕНИЕ". Андрей, с чего у вас такие задачи встали? Сейчас мне некогда заниматься такими вопросами, но я ими обязательно займусь и поделюсь своими идеями на этот счет.

Хорошо, и что дальше? Мне не приходитось сталкиваться с диммированием МГЛ, может уже что и придумали. Я несколько лет назад заявлял, что КЛЛ не диммируются - а сегодня диммируются КЛЛ. Всвязи с этим по поводу диммирования МГЛ промолчу, может и тут какая-нибудь засада. Не в курсе.

Pierre
23.07.2008, 15:55
А продиммированнный к-л. образом световой поток лампы ДНаТ вряд-ли удастся померить. Нужно следить за спектром, интенсивностью его линий... Иными словами просто фотометрическим шаром не отделаться. Нужно вводить коэффициенты в спектр. Очень интересная диссертация могла бы получиться. Задумался...

Андрей
23.07.2008, 20:00
Петь, диммирование человека интересует! =) "ИЗМЕНЕНИЕ". Андрей, с чего у вас такие задачи встали? Сейчас мне некогда заниматься такими вопросами, но я ими обязательно займусь и поделюсь своими идеями на этот счет.

Заказчик (один из украинских горсветов) желает сделать энергоэфективное наружное освещение (парковая зона и пешеходные дорожки), используя систему с возможностью переключения ламп на 100% и 50% светового потока.

camii dobrii
24.07.2008, 10:21
Лучше отключать через одну опору/светильник. Схема опробованная и вполне рабочая. Делается по реле времени элементарно и не нужны никакие сложности со специфическими лампами и балластами.

Pierre
24.07.2008, 16:22
Можно также использовать и опоры с двумя светильниками, тремя, четырьмя.... и включать лишь часть ламп.. Это выйдет даже дешевле модернизации оборудования, да и более работоспособная схема, чем диммирование.

555нм
25.07.2008, 14:58
Я в Германии на небольших улицах вообще интересные решения видел с комбинацией различных источников света. Основной световой поток дает толи МГЛ-ка, толи Ртутная лампа - непонятно было. А на ночь, когда народу нет почти, включаются КЛЛ-лампы, которые дают слабенький дежурный свет, соответственно расходуют меньше энергии. Все на одной опоре, к сожалению названия светильника не нашел. Смотрится на мой взгляд, значительно интереснее, чем горящие через один светильники, да и освещение более равномерное получается. Естественно высота опор небольшая - метра 3 (не помню точнее), так что для парковых зон самое то.

camii dobrii
25.07.2008, 16:35
Я в Германии на небольших улицах вообще интересные решения видел с комбинацией различных источников света. Основной световой поток дает толи МГЛ-ка, толи Ртутная лампа - непонятно было. А на ночь, когда народу нет почти, включаются КЛЛ-лампы, которые дают слабенький дежурный свет, соответственно расходуют меньше энергии. Все на одной опоре, к сожалению названия светильника не нашел. Смотрится на мой взгляд, значительно интереснее, чем горящие через один светильники, да и освещение более равномерное получается. Естественно высота опор небольшая - метра 3 (не помню точнее), так что для парковых зон самое то.

Нельзя в нашей полосе КЛЛ использовать (сильная зависимость от температуры) хотя в украине с этим несколько лучше - но все равно не оправдано.

Chuper
29.07.2008, 18:03
Я в Германии на небольших улицах вообще интересные решения видел с комбинацией различных источников света. Основной световой поток дает толи МГЛ-ка, толи Ртутная лампа - непонятно было. А на ночь, когда народу нет почти, включаются КЛЛ-лампы, которые дают слабенький дежурный свет, соответственно расходуют меньше энергии. Все на одной опоре, к сожалению названия светильника не нашел. Смотрится на мой взгляд, значительно интереснее, чем горящие через один светильники, да и освещение более равномерное получается. Естественно высота опор небольшая - метра 3 (не помню точнее), так что для парковых зон самое то.

Есть такие светильники в Artemide - Италия. МГЛ на 250 и лл на 54W сочетаются, стоит достаточно, но и дизайн и функционал на 100%. Это по поводу совковых светильников можно беспокоится за холодное время. В этих просто время розжига будет минуты 1-2 и все. Далее 100% мощности. Украина не Сибирь, поди.

camii dobrii
30.07.2008, 12:27
ЛЛ зимой? Да и летом... К сожалению СЛИШКОМ чувствительны к перепадам температуры по световому потоку =( Хотя решение достойное и интересное... Жалко не для России... Для лампы типа ML.

Pierre
30.07.2008, 14:03
ЛЛ зимой? Да и летом... К сожалению СЛИШКОМ чувствительны к перепадам температуры по световому потоку =( Хотя решение достойное и интересное... Жалко не для России... Для лампы типа ML.

Можно брать лампы с амальгамой, пример во вложении.

camii dobrii
30.07.2008, 17:03
Все хорошо... вот только цена на эти лампы... =) Проще ДНаТ купить =)

Pierre
30.07.2008, 20:15
Все хорошо... вот только цена на эти лампы... =) Проще ДНаТ купить =)

Да нет, не проще, такая лампа 300 рублей стоит! :)

camii dobrii
31.07.2008, 12:50
Так и ДНаТ стоит 200-300 руб, при этом световой поток раз в 5-6 выше =)

Pierre
31.07.2008, 13:48
Так и ДНаТ стоит 200-300 руб, при этом световой поток раз в 5-6 выше =)
Зачем же вы, Самый добрый, в заблуждение вводите нас? То говорите использовать нельзя, то ДНаТ по 200 рублей...
Я русские лампы не использую, а импортные, дешевле, чем по 10 Евро, в России не предлагали еще пока. 25 Евро (по закупке) за хорошую лампу типа VIALOX NAV TS SUPER это нормально. В 5-6 раз, говоришь, а ведь даже не поинтересовался, что световая отдача этой лампы 75лм/Вт :) Да и спектр хороший :) Ах!
Мне кажется зря ты вычеркнул эти лампы. Тем более, что в Европе ОГРОМНАЯ КУЧА светильников под лампы КЛЛ, которые мы в России не можем использовать только лишь по причине холодов... Можно ведь использовать, как видно! :)

camii dobrii
31.07.2008, 14:43
Петь, я про световой поток а не про световую отдачу =0)) А световой поток лампы ДНаТ 250/400 Вт гораздо выше чем световой поток твоей КЛЛ =)).
А цена да... что то я погорячился... В электромонтаже лампа стоит в районе 700 руб, если поделить 1,5 то можно получить оптывые цены нормальных поставщиков... соответсвенно в районе 500 руб цены такой лампы может быть. Петь, а КЛЛ я не вычеркиваю, просто они имеют свою нишу для применения... ну не являются они заменой ЛЛ и не разработаны для улицы... Для других целей эти лампы.

Pierre
31.07.2008, 14:58
Петь, я про световой поток а не про световую отдачу =0)) А световой поток лампы ДНаТ 250/400 Вт гораздо выше чем световой поток твоей КЛЛ =)).
А цена да... что то я погорячился... В электромонтаже лампа стоит в районе 700 руб, если поделить 1,5 то можно получить оптывые цены нормальных поставщиков... соответсвенно в районе 500 руб цены такой лампы может быть. Петь, а КЛЛ я не вычеркиваю, просто они имеют свою нишу для применения... ну не являются они заменой ЛЛ и не разработаны для улицы... Для других целей эти лампы.

На практике для освещения уличного, для освещения дорожек... В общем, во всех тех приборах, где европейцы запроектировали возможность использования КЛЛ - ее использование полностью оправдано. Нет смысла в этих приборах в лампах мощностью 250Вт - То же болларды. Далее, как нас интересует световой поток? Нас интересует скорее энергоэффективность? Я понял, что ты говорил про световой поток (Кстати у ДКСТ очень хорошие показатели в этом плане:) ) просто в данном случае важна скорее световая отдача, которая на высоте. Ну и наконец просто завершу - эти лампы так и позиционируются - для использования в наших климатических условиях.

PS: сегодня отсканировал брошюрки Philips с крайне интересными лампами ЛЛ и КЛЛ - всего их две.. Распознаю, сверстаю - дам побаловаться. Раздавать буду не просто так - раздавать буду всем, кто заполнит анкету соцопроса. Правда анкеты еще нету, но есть вопросы! Так что ждите, друзья мои. ЛЛ и КЛЛ вас еще удивить успеют!

camii dobrii
31.07.2008, 18:51
Ждемс =)) И все равно не люблю КЛЛ =)) Но в "столбиках" и прочей лабуде им самое место!