PDA

Просмотр полной версии : Энергосберегающая лампа - что это?


леон
02.11.2010, 19:54
Подскажите, пожалуйста, люминисцентные и ДРЛки относятся к энергосберегающим?

KALAN
02.11.2010, 22:55
Подскажите, пожалуйста, люминисцентные и ДРЛки относятся к энергосберегающим?

Конечно - НЕТ!

led-fun
02.11.2010, 23:13
Подскажите, пожалуйста, люминисцентные и ДРЛки относятся к энергосберегающим?

Конечно - ДА!
;)

Компактная люминисцентная лампа - это классическая энергосберегающая лампа.

На самом деле все лампы энергию не сберегают, а расходуют.
Некоторые - больше, некоторые - меньше.
Но те которые расходуют меньше принято называть "энергосберегающими"

Alexiy
03.11.2010, 09:41
Если заменить лампы накаливания на люминесцентные или на ДРЛ, то получим энергосбережение. Это очевидно.
Другой вопрос что не всегда такая замена возможна. И даже не всегда экономически оправдана! А ДРЛ как замену я бы не рекомендовал вообще - есть другие источники света - ещё более перспективные и экономичные.

Энергосберегающими по непонятной мне причине принято называть компактные люминесцентные с цоколем E27. Рискну предположить - специально для формирования в мозгу рядовых обывателей устойчивого представления о том, что КЛЛ лучше чем ЛН с целью заработать на этой идее несколько миллиончиков...
Конечно - НЕТ!Петрович, не дезинформируй новичков! ;) Они ж буквально понимают то что им старшие говорят!

Вова1
05.11.2010, 10:28
Энергосберегающими по непонятной мне причине принято называть компактные люминесцентные с цоколем E27 - не верно.
Компактная люминисцентная лампа - это классическая энергосберегающая лампа - верно.


Кстати на замену ДРЛ пришли компактные люминисцентные лампы с цоколем Е40. Очень хорошее решение. По цене немного дороже ДРЛ, сам недавно менял ДРЛ на КЛЛ

camii dobrii
05.11.2010, 10:53
Энергосберегающими по непонятной мне причине принято называть компактные люминесцентные с цоколем E27 - не верно.
Компактная люминисцентная лампа - это классическая энергосберегающая лампа - верно.


Кстати на замену ДРЛ пришли компактные люминисцентные лампы с цоколем Е40. Очень хорошее решение. По цене немного дороже ДРЛ, сам недавно менял ДРЛ на КЛЛ

Простите за вопрос - а с чего Вы это взяли???
При световой отдаче в 60 лм/Вт у ДРЛ и 80 лм/Вт у КЛЛ... И 100 лм/Вт у МГЛ....

Я как бы всегда был уверен что на смену ДРЛ пришли МГЛ...

Давайте тогда МГЛ тоже энергосберегающей называть!

И ДРЛ называть энергосберегающей - по сравнению с ЛН на смену которой они и пришли!

Вова1
05.11.2010, 11:00
Простите за вопрос - а с чего Вы это взяли???
При световой отдаче в 60 лм/Вт у ДРЛ и 80 лм/Вт у КЛЛ... И 100 лм/Вт у МГЛ....

Я как бы всегда был уверен что на смену ДРЛ пришли МГЛ...

Давайте тогда МГЛ тоже энергосберегающей называть!

И ДРЛ называть энергосберегающей - по сравнению с ЛН на смену которой они и пришли!


Потому как 450Вт мощности ДРЛ меняем на 85Вт мощности КЛЛ

camii dobrii
05.11.2010, 11:20
Потому как 450Вт мощности ДРЛ меняем на 85Вт мощности КЛЛ

Офигеть... Такой безграмотности здесь давно не видел.

Вы прежде диалюксом овладейте, посчитайте, а потом будете такие утверждения делать!

Вова1
05.11.2010, 11:39
Офигеть... Такой безграмотности здесь давно не видел.

Вы прежде диалюксом овладейте, посчитайте, а потом будете такие утверждения делать!

Владеем, считаем. Только в данном случае считали калькулятором. Цель: при минимальных затратах получить общее освещение примерно в тех же пределах. МГЛ - "нежный" источник, поэтому его не рассматривали, КЛЛ - более простой вариант при минимуме затрат. Светильники - не меняем, затраты - на КЛЛ, Заказчик доволен, я с деньгами, тоже доволен

Savage aquarius
05.11.2010, 13:55
Подскажите, пожалуйста, люминисцентные и ДРЛки относятся к энергосберегающим?

Что значит "относится к энергосберегающим"? Есть какая-то классификация по энергосбережению ламп? Я считаю, что источник света вообще обзывать таким образом не корректно. И те люди, которые этим словосочетанием пользуются либо не понимают этого значения, либо сознательно это делают, преследуя определенные коммерческие цели или еще что-то.
"Энергосбережением" относительно ламп можно считать относительное более эффективное использование потребляемой мощности одного вида ламп по сравнению с другим , для получения одного и того же значения светового потока. Короче говоря чем большее световая отдача тем как бы лучше.
Но энергосбережение безусловно завязано на экономию. Пусть та КЛЛ кушает меньше электроэнергии чем та же ЛН, но экономии финансово мы не получим, даже наоборот. По сути энергию-то мы бережем, а свои денюжки, меняя ЛН на КЛЛ, нет :D. Вот такие пироги с капустой.
Вполне вероятно я чего-то недопонимаю и могу ошибаться, поэтому помидорами в меня не бросайтесь)

И вообще интересное время наступает -"энергосберегающее " причем окрашивается все это в какие-то панические тона, ставятся вроде обоснованные задачи, а как и что делать с этим делать не понятно. Понятно одно только, что специальность "энергоменеджера" в ближайшее время станет очень прибыльной и будет пользоваться спросом)

Вова1
05.11.2010, 14:13
Что значит "относится к энергосберегающим"? Есть какая-то классификация по энергосбережению ламп? Я считаю, что источник света вообще обзывать таким образом не корректно. И те люди, которые этим словосочетанием пользуются либо не понимают этого значения, либо сознательно это делают, преследуя определенные коммерческие цели или еще что-то.
"Энергосбережением" относительно ламп можно считать относительное более эффективное использование потребляемой мощности одного вида ламп по сравнению с другим , для получения одного и того же значения светового потока. Короче говоря чем большее световая отдача тем как бы лучше.
Но энергосбережение безусловно завязано на экономию. Пусть та КЛЛ кушает меньше электроэнергии чем та же ЛН, но экономии финансово мы не получим, даже наоборот. По сути энергию-то мы бережем, а свои денюжки, меняя ЛН на КЛЛ, нет :D. Вот такие пироги с капустой.
Вполне вероятно я чего-то недопонимаю и могу ошибаться, поэтому помидорами в меня не бросайтесь)
И вообще интересное время наступает -"энергосберегающее " причем окрашивается все это в какие-то панические тона, ставятся вроде обоснованные задачи, а как и что делать с этим делать не понятно. Понятно одно только, что специальность "энергоменеджера" в ближайшее время станет очень прибыльной и будет пользоваться спросом)

Согласен. Ставили опыт на "энергосберегающих" светодиодных светильниках "Орфей", замеряли ток и сравнивали с люминесцентными. Ток потребления 180мА, примерно 40Вт против 45 заявленых, по световому потоку уступают немного люминесцентными (на 50-100 люмен по паспортам). При замерах освещенность не отличалась.
Возможно энергосберегающими скоро будут называть светодиоды

По опыту применения светодиодов - они практически вечны при стабилизированном питании, при повышении напряжения - взрываются, так что вроде бы будущее за ними. Это не призыв закупаться ими, считаю что необходимо подождать некоторое время, как говорится время покажет

jenchikjenchik
13.07.2013, 13:47
Подскажите, пожалуйста, люминисцентные и ДРЛки относятся к энергосберегающим?

Доброго времени суток!Нет,такие люминисцентные и тем более ДРЛ (вообще в наружном освещении только применяются) не относятся к энергосберегающим.А вот BLV лампы как раз-таки относятся.
Ну что,ответ удовлетворяет?

савелий
14.07.2013, 11:40
ЛДС с ЭПРА можно отнести к энерго сберегайкам а вот ДРЛ скорее всего энерго потребляйка чем сберегайка

alkrymov
16.07.2013, 14:59
А что такое энергосберегающая лампа?

Gades
16.07.2013, 15:14
А что такое энергосберегающая лампа?

Это выключенная лампа.

camii dobrii
16.07.2013, 16:05
Это выключенная лампа.

Может быть 2 кВт МГЛ, если она направлена в лицо щелкающему выключатель! )

pinkod
30.07.2013, 11:27
Согласен. Ставили опыт на "энергосберегающих" светодиодных светильниках "Орфей", замеряли ток и сравнивали с люминесцентными. Ток потребления 180мА, примерно 40Вт против 45 заявленых, по световому потоку уступают немного люминесцентными (на 50-100 люмен по паспортам). При замерах освещенность не отличалась.
Возможно энергосберегающими скоро будут называть светодиоды



чем измеряли ток ? у меня измеренный ток тестером отличается от показаний ваттметра на несколько ватт, думаю это вызвано не "умением" мультиметром измерять реактивную нагрузку.