PDA

Просмотр полной версии : Диодные лампы на замену люм-трубок


konan
18.11.2010, 16:13
Всем привет. Народ, подскажите плиз, производит ли кто-нить кроме осрама светодиодные "трубки", которые можно вставлять в люминесцентный светильник, не выковыривая из него ПРА?

zazalu
18.11.2010, 16:23
не выковыривая - не знаю...
А что мешает его вынуть? особенно в старом светильнике.
а в новом стоит попросить производителей поставить светильники сразу без ПРА, чтоб после своего выковыривания гарантию не терять :)

konan
18.11.2010, 16:25
не выковыривая - не знаю...
А что мешает его вынуть? особенно в старом светильнике.
а в новом стоит попросить производителей поставить светильники сразу без ПРА, чтоб после своего выковыривания гарантию не терять :)

Лично мне - ничего не мешает. А лампы такие хочу для розницы, чтоб любой человек, сколь угодно далекий от электротехники, мог следовать модным трендам и попутно приносить мне прибыль :)

Alexiy
18.11.2010, 16:27
Ещё как производят! На Интерсвете больше 10 фирм предлагали подобный продукт. Китайцы в основном. Кто именно - я не интересовался...

konan
18.11.2010, 16:32
Ещё как производят! На Интерсвете больше 10 фирм предлагали подобный продукт. Китайцы в основном. Кто именно - я не интересовался...

Да я вот что-то не подумал про них, пока по выставке бродил... Китайцы не интересны, у меня объемы не те, чтобы самому таможить.

KALAN
18.11.2010, 23:18
Народ вы про лампы, которые заменяют ЛЛ?
Это все ерунда я много (почти неделю считал). В итоге на эти деньги купили измерительные приборы (большое благо). Ставить такие СД лампы можно не убирая дроссель (частоты другие.).
Вытаскивайте только стартер. Предупреждаю, что световая отдача
будет в два раза меньше. Про срок службы в 50 тыс. часов сказать
не могу ни чего. Не испытывал. Кстати, трубку не разбирал. Какое там охлаждение СД не знаю. Мое мнение, что это тупиковый путь. Ставить дорогие СД (малоэффективные) в "раздолбанные" светильники типа ЛПО46 - это ИЗВРАЩЕНИЕ! Вы, наверное, подобные трубки имели в виду:

led-fun
19.11.2010, 00:18
тут посмотрите
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

KALAN
19.11.2010, 01:03
тут посмотрите
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Не верю! Пусть присылают ко мне в аккредитованную лабораторию или я Юлиана Борисовича Айзенберга попрошу, он на выставке обещал всякое содействие в разоблачение не совсем верных параметров ИС или светильников!:):):)

led-fun
19.11.2010, 01:25
Не верю! Пусть присылают ко мне в аккредитованную лабораторию или я Юлиана Борисовича Айзенберга попрошу, он на выставке обещал всякое содействие в разоблачение не совсем верных параметров ИС или светильников!:):):)

А что собственно "Не верю!" , что эту лампу "можно вставлять в люминесцентный светильник, не выковыривая из него ПРА"?
Зря,что не верите,могли на Интерсвете посмотреть...

Rubicon
19.11.2010, 20:51
тут посмотрите
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Я не поленился, посмотрел. 2200 Лм. 20 Вт. Возьмем КПД драйвера 90%. 18 Вт. Возьмем потери на поликарбонате 5%. 2300 Лм. 127 Лм/Вт. Ну, дай бог, если так.

KALAN
19.11.2010, 22:45
Дорогой мой коллега , на ИНТЕРСВЕТЕ-!0
я все смотрел. ВАС не встретил!?
СОЖАЛЕЮ! КПД вствления таких ламп,
вместо ЛЛ уменьшиться на 60 -50 %.
Про срок службы можно только гадать.
Вы же сами знаете. Чего, спорить?
Вам эти трубки как? Честно?

led-fun
19.11.2010, 23:16
Дорогой мой коллега , на ИНТЕРСВЕТЕ-!0
я все смотрел. ВАС не встретил!?
СОЖАЛЕЮ! КПД вствления таких ламп,
вместо ЛЛ уменьшиться на 60 -50 %.
Про срок службы можно только гадать.
Вы же сами знаете. Чего, спорить?
Вам эти трубки как? Честно?

К сожалению, я Вас на Интерсвете тоже не встретил, жаль...

Если уж совсем честно, мне эти трубки ОЧЕНЬ нравятся :)
Хотя я также честно за них не агитирую

Кстати, и Филипс и Осрам, да и многие другие, менее известные производители уже делают вовсю такие или похожие трубки.

KALAN
20.11.2010, 00:54
[QUOTE=led-fun;21528]К сожалению, я Вас на Интерсвете тоже не встретил, жаль...

Если уж совсем честно, мне эти трубки ОЧЕНЬ нравятся :)
Хотя я также честно за них не агитирую


Знаю о вашей информации! Нас считают за третьи страны у которых много в эксплуатации старых светильников типа ЛСП-46, куда можно воткнуть "втюхнуть!" . Лампы типа СД (забыл маркиировку)!

Надеясь ??????.....................А"! Кто, не верит, тот са может посчитатьь.

Потом напишу.
__________________
Светотехник-инженер

led-fun
20.11.2010, 01:26
[QUOTE=led-fun;21528]К сожалению, я Вас на Интерсвете тоже не встретил, жаль...

Если уж совсем честно, мне эти трубки ОЧЕНЬ нравятся :)
Хотя я также честно за них не агитирую


Знаю о вашей информации! Нас считают за третьи страны у которых много в эксплуатации старых светильников типа ЛСП-46, куда можно воткнуть "втюхнуть!" . Лампы типа СД (забыл маркиировку)!

Надеясь ??????.....................А"! Кто, не верит, тот са может посчитатьь.

Потом напишу.
__________________
Светотехник-инженер

Причем здесь "третья страна" и "втюхать" ?:confused:
Если Вы думаете что Осрам и Филипс делают трубы только для третьих стран типа России, то Вы очень сильно ошибаетесь. Тот же Осрам свои трубы на Интерсвете даже не показал, вероятно посчитав это в России не перспективным.

KALAN
20.11.2010, 01:40
[QUOTE=KALAN;21530]

Причем здесь "третья страна" и "втюхать" ?:confused:
Если Вы думаете что Осрам и Филипс делают трубы только для третьих стран типа России, то Вы очень сильно ошибаетесь. Тот же Осрам свои трубы на Интерсвете даже не показал, вероятно посчитав это в России не перспективным.

Я сомневаюсь! Это мое мнение и других уважаемых светотехников.
ОСРАМ много чего не показывает (зависим от ............).
Спорить на данну тему не буду! Бодайтесь, если хотите!

led-fun
20.11.2010, 01:49
[QUOTE=led-fun;21531]

Я сомневаюсь! Это мое мнение и других уважаемых светотехников.
ОСРАМ много чего не показывает (зависим от ............).
Спорить на данну тему не буду! Бодайтесь, если хотите!

Сомневаетесь в чем?

konan
20.11.2010, 02:00
Ставить такие СД лампы можно не убирая дроссель (частоты другие.).Вытаскивайте только стартер. Предупреждаю, что световая отдача будет в два раза меньше.

С этого места поподробнее плиз. Почему отдача в 2 раза меньше, и, собственно, в 2 раза меньше чего? ЛЛки?

Ставить дорогие СД (малоэффективные) в "раздолбанные" светильники типа ЛПО46 - это ИЗВРАЩЕНИЕ!

Да я согласен полностью. Не я ж ставить буду. Кто хочет поставить - он, сцуко, таки поставит. А заработать на этом - могу я, могу не я. В этом весь вопрос.

Если уж совсем честно, мне эти трубки ОЧЕНЬ нравятся :)Хотя я также честно за них не агитирую
Кстати, и Филипс и Осрам, да и многие другие, менее известные производители уже делают вовсю такие или похожие трубки.

Не разделяю вашего энтузиазма, коллега... В любом случае, "быстрые замены" типа ЛН на КЛЛ и люмок на диоды - являются попыткой решить "малой кровью" задачи, требующие изменения всей концепции. Следовательно, с кучей компромиссов. Которыми являются и уменьшение до безобразия размеров люминесцентных трубок, и радиаторы в форме "лампочки ильича"... вспоминается старый прикол о том, что размеры современных космических кораблей напрямую зависят от ширины лошадиной задницы 1000 лет назад. Диоды - совершенно другой источник, который требует совершенно других бытовых форм.

Но вопрос топика был не в том, хорошо или плохо менять люмки на диоды. Кто хочет - поменяет. вопрос в том, что это нужно свести к бытовой процедуре замене лампы, без демонтажа и переделки светильника.

ЗЫ. Осрам и филипс делают, но цены у них соответствующие. Даже биоледекс за 3,5 кр - спорный вопрос. При том, что сплошь и рядом продаются новые готовые светильники рублей за 5-6.

led-fun
20.11.2010, 02:14
Но вопрос топика был не в том, хорошо или плохо менять люмки на диоды. Кто хочет - поменяет. вопрос в том, что это нужно свести к бытовой процедуре замене лампы, без демонтажа и переделки светильника.

Именно на этот вопрос я и ответил: да, это возможно. Такие трубы делают Осрам, Биоледекс и наверняка еще кто-то


ЗЫ. Осрам и филипс делают, но цены у них соответствующие. Даже биоледекс за 3,5 кр - спорный вопрос. При том, что сплошь и рядом продаются новые готовые светильники рублей за 5-6.

Вопрос цены - это к маркетологам Осрама, Филипса, Биоледекса и пр.
Только добавлю, что кроме светильника 60х60 есть еще оооочень много возможностей применения светодиодных труб

vladmark
23.11.2010, 10:40
Не разделяю вашего энтузиазма, коллега... В любом случае, "быстрые замены" типа ЛН на КЛЛ и люмок на диоды - являются попыткой решить "малой кровью" задачи, требующие изменения всей концепции.

Добавлю: плюс быстро поднять денег при минимуме вложений. То есть, как правило, самые вкусные сливки снимают те, кто занимается перепродажами, ничего при этом не производя. Что бы рынок закипел (то есть зашевелились перепродажники), надо им дать простой продукт с небольшим, но хорошим набором конкурентных преимуществ. Вот тут лампы для прямой замены ЛЛ, ЛН и ГЛН выстрелят вполне успешно.

Я вас уверяю, ка только по зомбиящику сделают пиар (президента или премьера в комнате/офисе, с установленными led лампами) + его запись в блоге + выпуск новостей + передача в стиле "школа ремонта" с примером такой замены + наличие предложения (в виде этих ламп) в сетях розничной торговли по цене 300 р. - эти лампы будут сметать с прилавков. В Москве точно. Причем я очень хорошо понимаю, что вы подразумеваете по словами "изменение всей концепции".
Но потребительский рынок, в общей своей массе, к сожалению этого не понимает.

Именно такая картина наблюдалась год назад с КЛЛ в магазинах а-ля Ашан после официального объявления первых лиц о запрете ЛН.

konan
23.11.2010, 20:01
Добавлю: плюс быстро поднять денег при минимуме вложений. То есть, как правило, самые вкусные сливки снимают те, кто занимается перепродажами, ничего при этом не производя.
Знаем :)

Причем я очень хорошо понимаю, что вы подразумеваете по словами "изменение всей концепции".
Но потребительский рынок, в общей своей массе, к сожалению этого не понимает.
Дело не в понимании, ИМХО. Изменение концепции - означает переработку дизайна помещения и как минимум косметический ремонт. Новую проводку, электронику, новые архитектурные элементы, адаптированные для диодов... пусть хоть папу римского по телеку покажут с пучком светодиодов в... руке. Не кинется народ ломать свои квартиры для того, чтобы быть как папа римский. А вот очередную сгоревшую КЛЛку на диодную "лампу" заменить, в той же бабушкиной люстре - это пожалуйста. Даже если человек и понимает, что это компромисс, дорого, температурный режим, цветопередача, СОЛНЦЕ-ПЛАЗМА и так далее - не в том дело. Просто это делается за 1 минуту.

Конечно, многие и при ремонте/новом строительстве закладывают все те же бабушкины люстры. Вот с этим и надо бороться в СМИ, показывать не диодные трубки в офисных растровиках, а принципиально новые решения. И объяснять, в том числе, экономическую сторону. Тогда и рынок, в общей своей массе, начнет задумываться в правильном направлении.

Black_Light
27.02.2011, 17:46
у нас в магазине продаётся светодиодный аналог 18вт лампы по 1550руб а обычная люмка от осрама смоленск 23р,на 1550р можно купить 67 люмок которые в сумме прработают во много раз больше.а светит этот аналог хуже чем поработавшая прилилично люмка

konan
27.02.2011, 21:40
у нас в магазине продаётся светодиодный аналог 18вт лампы по 1550руб а обычная люмка от осрама смоленск 23р,на 1550р можно купить 67 люмок которые в сумме прработают во много раз больше.а светит этот аналог хуже чем поработавшая прилилично люмка

Спасибо, кэп :D
Хотя и тут могут быть нюансы. Если смоленские люмки установлены в потолке на высоте 10 метров, то сам процесс замены будет стоить намного дороже самой люмки. А вообще, читайте форум, тут обо всем этом уже не раз писали.

DmitriyZ
28.02.2011, 11:24
Согласен и полностью поддерживаю KALAN трубки на замену ЛЛ это ни о чём!
Я видел такие, радиаторы из алюминиевой крошки с пластиком, зрелище не для слабонервных. Но это Китай ОЕМ... так может и чистый аллюминий))
Это большое извращение, низкая эффективность и сомнительная выгода. Практически то же самое, что и закупить десятки метров СД ленты и налепить на потолок :)

zazalu
28.02.2011, 12:27
Если смоленские люмки установлены в потолке на высоте 10 метров, то
то руки оторвать такому проектировщику ;) На 10м люмы вешать в помещении - редкостное извращение.

svetotech
28.02.2011, 13:11
то руки оторвать такому проектировщику ;) На 10м люмы вешать в помещении - редкостное извращение.

+1000 )) никто не вешает их на такую высоту. Смысла нет просто даже для аварийного освещения.

Alexvas
28.02.2011, 13:41
Если у вас электромеханическое ПРА, то можно вытащить стартер и поставить вместо люминесцентной лампы светодиодную. Некоторые типы ламп действительно могут работать в таком режиме. Встает только вопрос - зачем? Последовательно с лампой включается дроссель, таким образом, уменьшается коэффицент мощности, часть энергии рассеивается в дросселе... Все равно придется снимать светильник и удалять из него дроссель, иначе уменьшится выигрыш в энергопотреблении при замене люминесцентных ламп на светодиодные.
Если ЭПРА, то его в любом случае придется удалять.
Более перспективный путь - поменять весь армстронг на светильник со встроенным блоком питания для светодиодных ламп: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Тогда туда ставятся дешевые светодиодные лампы T8. Плюсы: блок питания имеет нормальные размеры, т.е. надежнее встроенного в лампу T8. При выходе из строя лампы (хотя чему там ломаться - только светодиоды) нужно менять устройство, которое может стоить по моим оценкам, порядка 600 руб. (точных данных пока нет), а не 1500 руб., как лампа со встроенным блоком питания. Сам светильник для люминесцентных ламп с электромагнитным ПРА стоит около 500 руб. Я думаю, стоит пойти на замены светильника ради перечисленных преимуществ.

zazalu
28.02.2011, 15:36
Подумалось тут про светодиодные ретрофиты люмок...
В наших условиях нестабильного напряжения, да плюс непонятный теплоотвод (вдруг радиатор отопления рядышком со светодиодным светильником фигачит), да мало ли еще что... короче, при выборе из дешевого ширпотреба, который все равно будет гореть, лучше будут продаваться светильники со СМЕННЫМИ модулями.
То, что они выглядят как ЛАМПА, обывателю просто и понятно.
Весь светильник, или не дай бог, часть матрицы, ему поменять НЕПОНЯТНО и поэтому СЛОЖНО.

Назовите матрицы светодиодными плоскими ЛАМПАМИ, и авось случится чудо ;)

Alexiy
28.02.2011, 16:10
Ага, только обыватели не пользуются люминесцентными светильниками - это раз и поменять светильник целиком обывателю проще, чем ковыряться внутри светильника с целью модернизации (причём, с непредсказуемым результатом) - это 2.

zazalu
28.02.2011, 17:11
Ага, только обыватели не пользуются люминесцентными светильниками
Завхозы, снабженцы и тп...
пользуются ;)

В идеале если менять, то целиком светильник, с гарантийным обслуживанием в течение всего срока службы.

konan
28.02.2011, 18:32
Весь светильник, или не дай бог, часть матрицы, ему поменять НЕПОНЯТНО и поэтому СЛОЖНО.

Назовите матрицы светодиодными плоскими ЛАМПАМИ, и авось случится чудо ;)

Вряд ли это будет работать. Матрица с диодами - самая дорогая и самая долгоиграющая (в теории) часть светильника. Источник питания вполне может сдохнуть раньше чем диоды. Тогда и его надо делать сменным. Получаем конструктор, в который никакой обыватель никогда сам не полезет. Проще уж пойти по американскому пути - сдох один диод, меняем нахрен весь светильник... И обывателю проще, и производственные мощности стоять не будут. А Rubicon, например, в любом случае себе сам все спаяет до последнего диода, и сам же потом, если что, отремонтирует :)

то руки оторвать такому проектировщику ;) На 10м люмы вешать в помещении - редкостное извращение.

Если бы каждому такому проектировщику сразу отрывали бы руки, у нас тут давно уже все было бы красиво, как в Эмиратах. Хотя, скорее, закончились бы проектировщики...

Если у вас электромеханическое ПРА....

Это все давно уже обсуждалось, я не спорю, что это неэффективно и вообще тупо. Вопрос не в этом. Стандартному завхозу, на которого этот продукт и рассчитан, гораздо проще понять идею "не выбрасывайте светильник", чем "потери в дросселе" и прочие косинусы фи.

Собсно, тему можно закрывать, про лампы я все выяснил, действительно, практически все работают с вынутым стартером.

Alexvas
28.02.2011, 19:14
Вряд ли это будет работать. Матрица с диодами - самая дорогая и самая долгоиграющая (в теории) часть светильника. Источник питания вполне может сдохнуть раньше чем диоды. Тогда и его надо делать сменным. Получаем конструктор, в который никакой обыватель никогда сам не полезет. Проще уж пойти по американскому пути - сдох один диод, меняем нахрен весь светильник... И обывателю проще, и производственные мощности стоять не будут. А Rubicon, например, в любом случае себе сам все спаяет до последнего диода, и сам же потом, если что, отремонтирует :)



Если бы каждому такому проектировщику сразу отрывали бы руки, у нас тут давно уже все было бы красиво, как в Эмиратах. Хотя, скорее, закончились бы проектировщики...



Это все давно уже обсуждалось, я не спорю, что это неэффективно и вообще тупо. Вопрос не в этом. Стандартному завхозу, на которого этот продукт и рассчитан, гораздо проще понять идею "не выбрасывайте светильник", чем "потери в дросселе" и прочие косинусы фи.

Собсно, тему можно закрывать, про лампы я все выяснил, действительно, практически все работают с вынутым стартером.

Конечно, делать в светодиодных светильниках сменные модули в виде прямоугольных пластин - это неудобно и непонятно обычным потребителям. Так давайте сделаем привычный для них интерфейс - светодиодную лампу типоразмера T8, но вставляемую в специально разработанный светильник. Любому завхозу это будет понятно.
Кстати, я общался с разработчиками нового ГОСТа на светильники из ВНИСИ, они туда не будут вносить понятие "сменный светодиодный модуль", считают, что это не нужно. С лампой T8 - другое дело. Ее можно описать как светодиодную лампу с низковольтным питанием.
Блоки питания могут иметь больший ресурс, чем светодиоды, если они не встроены в корпус лампы.

DmitriyZ
28.02.2011, 19:38
Alexvas у Вас есть этот ГОСТ? Хотелось бы взглянуть что там наразрабатывали...
И чем обосновано решение не вносить понятие "сменный светодиодный модуль"

KALAN
28.02.2011, 21:12
Добавлю: плюс быстро поднять денег при минимуме вложений. То есть, как правило, самые вкусные сливки снимают те, кто занимается перепродажами, ничего при этом не производя. Что бы рынок закипел (то есть зашевелились перепродажники), надо им дать простой продукт с небольшим, но хорошим набором конкурентных преимуществ. Вот тут лампы для прямой замены ЛЛ, ЛН и ГЛН выстрелят вполне успешно.
Я вас уверяю, ка только по зомбиящику сделают пиар (президента или премьера в комнате/офисе, с установленными led лампами) + его запись в блоге + выпуск новостей + передача в стиле "школа ремонта" с примером такой замены + наличие предложения (в виде этих ламп) в сетях розничной торговли по цене 300 р. - эти лампы будут сметать с прилавков. В Москве точно. Причем я очень хорошо понимаю, что вы подразумеваете по словами "изменение всей концепции".
Но потребительский рынок, в общей своей массе, к сожалению этого не понимает.

Именно такая картина наблюдалась год назад с КЛЛ в магазинах а-ля Ашан после официального объявления первых лиц о запрете ЛН.

Коллега, я тебя уважаю, но КЛЛ "почти в провале" (хотя, у меня есть в "мешке" и оправдание КЛЛ по Европе).
По телеку уже не будут про лампочки говорить (есть инфа). Не до этого. Вы, чего?
Год остался до выборов. Там другие игры!
Про СД, вероятно тоже немного забудут. БЛИН! Тут спутники не летают, а вы о СД светильниках?
Кому первому по "ушам"? Светотехникам или компаниям типа "Росскосмос" и связанными с ними фирмами?
Приоритеты надо разделять!

konan
28.02.2011, 23:51
Конечно, делать в светодиодных светильниках сменные модули в виде прямоугольных пластин - это неудобно и непонятно обычным потребителям. Так давайте сделаем привычный для них интерфейс - светодиодную лампу типоразмера T8, но вставляемую в специально разработанный светильник. Любому завхозу это будет понятно.

Блин, народ... ну вы читайте хотя бы, что пишут в сообщении, на которое вы отвечаете... завхозу близка и понятна идея не выбрасывать как можно дольше вообще ничего, потому что во все это когда-то были вложены деньги. Выкинуть стандартные растровики, и поставить вместо них что угодно - это уже необоснованное списание основных средств. Пять рублей от пяти долларов отличают все, просто тем же бюджетникам намного проще получить от государства 5 долларов на расходку, чем 5 рублей на замену основных.

Технически - опять же, я именно об этом и писал - привязка к формату лампы Т8, да и любой другой, имеет смысл только для ретро-фита. Диоды - это принципиально другой источник, который требует принципиально других форм, в том числе бытовых. Из реально работающих сегодня я знаю только одну - лента. Режешь как хочешь (почти), гнешь как хочешь (почти), куча цветов и оттенков белого, RGB... какие тут, к чорту, Т8? Главное преимущество диодов перед ЛЛ - гибкость размеров и дешевое диммирование, это и должно лежать в основе бытовых форм применения.

Кстати, о птицах. Еще одно интереснейшее направление (как с точки зрения дизайна, так и для бизнеса) - алюминиевые профили для линейных диодных компонентов (для ленты, то бишь). Они уже есть и с рассеивателями, и с линзами (с фотометрией, чорт побери!), и для подсветки ступенек, и рассеивающий профиль для встраивания в стены... Только пока с товарными поставками туговато, ну да это дело нескольких месяцев. Вот вам, господа, недостающий элемент для того, чтобы диодная лента (уже де-факто универсальный диодный ИС) смогла заменить вообще все. Никто не мешает напилить профиль с рассеивателем по 580 мм и навтыкать его в корпуса от растровых люминесцентников. Причем, по желанию клиента, либо с матовым рассеивателем, либо с линзой вплоть до 30 градусов.

konan
01.03.2011, 00:14
Блоки питания могут иметь больший ресурс, чем светодиоды, если они не встроены в корпус лампы.

Чуть не забыл. Отделять БП от ИС имеет смысл, ИМХО, если замена ИС связана с нарушением целостности дизайна помещения. Натяжные потолки, например, всяческие карнизы и т. д. Если мы говорим о промышленном освещении, ну и об офисном тоже, было бы логично размещать диоды и схему питания на одной плате, и заменять все вместе. Любые другие варианты потребуют в процессе эксплуатации диагностику того уровня, который не всегда смогут обеспечить электрики на местах. Тут, конечно, все ретрофиты вне конкуренции: не горит - поменяли.

Новые промышленно-офисные формы, очевидно, должны прежде всего вписываться в армстронг 590х590, и представлять собой максимально интегрированную конструкцию, в идеале - одну плату и приклеенный к ней рассеиватель, и все. Тогда себестоимость будет такой, что не жалко будет выкинуть весь светильник, если часть диодов перестала светить, и управлять яркостью при необходимости можно будет добавлением КМОП-ключа за 15 рублей.

Rubicon
01.03.2011, 00:21
Ну, с лентой в армстронг, пожалуй, вы погорячились :) Мало того, что потери на резисторе для ленты 5050 60/шт на метр составят около 4 ватт, так еще я, лично, не решусь вешать такую ленту вверх ногами в закрытом корпусе. Двухсторонний скотч не идеал в плане надежности. Хорошим летним днем под потолком и +50 может быть, добавим сюда нагрев самой ленты и получим кикос :) Если уж сохранять армстронг, то установкой этакого модуля, представляющего собой единое целое - что-то вроде квадратного куска алюминия, на котором и диоды и драйвер закреплены. Путь маразматичный, но если клиент требует - куда тут денешься.

KALAN
01.03.2011, 00:57
Уважаемый коллега Konan, я сожалею о том,
что Вы относитесь потребительски к форуму - расскажите;
объясните; почему так, а не по другому
и т.д. В тоже время, от Вас полезной информации почти нет.
Вы один из немногих, которые требуете, но не даете.
Делиться надо! (ЕСЛИ есть ЧЕМ).
Запните, пожалуйста, что форум это "площадка" для обмена мнениями,
а, отнюдь, не Большая Советская Энциклопедия.
Думайте сами, ищите сами. Книжки читайте!
Не пишите длинных своих писем. Их трудно читать.
Пишите коротко и по делу!
Удачи!

Alexvas
01.03.2011, 14:13
Alexvas у Вас есть этот ГОСТ? Хотелось бы взглянуть что там наразрабатывали...
И чем обосновано решение не вносить понятие "сменный светодиодный модуль"

Нет, текста ГОСТ нет, было только устное общение на конференции.

Alexvas
01.03.2011, 14:21
Чуть не забыл. Отделять БП от ИС имеет смысл, ИМХО, если замена ИС связана с нарушением целостности дизайна помещения. Натяжные потолки, например, всяческие карнизы и т. д. Если мы говорим о промышленном освещении, ну и об офисном тоже, было бы логично размещать диоды и схему питания на одной плате, и заменять все вместе. Любые другие варианты потребуют в процессе эксплуатации диагностику того уровня, который не всегда смогут обеспечить электрики на местах. Тут, конечно, все ретрофиты вне конкуренции: не горит - поменяли.

Новые промышленно-офисные формы, очевидно, должны прежде всего вписываться в армстронг 590х590, и представлять собой максимально интегрированную конструкцию, в идеале - одну плату и приклеенный к ней рассеиватель, и все. Тогда себестоимость будет такой, что не жалко будет выкинуть весь светильник, если часть диодов перестала светить, и управлять яркостью при необходимости можно будет добавлением КМОП-ключа за 15 рублей.

Проблема заключается в том, что существует множество интерьеров, которые проектировались под использование ламп T8 и они туда органично вписываются. Даже лампы T5 там не глядятся. Кстати, я до сих пор не встречал армстронгов с T5, которые бы не оскорбляли моих эстетических чувств. Дизайнерские светильники - да, там T5 вне конкуренции. Но и стоят такие светильники иногда подороже иных светодиодных.
Например, если я вижу в помещении армстронг с лампами T5 мне как-то... непривычно, неуютно что-ли. И это при том, что я как инженер, лишен какой-то технофобии. Светодиодные светильники вызывают еще большие ощущения, что что-то не так, особенно с учетом страшилок о светодиодах, гуляющих в Интернете. А вы еще им и ленту предлагаете...
Ладно, в офисе сотрудники как-нибудь привыкнут. Бюджетные организации с их завхозами - тоже отдельная ситуация. Но что делать с магазинами, куда людям на подсознательном уровне должно хотеться ходить, чтобы была прибыль? Там должны быть привычные армстронги, люди даже не должны задумываться о том, что это - люминесцентная или светодиодная лампа.

Alexvas
01.03.2011, 14:24
Блин, народ... ну вы читайте хотя бы, что пишут в сообщении, на которое вы отвечаете... завхозу близка и понятна идея не выбрасывать как можно дольше вообще ничего, потому что во все это когда-то были вложены деньги. Выкинуть стандартные растровики, и поставить вместо них что угодно - это уже необоснованное списание основных средств. Пять рублей от пяти долларов отличают все, просто тем же бюджетникам намного проще получить от государства 5 долларов на расходку, чем 5 рублей на замену основных.

Технически - опять же, я именно об этом и писал - привязка к формату лампы Т8, да и любой другой, имеет смысл только для ретро-фита. Диоды - это принципиально другой источник, который требует принципиально других форм, в том числе бытовых. Из реально работающих сегодня я знаю только одну - лента. Режешь как хочешь (почти), гнешь как хочешь (почти), куча цветов и оттенков белого, RGB... какие тут, к чорту, Т8? Главное преимущество диодов перед ЛЛ - гибкость размеров и дешевое диммирование, это и должно лежать в основе бытовых форм применения.

Кстати, о птицах. Еще одно интереснейшее направление (как с точки зрения дизайна, так и для бизнеса) - алюминиевые профили для линейных диодных компонентов (для ленты, то бишь). Они уже есть и с рассеивателями, и с линзами (с фотометрией, чорт побери!), и для подсветки ступенек, и рассеивающий профиль для встраивания в стены... Только пока с товарными поставками туговато, ну да это дело нескольких месяцев. Вот вам, господа, недостающий элемент для того, чтобы диодная лента (уже де-факто универсальный диодный ИС) смогла заменить вообще все. Никто не мешает напилить профиль с рассеивателем по 580 мм и навтыкать его в корпуса от растровых люминесцентников. Причем, по желанию клиента, либо с матовым рассеивателем, либо с линзой вплоть до 30 градусов.

Согласен. Только для таких профилей нужно заново разрабатывать дизайн помещения. И не так, как с армстронгами - задал в диалюксе освещенность и получил количество светильников, равномерно располагающихся на потолке - а привлечением дорогостоящих специалистов. Кто сейчас готов нести такие расходы?

konan
01.03.2011, 20:45
Ну, с лентой в армстронг, пожалуй, вы погорячились :)
Это я чуть утрированный пример привел. Не спорю, это не самый оптимальный источник света, но если кому захочется именно так - все реально :) Кстати, у нас в офисе, пардон, в сортире как раз растровик из диодной ленты висит. Остался от экспериментов :)

Но что делать с магазинами, куда людям на подсознательном уровне должно хотеться ходить, чтобы была прибыль? Там должны быть привычные армстронги, люди даже не должны задумываться о том, что это - люминесцентная или светодиодная лампа.
Мне все-таки кажется, что вы преувеличиваете свойства растровиков влиять на подсознание :) Хотя, может быть, что-то в этом и есть, время покажет.

Согласен. Только для таких профилей нужно заново разрабатывать дизайн помещения. И не так, как с армстронгами - задал в диалюксе освещенность и получил количество светильников, равномерно располагающихся на потолке - а привлечением дорогостоящих специалистов. Кто сейчас готов нести такие расходы?
Ну так никто и не говорил, что диоды - самый дешевый источник света. Как никто не говорил, что индивидуальный дизайн - это дешево и просто. Это сочетание дорогой технологии с дорогим способом ее применения, хотите быть лучше всех - извольте рассчитаться. Впрочем, топик был не об этом, ну да тут уже просто околотемный треп начался, я и поделился мыслями...

konan
01.03.2011, 20:56
Уважаемый коллега Konan, я сожалею о том,
что Вы относитесь потребительски к форуму...

Уважаемый коллега KALAN, при всем уважении к сединам, вы хоть внутри одного сообщения сами себе не противоречьте. "Коротко и по делу" - это как раз и будет БСЭ, только интерактивная. А форум - это именно площадка для обмена мнениями, тут вы правы совершенно. Что, собственно, в этой ветке и происходит.

Я не скажу, что я в свете новичек, скорее - начинающий. Именно поэтому сейчас от меня больше вопросов, чем ответов. Странно было бы ожидать другого. Ну и кагбэ я тут не спрашиваю, как люмены в люксы перевести, или с какого конца к диоду блок питания припаивать... Трудно вам читать мои сообщения - да не читайте их, бога ради, зачем же себя так мучить. Кому интересно и не трудно - читают и отвечают.

И да, в современном интернет-сленге есть замечательное слово "ниасилил". Вы сейчас именно это и написали, только у вас вместо одного слова получилось 12 строчек. Это к вопросу о длинных письмах ;)

Alexvas
02.03.2011, 14:06
Alexvas у Вас есть этот ГОСТ? Хотелось бы взглянуть что там наразрабатывали...
И чем обосновано решение не вносить понятие "сменный светодиодный модуль"

Решение не вносить понятие "сменный светодиодный модуль" объясняется разработчиками ГОСТа "современной практикой применения светодиодов", а также тем, что "время работы светодиодов сейчас сопоставимо со временем жизни остальных элементов светильника, то есть, когда выйдут из строя светодиоды, придет уже время менять весь светильник". Мои доводы насчет разработок сменных модулей компаниями Philips и Osram, позиционируемых как средство быстрой и легкой модернизации светодиодных светильников они в разговоре отвергли, типа, это все-таки исключения из общего правила.

DmitriyZ
02.03.2011, 14:14
Alexvas, ясно! Спасибо за разъяснение!
Но никто нам не запрещает обслуживать/ремонтировать светодиодные светильники?
такчто понятие модуля легко обходится...
ГОСТ должен не только руководствоваться современной практикой, но и предвосхищать будующие "тренды"... имхо... уж точно бы это понятие не навредило! Но и не загромоздило бы ГОСТ!

Alexiy
02.03.2011, 15:45
А что в вашем понимании "сменный светодиодный модуль"?
Трубка с цоколем G13 не является чисто светодиодным модулем, т.к. содержит и другие элементы. Фактически, такая трубка - почти полноценный светильник (имеет ПРА, корпус, радиатор, светорассеиватель, источники света...)!

Alexvas
02.03.2011, 16:28
Alexvas, ясно! Спасибо за разъяснение!
Но никто нам не запрещает обслуживать/ремонтировать светодиодные светильники?
такчто понятие модуля легко обходится...
ГОСТ должен не только руководствоваться современной практикой, но и предвосхищать будующие "тренды"... имхо... уж точно бы это понятие не навредило! Но и не загромоздило бы ГОСТ!

Также могу сказать, что светодиодные лампочки со стандартными цоколями, например, E27, по разрабатываемому сейчас ГОСТ будут считаться самостоятельными светильниками, так как они содержат в себе все элементы полноценного светильника: блок питания, источник света и оптическую систему. Вопрос, чем будет считаться светильник с ввинченной в него вместо обычной светодиодной лампочкой, кстати, пока остается открытым.

Alexvas
02.03.2011, 16:31
А что в вашем понимании "сменный светодиодный модуль"?
Трубка с цоколем G13 не является чисто светодиодным модулем, т.к. содержит и другие элементы. Фактически, такая трубка - почти полноценный светильник (имеет ПРА, корпус, радиатор, светорассеиватель, источники света...)!

Она может как содержать в себе блок питания, так и не содержать его. А наличие рассеивателя как раз характерно для многих светодиодных модулей.

DmitriyZ
02.03.2011, 16:46
У Philips есть модули например Intuos LMS
Кстати о Philips. Небезызвестный нам товарищ, рассказывал о красивых каталогах. Их можно попросить чтобы выслали, телефон отдела лайтинга скажу в личку.
Мне прислали киллограмм 12! Авиа. Сильная поддержка. Сканить или фотать можно сойти с ума, думаю там откуда взял есть ещё :)

KALAN
04.03.2011, 13:38
Уважаемый коллега KALAN............ трудно вам читать мои сообщения - да не читайте их, бога ради, зачем же себя так мчить. Кому интересно и не трудно - читают и отвечают.
И да, в современном интернет-сленге есть замечательное слово "ниасилил". Вы сейчас именно это и написали, только у вас вместо одного слова получилось 12 строчек. Это к вопросу о длинных письмах ;)

Извините, коллега, но пишу я короче, наверное, чем ВЫ.
Либо, совсем не пишу! :D
Сленгу современному в интернете меня учить не стоит.
Я борюсь с этим сленгом со своими сыновьями.
Все же пишите поменьше.
Многое очевидное, старайтесь, излагать короче.
Ведь то о чем Вы пишете, многим известно давно.
Давайте короче излагать свои мысли.
Я очень понимаю ваш молодой задор!
Это пройдет! Потом!

P.S. Читать я вынужден почти все. Меня оязали!

Alexiy
04.03.2011, 14:08
Она может как содержать в себе блок питания, так и не содержать его. А наличие рассеивателя как раз характерно для многих светодиодных модулей.Дык, в чём отличие светильника от модуля?

KALAN
04.03.2011, 17:11
Нет, текста ГОСТ нет, было только устное общение на конференции.
Летом проект ГОСТА был. Проект у меня есть. Работал с ним. Дали на редакцию. Конкретно, что нужно?:)

DmitriyZ
04.03.2011, 17:25
Летом проект ГОСТА был. Проект у меня есть. Работал с ним. Дали на редакцию. Конкретно, что нужно?:)
Копия проекта и нужна! почитать изучить... если это возможно ;)
например у меня будет одно из направлений поставка светодиодных светильников... надож знать, что там будет да и как... всё-таки не хлам возить буду, надо соответствовать...

Alexvas
04.03.2011, 19:33
Дык, в чём отличие светильника от модуля?

Светодиодный модуль не может выполнять свои функции самостоятельно. Например, в нем нет блока питания.

KALAN
04.03.2011, 22:41
Нет, текста ГОСТ нет, было только устное общение на конференции.
Когда было сообщение. Номер этого (устного ГОСТа не помните?):)
Черновик есть!

KALAN
04.03.2011, 22:45
Завтра пороюсь в бумагах. Но, по блокам питания это отдельно!

KALAN
04.03.2011, 22:50
Копия проекта и нужна! почитать изучить... если это возможно ;)
например у меня будет одно из направлений поставка светодиодных светильников... надож знать, что там будет да и как... всё-таки не хлам возить буду, надо соответствовать...

А КСС и др. хар.-ки не хотите измерить? Поможем! Напишем файлы LDT или IES (попроще).

DmitriyZ
05.03.2011, 09:00
KALAN, спасибо! Производитель обеспечивает IES и даже рассчётами срока службы (закрытая информация), но проверить в перспективе КСС и поток не будет лишним... тем более если выбрать правильно проверяющего, то кратно вырастет доверие среди светотехников :)
Только вот беда, я из Владивостока)))
Но видимо в Москву как минимум придётся проехать, купить яркомер Konica Minolta LS-100 и яркомер-колориметр (или это люксметр-колориметр?) Konica Minolta CL-200, и поверить всё это дело. Хотя возможно сделаю дистанционно, пока ещё далеко до этого вопроса

camii dobrii
12.03.2011, 11:20
Есть вторая редакция ГОСТа - ее не было времени читать еще =(

По первой редакции ГОСТа - все светодиодные светильники запрещались!!!

В ГОСТе их так мило загнали в настолько жесткие условия - что фактически им невозможно соответствовать! Причем не только LED но и любые другие источники света не удовлетворяют этим требованиям - однако требования распространяются только на LED.

Все это понятно, т.к. ГОСТ пишут люди производящие и продающие "классические" светильники и они уже сейчас чувствуют что кусок рынка у них оттяпывают...

545
12.03.2011, 11:32
Есть вторая редакция ГОСТа - ее не было времени читать еще =(

По первой редакции ГОСТа - все светодиодные светильники запрещались!!!

В ГОСТе их так мило загнали в настолько жесткие условия - что фактически им невозможно соответствовать! Причем не только LED но и любые другие источники света не удовлетворяют этим требованиям - однако требования распространяются только на LED.

Все это понятно, т.к. ГОСТ пишут люди производящие и продающие "классические" светильники и они уже сейчас чувствуют что кусок рынка у них оттяпывают...

в новом гост светодиодные светильники ничем не отличаются от традиционных.

Anton22
19.09.2011, 16:53
что вы скажете о СД аналогах люминесцентных ламп?

описание подобной лампы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Как Вы считаете действительно ли они так хороши и смогут ли они вытеснить в скором будущем ртутные аналоги?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Диодник-дилетант
19.09.2011, 17:11
Последние 2 сообщения перемещены сюда из отдельной темы. ИМХО - туфта полнейшая, но есть оригиналы, приобретают...

Alexiy
19.09.2011, 17:28
Согласен. Туфта. Объясняю:
Проще поменять офисный светильник на светодиодный, чем модифицировать существующий, т. к. дроссель как атавизм необходимо удалить из цепи питания светодиодов, иначе он будет заметно снижать и так невысокий КПД светильника диодными трубками.

лампы-ретрофиты - потуги впихнуть невпихуемое в привычный форм-фактор.

DmitriyZ
19.09.2011, 17:38
Есть с отдельным блоком питания для СД трубок. Но останется неизвестно какое будет освещение после такой "модернизации".
Срок службы у таких установок существенно ниже чем у светодиодных светильников. Он может быть равен сроку службы люминесцентных ламп. Любо менять лампы за 20р, либо за 700-1000...

TL-led
19.09.2011, 18:57
что вы скажете о СД аналогах люминесцентных ламп?

описание подобной лампы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Как Вы считаете действительно ли они так хороши и смогут ли они вытеснить в скором будущем ртутные аналоги?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Если трубка оснащена достаточным ребристым теплоотводом, а также ПП выполнена из алюминия то ничего плохого сказать то и нельзя

ну это конечно с применением качественных комплектующих(светодиоды, драйвер)

беда в том что на родине 99% или даже все 100% лампы китайские, которые в свою очередь монтируют диоды на текстоли и впихивают их в в трубки с тончайшими стенками.
срок жизни таких ламп очевиден ...

led-fun
19.09.2011, 19:14
Согласен. Туфта. Объясняю:
Проще поменять офисный светильник на светодиодный, чем модифицировать существующий ...

А светильники бывают только офисные?
Другого применения люминисцентным/светодиодным трубам не существует?

TL-led
19.09.2011, 19:22
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

comrad
19.09.2011, 21:15
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Использовать светодиоды на 20 мА кристаллах без Зенера для общего освещения-большой риск,ИМХО.Лучше перейти на 60мА Самсунг и чувствоать себя более спокойно.

TL-led
19.09.2011, 21:39
Быть спокойным в случае с текстолитовой ПП?
10 ватт на медную фольгу 35 мкм площадью неполных 20*600мм ???

comrad
19.09.2011, 21:50
Быть спокойным в случае с текстолитовой ПП?
10 ватт на медную фольгу 35 мкм площадью неполных 20*600мм ???

Причем тут текстолитовая ПП.Априори речь идет об AL PCB.

TL-led
19.09.2011, 22:01
Если AL PCB то лампа вообще надежная бы была по большому счету

на фото текстолит 1 мм

Alexvas
21.09.2011, 15:07
Конечно, с точки зрения теплоотвода лампа спроектирована совершенно неграмотно. Однако, производитель, тем не менее, дает гарантию 3 года, т.е, если представить себе, что лампа будет все это время непрерывно работать, то получится 25000 часов. А это немало, некотрые всемирно известные бренды ручаются за меньший срок службы. Неужели они собираются работать себе в убыток?

DmitriyZ
21.09.2011, 15:11
Alexvas, гарантия даётся на то, что лампа будет излучать свет. Гарантию на спад светового потока никто не даст.
Лампа, что на фото, прослужит в лучшем случае 5000 часов (до спада светового потока на 30%), теплоотвода по факту нет.

Alexvas
21.09.2011, 19:27
Я и говорю, что срок службы для такой конструкции явно завышен.
А вообще прочите внимательно, что производитель пишет на своем сайте
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

"Наша компания совместно с Политехническим колледжем №31 приступила к производству высококачественных высокоэффективных ламп на светодиодах нового поколения с яркостью более 115 люм/вт, низкой деградацией светового потока и длительным сроком службы."

Политехнический колледж = ПТУ.
При всем моем уважении к самым разным формам образования, не могу не отметить, что в советские времена, когда к обучению в ПТУ относились серьезно, все равно никому в голову не приходилось кичиться, что продукция производится совместно с ПТУ. С вузом, с НИИ - это писали, а создание новых видов продукции - это все-таки не удел ПТУ. Поэтому, наверное, и конструкция сделана совершенно безграмотно. И описана, кстати, тоже. ЯРКОСТЬ более 115 люм/вт. Сразу три ошибки - в люменах на ватт измеряется светоотдача, люмен сокращается как лм, ватт - как Вт, с большой буквы. В общем, уровень ПТУ в самом плохом смысле этого слова.

Alexiy
10.10.2011, 14:04
Встречайте: замена ЛЛ 36 Вт - чудо расчудесное:
Потребление из сети всего 12 Вт и при этом освещённость увеличивается в 2 раза!!! ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]):eek::cool:

Диодник-дилетант
10.10.2011, 17:07
Алексей, это скорее в "Юмор".

camii dobrii
10.10.2011, 17:13
Читая те ветки, особенно ярко ощущаешь разницу между электриками и светотехниками...

Светильник ересь конечно, камменты просто адовые...

Alexiy
11.10.2011, 21:21
Алексей, это скорее в "Юмор".да-да, я сам долго выбирал между этой темой и юмором, однако, решил-таки сюда запостить для полноты картины, так сказать... ибо чётко по теме, как бы оно ни было печально...
А ведь, найдутся лохи, которые поведутся на предложение - мощность в 3 раза ниже, освещённость в 2 раза выше, чем у ЛЛ!
Волшебненько! :)

Печально, что сами разработчики не особо парились со своим "продуктом", а, вот, потребителю придётся.
Минимальные вложения, максимальная отдача... жаль, что это всё почти гарантированно - лишь так сказать, "бесплатный сыр"... Сейчас очень многие ждут чуда от светодиодов и тут ВОТ ОНО!

Такая тема...

Katrin@
01.03.2012, 13:39
Приветствую, господа!

Нужно заменить лампы ЛБ-18 - люминесцентные светодиодными. В одном светильнике их по 4 штуки. 1060 люменов на 1 лампу! Говорят, что если брать светодиодные (11-12 ватт), то будет СЛИШКОМ ЯРКО. Говорят, что достаточно 700 люменов на лампу. Проясните, кто знает, видел, сталкивался...
Заранее благодарю!

Alexiy
01.03.2012, 13:48
Нужно заменить лампы ЛБ-18 - люминесцентные светодиодными
Поверьте - не нужно оно вам!
1. слепить будет
2. световой поток ниже, чем у ЛЛ
3. каждые полгода менять будете (из практических наблюдений - тут народ на форуме пишет)

Katrin@
01.03.2012, 13:57
Поверьте - не нужно оно вам!
1. слепить будет
2. световой поток ниже, чем у ЛЛ
3. каждые полгода менять будете (из практических наблюдений - тут народ на форуме пишет)

А можно по подробнее? Почему каждые полгода менять?

Gades
01.03.2012, 14:25
Менять лампы в светильнике на светодиодные - худший вариант. Если менять - то светильник на светодиодный целиком. Средний вариант - встроить в существующий корпус светодиодный модуль, если можно будет отвести тепло. Так делали в комитете по энергетике СПб. Но далеко не каждый корпус позволит получить надёжную конструкцию.

Katrin@
01.03.2012, 14:35
Менять лампы в светильнике на светодиодные - худший вариант. Если менять - то светильник на светодиодный целиком. Средний вариант - встроить в существующий корпус светодиодный модуль, если можно будет отвести тепло. Так делали в комитете по энергетике СПб. Но далеко не каждый корпус позволит получить надёжную конструкцию.

Спасибо за информацию!

Alexiy
01.03.2012, 14:42
А можно по подробнее? Почему каждые полгода менять?потому что световой поток за полгода в 2 раза снижается в некоторых моделях - они работают на запредельных токах и качественная электроника в таких "трубках" просто невпихуема по габаритам. В светильнике без вывода радиатора на верхнюю поверхность светодиоды быстро перегреваются, а гарантий на заявленные 50 000 часов производители скромно не спешат раздавать...

тему объединяю с аналогичной.

Katrin@
01.03.2012, 15:47
потому что световой поток за полгода в 2 раза снижается в некоторых моделях - они работают на запредельных токах и качественная электроника в таких "трубках" просто невпихуема по габаритам. В светильнике без вывода радиатора на верхнюю поверхность светодиоды быстро перегреваются, а гарантий на заявленные 50 000 часов производители скромно не спешат раздавать...

тему объединяю с аналогичной.

Спасибо, и правда много полезной инфы в этой теме для себя почерпнула. Жаль, я думала, всё проще...

konan
07.03.2012, 22:35
2. световой поток ниже, чем у ЛЛ


Не забываем, что ЛЛ излучает свой световой поток во все стороны, а диодная - только туда, куда надо. Если вспомнить, что эффективность "эталонного" потолочного фонаря от световых технологий - порядка 60%, то диодные 700 люм будут ярче, чем люминесцентные 1060.

Serge
11.03.2012, 02:53
Не забываем, что ЛЛ излучает свой световой поток во все стороны, а диодная - только туда, куда надо. Если вспомнить, что эффективность "эталонного" потолочного фонаря от световых технологий - порядка 60%, то диодные 700 люм будут ярче, чем люминесцентные 1060.

Если можно, дайте ссылку где указано что КПД квадрата 600х600 всего 60%, я считал что порядка 70%
И световой поток люминесцентной лампы вроде 1300 люменов.

camii dobrii
11.03.2012, 10:28
Не забываем, что ЛЛ излучает свой световой поток во все стороны, а диодная - только туда, куда надо. Если вспомнить, что эффективность "эталонного" потолочного фонаря от световых технологий - порядка 60%, то диодные 700 люм будут ярче, чем люминесцентные 1060.

Ага...
А если прикинуть что там 12 Вт для 700 лм... А ЛЛ имеет поток 1200-1300 лм и стоит 50 рублей, против 1000 руб...
Это конечно выглядит окупаемым с офигительной скоростью...

Ну и устройство этих трубок - поражает воображение!!!

Даже если у нее есть алюм радиатор - не радуйтесь. Это вовсе не значит что плата отводит на него тепло =).

konan
15.03.2012, 00:53
Если можно, дайте ссылку где указано что КПД квадрата 600х600 всего 60%, я считал что порядка 70%
И световой поток люминесцентной лампы вроде 1300 люменов.

Писал по памяти. Там же их куча в каталоге, у каких-то 70, у каких-то вроде и вовсе 56 было... Лампу, насколько помню, в каталоге осрама смотрел. Мож и более яркие есть, но наверняка есть и менее яркие. Особенно если это саратовский осрам :)

konan
15.03.2012, 01:06
Ага...
А если прикинуть что там 12 Вт для 700 лм... А ЛЛ имеет поток 1200-1300 лм и стоит 50 рублей, против 1000 руб...
Это конечно выглядит окупаемым с офигительной скоростью...

Обождите, а причем тут окупаемость-то? Спрошено было - "надо поменять, не будет ли слишком ярко" :) Про окупаемость-то еще о прошлом годе вроде выяснили, что она в принципе не может наступить раньше окончания срока службы светодиодного светильника. Если честно считать, конечно :)

Ну и устройство этих трубок - поражает воображение!!!
Даже если у нее есть алюм радиатор - не радуйтесь. Это вовсе не значит что плата отводит на него тепло =).

Ну не надо всех под одну гребенку... кто-то мож и радиатор пластмассовый делает, для пущей окупаемости, а есть и вполне грамотные изделия.

Вы только не подумайте, что я считаю идею ретро-фита вообще имеющей право на жизнь :D просто, технические нюансы проясняю.

viken
01.11.2012, 22:39
Позвольте дибилоиду вякнуть на вашем форуме. По скольку я не теоретик а практик, мне многое не понятно о ваших спорах, так как мне не составило особого труда проезвести маленькую трансформацию из светильника 4х18
луминисценки на 4х(18 - блок потребляет 45W) на СД и это заняло времени 8-10 минут. Работают в режиме с 9 до 19. По освещённости, не говоря уже о быстром запуске по сравнению с люмками, все кто приходят говоят лучше.
Ни чего не выкидавал и не менял, только снял лампы, отсоединил провод - прикрутил блок -подсоединил провод и вставил лампы и присоединил их к блоку - ВСЁ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

camii dobrii
02.11.2012, 11:41
Ну да...

Только всё же про "время" думаю приврали...

Минут 20-30 занимает, со съемом и установкой.

Бюджет "мероприятия" не уточните?
Думаю он помещается или близок к новому светильнику.

Ну это кроме того, что в китайских "трубках" используют самые фиговые светодиоды, которые синеют уже через 2-5 тыс. часов...

А так конечно... Живой вариант...
А если светильнику уже 10 лет, он помутнел, начал ржаветь и разваливаться.
В него конечно нужно вкрутить начинки на 2 000 рублей... Хотя новый светильник 500 рублей стоит.

Alexvas
02.11.2012, 15:06
Для установки светодиодных ламп. чтобы все нормально работало, нужно. чтобы армстронг имел параболический рассеиватель. У нас много таких арсмстронгов установлено? Значит, все равно придется светильник менять. Светодиодные лампы - очень хорошая задумка, можно при необходимости поменять лампу, да и для потребителей внешний вид светильника привычен. Но проблема даже не в светодитодах, а в том, что в малом объеме такой лампы трудно сделать нормальный блок питания, и именно он в первую очередь выходит из строя, а не светодиоды. Нужно делать лампы без блоков питания, а блок питания устанавливать в светильнике. Тогда выигрыш будет и по сроку службы, и по энергопотреблению.

viken
02.11.2012, 22:06
Самый добрый - честно, когда прочитал Ваше изречение по поводу 20 -30 минут расмеялся и подумал если так работать - на хлеб с маслом не заработаеш, по крайней мере у нас в Зап. Казахстане. Стаж 28 лет - с СД работаю четвёртый год и с Эпистаровскими и с Бриджлюксовскими и с Самсунговским и с Кри, так что, как я говорил, я не теоретик а практик и ставим что заказчик пожелает. У чела в светильниках MR16 3х ватки стоят четвертый год. Хрень стоит изначальная - китайская - ну ни чё работают, светят так же, он доволен. Комплект стоит 70$ и многие не хотят производить замену полностью светильника. Есть спрос- есть предложения и я не замарачиваюсь на спорах что лучше что хуже. По поводу того что полностью светильник заменять на новый ещё такой нюанс - что то крякнуло легко поменятьблаго в трубках и блоках проблем нет, а если цельный СД светильник полетит?

DmitriyZ
03.11.2012, 05:45
У чела в светильниках MR16 3х ватки стоят четвертый год. Хрень стоит изначальная - китайская - ну ни чё работают, светят так же, он доволен. Комплект стоит 70$ и многие не хотят производить замену полностью светильника.
По поводу того что полностью светильник заменять на новый ещё такой нюанс - что то крякнуло легко поменятьблаго в трубках и блоках проблем нет, а если цельный СД светильник полетит?

Не ломаются те светильники и лампы, которые никогда не включаются, даже самые ненадёжные. Могут хоть 50 лет проработать, если включаются на 5 минут в день.
Даже самый убогий светодиодные светильник будет хоть немного, но надёжнее системы с лампами-ретрофитами.
Помимо этого, у ламп-ретрофитов, большая редкость - высокий коэффициент мощности.