PDA

Просмотр полной версии : Лампы для растений


Pierre
13.12.2007, 15:02
Всем женщинам, выращивающим дома растения, вообще и фитодизайнерам в частности приходится сталкиваться с одной и той же проблемой много – много лет. Плохо растут растения или вообще гибнут в искусственном свете.
Какие-нибудь знакомые рассказывают им, что есть такие лампы, под которыми комнатные растения не погибают и даже растут в два раза быстрее. Другие знакомые советуют поехать в Финляндию и купить там люминесцентную лампу красного цвета, якобы под ней всем растениям будет хорошо. Бедные женщины едут в Финляндию и с трудом отыскивают красную люминесцентку. Их там убеждают, что это и есть та самая – для растений. Они привозят домой эту лампу, с радостью её устанавливают, а потом в их зимнем саду все цветы и растения облетают. И ужасно им от этого становится обидно – и женщинам, и фитодизайнерам.
Как-то однажды наша фирма «Лето» оснастила свои оранжереи натриевыми лампами. Сразу же после этого с огурцов и помидоров облетели все листья, урожайность резко упала. Тогда представители фирмы обратились в ГАЛЛАЙТ, и, получив исчерпывающую консультацию, поменяли натриевые лампы на улучшенные ртутные.
А проблема эта давно решена. Все беды оттого, что женщины не знают о существовании компании ГАЛЛАЙТ, которая давно бы избавила их от этих неприятностей.
Не так уж и давно, всего пять лет назад наш финский друг Penti Ilmonen, директор известной финской светотехнической фирмы AIRAM, запатентовал и выставил на рынок специальные лампы NEODYM. Они интересны тем, что их спектр в точности повторяет кривую фотосинтеза.
Это было сначала сделано для галогенных ламп MR-16 c помощью специального светофильтра, который пропускал свет только определенных спектральных составляющих, отражая остальные обратно внутрь отражателя. Затем с помощью аналогичного напыления были сделаны такие же «неодимки» и из зеркальных ламп накаливания, а потом и из обычных ламп накаливания без отражателя. Спектральные показатели ламп накаливания хуже, чем у галогенных неодимок, но свойства свои сохраняют.
Запатентовав свое открытие, Penti попытался сделать на нем свой маленький бизнес в Европе. Но не тут то было. Уже через пару лет пять фирм вовсю начали делать такие лампы, и с этими мастодонтами он ничего не смог поделать. Единственное, чем он смог им ответить, - это выпустить лампы накаливания NEODYM разных типов.
Секрет популярности галогенных неодимок прост. Их используют все приличные магазины одежды и обуви в европейских странах. Дело в том, что в свете неодимок очень ярко и сочно передаются цвета кожи и тканей, особенно композитных с невыраженными цветами. Все цвета, кроме серого, начинают выглядеть удивительно привлекательно. В черный добавляются фиолетовые, красные или зеленые искры, в синий добавляется бордовый отлив и т.д. А меха в этом свете выглядят - просто не передать. Неодимка имеет красноватый или сиреневатый оттенок. Чтобы этого не было заметно, хозяева магазинов в примерочных кабинах устанавливают парами через один - неодимку и обычную галогенку MR16. А поскольку первое впечатление – самое запоминающееся, то потом никто претензий не предъявляет. Хотя покупатели, выйдя на улицу, и удивляются – а куда пропал тот замечательный цвет этой замечательной вещи, которую я только что купил.
Поэтому понятно, что Penti не смог задержать стремительный рост популярности этих ламп своими патентами.
Вернемся же к главному достоинству неодимок. Да, действительно комнатные растения просто оживают под их действием. Они начинают расти в два раза быстрее, цветут те из них, которые в обычных условиях не цветут. Растения, которые в наших северных условиях с трудом выживают в помещениях (кофе, например), под неодимкой вдруг начинают буйно расти и даже плодоносить. Даже если при этом они находятся на сквозняке (чего не любит ни одно комнатное растение) или в других непотребно экстремальных условиях. При этом оказывается, что яркость освещения не так уж и важна, одной лампой можно освещать несколько растений. Главное – спектр освещения.
Для зимних садов с большими площадями наиболее эффективным является освещение по принципу итальянских примерочных кабин: чередование через одну ламп NEODYM и галогенных MR16 живого спектра. В ГАЛЛАЙТЕ есть лампы для встроенных светильников, воспроизводящие природный спектр горного озера весной в 11 утра (спектр «весенний лес»). Вот и представьте себе, какие условия вы можете создать растениям в вашем зимнем саду. Когда они всегда будут находиться в спектре 11 утра весной на берегу горного озера и подсвечены будут спектром, в точности повторяющем кривую фотосинтеза. Неудивительно, что в таком освещении растения начинают буйно расти, цвести и радовать хозяев.
Определяющим фактором для развития растений всегда являлся свет, фотосинтез. Картофель без почвы на одной только воде при соответствующем освещении выдает куст с 60 клубнями за счет одного только фотосинтеза. Спектр солнечного света определяет жизненные циклы растений. Иногда деревья желтеют и облетают, когда еще тепло и солнечно, а иногда остаются зелеными даже под снегом. Год на год не приходится. Растения различают времена года и по солнцу определяют, когда им что делать. Поэтому какие-то комнатные растения зимой может быть стоит убрать от окна и поставить в спектр «11 утра весной» или под неодим. Тогда они, может быть, перестанут вянуть.
Но люминесцентных неодимок в природе не существует, ибо их и не может быть по определению – принцип действия не тот.
Поэтому наших женщин в Финляндии просто обманывают, когда подсовывают им люминесцентки красной цветности. Они обычно используются в продовольственных магазинах для подсветки мяса в холодильниках, чтобы не было видно желтизны на старом мясе. Логично, что все растения возмущенно облетают под таким освещением.
Как для людей существует предел комфортности яркости искусственного освещения: порядка 2500 люкс для ламп накаливания и 4000 люкс для люминесцентного света, так и для растений плохого искусственного света, чем больше, тем хуже. В фирме «Лето», когда они установили натриевые прожекторы в своих теплицах, все огурцы и помидоры облетели, перестали плодоносить и стали сохнуть. Растениям стало не до жиру, как бы просто выжить в таком ужасном свете.
Существуют люминесцентные лампы для роста растений, они же используются и для аквариумов. Это 77-й спектр у OSRAM (FLUORA) и 79-й спектр у General Electric. Их воздействие на растения не столь благотворно, как у неодимок. Рост растений, конечно не ускоряется в два раза, но положительный эффект они дают. Они продаются везде, тем более в ГАЛЛАЙТЕ, за ними не надо ездить в Финляндию.
Хотя NEODYM всё-таки лучше.

Б.С. Морозов.

Pierre
13.12.2007, 15:03
что ещё мы знаем по теме? интересного? у кого есть ссылки - может поделитесь. или соображениями поделитесь?

Pierre
18.12.2007, 18:25
наверное нужно было назвать тему "Лампы для выращивания конопли" - была бы популярной)

Pierre
24.12.2007, 12:04
Вот спектр поглощения хлорофилла.
При преобладании излучения в красной области спектра растения растут "в ширину",
При преобладании излучения в синей области спектра растения растут - "в высоту"
Красный цвет излучения преобладает в спектре лампы ДНАТ
Синий преобладает в спектре лампы ДРИ

О цветовой темперытуре здесь говорить не стоит.
О люменах и люксах - стоит производить расчет по закону квадрата расстояния.
Наконец растения бывают любящие яркий свет, любящие умерренный свет и темноту)

camii dobrii
24.12.2007, 13:04
Насколько я знаю - разные растения по разному реагируют и на спектральный состав. - у Елисеева на кафедре лежит несколько работ на этот счет. Так что тут все не так просто. Да и в разные циклы "жизни" растению требуется разный свет.

Pierre
24.12.2007, 16:10
Насколько я знаю - разные растения по разному реагируют и на спектральный состав. - у Елисеева на кафедре лежит несколько работ на этот счет. Так что тут все не так просто. Да и в разные циклы "жизни" растению требуется разный свет.

Ну вот ты такой, в одном предложении всё разрулил.
Если думать широко, то перечисленное - это мизер. Проблемм море. И надо постепенно с ними разобраться! Конкретики хочу!

Pierre
24.12.2007, 16:11
Общество любителей конопли больше знает о фитолампах чем мы, профессиональные светотехники! Позор-р-р-рррр!!!

qwerty
24.12.2007, 23:46
Общество любителей конопли больше знает о фитолампах чем мы, профессиональные светотехники! Позор-р-р-рррр!!!

А чё травки поростить захотелось?

Chainikus
27.02.2015, 18:00
Купил в этом году здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) светильники (не реклама!). Цена вполне адекватная, светят ярко.
Посмотрим насколько будут эффективны...

FERON
27.02.2015, 21:38
Купил в этом году здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) светильники (не реклама!). Цена вполне адекватная, светят ярко.
Посмотрим насколько будут эффективны...
Поток в области Фар?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Chainikus
02.03.2015, 18:18
Поток в области Фар?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Не понял...
У этой лампочки мощность очень большая для рассады, потребляет в смысле много

amator
13.03.2015, 01:18
Купил в этом году здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) светильники (не реклама!). Цена вполне адекватная, светят ярко.
Посмотрим насколько будут эффективны...

Насчёт адекватности цены большой вопрос.
Хотя ценник на питание питание понравился.
Яркость не показатель, показатель спектр используемых светодиодов.
Эффективность покажут растишки под ними.
IMHO

dmibagaev
29.04.2015, 13:17
На сегодняшний день, самые эффективные источники света для подсветки растений это ДНАТ. Проверено на опытах. Неплохой спектр+огромный световой поток. Единственное, необходимо продумать вентиляцию, что бы не перегрелись растения. Светодиодные источники можно использовать, как дополнительное освещение

Юрей 58
20.12.2015, 18:25
Вот так растет моя рассада помидоров черри в старом холодильнике лампа 21 ватт с принудительным охлаждением .Сама себя и освещает и подогревает -холодильник стоит в неотапливаемом гараже

Юрей 58
22.01.2016, 15:02
На сегодняшний день, самые эффективные источники света для подсветки растений это ДНАТ. Проверено на опытах. Неплохой спектр+огромный световой поток. Единственное, необходимо продумать вентиляцию, что бы не перегрелись растения. Светодиодные источники можно использовать, как дополнительное освещение

Не знаю .400 ватт не могут тягаться с моими 40 ваттами

Юрей 58
22.01.2016, 15:59
Насчёт адекватности цены большой вопрос.
Хотя ценник на питание питание понравился.
Яркость не показатель, показатель спектр используемых светодиодов.
Эффективность покажут растишки под ними.
IMHO
Под моими горох цветет и плодоносит.....