PDA

Просмотр полной версии : альтернативные источники энергии и энергосберегающие технологии в светотехнике


Тимченко Сергей
05.12.2010, 21:30
Здравствуйте, помогите для темы дисертации как то связать альтернативные источники энергии с освещением... либо что то по энергосберегающим технологиям...
Подскажите какую нить тему в этой сфере...

camii dobrii
06.12.2010, 09:35
Здравствуйте, помогите для темы дисертации как то связать альтернативные источники энергии с освещением... либо что то по энергосберегающим технологиям...
Подскажите какую нить тему в этой сфере...

Применение солнечных батарей в составе светильников
Применение солнечных батарей для разных климатических зон
Применение световодов (использование солнечного света для освещения зданий).
Применение фосфорицирующих материалов (это из области фантастики уже).

Ну и можно рассмотреть что в качестве генератора используется велосипед и к нему прикручена лампочка, пока крутишь педали есть свет, перестал крутить - пора спать.

Тимченко Сергей
06.12.2010, 12:48
=-)) Про велосипед мне понравилось)))

Я один такой кинотеатр знаю в Польше =-))) система почти такая же)))

Тимченко Сергей
06.12.2010, 13:10
А можно еще вопрос?
Что Вы посоветуете по теплообмену в лампах?

Alexiy
06.12.2010, 13:18
энергосбережение за счёт использования возобновляемых источников - это отдельная тема и с освещением, на мой взгляд, связана крайне слабо.

Тем более, как уже я неоднократно упоминал, солнечные батареи пока очень дороги и потому экономически не оправданы, а использование энергии ветра невозможно на равнинной части России, удалённой от морского побережья по той же причине - экономической неэффективности!
Пробегала тут темка ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) - при установки типа Elgo Sunwind - величайший бред, который может прийти в голову художнику-дизайнеру, но не технику, здраво оценивающему эффективность применяемых решений.

Поэтому советую сконцентрироваться именно на энергосбережении в светотехнике - это применение новейших источников света типа безэлектродных индукционных люминесцентных ламп, светодиоды в недалёком будущем, а также использование ЭПРА вместо ЭмПРА. Также важный аспект - интеллектуальное управление освещённостью - (нет смысла освещать площади, которые в данный момент не используются). Это датчики движения, датчики освещённости, таймеры и т.п.

camii dobrii
06.12.2010, 13:19
А можно еще вопрос?
Что Вы посоветуете по теплообмену в лампах?

Можно один вопрос - "а что вы подразумеваете под этим определением?".

Если Вы имеете ввиду ТОП (теплоотражающие покрытия) то есть разработки почти у всех монстров, мне больше всего нравится BLV и Philips.

Если Вы имеете ввиду РЛВД (разрядные лампы высокого давления) то там все просто - газополные или откаченные внешние оболочки главная задача которых не допускать отвод тепла от горелки, ибо температура холодной точки должна быть постоянной. Об этом все давно господин Рохлин написал... Да и в справочнике Айзенберга тоже должно быть...
Можно полистать "200 лет разрядным источникам света".

Или Вы что то другое имеете ввиду?

Тимченко Сергей
06.12.2010, 18:01
Можно один вопрос - "а что вы подразумеваете под этим определением?".

Если Вы имеете ввиду ТОП (теплоотражающие покрытия) то есть разработки почти у всех монстров, мне больше всего нравится BLV и Philips.

Если Вы имеете ввиду РЛВД (разрядные лампы высокого давления) то там все просто - газополные или откаченные внешние оболочки главная задача которых не допускать отвод тепла от горелки, ибо температура холодной точки должна быть постоянной. Об этом все давно господин Рохлин написал... Да и в справочнике Айзенберга тоже должно быть...
Можно полистать "200 лет разрядным источникам света".

Или Вы что то другое имеете ввиду?

Просто руководитель предлагает мне тему: "Тепловое состояние светотехнических приборов и их надежность" а я вот думаю смогу ли я достаточно развить эту тему! просто у меня специальность светотехника а у руководителя "электроснабжение" по этому мне нужно тему выбрать на стыке специальностей... вот в чем у меня проблема((

Alexiy
07.12.2010, 10:33
Можно один вопрос - "а что вы подразумеваете под этим определением?".

Если Вы имеете ввиду ТОП...
Если Вы имеете ввиду РЛВД ...А если вы имеете в виду теплоотвод от кристаллов светодиодов, то это очень актуальная сегодня тема, ибо от этого зависит температура самих кристаллов и, соответственно, их эффективность и продолжительность службы, то есть окупаемость, а это - деньги!

Однако, вопрос этот непростой - не все производители светодиодов предоставляют исчерпывающую и откровенную информацию о своих продуктах...

KALAN
07.12.2010, 19:17
Алексей и другие коллеги такую тему студенту выпускнику :
"Тепловое состояние светотехнических приборов и их надежность", мог дать либо не очень грамотный человек, либо немного больной, либо издевается над студеннтом.
По моему, руководитель, даже не знает о "проблемсах" о СД.
Написал тему от "балды" и все дела.
Студент тебе совет ("Нельзя объять - необъятное" - Козьма Прутков - этого шефу не говори, иначе тебе не видать диплома).
Ты попроси у него конкретный светильник, с конкретным источником света.
Сошлись на то, что часть источников светят здорово, а греются сильно.
И наоборот. Ему для чего такая тема нужна? Пришлешь его данные, я его "прославлю", естественно НЕ НА ДАННОМ ФОРУМЕ!:D
Пиши в личку, т.к. был преподом в вузе!:)

Успехов!

Тимченко Сергей
08.12.2010, 13:05
Алексей и другие коллеги такую тему студенту выпускнику :
"Тепловое состояние светотехнических приборов и их надежность", мог дать либо не очень грамотный человек, либо немного больной, либо издевается над студеннтом.
По моему, руководитель, даже не знает о "проблемсах" о СД.
Написал тему от "балды" и все дела.
Студент тебе совет ("Нельзя объять - необъятное" - Козьма Прутков - этого шефу не говори, иначе тебе не видать диплома).


Это тема на аспирантуру!!! так что уже не студент!

zazalu
09.12.2010, 14:12
Это тема на аспирантуру!!! так что уже не студент!

Тогда хотя бы с ТИПОМ осветительных приборов и источников света надо определиться.
Подумайте, что Вы можете исследовать сами, на оборудовании Вашего института. Потому как иначе тема может заклнчиться на литературном обзоре :)

Хотя, если руководитель далек от темы, диссертация не получится. Доказано личным примером.
Либо нужен консультант.

PS. Сейчас срок службы светодиодов (кристаллов, СД модулей, ламп в светильниках) - вопрос, интересующий всех, но если хочется закончить диссер за положенные 3 года, придется забыть о практической части :(