PDA

Просмотр полной версии : Светодизайн ванной и прихожей


klinsmann
23.12.2010, 21:03
Уважаемые, делаю ремонт КВ и озадачился освещением.

Нарисовал в диалюксе, и хотел бы узнать Ваше мнение.

Схема здесь - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

1) Ванная
9 ламп 35в 60 гр philips masterline ES
1 лампа 45в 60 гр philips masterline ES

не слишком ли ярко будет?

2) Прихожая - не темно ли будет?
лампы 30 в 60 гр philips masterline ES


Спасибо.

Bomzh
23.12.2010, 22:56
... Нарисовал в диалюксе, и хотел бы узнать Ваше мнение...

В ванной можно будет чертить на кульмане детали швейцарских механических часов в масштабе 2:1, а в прихожей писать письма мелким почерком...
Измените высоту рабочей плоскости, она должна быть 0,0 в этих помещениях.
Пересчитайте освещение так, чтобы получить Еср в районе 150лк. Думаю комфортно будет.
Для этого придется скорее всего изменить светильники на менее мощные или уменьшить их количество.

klinsmann
24.12.2010, 00:48
Bomzh, спасибо за ответ!

Я переделал ванную немного, но всё равно выходит больше 150 :)

Поставил 4 светильника по 30 ватт и 60 гр...

Справа где уменьшается комната там тувалет будет, я вот думаю может туда тоже добавить светильничек, пятый?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Bomzh
24.12.2010, 01:14
Не так давно я мерял освещенность в одном проектном отделе, так у них освещенность тоже была 300лк на Г-0,8.
Снижайте освещенность или будете мыться в маске сварщика :D
Кстати, сомневаюсь что все хорошо со светильниками над ванной. Почитайте эту ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) тему и здесь тоже ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

В каждой шутке есть доля шутки: если Вы любите почитать в кабинете задумчивости, то тогда можно поставить еще один светильник в нише. Тогда 200 лк в этой зоне не помешают.
Так сказать "опционально".

P.S. А что за объект посреди помещения?

camii dobrii
24.12.2010, 09:23
Bomzh, спасибо за ответ!

Я переделал ванную немного, но всё равно выходит больше 150 :)

Поставил 4 светильника по 30 ватт и 60 гр...

Справа где уменьшается комната там тувалет будет, я вот думаю может туда тоже добавить светильничек, пятый?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Рекомендую установить 2 светильника прямо над ванной.

Светильники низковольтные так что не страшно... Очень знаете ли приятно поваляться в ванной и почитать книжку =).
5й ставить!

Alexiy
24.12.2010, 09:46
Несколько раз пытался проектировать помещения с галогенными точечными даунлайтами. В реале всегда получается ОЧЕНЬ ТЕМНО!

Мало того, что даунлайты при отсутствии другого освещения дают хорошую освещённость пола и нижней части стен, а потолок оказывается во тьме (при светлых стенах и белом потолке это выглядит противоестественно и пугающе), так ещё световой поток реальных галогенок оказывается чуть не в 2 раза ниже проектного!
По моим расчётам в прихожей (1,5х1,5 м) приятелю достаточно было установить 2 светильника 50 Вт (75 лк на полу), а он установил 6 шт. и получилось немного темновато и по его мнению и по моему ощущению!!!

Так что точечные светильники - штука малопредсказуемая, хотя, конечно, если именно Philips и именно заложенный в проект тип светильников - может и соответствовать реальности.
Рекомендую установить 2 светильника прямо над ванной.

Светильники низковольтные так что не страшно... Очень знаете ли приятно поваляться в ванной и почитать книжку =).
5й ставить!Согласен. Когда закрываешься шторкой для того, чтобы принять душ, оказываешься в полутьме, если над головой нет светильника. Кстати, ванная и душевая - помещения с высокой влажностью. Светильники лучше выбирать устойчивые к коррозии, а ещё желательно с защитным стеклом. Я в детстве брызнул на лампочку, когда купался и оказался в полной темноте в ванне с крупными осколками лампочки на дне. Жуть.

И понижающий трансформатор следует обязательно вынести за пределы ванной.

klinsmann
24.12.2010, 14:07
Alexiy, вот и я думаю что-то тут не чисто. Темно мне кажется будет...

Может считать по диалюксу как 300 лк надо ? Может тогда и выйдет норм?

У меня щас коридор, ну метров 7, и 10 галогенок обычных по 35вт, и то жена жалуется что мол темно.. а ванная 7 квадратов тож, и 4 галогенки, ну пусть и филипс, но всё же.. как-то не верится что хорошо будет :)