PDA

Просмотр полной версии : Проблема с металлогалогенными светильниками на складе


Pavel
09.08.2008, 19:26
Склад, 16 светильников на 150W E27. Ведро - пластиковый рассеиватель.
Монтажная высота 9 метров. Не по теме: настаивал на 250W - получил отказ.

В период (2 месяца) монтажа и эксплуатации возникли проблемы:
Светильники выключается в любой линии самопроизвольно.
Примерно так: работали 13 - 3 напрягались на розжиг.
Затем: вырубилось 5 - включилось через неделю 3...
И снова то разжигается то снова на других линиях глохнет.
И вот началось - перебираю светильники, ставлю VS меняю ИЗУ, снова меняю, снова меняю, и так по кругу...
Бывает тлеет, бывает зажигается...
В пятницу не работал только 1 светильник (он работал изначально),
в субботу (сегодня) 2!!! светильника уже не зажглось. При чём, не те которые перебрали!
Каждый раз 2!!! светильника не работают...
Замер V - 180-190, при замере 200V, при замере 700V - 220V.

Главный энергетик уверяет, что его прибор рулит и показывает 230V.

Что мне делать?

Лис
10.08.2008, 00:56
Как вариант замерить входное напряжение на ту линию, на которой сидят светильники (или линии) от ГРЩ, т.к. эти лампы бояться скачков напряжения (точнее трансы) и распределить равномерно по фазам - возможно перекос, а так ещё не знаю смотреть надо =)

Pavel
10.08.2008, 08:49
Дак вот и что делать...
Несколько линий - и светильники вырубаются вне логики.
Вход замеряли - 199V максимум. Выход 180-190, там на потолке.
В розетках так вообще мрак - 165-175V.
Главный энергетик брызжит ядом - типа у меня все отлично! Своя подстанция, свои замеры, все в шеколаде...
В понедельник привезу стабилизатор - переставлю турку - сниму светильник который сейчас шает, и подключу через стабилизатор... Может поможет?
Мне вообще ситуация не нравится... Как могут светильники всегда не работать на разных линиях в количестве +- 2 штуки?

Лис
10.08.2008, 21:54
Дак вот и что делать...
Несколько линий - и светильники вырубаются вне логики.
Вход замеряли - 199V максимум. Выход 180-190, там на потолке.
В розетках так вообще мрак - 165-175V.
Главный энергетик брызжит ядом - типа у меня все отлично! Своя подстанция, свои замеры, все в шеколаде...
В понедельник привезу стабилизатор - переставлю турку - сниму светильник который сейчас шает, и подключу через стабилизатор... Может поможет?
Мне вообще ситуация не нравится... Как могут светильники всегда не работать на разных линиях в количестве +- 2 штуки?

Могут, при падении напряжения на 2-х падает, а дальше хватает, чтобы остальным работать (дело в трансах). А судя по тому что напряжение 180-190, то и к бабушке не ходи, нужно ставить стабилизаторы, самое лучшее напряжение для МГЛ - 230-240 В.
Ждем результатов с фронта =)

Pierre
11.08.2008, 14:53
Павел! Своим первым предложением вы сами же и ответили на свой вопрос!
"Не по теме: настаивал на 250W - получил отказ." А знаете, почему заказчик 250Вт не захотел? Потому имено, что мощности не хватает у заказчика.

А далее дело обстоит так: несколько причин такого поведения, которые косвенны:
1. Лампа не соответствует дросселю - позвонить в ламповую фирму можно для консультации.
2. Проблемы электрической сети: Руст, Uсети, распределение по фазам.

Когда соседи по цеху включают нагрузку, бойлер, к примеру, на наиболее нагруженной фазе лампы ваши тухнут - им не хватает напряжения. Другая нагрузка - другая фаза - другие светильники. Причем по схеме монтажной - наиболее удаленные (на линии).

Когда лампа МГЛ зажигается, в течении 5-7 минут напряжение на ней повышается. Если лампа тухнет - значит не хватает напряжения - после потухания ей зажечься и вовсе непросто - она моргать начинает. А если еще и лампы не соответствуют дросселям - то и вовсе беда.

175В в розетке. :) и Вы до сих пор ищете ответ на ваш вопрос?

Да, производители пишут, что их лампы зажигаются и при 165, но на практике уже при 190В 10% ламп не зажигаются как минимум.

Pierre
11.08.2008, 14:54
Дак вот и что делать...
Несколько линий - и светильники вырубаются вне логики.
Вход замеряли - 199V максимум. Выход 180-190, там на потолке.
В розетках так вообще мрак - 165-175V.
Главный энергетик брызжит ядом - типа у меня все отлично! Своя подстанция, свои замеры, все в шеколаде...
В понедельник привезу стабилизатор - переставлю турку - сниму светильник который сейчас шает, и подключу через стабилизатор... Может поможет?
Мне вообще ситуация не нравится... Как могут светильники всегда не работать на разных линиях в количестве +- 2 штуки?

А что за стабилизатор? Здесь нужен мощный ЛАТР, компьютерным УПСом вы не обойдетесь)

Pavel
11.08.2008, 16:15
Павел! Своим первым предложением вы сами же и
1. Лампа не соответствует дросселю - позвонить в ламповую фирму можно для консультации.
2. Проблемы электрической сети: Руст, Uсети, распределение по фазам.

Когда соседи по цеху включают нагрузку, бойлер, к примеру, на наиболее нагруженной фазе лампы ваши тухнут - им не хватает напряжения. Другая нагрузка - другая фаза - другие светильники. Причем по схеме монтажной - наиболее удаленные (на линии).

Спасибо. По сути - основные лампы BLV + OSRAM, ПРА без имени + VS на замену, ИЗУ без имени... и такие же на замену.
Вообщем, не поехал на фронт. Не звонят и не пишут.
В пятницу был день строителя вот и настроились на неделю.
Ждал что в субботу будет все нормально - нет никого на терминалах, потребление к минимуму - ну и незадача - 2 светильника не в сети.
Тупо смотрели с электриками на все щиты - все сделано грамотно.
Есть даже видео с замерами (все пишу на всякий случай).

А вообще это похоже конфликт главного энергетика и меня.
(Не виделись ни разу)
Утверждаю что минимум в сети - он утверждает что все в ажуре.
Если были такие случаи, то как выходили с наименьшими потерями?

Pavel
11.08.2008, 16:31
Павел! Своим первым предложением вы сами же и ответили на свой вопрос!
"Не по теме: настаивал на 250W - получил отказ." А знаете, почему заказчик 250Вт не захотел? Потому имено, что мощности не хватает у заказчика.
Да, так и было, еще и привез сам светильники и увидел проект (НАКОЕЦТО!),
и увидел масштабы катастрофы...
Там сейчас персонал как кроты - совсем слепые, наощупь двигаются, а что будет зимой?
Ругался с генеральным заказчиком, главным энергетиком, с арендатором...
Все как один - лампы на 150W зажгись!
А после нас хоть потоп.

Pavel
29.08.2008, 08:46
Продолжение, так сказать эпопеи.
В понедельник к двум светильникам добавлся еще один, сняли, пробой проводов в несущей штанге (не на разъемах) и сгорела ИЗУ.
Как чувствовал, что демонтировать вышку не надо и тянул до последнего.
Дело в том, что два потухших светильника находятся в терминале за стеллажами и для того что бы до них добратся надо сделать демонтаж-монтаж вышки.
Потребовал поставить УЗО в щит освещения.
Поругались на тему, что это не гарантийный случай в отсутствии УЗО.
Насколько УЗО обязательно?
Если такая ситуация будет продолжатся, может просто поставить лампы ДРВ бездроссельные?

Pierre
04.09.2008, 11:36
Продолжение, так сказать эпопеи.
В понедельник к двум светильникам добавлся еще один, сняли, пробой проводов в несущей штанге (не на разъемах) и сгорела ИЗУ.
Как чувствовал, что демонтировать вышку не надо и тянул до последнего.
Дело в том, что два потухших светильника находятся в терминале за стеллажами и для того что бы до них добратся надо сделать демонтаж-монтаж вышки.
Потребовал поставить УЗО в щит освещения.
Поругались на тему, что это не гарантийный случай в отсутствии УЗО.
Насколько УЗО обязательно?
Если такая ситуация будет продолжатся, может просто поставить лампы ДРВ бездроссельные?

Да что же это у вас за объект такой?!
Как это лампы ДРВ поставят, там же персонал и так как кроты слепые?! Совсем темно будет! И если ИЗУ сгорела - то и ДРВ сгорит! Я бы не стал что-то менять - нужно искать виновника. А виновник - недостаток мощности - здесь надо раскопать и предъявить заказчику. А как иначе, вы можете так до посинения к ним кататься. А скоро зима - пора различных нагревателей и пр., совсем электричества хватать не станет.

ЗЫ. И не факт, что будут зажигаться все, все-таки напряжение у вас выше не станет. Вы нам так и не написали о результатах ваших замеров электрических!

serGray
04.09.2008, 16:37
Однозначно падение напряжения!!!

А зажигаются и тухнут хаотично по тому что чем больше одновременно горит светильников тем больше потеря напряжения в линии, и тем кто дальше тем хуже... Когда потухнут одни потеря немного уменьшится и могут загореться другие.
А загораются хаотично еще и по тому что при таком АВАРИЙНОМ режиме (на ГРШ — 199 В вместо хотябы 220В — потеря 10%!!!! :eek: и это на ГРШ, а что же будет на светильнике страшно представить... в принцепе на светильнике по нормам потеря 5% это уже очень плохо, но в принципе можно а нужно-3%.

Стабилизатор поможет но он должен быть на все светильники а не на отдельную группу, т.е. нужен мощный стабилизатор а следовательно ну уж очень дорогой сервоприводный.

Pavel
08.09.2008, 14:48
Отчет по складу.
Вообщем, состоялось высокое собрание, ген.подрядчик, гл.энергетик и др...
Подготовился основательно. Включая и сдесь изложенные соображения.
Ну, и? Главный энергетик и ген.подрядчик в один голос:
- Да не твоя это вина! Пожалуйста, зажги эти светильники и мы тут же акты приёма подписываем!
Ну и у меня сразу:
- Так так, до причин копать не будем? Мне - нет, не будем, включаем и подписываем.
Ок. Сняли, на полу включили, обратно подняли, все работает. Акты подписаны.
И самое интресное выяснилось в разговоре с электриком - когда 4 года назад запускали превую очередь терминала, были такие же пляски с бубном вокруг светильников...
На первую очередь, 4 года назад, мной были поставлены светильник на 250W.
И ни кто мне не сказал, что они там всю проводку-линии меняли на светильниках в отступ от проекта.
И экстраполировали на вторую очередь весь ущербный проект, без изменений.
Кстати, проекту 10 лет.
Всем спасибо за помощь.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Лис
08.09.2008, 23:12
=) Рад, что все разрешилось. Удачи и успехов

Pavel
10.09.2008, 15:44
=) Рад, что все разрешилось. Удачи и успехов
Рано я рапорт отправил. Мутит уже от этого склада.
Вообщем, все как обычно на этом объекте.
Звонят - во вторник 1 светильник не зажегся, сегодня (среда) + 2 не работают. Итого три.
Плачут все.
Говорят, да, разобрались - кабель по квадратам не тянет, и протянули по дебильному, вокруг всего склада...
На фото кстати видно, правый угол, там щитки щиток, затем проводка вверх и с права на лево, через весь склад, расходится по линиям. Позади фотографа еще 2 ряда светильников.
Почему они не пустили по правой стороне, не понятно даже прорабу.
Вообщем, просят убрать дроссельные схемы из светильников и поставить ДРВ на ВСЕ светильники. Типа временная мера для арендаторов.
Убеждают меня что до НГ поменяют кабель-щит-автоматы и закажут нормальные светильник.
И вот вопрос - (если не брать в расчет, что типа лампы ДРВ могут сгореть), будут ли эти лампы работать? У них пониженные требования к токам
HWL 160W - 0,8A
HQI T 150 - 1,8A
Поможет ли эта замена запускать все 16 ламп?

Лис
11.09.2008, 22:51
Рано я рапорт отправил. Мутит уже от этого склада.
Вообщем, все как обычно на этом объекте.
Звонят - во вторник 1 светильник не зажегся, сегодня (среда) + 2 не работают. Итого три.
Плачут все.
Говорят, да, разобрались - кабель по квадратам не тянет, и протянули по дебильному, вокруг всего склада...
На фото кстати видно, правый угол, там щитки щиток, затем проводка вверх и с права на лево, через весь склад, расходится по линиям. Позади фотографа еще 2 ряда светильников.
Почему они не пустили по правой стороне, не понятно даже прорабу.
Вообщем, просят убрать дроссельные схемы из светильников и поставить ДРВ на ВСЕ светильники. Типа временная мера для арендаторов.
Убеждают меня что до НГ поменяют кабель-щит-автоматы и закажут нормальные светильник.
И вот вопрос - (если не брать в расчет, что типа лампы ДРВ могут сгореть), будут ли эти лампы работать? У них пониженные требования к токам
HWL 160W - 0,8A
HQI T 150 - 1,8A
Поможет ли эта замена запускать все 16 ламп?

Вряд ли поможет, если уж скачки в щитке + не правельный квадрат да и линия большая, то потери так же велики, а лампочки... хммм
может и поможет, соединить по несколько в группу... не знаю, точнее не уверен, ждем ещё ответов =)

P.S. Павел Держитесь такое сплошь и рядом и от этого ещё более тошно... (пардон не утерпел )

Pavel
12.09.2008, 10:23
P.S. Павел Держитесь такое сплошь и рядом и от этого ещё более тошно...[/QUOTE]
Сенк, держу оборону из последних сииил...
Сейчас звонил гл.энергетик и требует поставить лампы накаливания на 300W или 500W... Совсем спятили. Моя плакать долго.
Может им по 1 LED на 3W в каждый светильник?
Щас опять селекторное совещание грядет, что-то еще же может придумать коллективно-воспаленный разум у затейников от энергетики.
Внимаю всем идеям по данному вопросу.

Лис
12.09.2008, 11:28
P.S. Павел Держитесь такое сплошь и рядом и от этого ещё более тошно...
Сенк, держу оборону из последних сииил...
Сейчас звонил гл.энергетик и требует поставить лампы накаливания на 300W или 500W... Совсем спятили. Моя плакать долго.
Может им по 1 LED на 3W в каждый светильник?
Щас опять селекторное совещание грядет, что-то еще же может придумать коллективно-воспаленный разум у затейников от энергетики.
Внимаю всем идеям по данному вопросу.[/QUOTE]

Без комментариев, полный раздрай. Ждем-с =)

camii dobrii
12.09.2008, 12:36
P.S. Павел Держитесь такое сплошь и рядом и от этого ещё более тошно...
Сенк, держу оборону из последних сииил...
Сейчас звонил гл.энергетик и требует поставить лампы накаливания на 300W или 500W... Совсем спятили. Моя плакать долго.
Может им по 1 LED на 3W в каждый светильник?
Щас опять селекторное совещание грядет, что-то еще же может придумать коллективно-воспаленный разум у затейников от энергетики.
Внимаю всем идеям по данному вопросу.[/QUOTE]

Ставьте 500 ватки ЛН... Свет будет и ему плевать на напряжение - будет плавать плавно. Ну и что что ТЕМНО...

Pierre
12.09.2008, 14:14
Pavel, если акт приемки подписан, стоит ли продолжать дальнейшее сотрудничество с заказчиком, который вашим советам не внемлет, тратить свои нервы? Поставите вы ДРВ, будет плохо гореть - останетесь крайним.
Я не знаю, как будут вести себя эти лампы, не работал с ними и не стал бы работать. И 500Вт ЛН я бы ставить не стал. При вашей нестабильной сети они могут довольно часто перегорать. В добавок есть опасность - могут не выдержать провода (пожар) и обязательно получите перекос фаз на трансформаторе.

А светодиоды )) По 1 Вт... ))) Это крутая идея! Способ установки во вложении. Как раз люкс 100 будет перед носом !

camii dobrii
12.09.2008, 18:46
При напряжении в 180 - не будет большой мощности.
И гореть они не будут часто из-за низкого напряжения

Pierre
15.09.2008, 12:55
При напряжении в 180 - не будет большой мощности.
И гореть они не будут часто из-за низкого напряжения

Хм, низкое напряжение - уверен ли ты в том, что скачков не будет? По описаниям автора сеть убитая - лампу в 150 не держит, а ты предлагаешь 500Вт - этого вполне хватит, чтобы ТП загнуть и это неоправданно предлагать, не зная ничего о проводке...

Самый добрый, ты считаешь, что установка ЛН это в самом деле хорошая затея?

camii dobrii
15.09.2008, 14:52
По крайней мере будет работать. Идея отвратительная но на безрыбье и рак рыба... Хотя надо смотреть состояние проводки и сечения.

Pavel
18.09.2008, 09:13
По крайней мере будет работать. Идея отвратительная но на безрыбье и рак рыба... Хотя надо смотреть состояние проводки и сечения. Извините, Был не в теме... В Екатеринбурге погода как...
Сейчас снова ругались... Выяснилось по проводке - от 1,5 до 2,5.
Ну, ни в какие нормативы не входит! Что делать? Просто физически не поменять проводку - там все заставленное товаром, вышку двигать только под светильниками, соответственно возможно только источник света поменять...
Только когда поднимут стеллажи до уровня проводки, а это не скоро..
Что делать?

camii dobrii
18.09.2008, 10:14
Пипец... тогда плакать....

Вешайте КЛЛ Вт на 100-150... Есть такие... Люди глаза не повыкалывают и ладно. а так надо менять ВСЁ!

serGray
18.09.2008, 14:48
Если поставить стабилизатор непосредственно перед самим помещением и на него посадить только светильники то все будет нормально. В случае 16шт.Х150Вт=2,4кВт следовательно 12А (если одна фаза) для провода 1,5мм2 это нормальный ток (по нормам в зависимости от вида прокладки кабеля длительно допустимый — до 18А). Если поставить стабилизатор непосредственно перед светильниками то потери связанные с сетью в самом складе, судя по фотографии, хоть и вылезут из нормативных но работать светильники скорее всего будут.
Стабилизатор лучше всего брать на 4,5кВт в этом случае он не так уж дорого и стоит (если брать самый простетский — а тебе такой и нужен).
Хотя конечно нужно все просчитать ту информацию которую ты даеш не достаточно даже для прикидки.

camii dobrii
18.09.2008, 15:39
Если поставить стабилизатор непосредственно перед самим помещением и на него посадить только светильники то все будет нормально. В случае 16шт.Х150Вт=2,4кВт следовательно 12А (если одна фаза) для провода 1,5мм2 это нормальный ток (по нормам в зависимости от вида прокладки кабеля длительно допустимый — до 18А). Если поставить стабилизатор непосредственно перед светильниками то потери связанные с сетью в самом складе, судя по фотографии, хоть и вылезут из нормативных но работать светильники скорее всего будут.
Стабилизатор лучше всего брать на 4,5кВт в этом случае он не так уж дорого и стоит (если брать самый простетский — а тебе такой и нужен).
Хотя конечно нужно все просчитать ту информацию которую ты даеш не достаточно даже для прикидки.


Только есть одно "но" - просядет сетевое напряжение на складе. Т.е. в силовых сетях вообще будет "опа

serGray
23.09.2008, 19:34
Только есть одно "но" - просядет сетевое напряжение на складе. Т.е. в силовых сетях вообще будет "опа

Ага, но ведь его это не волнует ему проект сдать, а там это их проблемы. Абы горелО!!!:)

Pavel
23.09.2008, 21:37
Ну да, проект сдать. Суть в том, что заказчик и ген.подрядчик никак не желали видеть очевидных прекосов в проекте и монтаже.
Но вроде как все сдвинулось - решили прокладывать дополнительные линии и дополнительные светильники вешать.
Паралельно с прокладкой новых линий разберемся с тем что есть.
Не так то простона складе монтажникам вышку с места на место двигать, поэтому все решили делать комлексными мерами...

Pavel
23.09.2008, 22:04
И совершенно напрасно говорить а там это их проблемы. Абы горелО!!!
С наплевательским отношением у меня бы уже не было клиентов. Ни старых, ни новых.

camii dobrii
24.09.2008, 10:13
Я тоже ненавижу делать что то "объект сдал и пофиг".

Всегда надо стараться чтобы клиент тебе был благодарен. Ведь довольный клиент может привести еще 2-3 =))

serGray
24.09.2008, 17:20
Понятно... то есть я сволочь редкой масти , мне на все плевать.
Ну как бы ни так, а совсем не так. Я все делаю на совесть, или стараюсь.
Но бывают моменты когда если захочешь хорошо не получится — это тогда,когда не достаточно исходной информации, бывает не только архитектурной части нет но вообще ни чего. Есть фотографии и в перед на глазок, причем за два дня. Скажите может нормально получится....
А теперь по сути.
1.Нужно собрать все «техусловия» от заказчика (в том числе тип и состояние сетей).
2.Заказчик должен предупредить о всех особенностях своего объекта.
3.По имеющимся данным делается проектное решение. При необходимости проводится реконструкция сетей и другого что нужно. Бывает меняют подстанции и питающие линии.
И тогда все будет ОК а не как в обсуждаемом случае.
Что из этого не было сделано я не зная, хотя могу предположить — ни чего.
В зависимости кто виноват, того это и головная боль.
Если автор темы - то смысл что то обсуждать. А на вопрос «что делать» - да не хучегой ты уже не сделаешь, собирай монатки и домой.
Если заказчик - то пусть он разгребает, и мой вариант при тех условиях о которых ты рассказал я думаю единственно возможный чтобы у них был свет с учетом проблем в остальных сетях масштаб которых зависит от того что уних там с сетями. Кстати — может так получится что и этот вариант невозможен. Либо будет выбивать автомат или если они необдумано поменяют и его — сгорит кабель. А может и нет и как я написал в предыдущем своем посте нужно больше информации чтобы чтото решить.

А хорошо (что бы все были довольны) не получится. Правда реконструкция сетей...

Pavel
24.09.2008, 19:15
Понятно... то есть я сволочь редкой масти , мне на все плевать.
Ну ладно, ладно, самокритки тоже хорошо в меру.
Да, и перепалку не я начал в дурном тоне.
Предлагаю замять ругань (ОК?) и придерживаться правил технического форума. Флуда злобного итак достаточно.
По существу еще раз: светильники поставлял "вслепую". Проекта и схемы не видел.
Вот разборки и произошли, сначало что светильник брак, затем лампы брак, затем что с линиями проблема, потом то потом сё... Да кто виноват..
В конечном итоге: КАК исправить?
Я же не от праздного любопытства задаю вопросы. Именно такие симптомы первый раз наблюдаю...

И далее: почти все предложения что по теме были высказаны - так или иначе помогают решать вопросы в данной проблеме.
Изначально же стоял о светильниках.
И этот вопрос сразу подняли прораб+монтажники.
Эмпирическим путем выяснили что светильники не причем.
И возникает вопрос а где ошибка? Сами производители работ бормочут только типа все плохо, но не мы виноваты - выяснили что виноваты. Ну, что? Типа пятна на солнце.

Вообщем, буду излагать по теме, в процессе решения проблемы.

serGray
25.09.2008, 17:06
«Да, и перепалку не я начал в дурном тоне.»
Давать оценку человеку и критиковать малознакомого человека это всегда именно такой тон. Так что и не я.
«Предлагаю замять ругань (ОК?)» - не вопрос !!!

«светильники поставлял "вслепую". Проекта и схемы не видел.»
Ну если они просто заказали светильники — то это их проблемы.
Если стрелки на тебя переводят — то тут как мне кажется нужно сделать все чтобы ты (может я не прав что тыкаю, могу и на Вы), или твоя фирма не попали на деньги и я так понимаю не такие уж и маленькие если для тебя.

При тех раскладах которые есть с сетями и невозможностью их замены ни чего ты сделать не сможешь перебирая варианты светильников и источников света ни один из них (СП или ИС) не может работать при потере более 10% (имеется ввиду нормально работать) их на это не проектировали.
Нельзя сделать пулю из .... подручного материала!

А мой вариант будет работать почти наверняка. Возможность его применения нужно просчитать по причинам указанным мною в предыдущем посте.

А то что «сядут» розетки — в зависимости от вариантов они могут сесть и не так уж и намного, а при том насколько у них и так все плохо это может быть даже не заметно.

Pavel
08.10.2008, 21:40
Полуфинал. Борьба со складом.
Замена начинки 13 светильников. ПРА, ИЗУ, лампы МГЛ демонтировали, установили ДРВ прямого включения.
Что было: перегретые ПРА (VS & ELECTROSTART и какие то другие), 2 сожженных ИЗУ корпус совсем оплавлен, патроны керамические некоторые совсем в хлам рассыпались, в других явно сожженные контакты, рассыпаются клеммные колодки, провода цвета жённый сахар, млин... В принципе начинка ВСЕХ светльников на выброс. Светильник которые не работали и те которые работали небольшой срок, не отличались (кроме сгоревших ИЗУ) по характеру температурных повреждений.
ВСЕ лампы OSRAM и BLV рабочие. Проверил.
Собственно, перевый раз наблюдаю такое...
Есть что сказать по данной теме?

Pierre
08.10.2008, 22:07
Ого! Неожиданный поворот! А что же за светильники использовались? Фабрика какая? Марка какая?

Pavel
08.10.2008, 22:17
Да, хз, какая фабрика. Собрано в Москве. Светильники проверил - ELECTROSTART ПРА (менял на VS, но так же выглядит, ГОРЕЛЫМ, пластик отваливается) и ИЗУ русское.
Понятно, что корпус и рассеиватель кэтай. НО! Корпус сделан из силумина, тонкий, термоотвод должен быть высокий. Ну, нет никаких предпосылок к неправльному корпусу, комплектующим. Если завтра поеду - сфоткаю все подробно. Но так то засада...
Редактирую:
Разбирал светильники которым по 10-15 лет. Там нет таких глобальных термо-повреждений! И совсем повреждений нет.
Нормальные клеммники, ПРА, ИЗУ. лампа только в начале колбы почернела...
А в случае со складом у меня просто шок.
Сняли светильник работающий 2 минуты назад. Температура ПРА была настолько высокой, что я не смог ПРА демонтировать - просто обжегся.