PDA

Просмотр полной версии : Т5 - to be or not to be...?


Данила ВСС
28.01.2011, 13:07
Объясните не сведующему - в чем преимущество Т5 перед Т8 и почему европа пользует только Т5.
У Т8 больше световой поток, меньше потребление энергии, ниже цена, единственный плюс - у Т5 на 20% увеличен срок службы. Однако, как говорят, субъективно Т5 светит лучше и якобы на 10-15% эффективней Т8. Помогите разобраться, плиз!

Р.S. Естественно, говоря о Т8, я имею ввиду ее использование с современным ЭПРА, с предпусковым подогревом и сама лампа берется с трехслойным люминофором.

Alexiy
28.01.2011, 13:11
лампа берется с трехслойным люминофором.с трёхполосным.
У Т8 больше световой поток, меньше потребление энергии Неправда.
Обратите внимание на последний столбец в табличке (данные взяты с сайта "Электромонтаж"):

Данила ВСС
28.01.2011, 13:16
Объясните не сведующему - в чем преимущество Т5 перед Т8 и почему европа пользует только Т5.
У Т8 больше световой поток, меньше потребление энергии, ниже цена, единственный плюс - у Т5 на 20% увеличен срок службы. Однако, как говорят, субъективно Т5 светит лучше и якобы на 10-15% эффективней Т8. Помогите разобраться, плиз!

Р.S. Естественно, говоря о Т8, я имею ввиду ее использование с современным ЭПРА, с предпусковым подогревом и сама лампа берется с трехслойным люминофором.

Сорри, точно) Но меня не этот вопрос больше интересовал)

Данила ВСС
28.01.2011, 15:01
с трёхполосным.
Неправда.
Обратите внимание на последний столбец в табличке (данные взяты с сайта "Электромонтаж"):

Данные Филипс

Данила ВСС
28.01.2011, 15:05
Данные Филипс

Не загрузился сразу...

Данила ВСС
28.01.2011, 15:08
Не загрузился сразу...

А вот Джи И.... 5200 Лм

Данила ВСС
28.01.2011, 15:11
А вот Джи И.... 5200 Лм

Короче, GE (58Вт) Дает 5200, филипс (почему-то по разному?) 5000-5200Лм.
А Т5 54 Вт - 4850. Потребление у Т8 - 50+4 на ЭПРА, а у Т5 54 +4 (или 5) на ЭПРА.

Alexiy
28.01.2011, 15:18
На скане нихрена не видно, но идею я понял. Не надо сравнивать лампы с улучшенной светоотдачей (качественный люминофор) с ширпотребом. Сравнивай хотя бы в одном ценовом диапазоне.
Потребление у Т8 - 50+4 на ЭПРА, а у Т5 54 +4 (или 5) на ЭПРА.
Почему T8 берёшь с поблажкой, а T5 - по номиналу? Они ж оба от ЭПРА питаются. Бери с поправкой оба! Или всё считай по номиналу!

На, сравни:

Данила ВСС
28.01.2011, 15:35
На скане нихрена не видно, но идею я понял. Не надо сравнивать лампы с улучшенной светоотдачей (качественный люминофор) с ширпотребом. Сравнивай хотя бы в одном ценовом диапазоне.

На, сравни!

Так я эти и сравнивал. Мастер-80 я вешаю в производственных цехах на 11м. А сейчас хочу поэкспериментировать с ТL5 54Вт. Но его ж надо как-то предложить клиенту? Смотришь на цифры на цифры, все вроде указывает что они чуть хуже, но при этом светильник с ними на 30 % дороже (эпра + лампы). Тут мне мысль подкинули.... Может все дело в размере лампы и в разнице подаваемого напряжения? На Т8 - подается меньше номинала (50Вт), а на Т5 номинал - 54, длина Т8 - 1500мм, а Т5 - 1200.

camii dobrii
28.01.2011, 15:37
Скажу как ламповик:

Т5 - потому что люминофор дорогой раз, габариты меньше (компактность) два, яркость больше = проше КСС делать три...

Более подробно.
Люминофор дорогой, меньше диаметр меньше люминофора...
С другой стороны - меньше диаметр, сложнее обеспечить нужные параметры разряда и температуру холодной точки, т.е. хуже лампа работает.

Габариты светильника - в европе не ставят такие стремные корыта как у нас, у них со вкусом все в порядке...

При сравнительно малой площади источника света можно сделать КСС глубокую или концентрированную. Т.е. расширить возможности по применению светильников.

Т5 работают только с ЭПРА (ибо разряду на промышленной частоте крайне фигово с таким малым диаметром)
В Т5 суют амальгаму - чтобы обеспечить рабочий диапазон температур при комфортной температуре внутри помещения (100% на улице N5 они не используют широко.)

Данила ВСС
28.01.2011, 15:37
[QUOTE=Alexiy;22993]Почему T8 берёшь с поблажкой, а T6 - по номиналу? Они ж оба от ЭПРА питаются. Бери с поправкой оба! Или всё считай по номиналу!


ЭПРА с лампой Т8 не подает на нее 58Вт, а подает 50. Фактическое потребление двухлампового светильника - 108 Вт. 4 Вт с лампы берет ЭПРА.

Alexiy
28.01.2011, 15:40
Хорошо. Тогда и для T5 считай аналогично.

Данила ВСС
28.01.2011, 15:43
Хорошо. Тогда и для T6 считай аналогично.

Не, там все по другому. На Т5 подается номинал мощности лампы, + 4Вт с лампы берет ЭПРА.

Alexiy
28.01.2011, 15:44
Так я эти и сравнивал. Мастер-80Так и бери TLD Мастер, а не TLD Мастер-80 Super. Это совершенно разные лампы.
Сравни:
TLD 58W/33 - 4600 лм
TLD 58W/54 - 4000 лм
-----------------------------------------
TLD Super 80 58W - 5200 лм

По цене в разы отличаются.

На Т8 - подается меньше номинала (50Вт), а на Т5 номинал - 54.Сам замерял? Сведения 100% достоверные? Прибор измерительный сертифицирован? Измеряет среднеквадратичные значения?

Данила ВСС
28.01.2011, 15:59
Так и бери TLD Мастер, а не TLD Мастер-80 Super. Это совершенно разные лампы.
Сравни:
TLD 58W/33 - 4600 лм
TLD 58W/54 - 4000 лм
-----------------------------------------
TLD Super 80 58W - 5200 лм

По цене в разы отличаются.

Сам замерял? Сведения 100% достоверные? Прибор измерительный сертифицирован? Измеряет среднеквадратичные значения?

Сам не замерял) Да, я сравниваю именно TLD Super 80 58W.

Данила ВСС
28.01.2011, 16:06
Сам не замерял) Да, я сравниваю именно TLD Super 80 58W.

Короче, суть в не только в этом. В Питере (объект не назову, забыл) наша компания повесила светильники с Т8, а питерцы решили поэкспериментировать и взяли буржуйский светильник с Т5 и тоже повесили поле светильников в том же расположении и при равных условиях. Тогда буржуйский светильник оказался хуже - сказалось отсутствие хорошего отражателя. И мы сделали светильник Т5 с нашим отражателем. В итоге - освещенность при равных условиях и одинаковых отражателях под светильниками с Т5 оказалась на 10% больше - 500Лк у Т8 и 550 у Т5. Вопрос - за счет чего это получилось?

Alexiy
28.01.2011, 16:08
Не исключаю, что Австрийские ПРА оптимизированы для работы на 240 В - еростандарт.
Что получится при 220 В - неизвестно.
под светильниками с Т5 оказалась на 10% больше - 500Лк у Т8 и 550 у Т5. Вопрос - за счет чего это получилось?предсказуемо, но почему - фиг знает. ПРА разные, лампы разные. За счёт ламп и за счёт ПРА. Что сыграло решающее значение - невозможно сказать.
Однако, можно утверждать, что при всём при том ещё и мощность суммарная у светильников с Т5 ниже оказалась?! ;)

В итоге выигрыш в освещённости более 10%
Зато разница в цене - более 30%
Есть над чем поразмыслить... По моим ориентировочным расчётам, при теперешних ценах на оборудование и электроэнергию, установка Т5 вместо Т8 начнёт окупаться только через 10-15 лет, а срок службы обычного светильника - 10 лет. Поэтому я пока не парюсь этим вопросом - ставлю Т8.

Данила ВСС
28.01.2011, 16:27
Не исключаю, что Австрийские ПРА оптимизированы для работы на 240 В - еростандарт.
Что получится при 220 В - неизвестно.
предсказуемо, но почему - фиг знает. ПРА разные, лампы разные. За счёт ламп и за счёт ПРА. Что сыграло решающее значение - невозможно сказать.
Однако, можно утверждать, что при всём при том ещё и мощность суммарная у светильников с Т5 ниже оказалась?! ;)

В итоге выигрыш в освещённости более 10%
Зато разница в цене - более 30%
Есть над чем поразмыслить... По моим ориентировочным расчётам, установка Т5 вместо Т8 начнёт окупаться только через 10-15 лет, а срок службы обычного светильника - 10 лет. Поэтому я пока не парюсь этим вопросом - ставлю Т8.

Австрийцы дают на ЭПРа 90000 часов это точно больше 10 лет. А срок окупаемости... Смотря с чем сравнивать. Применение ламп Т5 может увеличить освещенность на большой высоте при равном количестве светильников. А вот это было бы не плохо....!

Alexiy
28.01.2011, 16:32
Австрийцы дают на ЭПРа 90000 часов Да ладно?! Если внимательно посмотришь на собственную картинку, то увидишь - средний срок службы 50 000 часов. Я читал в новостях, что 50 000 часов работают новые модели TRIDONIC, что в 2 раза превышает срок службы старых моделей и срок сильно зависит от наличия перегрева!!!

KALAN
28.01.2011, 19:46
Скажу как ламповик:
Т5 - потому что люминофор дорогой раз, габариты меньше (компактность) два, яркость больше = проше КСС делать три...
Более подробно.
Люминофор дорогой, меньше диаметр меньше люминофора...
С другой стороны - меньше диаметр, сложнее обеспечить нужные параметры разряда и температуру холодной точки, т.е. хуже лампа работает.
Габариты светильника - в европе не ставят такие стремные корыта как у нас, у них со вкусом все в порядке...
При сравнительно малой площади источника света можно сделать КСС глубокую или концентрированную. Т.е. расширить возможности по применению светильников.
Т5 работают только с ЭПРА (ибо разряду на промышленной частоте крайне фигово с таким малым диаметром)
В Т5 суют амальгаму - чтобы обеспечить рабочий диапазон температур при комфортной температуре внутри помещения (100% на улице N5 они не используют широко.)

Позвольте вставить тоже свои пять копеек. (тоже ламповик-газоразрядник).
Основная проблема работы ламп Т5 с ЭмПРА, т.е. на частоте 50 Гц это то, что трубка малого диаметра и в момент перезажигания разряда (момент перехода синусоиды с плюса в минус) происходит быстрая диффузия электронов и ионов к стенкам трубки (расстояние меньше). На стенках электроны, конечно рекомбинируют и пауза тока значительна.
Кроме того, в тонких трубках при 50 Гц происходит «шнурование» разряда, причины – читай выше!.
Да, люминофор в лампах Т5 дороже (энергетическая нагрузка больше и т.п.).
Но, считаю, что это временно.
С остальными достоинствами ламп Т5, которые описал «Самый Добрый», согласен !
Светильники от российских производителей с лампами Т5 производят, наверное, лучше всего «Световые технологии». Может я не прав?

Если участникам форума будет интересно, то могу кратко рассказать, как я с коллегой,
по Договору с ВНИИИС, разработали «БЕЗБАЛЛАСТНУЮ» ЛЛ! Лампа горела, но зажигалась
только аппаратом «ТЕСЛА».

Данила ВСС
29.01.2011, 16:15
Позвольте вставить тоже свои пять копеек. (тоже ламповик-газоразрядник).
Основная проблема работы ламп Т5 с ЭмПРА, т.е. на частоте 50 Гц это то, что трубка малого диаметра и в момент перезажигания разряда (момент перехода синусоиды с плюса в минус) происходит быстрая диффузия электронов и ионов к стенкам трубки (расстояние меньше). На стенках электроны, конечно рекомбинируют и пауза тока значительна.
Кроме того, в тонких трубках при 50 Гц происходит «шнурование» разряда, причины – читай выше!.
Да, люминофор в лампах Т5 дороже (энергетическая нагрузка больше и т.п.).
Но, считаю, что это временно.
С остальными достоинствами ламп Т5, которые описал «Самый Добрый», согласен !
Светильники от российских производителей с лампами Т5 производят, наверное, лучше всего «Световые технологии». Может я не прав?

Если участникам форума будет интересно, то могу кратко рассказать, как я с коллегой,
по Договору с ВНИИИС, разработали «БЕЗБАЛЛАСТНУЮ» ЛЛ! Лампа горела, но зажигалась
только аппаратом «ТЕСЛА».

Насчет безбалластной лампы - это интересно!

Но зачем описывать недостатки работы лампы Т5 с ЭмПРА? Зачем в современной светотехнике вообще использовать ЭмПРА в люм. светильниках? У ЭмПРА перед ЭПРА нет преимуществ! Даже в цене, ведь чуть более высокая стоимость светильника с ЭПРА с лихвой окупается во время эксплуатации!

camii dobrii
29.01.2011, 16:52
Насчет безбалластной лампы - это интересно!

Но зачем описывать недостатки работы лампы Т5 с ЭмПРА? Зачем в современной светотехнике вообще использовать ЭмПРА в люм. светильниках? У ЭмПРА перед ЭПРА нет преимуществ! Даже в цене, ведь чуть более высокая стоимость светильника с ЭПРА с лихвой окупается во время эксплуатации!

Есть:
- 25 лет срок службы
- отсутствие помех
- температурный диапазон работы

Если еще подумать то можно еще написать =))

KALAN
29.01.2011, 17:49
При работе с ЭПРА нет заметных пульсаций светового потока!

Данила ВСС
31.01.2011, 15:32
Есть:
- 25 лет срок службы
- отсутствие помех
- температурный диапазон работы

Если еще подумать то можно еще написать =))

Это у ЭмПРА 25 лет срок службы? Что-то не слыхал про такое... ЭмПРА (то бишь дроссель) во-первых, если мне не изменяет память работает через стартер, а они вообще частенько летят, да и сам дроссель не служит больше ну... лет 10-ти. Смотря сколько включать-выключать.

Плюс туда же пульсация, повышенный расход эл. энергии, боязнь перепадов напряжения и тд. и т.п.

twkisa
31.01.2011, 17:03
Срок службы дросселя = 50тыс.час. (во всяком случае у Philipsa)
Это много лет. За это время как правило морально устаревает и меняется весь светильник.
А дроссель он и в Африке - дроссель.(кусок провода, намотанный на кусок железа)

Alexiy
31.01.2011, 17:58
Если дроссель не перегревается, то изолирующий лак и др. изоляция на проводе не стареет и без проблем служит десятилетиями! Металлы же вообще можно считать вечными. Короче, пока изоляция жива, дроссель будет работать.
Полупроводники столько не живут. Диффузия атомов в p-n переходе с годами делает своё дело.

Для замены стартера (5 руб. пучок ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])) светильник менять и модифицировать не надо, поэтому, как и лампы, стартеры на срок эксплуатации светильников формально не влияют.

Владимир Завьялов
02.02.2011, 16:38
в этом файле данные по обычным лампам, а Данила спрашивает про лампы с так называемой повышенной светоотдачей, - с трех-полосным люминофором, там да в каталоге производителя сказано 58Вт - 5200 лм. причем есть некоторое лукавство или игра данными. в каталоге одного года сказано что 5200 они дают с ЭПРА, в тоже время когда откроешь данные ЭПРА под эту лампу там сказано что на лампу подается 50 Вт и примерно 4 Вт расходует ЭПРА. и вот здесь встает много вопросов получается что с ЭПРА лампа 58Вт потребляет 54(50+4)Вт и дает световой поток 5200лм. Считаем дальше 5200/54=96,3 Лм/Вт
А что же нам дает лампа Т5?
световой поток 4850 (у GE, а у Philips - еще меньше 4450 на 840 цветности) а потребление 54Вт на лампу и 4 Вт ЭПРА = 58 Вт
итого 4850/58=83,6 Лм/Вт
Как такое может быть, в то время когда говорят что Т5 эффективней чем Т8? или нас в очередной раз решили провести в угоду технологической гонке?
а какой же световой поток даст эта лампа Т8-58 на ЭмПРА когда на нее подается 58 Вт? ну да, там есть момент, когда говорят о высокой частоте 40 кГц в ЭПРА, что среднее значение амплитуды тока повышается (неправильно выразился, профи поправьте меня). в том смысле что более высокочастотный свет воспринимается глазом более ярким.

Владимир Завьялов
02.02.2011, 16:59
Основная проблема работы ламп Т5 с ЭмПРА, т.е. на частоте 50 Гц это то, что трубка малого диаметра и в момент перезажигания разряда

Хм, а ребята из Philips нам говорят что Т5 будет работать тока с ЭПРА (т.е. на высокой частоте)


Да, люминофор в лампах Т5 дороже (энергетическая нагрузка больше и т.п.).
Но, считаю, что это временно.

А чем он отличается от трехполосного, который применяют на Т8-х лампах Philips TL-D Super 80 допустим?

Светильники от российских производителей с лампами Т5 производят, наверное, лучше всего «Световые технологии». Может я не прав?

Возможно Вы и правы, но я думаю что наш светильник будет лучше ;-) надо устроить соревнование образцов, правда он не лишен недостатков... но показывает неплохие результаты. Данила упоминал, мы поставляли светильники с Т5 лампой в Питер для освещение складов табачной компании JTI. Иностранные управляющие были довольны результатом.

Alexiy
02.02.2011, 17:23
Как такое может быть, в то время когда говорят что Т5 эффективней чем Т8?
Именно об этом и вопрошает автор этой темы.
Хм, а ребята из Philips нам говорят что Т5 будет работать тока с ЭПРА (т.е. на высокой частоте)Да. Т5 разрабатывались специально для использования с ЭПРА. О работе Т5 на 50 Гц тут говорится чисто гипотетически.
А чем он отличается от трехполосного, который применяют на Т8-х лампах Philips TL-D Super 80 допустим?Тоже люминофор, тоже трёхполосный, тоже не самое дешёвое удовольствие.«Световые технологии»... наш светильник будет лучше... надо устроить соревнование образцов...Если так, то устройте. Это в ваших интересах! ;)

KALAN
02.02.2011, 19:42
Хм, а ребята из Philips нам говорят что Т5 будет работать тока с ЭПРА (т.е. на высокой частоте)
ЭПРА и работают на частоте ~ 30-40 кГц. Речь шла об электромагнитных ПРА (ЭмПРА), т.е. дросселях.


А чем он отличается от трехполосного, который применяют на Т8-х лампах Philips TL-D Super 80 допустим?

Я точно не могу ответить. Не занимался я люминофорами

camii dobrii
03.02.2011, 01:14
Сравним лампы:
T-8 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Основные параметры:
#
Номин.св.отдача с ЭМПРА и 25 С
90 Lm/W

T-5 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Основные параметры:
#
Св.поток с ЭПРА при 35°C
5000 Lm
#
Средняя яркость с ЭПРА и 25°C
2.6 cd/cm2
#
Номин.св.отд.с ЭПРА и 25С
89 Lm/W
#
Номин.св.отдача.с ЭПРА и 35 С
102 Lm/W


Вроде бы все понятно... Остается только габаритный размер.

Я голосую за трубку Т8! С хорошим ЭПРА.

Табличка о эффективности ПРА ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Данила ВСС
03.02.2011, 01:23
в этом файле данные по обычным лампам, а Данила спрашивает про лампы с так называемой повышенной светоотдачей, - с трех-полосным люминофором, там да в каталоге производителя сказано 58Вт - 5200 лм. причем есть некоторое лукавство или игра данными. в каталоге одного года сказано что 5200 они дают с ЭПРА, в тоже время когда откроешь данные ЭПРА под эту лампу там сказано что на лампу подается 50 Вт и примерно 4 Вт расходует ЭПРА. и вот здесь встает много вопросов получается что с ЭПРА лампа 58Вт потребляет 54(50+4)Вт и дает световой поток 5200лм. Считаем дальше 5200/54=96,3 Лм/Вт
А что же нам дает лампа Т5?
световой поток 4850 (у GE, а у Philips - еще меньше 4450 на 840 цветности) а потребление 54Вт на лампу и 4 Вт ЭПРА = 58 Вт
итого 4850/58=83,6 Лм/Вт
Как такое может быть, в то время когда говорят что Т5 эффективней чем Т8? или нас в очередной раз решили провести в угоду технологической гонке?
а какой же световой поток даст эта лампа Т8-58 на ЭмПРА когда на нее подается 58 Вт? ну да, там есть момент, когда говорят о высокой частоте 40 кГц в ЭПРА, что среднее значение амплитуды тока повышается (неправильно выразился, профи поправьте меня). в том смысле что более высокочастотный свет воспринимается глазом более ярким.

Я думаю, все расставит на свои места эксперимент) Так что, собираюсь его в ближайшее время провести. Один и тот же светильник (за исключением длины - она меньше на 30 см) попробую испытать в одинаковых условиях и попробовать найти ту или иную конкретную разницу.

Данила ВСС
03.02.2011, 01:27
Сравним лампы:
T-8 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Основные параметры:
#
Номин.св.отдача с ЭМПРА и 25 С
90 Lm/W

T-5 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Основные параметры:
#
Св.поток с ЭПРА при 35°C
5000 Lm
#
Средняя яркость с ЭПРА и 25°C
2.6 cd/cm2
#
Номин.св.отд.с ЭПРА и 25С
89 Lm/W
#
Номин.св.отдача.с ЭПРА и 35 С
102 Lm/W


Вроде бы все понятно... Остается только габаритный размер.

Я голосую за трубку Т8! С хорошим ЭПРА.

Табличка о эффективности ПРА ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])


Простите, ну вот как у вас получается 102lm/W? 5000/58=86,2lm/W

camii dobrii
03.02.2011, 01:30
Простите, ну вот как у вас получается 102lm/W? 5000/58=86,2lm/W

Ссылки потрудитесь нажать.

Не у меня а у филипса - это раз.

Ну а теперь если Вам действительно интересно - ЛЛ лампы крайне чувствительны к температуре холодной точки. Световая отдача гуляет в очень больших пределах!!! Например при плюс 45-50 градусах, от светового потока останется процентов 40-50...

nppeconom
17.02.2011, 02:03
Привет Данила! Скажу честно наша компания - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] давно обхаживает лампы Т5, тоже глядя на европу, но до сих пор работает только с Т8. У Т5 есть одна специфика, там применяют особый люнинофор, который очень чувствителен к температуре колбы. Максимум светоотдачи она (лампа то бишь) выдает на температуре 35-40 градусов (те самые 100-110 Лм/Вт) а поскольку не каждая зима в России аномально жаркая:o, то такую температу лампе создают искуственно, закрывая всетильник каким нибудь стеклом или рассеивателем. Открытая лампа , т.е. с нормальным охолождением светит не лучше Т8. А закрытая лампа светит внутри замечательно, но очень много от этого потока ТУПО срезается закрываемым материалом или рассеивателем, в итоге все ее преимущество сходид на нет. В общем палка о двух концах получается. К тому же требует совершенно другой оптики, нельзя просто вскыть армстронг и замнить Т8->T5 , короче покупать надо все новое...

sasha
02.04.2012, 13:09
А можно ли заменить лампу ЛБЦТ или ЛДЦ с Т5 на аналогичную с Т8, но чтобы подходила для освещения полиграфии?

alkrymov
02.04.2012, 13:15
sasha Можно, только ЭПРА еще поменять придется.

DmitriyZ
02.04.2012, 13:29
и светильник!!!

Константин 12
25.04.2012, 10:09
Мастер-80 я вешаю в производственных цехах на 11м.

Интересной а как быть с обслуживанием таких ламп на такой высоте. Да лампы и светильники с лампами Т8 и Т5 хорошие. В производственном помещении всегда в том или ином количестве есть пыль и она будет 100% осаждаться на верхней части колбы лампы (т.к. светильник открытый), плюс пыль может осаждаться на всей поверхности лампы и отражателя. Какое тогда будет падение светового потока? Затраты на обслуживание (чистку) будут не маленькие, если оно вообще на предприятие будет проводиться. Целесообразность применения таких светильников на такой высоте?

cvi
25.04.2012, 11:03
Целесообразность применения таких светильников на такой высоте?

Константин 12, какие светильники не требуют обслуживания в производственных помещениях?

Константин 12
25.04.2012, 11:34
Все требуют, но с разной частотой. Например, с защитным стеклом, которое в основном расположено внизу (светильники с ЛЛ, ДРЛ, МГЛ, СД и другие) загрязняться будут намного меньше (и соответственно потеря светового потока будет меньше), чем открытые светильники.

Alexvas
07.05.2012, 20:51
Недавно видел в Германии лампу T5, которая работала с ЭМПРА, лампа производства Sylvania. Правда, светильник был древний, и стоял он в туалете. Но, с другой стороны, если у нас есть КЛЛ 24d с трубкой T4, то почему не может быть T5 с ЭМПРА?

camii dobrii
10.05.2012, 12:33
Недавно видел в Германии лампу T5, которая работала с ЭМПРА, лампа производства Sylvania. Правда, светильник был древний, и стоял он в туалете. Но, с другой стороны, если у нас есть КЛЛ 24d с трубкой T4, то почему не может быть T5 с ЭМПРА?

ЛЛ Т5 не может быть с ПРА потому что столб разряда при маленьком диаметре и большой длине будет неустойчивым. Нужна большая частота "импульсов", чтобы разряд не "рвался". При 50 Гц будем ощутимо моргать и быстро выходить из строя.

КЛЛ с ЭмПРА бывают(были), но это экзотика.

camii dobrii
10.05.2012, 12:35
Все требуют, но с разной частотой. Например, с защитным стеклом, которое в основном расположено внизу (светильники с ЛЛ, ДРЛ, МГЛ, СД и другие) загрязняться будут намного меньше (и соответственно потеря светового потока будет меньше), чем открытые светильники.

"Сфигали"?

Вообще тут вопрос в IP светильника... А не в наличии/отсутствии стекла.

Alexvas
11.05.2012, 15:42
ЛЛ Т5 не может быть с ПРА потому что столб разряда при маленьком диаметре и большой длине будет неустойчивым. Нужна большая частота "импульсов", чтобы разряд не "рвался". При 50 Гц будем ощутимо моргать и быстро выходить из строя.

КЛЛ с ЭмПРА бывают(были), но это экзотика.

Пожалуйста, OSRAM делает: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].T6zscM3E388

Повсюду применяются. И с устойчивостью все нормально. Но длина, согласен, меньше, может, дело именно в этом. Как раз редкость у нас встретить G24q, рассчитанную на электронную ПРА.

camii dobrii
11.05.2012, 17:40
Пожалуйста, OSRAM делает: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].T6zscM3E388

Повсюду применяются. И с устойчивостью все нормально. Но длина, согласен, меньше, может, дело именно в этом. Как раз редкость у нас встретить G24q, рассчитанную на электронную ПРА.

Дык это КЛЛ и есть! И этот цоколь спецом под ЭмПРА и разработан.
есть еще лампы U тоже под ЭмПРА.
Но они мало применяются.

Alexiy
11.05.2012, 17:45
Дык это КЛЛ и есть! И этот цоколь спецом под ЭмПРА и разработан.G24d - там ещё стартер в цоколь интегрированный. Это цоколь для ЭмПРА. d - double (двухштырьковый)

Есть цоколь G24q. q - quаdro (четырёхштырьковый) - он для ЭПРА