PDA

Просмотр полной версии : Как правильно сделать небо в Relux ?


twkisa
14.08.2008, 15:31
Может кто подскажет, как в RELUX поставить небо ? не просто там текстуру натянуть на объект, а именно небо ?
В общем вопрос не только по Relux, в Dialux то же самое. Они выдают неестественное черное "небо".
Приходится сделанные в Relux изображения обрабатывать в Фотошопе - вставлять небо. Если делать качественно, то уходит много времени, а отдавать плохие виды клиенту не хочется.
Help !

Joise
14.08.2008, 16:09
Я тоже в фотошопе делаю. Думаю, что красиво без него трудно сделать.:rolleyes:

camii dobrii
14.08.2008, 18:56
Попробуй посмотреть бэкграунд или что то в этом роде... в лайтскейпе все вставляется на ура, а вот в релюксе я наружку ни разу в жизни не делал, только с внутрянкой баловался дома для себя...

twkisa
15.08.2008, 12:12
В принципе, Relux рассчитывает освещенность наружного освещения. В базу данных я ввел координаты Воронежа /Москва есть по умолчпнию/. Задается город; направление на север; месяц; день; время суток. Указывается какое небо считать: ясное по CIE итд. 4 варианта.
НО все равно мне не нравится: нет звезд на небе и очень трудно правильно подобрать ВРЕМЯ суток для расчета. Для себя решил, что по опыту самое смотрибельное для проектов время - сумерки после захода солнца. Тогда виден вклад освещения и то, как все вписывается все в комплексе в окружающие постройки.
(небольшое отступление: серьезно занимаюсь фото. Для фотографа самое лучшее время вечером - это "золотой" час) Так вот, подбирать время приходится долго, так как превьюшки даже плохого разрешения в Relux Vision долго считаются.
Может кто делал небо /с облаками или со звездами/ ?

camii dobrii
15.08.2008, 12:50
То что ты задаешь физические параметры неба это хорошо. Однако есть такое понятие как "фон". В лайтскейпе это выглядит таким образом:

twkisa
15.08.2008, 13:34
В том то и дело, что от лайтскейпа ушел окончательно и безповоротно. Он больше подходит дизайнерам, а мы в проект обязательно вкладываем распечатки изолюкс и таблицы. Также нужны все чаще UGR. А сравнительный анализ световых приборов, а распечатки владения стоимостью ? Этого в лайтскейпе к сожалению нет. Наша контора не только делает проект, но и поставляет и монтирует оборудование. Народа почти 750 человек, всем есть чем заняться.
Прошу прощения, это не реклама, просто описываю ситуацию. Без технического обоснования трудно продать то или иное оборудование.

camii dobrii
15.08.2008, 15:14
В том то и дело, что от лайтскейпа ушел окончательно и безповоротно. Он больше подходит дизайнерам, а мы в проект обязательно вкладываем распечатки изолюкс и таблицы. Также нужны все чаще UGR. А сравнительный анализ световых приборов, а распечатки владения стоимостью ? Этого в лайтскейпе к сожалению нет. Наша контора не только делает проект, но и поставляет и монтирует оборудование. Народа почти 750 человек, всем есть чем заняться.
Прошу прощения, это не реклама, просто описываю ситуацию. Без технического обоснования трудно продать то или иное оборудование.

Вообще то изолюксы лайтскейп дать может, и представление в псевдоцветах тоже. UGR для архитектурки? Для внутрянки UGR нужен безусловно, но внутрянку проще в диалюксе посчитать. Или дорога - тот же диалюкс... Сравнительный анализ приборов вообще провести достаточно сложно. А что такое "распечатки владения стоимостью"? По поводу количество народа - вызывает большое уважение!!! Молодцы!

twkisa
15.08.2008, 16:09
UGR конечно для внутрянки. Сейчас у наших монтажников объект в Курске - какой то проектный институт. Там вопросы по UGR поднимались. Причем клиент об этом не имеет понятия, это я поднимал вопрос, чтобы убедить не ставить дешевые растровые светильники, а хотя бы с пораболическим рассеивателем. Естественно, увидев нормы и результаты расчета, они выбрали более приличные светильники и ОБЯЗАТЕЛЬНО лампы повышенной цветопередачи. /визуально сравнить лампы можно у нас в Центре Технического Света/.
По поводу стоимости владения осветительной установки. В бщем это Philips так научил разговаривать. Привожу краткий обзор во вложении. Если делаем пару вариантов самого оборудования, то будет уже 2 колонки, где всю экономику можно посмотреть.Вот тут и можно говорить про энергосберегающие технологии. В данном примере цифры примерные.
А ведь это совсем не все еще возможности Relux. Надо подучить еще диаграммы соляризации ... В общем есть чему учиться.

varilite
16.08.2008, 18:48
Простите что вмешиваюсь, но вернемся к небу , к сожелению ни в релюксе , ни в диалюксе это увы не возможно, но есть возможность сделать звездное небо, и это просто, берем светильники на ватт 20 , чтоб, и всю наружку развешиваем сия светильниками, вот сообственно и звезды.Да это можно использовать только для картинки , для расчета не стоит. собственно вот.

PiFLEX
17.08.2008, 01:10
varilite, классно, вы очень находчивы!!! Обязательно попробую!

twkisa
18.08.2008, 11:18
Делал несколько проще. Ставил вверху прожектор 400 вт МГЛ и увеличивал в ручную параметры лампы. Не смотрится.
Надо попробовать действительно 20Вт галогенки. Смущает одно: если много поставить, - долгий расчет будет. И так проект сутки считается, а тут еще надо экспериментировать в расположении "звезд"...

liberakatnem
07.07.2009, 17:57
Подскажите пожалуйста, мне нужно сделать банер 11м на15м примерно , если делать его кусками, то как?