PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать чем подсвечивать храм


Wimkrsk
10.02.2011, 13:59
Впервые получил задание по архитектурной подсветке храма (13х12м, высота 14 м, один барабан (цилиндр с со свёклой сверху) по центру-30 м). В многообразии светильников заблудился. Требование такое по 2-а прожектора с каждой стороны на уровне грунта для стен, два прожектора (по углам здания на опорах освещения) для подсветки главы. Что лучше выбрать подскажите у кого есть практический опыт.

svetotech
10.02.2011, 14:47
Работали над несколькими храмами - лучше, чем освещение с опор - нет. Не старайтесь ставить скользящий свет под стенами - если покрытие криво сделано, то все неровности вы покажете.

если пойму как сюда выложить проект наш старый - то покажу как универсально освещают храмы малой высоты и не сложных форм.

используйте с опор 4-6м симметрики 150-250вт МГЛ на стены и концентраты на купол.

Alex2006
10.02.2011, 15:45
Работали над несколькими храмами - лучше, чем освещение с опор - нет. Не старайтесь ставить скользящий свет под стенами - если покрытие криво сделано, то все неровности вы покажете.

но с другой стороны, "свет в лоб" убьёт рельеф фресок, выступов и т.д.
для топик-стартера: скользящий свет покажет "неровности", которые могут быть частью художественного замысла, "свет в лоб" их нивелирует - решение за Вами
а в остальном - присоединяюсь к svetotech, -стандартная "заливка" фасада, тем более, что не надо беспокоится о засветках в окна храма - нижние ярусы засвечиваем прожекторами с параболосимметричным отражателем (МГЛ 150-250Вт), купола "достаем" осесимметричными (400 Вт)
остается практически неразрешимой проблема высвечивания верхней части купола, если только рядом нет высоких конструкций

zazalu
10.02.2011, 16:10
но с другой стороны, "свет в лоб" убьёт рельеф фресок, выступов и т.д.

Если с угла светить, то как раз все рельефы за счет тенеобразования проявятся.
Если есть возможность светить с опор, лучше ее использовать. С грунтовыми светильниками проблем на порядок больше.
На купол обращайте внимание - спектр ламп подбирайте в зависимости от цвета. Если черный - как показывает практика, лучше натрий; все остальное вроде понятно - холодный МГЛ на зеленый или голубой купол; натрий или тепло-белый - на золотой. Но только если отдельные прожектора для купола предусматриваете. Если же в зону охвата и купол, и барабан, и еще кусок церкви попадают - придется смириться и все одной цветностью заливать. Скорее всего, холодно-белой.

svetotech
10.02.2011, 17:00
Ну все еще зависит от вида и типа Храма))
фрески не везде есть, на них как правило отдельный свет дают.
Насчет использовать разной цветности лампы на один фасад - хз конечно, но я противник таких вещей..., на вкус и цвет....

отправил вам по мылу все что нашел...

Павл
11.02.2011, 14:44
Вот я видел такое освещение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

545
11.02.2011, 20:35
1111111111111111111

camii dobrii
12.02.2011, 01:16
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Господи... Ну продавайте на заправки а?!!!! Вы же контракт подписали, ну не лезьте в архитектурку!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

DmitriyZ
12.02.2011, 05:28
1800Лм на 12Вт прожектор... остальному миру и них поучиться надо!!! :))))))))))
Интересно новый ГОСТ когда будет? Пройдут ли они по новому госту)))

Юра
12.02.2011, 11:44
1800Лм на 12Вт прожектор... остальному миру и них поучиться надо!!! :))))))))))
Интересно новый ГОСТ когда будет? Пройдут ли они по новому госту)))

Это о чем Вы?

DmitriyZ
12.02.2011, 13:08
Я об этом прожекторе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
характеристики выглядят как одна большая залепа...

545
12.02.2011, 14:39
Господи... Ну продавайте на заправки а?!!!! Вы же контракт подписали, ну не лезьте в архитектурку!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

в чем проблема?
людям очень нравится.
в этом году будут серийно производиться архитектурные прожекторы с разным углом, в т. ч. ргб. да и не только это... следите за анонсами.

Юра
12.02.2011, 16:56
Я об этом прожекторе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
характеристики выглядят как одна большая залепа...

Это народ погорячился. Светильник от Фокуса, значит там и надо смотреть характеристика (от "первоисточника" так сказать).
Светильник с углом 120 градусов все таки на звание прожектора не тянет. Будет оптика соответствующая, будет и звание.

DmitriyZ
12.02.2011, 18:56
верно, точно не прожектор. там тоже указано 1200Лм 12 ватт, при IP67 (умиляет приписка "не ниже") и светодиодах со светоотдачей 100Лм/Вт это обман.

camii dobrii
12.02.2011, 20:59
в чем проблема?
людям очень нравится.
в этом году будут серийно производиться архитектурные прожекторы с разным углом, в т. ч. ргб. да и не только это... следите за анонсами.

в том же профиле? на том же текстолите? и продолжите врать про - 63?

Смысл?

545
13.02.2011, 00:55
в том же профиле? на том же текстолите? и продолжите врать про - 63?

Смысл?

что значит врать?

camii dobrii
13.02.2011, 13:33
что значит врать?

Датащит на светодиоды внимательно почитайте.

Юра
13.02.2011, 14:05
В первоисточнике написано "... потребляемая мощность от сети 15 Ватт". Более менее все сходится. Вот только про термостабилизацию ни слова.

545
13.02.2011, 14:41
Датащит на светодиоды внимательно почитайте.

внимательно изучайте протоколы.

camii dobrii
13.02.2011, 14:55
Блин... Ну неадекватные уроды...

Короче:
Если фокусники не хотят молча жрать говно - пусть едят громко.

У прибора не может быть рабочая температура -63 если у компонентов заявленная рабочая температура -40. прикладываю официальную листовку Osram.

Фраза "смотрите протоколы", я прекрасно знаю какие у Вас протоколы - рисованные.

Дальше.

Даже если "работает", вопрос "сколько проработает".

И не пишите мне больше в личку угрозы. Иначе я буду не только Вас посылать по хорошо известному Вам маршруту но и забаню к бабушке...

545
13.02.2011, 15:15
Блин... Ну неадекватные уроды...

Короче:
Если фокусники не хотят молча жрать говно - пусть едят громко.

У прибора не может быть рабочая температура -63 если у компонентов заявленная рабочая температура -40. прикладываю официальную листовку Osram.

Фраза "смотрите протоколы", я прекрасно знаю какие у Вас протоколы - рисованные.

Дальше.

Даже если "работает", вопрос "сколько проработает".

И не пишите мне больше в личку угрозы. Иначе я буду не только Вас посылать по хорошо известному Вам маршруту но и забаню к бабушке...

ничего ты не знаешь, т. к. очень глуп. :D

и сбавь обороты...

Юра
13.02.2011, 15:24
в том же профиле? на том же текстолите?
А по подробней про текстолит!?

camii dobrii
13.02.2011, 16:05
А по подробней про текстолит!?

поподробней люди используют текстолитовые платы и высокий ток...

с текстолита отвести тепло тяжко... тем более с высоким током... по крайней мере на интерсвете с текстолитом стояли...

545
13.02.2011, 16:09
поподробней люди используют текстолитовые платы и высокий ток...

с текстолита отвести тепло тяжко... тем более с высоким током... по крайней мере на интерсвете с текстолитом стояли...

350 это высокий?

Юра
13.02.2011, 16:22
поподробней люди используют текстолитовые платы ... по крайней мере на интерсвете с текстолитом стояли...

Это только в прожекторах или в СПО и УСС тоже?

camii dobrii
13.02.2011, 16:39
Это только в прожекторах или в СПО и УСС тоже?
Это в УСС остальное не разглядывал.

Данила ВСС
13.02.2011, 16:44
Может и не совсем в тему, но почитав сей пост и полазив по сайту фокуса, очень повеселился над лампой Kreonix Т8 120 360 LED. Срок окупаемости одного светильника ARS с такими лампами около 90 лет!!! Интересно - кто же их покупает???

camii dobrii
13.02.2011, 18:15
Может и не совсем в тему, но почитав сей пост и полазив по сайту фокуса, очень повеселился над лампой Kreonix Т8 120 360 LED. Срок окупаемости одного светильника ARS с такими лампами около 90 лет!!! Интересно - кто же их покупает???


Хорошая вешь дешевой быть не может...

Кому нужно маленькое чудо - к фокусникам =0)

recolt
13.02.2011, 22:31
поподробней люди используют текстолитовые платы и высокий ток...

с текстолита отвести тепло тяжко... тем более с высоким током... по крайней мере на интерсвете с текстолитом стояли...

Более того - в образце УСС-36, который мне попался на "вивисекцию", применены ОДНОСТОРОННИЕ стеклотекстолитовые платы без металлизированных переходных теплопроводящих отверстий. Тепловое сопротивление этих плат для светодиодов NICHIA более 60 K/W. Что в случае со светодиодами, работающими на токе 350мА, означает перегрев кристаллов последних более 60гр. относительно температуры корпуса светильника.
Вот и делайте, коллеги, выводы о РЕАЛЬНОМ световом потоке и РЕАЛЬНОМ ресурсе "чудесных" поделок от фокуса.

P/S: Щас наверно крик поднимется о том, что это был "контрофакт" :D . Дабы предупредить это, сразу скажу - образец был куплен прошлым летом на региональной выставке

Данила ВСС
13.02.2011, 23:19
Хорошая вешь дешевой быть не может...

Кому нужно маленькое чудо - к фокусникам =0)

Это я просто к тому же, к чему и так все время приходим - хрен с ней с рабочей температурой, хрен со всем остальным, просто светодиоды, которые призваны быть энергоэффективными, пока, к сожалению, являются наиболее затратным источником света..... А самое главное с непредсказуемым сроком службы и неремонтопригодностью.

Данила ВСС
14.02.2011, 00:12
Впервые получил задание по архитектурной подсветке храма (13х12м, высота 14 м, один барабан (цилиндр с со свёклой сверху) по центру-30 м). В многообразии светильников заблудился. Требование такое по 2-а прожектора с каждой стороны на уровне грунта для стен, два прожектора (по углам здания на опорах освещения) для подсветки главы. Что лучше выбрать подскажите у кого есть практический опыт.

Я архитектурным очень мало занимался, но если стены белые (как я предполагаю) то можно подыскать или заказать ДнАт для гунта - он дает золотистый свет на белые стены, а купол (думаю он и так золотой) подсветить холодным белым - возможно теми же светодиодами:)

camii dobrii
14.02.2011, 09:09
Я архитектурным очень мало занимался, но если стены белые (как я предполагаю) то можно подыскать или заказать ДнАт для гунта - он дает золотистый свет на белые стены, а купол (думаю он и так золотой) подсветить холодным белым - возможно теми же светодиодами:)

Белый светят белым....
Теплые цвета светят натрием или теплым белым...

Кто говорит?
Архитекторы говорят! (что и в СНиП прописано).

Данила ВСС
14.02.2011, 11:07
Белый светят белым....
Теплые цвета светят натрием или теплым белым...

Кто говорит?
Архитекторы говорят! (что и в СНиП прописано).

У нас так сделана одна церквушка - неплохо смотрится:) Плюс световой поток у ДнАТ покруче будет чем у светодиодов - ведь освещение устанвливается в грунте (или на нем) и призвано осветить стены...

Surrpas
14.02.2011, 12:58
вот делали Храмовый комплекс Спаса Нерукотворного Образа:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

При освещении храма - опоры - оптимальны, проблема только согласовать с "администрацией храма" размещение опор (чтобы опоры стояли там где нужно, а не там, куда позволят, а потом прыгай с нацеливанием прожекторов)

при этом не забыть о равномерной заливке барабана, а также приходится направлять прожектора на крест с 4х сторон, чтобы он светился (к сожалению фотография не всегда показывает реально получившийся эффект

konan
16.02.2011, 00:25
Позвольте свои 5 копеек... вот это сдали к рождеству. В основном МГЛ, на горизонтальных элементах (громко не пинать :)) - диодная лента. С заливкой куполов, ессно, даже замарачиваться нестали, только главы засветили узкими круглосимметричными.

Pashtik
16.02.2011, 09:52
Позвольте свои 5 копеек... вот это сдали к рождеству. В основном МГЛ, на горизонтальных элементах (громко не пинать :)) - диодная лента. С заливкой куполов, ессно, даже замарачиваться нестали, только главы засветили узкими круглосимметричными.

Мое мнение что тут не хватает фоновой заливки фасада. Смотрится не очень хорошо все это.

Alexiy
16.02.2011, 11:33
Да. IMHO, всё будет смотреться издалека как нестройное нагромождение элементов различной формы. Цель выделить фактурные элементы стен достигнута, но при этом создаётся слишком сильный контраст с остальными участками стен, что очень плохо. Это же церковь - по определению светлое сооружение без тёмных пятен!
Лучше смотрится, когда свет заливает всё внутри и выходит через окошки - очень уютно смотрится - как китайский фонарик (типа как колокольня представленная Surrpas). Либо же, когда весь фасад равномерно залит светом - издалека выглядит как будто сами стены светятся (типа как церковь представленная Surrpas) - наиболее частое решение для всяких памятников.

DmitriyZ
16.02.2011, 11:52
konan, снизу-вверх подсвечивают для придания таинственности, мистицизма...
Об этом и А. Данлер говорил.
как минимум светильники излучающие вниз надо было...

Alexiy
16.02.2011, 13:09
Верно! Вот, например, про освещение лица при портретной съёмке. Действительно ли этого эффекта хотелось добиться при освещении православной церкви? Мистицизм в архитектуре присущ скорее готическим сооружениям.
Освещение снизу редко встречаемый, но может использоваться, чтобы создать необычные изображения.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Освещение фигуры снизу создает похожий на привидение и незнакомый вид, даже основные моменты в глазах выглядят странными из-за их размещения. Заметьте, как такой угол света подчеркивает текстуру кожи. Сравните это Изображение в с изображением выше: это - то же самое лицо, только положение света было перемещено, все же они выглядят различными.



Не рекомендуемые схемы освещения.

1. Располагать осветитель сбоку (слева или справа) под прямым углом к портретируемому — в этом случае неосвещенная часть лица будет без деталей (рис. 68, а), а при двух так установленных источниках света лоб, нос и подбородок выйдут темными (рис. 68, б).

2. Подсвечивать лицо сильным источником света снизу (рис. 68, в) или сверху, так как при таком расположении осветителей оно искажа*ется глубокими тенями.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Рис. 68. Не рекомендуемые схемы освещения.

zazalu
16.02.2011, 15:13
Alexiy, можно ссылку на первоисточник? Очень наглядно представлен материал, мне понравилось.

zazalu
16.02.2011, 15:16
Это же церковь - по определению светлое сооружение без тёмных пятен!
Золотые слова!
При освещении церкви чрезвычайно важно сохранить силуэт, это устойчивый образ, который недопустимо разрушать подсветкой.

С точки зрения просто архитектурного освещения - прием имеет право на существование. Если предположить, что такую архитектуру имеет административное здание. Церковь же - "не читается".

Alexiy
16.02.2011, 15:28
Alexiy, можно ссылку на первоисточник? Очень наглядно представлен материал, мне понравилось.забил в гугле в поиске картинок "лицо свет снизу" ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] B5%D1%82+%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D1%83&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=uhL&rls=org.mozilla:ru:official&prmd=ivns&source=lnms&tbs=isch:1&ei=p7RbTcu5G87rOe7t-NEL&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CBIQ_AUoAQ&biw=1045&bih=706)...
Я уже почти 20 лет занимаюсь фотографией в качестве одного из хобби и аналогия с освещением лица сразу пришла мне на ум.

nppeconom
17.02.2011, 01:47
Не надо быть шайтаном, что бы знать, что практически всю архитертуру освещают МГЛ прожекторами, причем серьезной мощности. Но что бы точно сказать где и какие ставить, нужны хотя бы чертежи храма, на то он и расчет, все остальное научный флуд и гадание на кофейной гуще, уж простите мне научную сухость и святотатсво:o

zazalu
17.02.2011, 18:23
практически всю архитертуру освещают МГЛ прожекторами, причем серьезной мощности.
А вот и не соглашусь! Появление прожекторов с МГЛ малой мощности (35 и 20Вт) для локального освещения спасло многие фасады!

nppeconom
18.02.2011, 00:38
А вот и не соглашусь! Появление прожекторов с МГЛ малой мощности (35 и 20Вт) для локального освещения спасло многие фасады!

Обсолютно согласен!
Но тут есть условия по 2 на каждую сторону, не разгуляешся с35 и 20Вт

Pashtik
18.02.2011, 09:59
Но что бы точно сказать где и какие ставить, нужны хотя бы чертежи храма, на то он и расчет, все остальное научный флуд и гадание на кофейной гуще, уж простите мне научную сухость и святотатсво:o

Еще иногда бывает что у людей есть опыт в этом деле и им расчет парой нафиг не нужен.

Работал я в свое время с человеком который разрабатывал подсветку Ленина в мавзолее. Так вот такой специалист был это что то. Он даже не знал что такое компьютер, но выдавал с аптечной точностью места установки, мощность и тип прожекторов.

svetotech
24.02.2011, 11:27
Не надо быть шайтаном, что бы знать, что практически всю архитертуру освещают МГЛ прожекторами, причем серьезной мощности. Но что бы точно сказать где и какие ставить, нужны хотя бы чертежи храма, на то он и расчет, все остальное научный флуд и гадание на кофейной гуще, уж простите мне научную сухость и святотатсво:o

освещали храм 70м с 10метровых опор макс. 250вт МГЛ со спец оптикой Игуззини. Проект вошел в каталог Игуззини наскока я помню (делали совместно с САРОС) Конкуренты на совковых прожекторах ставили 1000-2000 Вт пухи в проекте.
Мораль - не все светильники одинаковы хороши :) Используйте технические достижения, а не только силу света :cool:
Surrpas показал проект на Шредере и Саросе наскок я помню этот храм.. Там тож врядли сильные прожектора стоят.

Surrpas
24.02.2011, 11:41
svetotech
Прожектора там только Schreder.
По мощностям - для заливки использовались 250Вт (т.к. опоры отодвинули довольно далеко от храма), 150 Вт - тоже для заливки с той опоры, которая рядом стояла, барабан - 70Вт, в окна 35Вт.

Саймы от Сароса стоят на парковке + опоры были еще Саросовские + еще торшерники от Ghisamestieri

konan
27.02.2011, 21:30
Да. IMHO, всё будет смотреться издалека как нестройное нагромождение элементов различной формы. Цель выделить фактурные элементы стен достигнута, но при этом создаётся слишком сильный контраст с остальными участками стен, что очень плохо. Это же церковь - по определению светлое сооружение без тёмных пятен!

Слишком сильный контраст - это еще и особенности фотосъемки ночью. Визуально такого контраста нет, глазом все ровнее смотрится. Светлое сооружение без темных пятен - согласен, но равномерно светлое оно и днем. Была мысль сделать так, чтобы ночью здание менялось.

Либо же, когда весь фасад равномерно залит светом - издалека выглядит как будто сами стены светятся (типа как церковь представленная Surrpas) - наиболее частое решение для всяких памятников.

В том то и дело. Навтыкать вокруг заливающих прожекторов любой дурак сможет (никого не хочу обидеть). Хотелось сделать что-то свое, ни на что не похожее. Может, конечно, и переборщили слегка :) но совсем слегка, на мой взгляд.

Действительно ли этого эффекта хотелось добиться при освещении православной церкви? Мистицизм в архитектуре присущ скорее готическим сооружениям.

Разумеется, такая задача не стояла. А получилось - да, слегка готишненько :) с другой стороны, здание-то не мы придумали, мы только подсветили. Если бы архитектурные элементы были другими, то и вид был бы другой, да и схема освещения, вполне возможно, не такая. Церковь, которую показал Surrpas - там по сравнению с нашей практически голые ровные стены...

С точки зрения просто архитектурного освещения - прием имеет право на существование. Если предположить, что такую архитектуру имеет административное здание. Церковь же - "не читается".

Тем не менее, все довольны. И церковники, и человек, который это все профинансировал, да и просто знакомые звонили и восхищались. Видимо, они просто не в курсе, что "не читается" и "схема не рекомендуемая"...

Lilu_SG
28.02.2011, 08:56
Это большое заблуждение, что натыкать заливающим светом, любой дурак может.
Во-первых, это сложней делай, чем ставить светильники точечно. Залить равномерно и грамотно, тонкая работа.
Во-вторых, церковная архитектура предрасположена к заливающему свету. Сделать точечный можно, но.. у нас таких бюджетов не бывает :)... и это долгий поиск решений.
В-третьих, как бы тоже никого обидеть не хочу в этом топе, но пока ничего достойного (шедеврального), в плане освещения тут не увидел, имхо разумеется.
Ну и в четвёртых, заливающий свет, требует скрупулёзной работы и отстройке непосредственно на объекте, это больше половины работы. Подобрать светильники не проблема, эти схемы с опорами по церквям уже давно отработаны, по всему миру, а вот отстроить эти светильники по направлению на опорах, далеко не каждый может. Т.е. подытожу, грамотный проект подразумевает работу с пластикой света не посредственно на объекте и переборе каких-то вариантов и решений, из моего опыта хорошие заливающие проекты получались только в таком случае.

Например, Спас на Крови, который находится в Питере (кстати очень достойно сделан). Был переделан 3 раза (я не говорю сколько они его настраивали), и делала его команда итальянских дизайнеров с игуцини, совместно с нашими. А уровень итальянских дизайнеров, немного отличается от нашего, увы :)

konan
28.02.2011, 19:02
Это большое заблуждение, что натыкать заливающим светом, любой дурак может.
Во-первых, это сложней делай, чем ставить светильники точечно. Залить равномерно и грамотно, тонкая работа.

Ну, может и так... Следующий попробуем залить, расскажу что получится :)

В-третьих, как бы тоже никого обидеть не хочу в этом топе, но пока ничего достойного (шедеврального), в плане освещения тут не увидел, имхо разумеется.

Ну так покажите свои шедевры...

Например, Спас на Крови, который находится в Питере (кстати очень достойно сделан). Был переделан 3 раза (я не говорю сколько они его настраивали), и делала его команда итальянских дизайнеров с игуцини, совместно с нашими. А уровень итальянских дизайнеров, немного отличается от нашего, увы :)

Не совсем корректное сравнение, на мой взгляд. На порядок более сложная архитектура, естественно, залить издалека криволинейные стены на разных расстояниях от источника света - это не то, что я имел в виду, говоря "любой дурак сможет". На наш храм хватило бы пары 400-ваттных симметричных на фасад, и штук 6, а то и 4, 250-ваттных на барабан. И настраивать ничего не надо, ну, разве что, чтобы они в небо не светили :)

Олег
23.01.2013, 16:38
Господи... Ну продавайте на заправки а?!!!! Вы же контракт подписали, ну не лезьте в архитектурку!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Они и в промке отличились: ради них хотели отменить результаты тендера на замену освещения у нас на ТЭЦ. Они предлогали осветить маш зал (высота 46 м пролет 52 м длинна 400м) и котельную (высота 82 м) светодиодными светильниками УСС-36, при этом писали, что будет дешевле в 2 раза, чем на МГЛ!!! :confused::confused::confused:

elkamart
30.01.2013, 12:37
Здравствуйте, хочу сделать освещение храма, подскажите, пожалуйста, какой красивый/энергосберегающий вариант оптимально? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Может кто-то помочь с визуализацией?

alkrymov
30.01.2013, 13:21
Визуализация денег стоит.

camii dobrii
30.01.2013, 13:57
Здравствуйте, хочу сделать освещение храма, подскажите, пожалуйста, какой красивый/энергосберегающий вариант оптимально? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Может кто-то помочь с визуализацией?

Есть у меня фотки реализации похожего храма на RGB свяжитесь со мной - пришлю...

Кому то и RGB на храме нравится =))

Alexiy
30.01.2013, 14:34
Есть у меня фотки реализации похожего храма на RGB
тот самый? :rolleyes:

camii dobrii
30.01.2013, 14:56
тот самый? :rolleyes:

Ага =)) Ну работает же =)

ily
06.03.2013, 20:09
Сделайте расчёт на светодиодных светильниках, на них выгоднее и лучше получиться.
Если есть вопросы про светодиодные светильники отвечу вообще на любые, а то здесь многие ещё в прошлом веке живут и разные дрл и прочие предлагают))

Lilu_SG
07.03.2013, 02:17
Сделайте расчёт на светодиодных светильниках, на них выгоднее и лучше получиться.
..а то здесь многие ещё в прошлом веке живут..

Покажите, пожалуйста, своё портфолио с работами и проектами. Интересно посмотреть :)

Alexiy
07.03.2013, 09:05
здесь многие ещё в прошлом веке живут и разные дрл и прочие предлагают))покажите мне пальцем этих негодяев!!!

Pashtik
07.03.2013, 10:53
покажите мне пальцем этих негодяев!!!

Зачем на них смотреть, на кол сажать нужно сразу со всякими там ДРЛ.

camii dobrii
07.03.2013, 11:05
Сделайте расчёт на светодиодных светильниках, на них выгоднее и лучше получиться.
Если есть вопросы про светодиодные светильники отвечу вообще на любые, а то здесь многие ещё в прошлом веке живут и разные дрл и прочие предлагают))

Тут никто ДРЛ не предлагет...
Хотя есть варианты - когда это имеет смысл.

Litesvet.ru
07.03.2013, 22:47
Если есть вопросы про светодиодные светильники отвечу вообще на любые

Вот это меня всегда радует :)

vladmark
08.03.2013, 01:36
Если есть вопросы про светодиодные светильники отвечу вообще на любые, а то здесь многие ещё в прошлом веке живут и разные дрл и прочие предлагают))
Ой, ответьте мне: есть цех, освещенный жутко устаревшими 70-стью #овносветильниками с мгл, нужно переоснастить светодиодкой:confused:. Что, как, сколько, куда??? Окупаемость должна составить 3 года, не более.

Litesvet.ru
08.03.2013, 12:41
У меня есть решение окупаемое в течение 10 дней...затраты минимальные, эффект СУПЕРСКИЙ!
В решение три этапа:
1. Покупаете фонарики со светодиодами по количеству персонала (не самые дешевые, а то гореть будут)
2. раздаете персоналу и проводите обучение по технике безопасности и правилам использования
3. заключаете контракт на поставку батареек камазами

всё супер получается!

camii dobrii
11.03.2013, 10:41
У меня есть решение окупаемое в течение 10 дней...затраты минимальные, эффект СУПЕРСКИЙ!
В решение три этапа:
1. Покупаете фонарики со светодиодами по количеству персонала (не самые дешевые, а то гореть будут)
2. раздаете персоналу и проводите обучение по технике безопасности и правилам использования
3. заключаете контракт на поставку батареек камазами

всё супер получается!

Можно их на лоб крепить. А вместо батареек - сжимать "ручку" когда нужен свет =0).

alkrymov
11.03.2013, 14:08
А вместо батареек - сжимать "ручку" когда нужен свет =0).
Ха-ха-ха. Вспомнил этот старый советский фонарик :D
В то время в тренажерку даже ходить не надо было, достаточно просто съездить на природу на недельку с этим чудом.