PDA

Просмотр полной версии : Чем можно осветить помещение бассейна?


Незарегистрированный
27.08.2008, 17:36
Добрый день! Подскажите чем можно осветить помещение бассейна?
Проблема в том, что высота помещения 3 м, размеры помещения 12 х 37 м, ширина бассейна 9 м (лампы менять над бассейном проблематично). Предлжите варианты освещения по периметру бассейна, чтобы было равномерное освещение и не слепило

Заранее, спасибо!

Bomzh
27.08.2008, 20:43
А что если Вам попробовать вариант со встроенными по периметру в стенки бассейна герметичными светильниками (IP67-IP68)? Вода будет преломлять свет внутренних светильников, даже красиво получится.
Плюс по периметру люмки с IP64-IP65 и диффузными рассеивателями для равномерного освещения.
Можно также создать динамичное освещение внутри бассейна с использованием светодиодных светильников. Смену цвета дополнить музыкой ;)
Как было в одной рекламме: "Не озеро - лагуна!" :D

Но если это для спортивного плавания или водного поло, или для прыжков в воду (или всего вместе), то тогда Вам нужно обязательно прочесть:
Справочную книгу по светотехнике Ю.Б. Айзенберга ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
стр. 629, параграф 14.7. ОСВЕЩЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ
стр. 645, ОСВЕЩЕНИЕ БАССЕЙНОВ

И к сказанному там мне просто нечего добавить...

Незарегистрированный
28.08.2008, 12:41
Большое спасибо за ответ! Да, у нас спортивный бассейн и осветить надо само помещение. Обратилась на форум к специалистам, т.к. по поиску в инете выдает постоянно подсветку самого бассейна. Стандартный вариант с прожекторами не подходит, т.к очень низкие потолки 3 м (прожектора слепят и не дают рассеяный свет). Запуск бассейна уже в сентебре, а решения никого нет.

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Незарегистрированный
28.08.2008, 13:00
Есть фотки помещения, но никак не могу добавить их в переписку. Могу переслать по почте, аське и т.д.
Чтобы понимали о чем я говорю.

Bomzh
28.08.2008, 17:43
Присылайте фотки на мыло bomzh_85@mail.ru и пишите в аську 391690350, подумаем вместе ;)

Незарегистрированный
29.08.2008, 10:51
Добрый день! Фотки и чертеж отправила вчера на эл.ящик. Посмотрите пож.


СПАСИБО!

Bomzh
02.09.2008, 14:16
Хотелось бы узнать, подошло мое предложение или нет? Ради интереса

Pierre
04.09.2008, 11:53
Хотелось бы узнать, подошло мое предложение или нет? Ради интереса

Да, мне на вашем месте тоже очень бы того хотелось!
Подождем )

Bomzh
04.09.2008, 11:58
Вот так всегда. Даже никакого спасибо, не то что бонусов :)

Akser
05.09.2008, 19:30
Добрый день! Фотки и чертеж отправила вчера на эл.ящик. Посмотрите пож.


СПАСИБО!

а вот вариант, недавно сделели в малаховке... это как бы декоративное скорее освещение

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

если речи о декорациях нет, то берем тоже IP67 светодиодные светильники (круглые либо линейки), с нужной цветовой температурой и широким углом луча...

обращайтесь если что :)

camii dobrii
08.09.2008, 13:23
сейчас нет возможности считать но я бы предложил 2 варианта
1) Прожектор с асиметрией градусов под 75 мощностью 150-250Вт
2) Прожекторы в потолок и освещение за счет отраженной составляющей.

Вариант для толстосумов:
3) Световоды =)))
4) Освещение на LED над поверхностью бассейна

twkisa
08.09.2008, 18:56
сейчас нет возможности считать но я бы предложил 2 варианта
1) Прожектор с асиметрией градусов под 75 мощностью 150-250Вт
2) Прожекторы в потолок и освещение за счет отраженной составляющей.

Мы освещали бассейн асимметр. прожекторами 150Вт, установленными на стены и направленными в потолок. Освещение равномерно за счет отраженного от потолка света. И НЕ СЛЕПИТ !

dimaka555
23.09.2010, 12:16
сейчас нет возможности считать но я бы
Вариант для толстосумов:
3) Световоды =)))
4) Освещение на LED над поверхностью бассейна

Здравствуйте, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, какие нюансы учесть при расчеты освещения НАД бассейном LED светильниками?
В бассейне будут проводиться международные соревнования, водное поло, прыжки и прочее. Предусмотрены трибуны на 1000мест. Естественно, будет вестись съемка камерами.

Заранее Спасибо!

Alexiy
23.09.2010, 12:19
Бассейн светодиодами?! СмЕло!!!

@lligator
23.09.2010, 13:18
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, какие нюансы учесть при расчеты освещения НАД бассейном LED светильниками?
В бассейне будут проводиться международные соревнования, водное поло, прыжки и прочее. Предусмотрены трибуны на 1000мест. Естественно, будет вестись съемка камерами.

Заранее Спасибо!

Ну вы даете!!!

надо было с этого начинать!

Международные соревнования влекут за собой телесъемку. это значит минимум 100 вертикальная освещенность , 1000 - 1500 горизонтальная на поверхности воды, плюс обязательное мощное подводное освещение..


верхнебоковое освещение, МГЛ 1000 Вт минимум... желательно Hot Restrike/// и считать-считать-считать.... я бы рекомендовал Calculux и оборудование PHILIPS....

eu8
23.09.2010, 13:23
Бассейн светодиодами?! СмЕло!!!

Зато можно сразу и корпуса для светильников заказывать золотые, бюджет не намного увеличится :D

dimaka555
23.09.2010, 13:32
Зато можно сразу и корпуса для светильников заказывать золотые, бюджет не намного увеличится :D

Ваш сарказм мне не очень интересен. Я по моему по человечески задал вопрос, а Ваше сугубо личное отношение к LED светильникам меня не особо волнует, зачем спамить в теме?

Аллигатор спасибо большое за ответ.

Alexiy
23.09.2010, 13:40
Это не сарказм. Это объективность.
МГЛ максимальной мощности - пожалуй, оптимальное решение.
Можно попробовать применить люминесцентные лампы, но как такое количество обслуживать?! Ну, хотя бы для мест с невысоким потолком (около 5 м) подойдут и люминесцентные...

dimaka555
23.09.2010, 13:45
Это не сарказм. Это объективность.
МГЛ максимальной мощности - пожалуй, оптимальное решение.
Можно попробовать применить люминесцентные лампы, но как такое количество обслуживать?! Ну, хотя бы для мест с невысоким потолком (около 5 м) подойдут и люминесцентные...

Да все дело в том, что стоит задача просчитать проект именно на LED, надо водой будет 5 мостиков откуда и будет производится обслуживание при надобности, высота 13.8м

@lligator
23.09.2010, 13:57
Да все дело в том, что стоит задача просчитать проект именно на LED, надо водой будет 5 мостиков откуда и будет производится обслуживание при надобности, высота 13.8м

если реализация проекта вторая половина следующего года - то я наверно смогу вам помочь

eu8
23.09.2010, 13:57
Ваш сарказм мне не очень интересен. Я по моему по человечески задал вопрос, а Ваше сугубо личное отношение к LED светильникам меня не особо волнует, зачем спамить в теме?

Аллигатор спасибо большое за ответ.

Собственно практически только Led и используем. В том числе и для взрывозащищенного осветительного оборудования.Так вот с точки зрения рационального использования средств я бы не рекомендовал использовать в данном случае такое оборудование.Тем более,что стандартные решения не годятся.Вероятно придётся использовать что-то заказное.

dimaka555
23.09.2010, 14:06
Собственно практически только Led и используем. В том числе и для взрывозащищенного осветительного оборудования.Так вот с точки зрения рационального использования средств я бы не рекомендовал использовать в данном случае такое оборудование.Тем более,что стандартные решения не годятся.Вероятно придётся использовать что-то заказное.

Всем спасибо, что включились в тему.
На данном этапе стоит задача просчитать вариант на ЛЕД. Бюджет есть.

Alexiy
23.09.2010, 14:14
Да все дело в том, что стоит задача просчитать проект именно на LED, надо водой будет 5 мостиков откуда и будет производится обслуживание при надобности, высота 13.8мБерёте DIALux, прорисовываете всё в 3-D, навешиваете светильники и вперёд! Интересный проект.

eu8
23.09.2010, 14:22
Всем спасибо, что включились в тему.
На данном этапе стоит задача просчитать вариант на ЛЕД. Бюджет есть.

Давайте исходные.Посчитаем....

dimaka555
23.09.2010, 14:27
Давайте исходные.Посчитаем....

Может есть у кого то типовые проекты бассейна в .dlx;
Никогда не считал бассейны, очень хочется самому посчитать. Но опыта маловато. С кем можно пообщаться по этому вопросу (icq, mail или др.)?

eu8
23.09.2010, 14:45
Может есть у кого то типовые проекты бассейна в .dlx;
Никогда не считал бассейны, очень хочется самому посчитать. Но опыта маловато. С кем можно пообщаться по этому вопросу (icq, mail или др.)?
Посмотрите ЛС

545
23.09.2010, 20:51
Может есть у кого то типовые проекты бассейна в .dlx;
Никогда не считал бассейны, очень хочется самому посчитать. Но опыта маловато. С кем можно пообщаться по этому вопросу (icq, mail или др.)?

могу помочь реально.

242187@mail.ru

camii dobrii
12.10.2010, 09:17
Всем спасибо, что включились в тему.
На данном этапе стоит задача просчитать вариант на ЛЕД. Бюджет есть.

Добрый день.

Я конечно опять разрушу мечты, но я это сделаю.

1) Ваше размещение светильников не эффективно.
Слишком высоко
2) некоторые люди предпочитают плавать на спине - соответственно их будет "слепить".

Обычно на высоте равной 1/3 ширины бассейна (как правило ширина в пределах 20 м.), обычно высота установки 6-8 метров, устанавливаются на стенах светильники с ассиметричной КСС и лампой МГЛ 400.

Аналог на LED на сегодняшний день не существует, это приведет к увеличению количества светильников и ухудшению параметров осветительной установки.

Если Вам нужны более подробные комментарии прошу обращаться - постараюсь помочь.

Не всегда могу ответить оперативно - ибо командировки.

ally
18.10.2010, 10:36
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, какие нюансы учесть при расчеты освещения НАД бассейном LED светильниками?
В бассейне будут проводиться международные соревнования, водное поло, прыжки и прочее. Предусмотрены трибуны на 1000мест. Естественно, будет вестись съемка камерами.

Заранее Спасибо!

Прыжки в воду, поло и бассейн в 2-х чашах? Или все в одной?

KALAN
18.10.2010, 15:27
При телесъемке, наверное, лучше МГЛ!!!:)

camii dobrii
22.10.2010, 09:06
Кстати если у вас будут международные нормы с вытекающими требованиями к горизонтальной и вертикальной освещенностям, вы не сможете сделать все это на LED:

1) Бюджет на освещение превысит бюджет на строительство
2) Вам некуда будет разместить светильники.

(для этих целей используют МГЛ 2000 с блоками мгновенного перезажигания, как правило предусматривается несколько режимов - дежурный, тренировка, соревнования, соревнования с ТВ)