PDA

Просмотр полной версии : Помогите разработать дизайн!


alexey1985zp
04.03.2011, 04:16
Светодизайном занялся недавно, и возникла следующая задача. Нужно подсветить фасад небольшого дома, но: на стены светильники вешать нельзя (владельцы против штробов и т.д.), на крышу тоже не хотят, остается только с земли, да так чтобы это не вызвало дискомфорта у жильцов, предпочтительно использование светодиодных прожекторов. Подскажите кто чем может))) и, если не трудно, покритикуйте визуализацию...

Alexiy
04.03.2011, 10:13
Готичненько. Там вампиры живут? Мрачно получилось.

Чтобы не выглядело как забор-штакетник, надо как-то светом крышу обозначить, а полоски мне матрас напоминают...

Освещение хотят, а штрабов не хотят... Может и кабелей не хотят? и светильников не хотят? только чтоб свет из пустоты возникал и на нужные участки стены чётко ложился?! Можно стены фосфоресцирующей краской покрыть!

Кстати, там ещё какое-то сооружение из проволоки - оно будет летом какой-нибудь лозой увито? Тогда и его надо как-то светом оформить.

MrVengeance
04.03.2011, 11:45
парадокс, страшные кондеи на фасад можно повесить, а светильники нет.
для такого дома, кондеи и вентиляцию надо было на крышу выносить.

Для такого случая я бы сказал клиентам любимую свою фразу: Давайте перестроим дом.

Pashtik
04.03.2011, 11:49
Грунтовые светильники это зло для наших зим.

MrVengeance
04.03.2011, 12:12
попробуйте поиграть с цветом. белый ну совсем не вариант.
И любимый вопрос от Е.Н.П. а вы индикатрисы рассеивания материалов учитываете ? :D

svetotech
04.03.2011, 12:20
Грунтовые светильники это зло для наших зим.

тем более светодиодные - не прогреют снег они над собой.
металлогалоген вас спасет ток. Но надо еще так грунтовики поставить, чтобы на них с крыш и ливневок ничего не падало зимой. Лучше даже небольшие кубы из бетона сделать, чтоб повыше уровня земли были, ибо в луже нежелательно, чтоб они стояли (а они наверняка будут)
А так то, я вот хз че с такими домами делать, чтоб красивая подсветка была...
По идее - залить его со всех сторон с опор и будет все ништяк))) только пусть шторки плотные ставят на окна))

А как у вас такие ровненькие полоски получились на всю высоту здания?

Bomzh
04.03.2011, 16:07
Светодизайном занялся недавно, и возникла следующая задача. Нужно подсветить фасад небольшого дома, но: на стены светильники вешать нельзя (владельцы против штробов и т.д.), на крышу тоже не хотят, остается только с земли, да так чтобы это не вызвало дискомфорта у жильцов, предпочтительно использование светодиодных прожекторов. Подскажите кто чем может))) и, если не трудно, покритикуйте визуализацию...

Виз страшен как судный день. Слишком темно представлен свет.
В землю светильники зарывать не обязательно. Если по периметру цоколя шартиься никто не будет, то на расстоянии ~0,5-1,5 м от стен на стоечках 0,5м поставить что-то вроде этого ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).
Пример конечно спонтанный, обязательно надо моделить сцену.
Естественно, в проекте надо заложить Дядю Васю, разгребающего зимой снег возле прожекторов - чтобы не замело вовсе.
А решетку с лозой выделить не составит проблем, правда только после того как она вырастет :)

Bomzh
04.03.2011, 16:47
Добавлю спойлеров.
Дом похож на фахверковый, которые распространены в Европе в основном в немецко-язычных странах, поэтому вводите в поисковик Fachwerkhaus bei nacht и находите что-то вроде этого:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Смотрите как сделано у них и делаете по-своему.

Как сделать красивую визуализацию в фотошопе, т.е. что должно быть на выходе ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

KALAN
04.03.2011, 16:56
.........:D
Здравствуйте! Не-что подобное на форуме я уже видел. Поищите по форуму. В разделе -"Выкладываем визуализацию". Помочь не могу, т.к. не художник. Я инженер, тупо с кусачками и рашпилем! Другие возможно подскажут.?

KALAN
04.03.2011, 17:04
Дмитрий, это красиво очень. Но, это же европейский город.
Парень хочет осветить ДОМ, который только построили в поле!
Наверное, по другому следует попробовать.
У нас ЛИЛИЯ очень творческая личность! Может подскажет?

ЛИЛИЯ, поздравляю с 8-м Мартом! Будь счастлива и всех тебе благ!:):):)

FreeFly
04.03.2011, 17:41
Есть вариант архитектурного освещения проекционными прожекторами (статичными) ну или гобо. По моему мнению это решило бы проблемы с размещением оборудования и засветки жилых окон. И если грамотно выбрать рисунок (выделение арх. объма и подчеркивание декор. элементов. а в болконах если они не жилые может должен быть свет возможно и цветной) , то здание можно сделать очень красиво в ночное время. Правда вопрос с финансами.

FreeFly
04.03.2011, 18:31
file:///G:/MY/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81% D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0/LUX1/10.jpg

FreeFly
04.03.2011, 18:42
А над картинкой нда порабоооотать.

Lilu_SG
04.03.2011, 19:58
Топикастеру,
не решаемых задач не бывает, но ключевой вопрос решения , порой, это бюджет. Так же верно подметили, уродские кондеи вешать на фасад - нормально, светильники - нет. Я бы, например, в случае выполнения, на этот счёт хотел бы обоснования вменяемые услышать от клиента. Если клиент мямлит, надо давить свою линию, по логике профессионал не клиент, а исполнитель и это правило.

Подача ни о чём, не в обиду :)
Чуть выше кидали ссылку с таким же фото*опом, это так же худшее решение. Фотошоп уместен в двух местах, низкие бюджеты на оборудование и проектировщик (дизайнер) очень хорошо знает оборудование под которое он шопит, в противном случае это притягивание за уши, при том в реале это и близко не будет похоже. Было время, насмотрелся я на этих горе шоперов и их реализуемые проекты, поэтому мнение на шоп уже врядли поменяю.
3d позволяет более близко подобраться к реализации и сделать меньше промахов. С определённым опытом промахов вообще не будет. Ну это разумеется, имхо.

Теперь о решении. FreeFly посоветовал самое дельное решение, это прожекторного типа светильники с нормальной пряморукой! отстройкой оборудования.
При грамотном подходе можно найти достойное решение. Но тут на мой взгляд идеально, достать линейку светильников и ехать на объект пробовать какие-то заранее намеченные решения. После практичной работы уже можно собирать концепцию в единное целое. Правда такими возможностями не все обладают, я либ нашёл бы возможности, либ не брался. :)
Ну и в этом случае, бюджет я думаю тоже должен быть вменяем. Китай на пару тысяч сюда не потянет.

Грунтовка тоже может быть использована, особенно заливающая, но это опять же упирается в бетонный карман и грамотный монтаж, иначе криворукостью монтажа можно всё испортить.

Ну и на последок, я за металогалоген :)
Диоды тут не уместны, хотя вопрос конечно бюджета и использумой линейки, но пока к диодному освещению я отношусь нейтрально, то что мне попадалось нормальным, стоило дороже металогалогена на порядок. Более дешовые варианты, они либо не имеют гибкости в использовании и спецефичны, либо не качественный шлак.

Надеюсь информация и мнение, было полезным. Удачи в начинаниях ;)

Alexiy
04.03.2011, 23:55
Грунтовка тоже может быть использована, особенно заливающая...Это ж не офис, а жилое здание! Ночью свет в собственные окна - полный идиотизм.
Так что лучше именно со стены светить, причём светильник как можно ближе к стене и дальше от оконного проёма.

alexey1985zp
05.03.2011, 00:26
Топикастеру,
не решаемых задач не бывает, но ключевой вопрос решения , порой, это бюджет. Так же верно подметили, уродские кондеи вешать на фасад - нормально, светильники - нет. Я бы, например, в случае выполнения, на этот счёт хотел бы обоснования вменяемые услышать от клиента. Если клиент мямлит, надо давить свою линию, по логике профессионал не клиент, а исполнитель и это правило.

Подача ни о чём, не в обиду :)
Чуть выше кидали ссылку с таким же фото*опом, это так же худшее решение. Фотошоп уместен в двух местах, низкие бюджеты на оборудование и проектировщик (дизайнер) очень хорошо знает оборудование под которое он шопит, в противном случае это притягивание за уши, при том в реале это и близко не будет похоже. Было время, насмотрелся я на этих горе шоперов и их реализуемые проекты, поэтому мнение на шоп уже врядли поменяю.
3d позволяет более близко подобраться к реализации и сделать меньше промахов. С определённым опытом промахов вообще не будет. Ну это разумеется, имхо.

Теперь о решении. FreeFly посоветовал самое дельное решение, это прожекторного типа светильники с нормальной пряморукой! отстройкой оборудования.
При грамотном подходе можно найти достойное решение. Но тут на мой взгляд идеально, достать линейку светильников и ехать на объект пробовать какие-то заранее намеченные решения. После практичной работы уже можно собирать концепцию в единное целое. Правда такими возможностями не все обладают, я либ нашёл бы возможности, либ не брался. :)
Ну и в этом случае, бюджет я думаю тоже должен быть вменяем. Китай на пару тысяч сюда не потянет.

Грунтовка тоже может быть использована, особенно заливающая, но это опять же упирается в бетонный карман и грамотный монтаж, иначе криворукостью монтажа можно всё испортить.

Ну и на последок, я за металогалоген :)
Диоды тут не уместны, хотя вопрос конечно бюджета и использумой линейки, но пока к диодному освещению я отношусь нейтрально, то что мне попадалось нормальным, стоило дороже металогалогена на порядок. Более дешовые варианты, они либо не имеют гибкости в использовании и спецефичны, либо не качественный шлак.

Надеюсь информация и мнение, было полезным. Удачи в начинаниях ;)

Я согласен, что светильники стоит вешать на стены, так есть вариантов множество...но дом уже построен, и владелец не хочет портить стены, ну вот не хочет и всё... можно долго и много его критиковать, но вот придумать подсветку снизу надо...отказываться не хочется, таких коттеджей не один, там несколько таких строений. когда я писал снизу - не имелось ввиду в грунт встраивать, скорее некие столбики 0.5-1 м высотой и направленным светом от светодиодов... по поводу подсветки ландафта и прилегающей территории - это также дальнейшие работы, т.к. там сам ландшафт еще будут обустраивать, так что лозу пока не трогаем, важно облагородить дом... вот и вырисовывается неплохой объем работ, и хотелось бы услышать от опытных светодизайнеров возможные решения в условиях подобных ограничений.

За критику спасибо, для того к Вам и обратился.

Bomzh, Вам спасибо за светильник, попробую нечто подобное представить.

konan
05.03.2011, 14:39
Освещение хотят, а штрабов не хотят... Может и кабелей не хотят? и светильников не хотят? только чтоб свет из пустоты возникал и на нужные участки стены чётко ложился?! Можно стены фосфоресцирующей краской покрыть!

Краской - не краской, а если светиться будут сами стены (или участки стен) - решим и проблему со встроенным в проект дядей Васей, и с засветкой жилых окон, и с вандализмом. Я имею в виду разместить на стенах всякие светящиеся штуки - от электролюминесцентной ленты до дюралайта, если уж совсем бюджет скромный. Вон у пиндосов какое портфолио [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 1&sortby=

Понятно, что задача была сформулирована как "осветить фасад", но если столько сложностей возникает, в том числе и в голове у заказчика, мож ему эта мысль понарвится?