PDA

Просмотр полной версии : Освещение храма


Регина
17.09.2008, 00:08
Нужно выдать ТУ на подключение храма. Для этого надо прикинуть освещение. Кто знает сколько Лк надо? 200 Лк ЛН хватит,?
Где можно по этой теме почитать?

Bomzh
17.09.2008, 02:24
Где можно по этой теме почитать?

Наверное в Библии :)

А если серьезно, то Айзенберга ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) раздел 14.1 и возможно подойдет 14.7.
Скорее всего придется определять люксы по разряду зрительной работы. Для этого Вам понадобятся (в зависимости от расположения храма) СНИП 23-05-95 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (Россия) или ДБН В.2.5-28-06 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (Украина).
Не забывайте о возможном наружном освещении фасада.

З.Ы. Не думаю что для храма ЛН лучший вариант...

camii dobrii
17.09.2008, 10:13
Уважаемая, а почему ЛН? 200лк где? освещение внутреннее или наружнее? Поподробнее можно вопрос поставить? Вообще есть нормы для "храмов" "религиозных объектов" честно говоря с ними не работал но есть у кого спросить. Так что прошу вас уточнить вопрос.

Lila
17.09.2008, 11:30
+1 к Доброму. Храм же не освещается равномерно. Пусть Регина Щепеткова почитает - он мастер по части освещения храмов.

Незарегистрированный
18.09.2008, 00:11
Уважаемая, а почему ЛН? 200лк где? освещение внутреннее или наружнее? Поподробнее можно вопрос поставить? Вообще есть нормы для "храмов" "религиозных объектов" честно говоря с ними не работал но есть у кого спросить. Так что прошу вас уточнить вопрос.

Освещение внутренее. Равномерность освещения на данном этапе не важна,т.к. нужна только общая нагрузка.Для определения нагрузки,т.е. кол-ва светильников надо знать освещенность в Лк. Вот я и прикинула 200Лк? Только ошиблась я, 200Лк имела ввиду ЛЛ, т.е 100 Лк ЛН(т.е. на ступень ниже).
Почему ЛН. Ходила в храм и посмотрела, видела ЛН. Они излучают теплый свет.

Незарегистрированный
18.09.2008, 00:12
+1 к Доброму. Храм же не освещается равномерно. Пусть Регина Щепеткова почитает - он мастер по части освещения храмов.

Простите, а Щепетков это кто?

Регина
18.09.2008, 00:27
Освещение внутренее. Равномерность освещения на данном этапе не важна,т.к. нужна только общая нагрузка.Для определения нагрузки,т.е. кол-ва светильников надо знать освещенность в Лк. Вот я и прикинула 200Лк? Только ошиблась я, 200Лк имела ввиду ЛЛ, т.е 100 Лк ЛН(т.е. на ступень ниже).
Почему ЛН. Ходила в храм и посмотрела, видела ЛН. Они излучают теплый свет.

camii dobrii
18.09.2008, 10:16
а в храме христа спасителя светодиоды =))
100 лк для ЛН будет Гут.

Joise
08.10.2008, 00:39
Простите, а Щепетков это кто?

вот кто такой Щепетков:)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Lila
08.10.2008, 16:45
Даже в Питере его знают? ))))

Pierre
08.10.2008, 22:10
вот кто такой Щепетков:)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

В самом деле, удивлен, что в Питере знают Колю. Простите, николая Ивановича! Скажите, у вас о нем говорят? У вас читают его книги?

Joise
08.10.2008, 22:13
В самом деле, удивлен, что в Питере знают Колю. Простите, николая Ивановича! Скажите, у вас о нем говорят? У вас читают его книги?

Знают и читают.:) В Питере тоже стараются следить за светотехническими и светодизайнерскими изданиями. Я , например, еще не профи, поэтому читаю, читаю, читаю:)

twkisa
10.10.2008, 17:57
В самом деле, удивлен, что в Питере знают Колю. Простите, николая Ивановича! Скажите, у вас о нем говорят? У вас читают его книги?

А чего тут удивляться ? У нас это "настольная" книга.
Кстати вообще была 1 шт в продаже. Ее и купили. Спустя полгода еще 1шт завезли в нашу "деревню".
Наш дизайнер /здесь она под ником Светлана/ энту книжку всю поподчеркивала !

Еще очень интересная и нужная книга -"Дизайн архитектурной среды" Ефимов А.В.
У нас есть в формате pdf. Не знаю как передать ее на этот форум, ведь она занимает 536 Мб.

Joise
11.10.2008, 22:47
А можно на электроночку?:)

twkisa
11.10.2008, 22:57
А можно на электроночку?:)
Моя почта дома и на работе пересылает только по 2-5 Мб файлы. На сотню файлов разбивать - не решение вопроса.

Joise
12.10.2008, 15:20
Моя почта дома и на работе пересылает только по 2-5 Мб файлы. На сотню файлов разбивать - не решение вопроса.
да-да размер невнимательно прочитала.. прошу прощения