PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к проектировщикам сдельшикам.


optic
18.03.2011, 20:03
Наверно вопрос не раз задавали, но так толком и не нашел ответа.

Как вы оцениваете стоимость своего проекта? В проект входит только светотехническая часть, без элетрики. По какому принципу, можно пример. ?

Вообще интересует г. Москва и г. Санкт-Петербург, но и информации о ситуации в других городах буду благодарен.

camii dobrii
19.03.2011, 13:12
Наверно вопрос не раз задавали, но так толком и не нашел ответа.

Как вы оцениваете стоимость своего проекта? В проект входит только светотехническая часть, без элетрики. По какому принципу, можно пример. ?

Вообще интересует г. Москва и г. Санкт-Петербург, но и информации о ситуации в других городах буду благодарен.

Вопрос не задавали т.к. сдельщина в этой сфере не очень часто бывает (ибо многие компании с удовольствием делают "бесплатно")

Однако когда меня просят - смотрю количество работы и называю цифру которую мне хочется получить за эту работу.

Из расчета 10 т.р. за один убитый день жизни.

optic
19.03.2011, 14:11
Вопрос не задавали т.к. сдельщина в этой сфере не очень часто бывает (ибо многие компании с удовольствием делают "бесплатно")

Однако когда меня просят - смотрю количество работы и называю цифру которую мне хочется получить за эту работу.

Из расчета 10 т.р. за один убитый день жизни.

Хм. ладно, проектировщики в фирмах, которые "делают бесплатно" по какому принципу рассчитываются ? =) Ну понятно что есть на окладе, а если на процентах как то или другой принцип расчета ?

KALAN
19.03.2011, 22:51
Наверно вопрос не раз задавали, но так толком и не нашел ответа.
Как вы оцениваете стоимость своего проекта? В проект входит только светотехническая часть, без элетрики. По какому принципу, можно пример. ?
Вообще интересует г. Москва и г. Санкт-Петербург, но и информации о ситуации в других городах буду благодарен.

Коллега, Россия особая СТРАНА! У нас проекты не главное?
Проекты принимают, как рисунки из детских садов! :D
Поставки оборудования и хорошего качества, монтаж и ..........

Lilu_SG
20.03.2011, 00:01
Проекты принимают, как рисунки из детских садов! :D

Вот это точно, особенно если залезть в гос сегмент. Видел проект на 3 ляма, только за проектирование! и разработку концепта.. так там такое, за эти 3 ляма, ололо просто, я офигел)

Pashtik
21.03.2011, 09:37
В Москве есть МРР-3.2.30.02-05 по этому и считаем цену.

Если это халтура то примерно так же как и описывает "Самый Добрый" Обычно от 50 до 100 тыщ. Все зависит от объема работы и моей занятости.

svetotech
21.03.2011, 13:15
В Москве есть МРР-3.2.30.02-05 по этому и считаем цену.

Если это халтура то примерно так же как и описывает "Самый Добрый" Обычно от 50 до 100 тыщ. Все зависит от объема работы и моей занятости.


Ого...нам такие цифры ток снятся за светотехнический дизайн (без электрического проекта)
Самый Добрый в точку попал насчет бесплатных картинок. Основная проблема состоит в том, что светодизайнер (=светотехническая компания и тд) в большинстве случаев работает не с заказчиком, а с архитектором (дизайнер) заказчика... Он получает деньги за проект в целом, типа за квадрат или там по договоренности... туда всунуты деньги световиков, мебельщиков, шторщиков, кондиционерщиков и тд...(за проекты и картинки). Дизайнер тупо вставляет "наши" картинки в свой проект, в лучшем случае, дорисовывает в свой проект. Заказчик (=тот кто платит $ ) просто зачастую не знает о том, что ему вы что то рисуете...
2-я проблема - всегда есть кто то, кто сделает это бесплатно (как правило не заморачиваясь на качестве, в основном в фотошопе). Русский бизнес, мать его....

В моей практике региональной компании - деньги получаю за картинки только в купе с электрическим проектом (там где сметы за провода заложены). За частный проект берем от 20т.р.
Мы зарабатываем только на продаже света, который рисуем в картинках. Чтобы не "подарить" нашу работу другим поставщикам света - просим аванс в сумме 5-15т, который пойдет в счет оплаты светильников. Если же заказчик уйдет на сторону...то деньги остаются у нас типа как за проект. Но такого не было.
А по крупным проектам с бюджетом - ни разу нам не платили за картинки. Защита проектов все решает...

Alexiy
21.03.2011, 13:54
Необходимо обладать незаурядным даром убеждения и пафосностью (короче, развитым даром впаривать), чтобы убедить заказчика оплатить именно работы по светооформлению и светодизайну. Т. к. освещение - это обычно только один из разделов электроснабжения, а дизайнеры-архитекторы, как правило, вообще лишены даже мысли о том, что существует тёмное время суток. Светильники для архитекторов - лишь необходимое зло наравне с видимыми элементами системы вентиляции и канализации! Практически во всех архитектурных бюро даже представления не имеют о нормах освещённости (при искусственном и естественном свете)! Понятие о влиянии цвета на человека есть, а о цветопередаче - нет!

То есть, светотехнические расчёты - либо часть проекта электроснабжения, либо часть архитектурного дизайн-проекта. Отдельный дизайн-проект высокохудожественного архитектурного освещения выполняется не для каждого объекта, не говоря уж об утилитарном освещении производственных и бытовых помещений.

Таким образом, убедить архитектора и, тем более, заказчика в необходимости детального светотехнического расчёта довольно сложно, а уж заставить за это платить...

А уж если удастся раскрутить заказчика, то можно и цену любую с него требовать. С каждого - по способности! :p

Pashtik
21.03.2011, 15:28
Необходимо обладать незаурядным даром убеждения и пафосностью (короче, развитым даром впаривать), чтобы убедить заказчика оплатить именно работы по светооформлению и светодизайну.

Каждый зарабатывает так как может.

К сожалению у нас в стране нет культуры ведения бизнеса.

Люди впаривают светодиодные светильники с КПД 400%. Перебивают спецификации по оборудованию с разговором о том что все оборудование одинаково и у них тоже самое только дешевле.

Если заказчик не готов платить за проект, то стоит усомнится в его способности купит хорошее оборудование заложенное в проекте, а не податься искушению и купить Китай за 3 копейки или другое оборудование у компании в которой не было текущих расходов. Ведь в цену проекта заложены и командировочные и прочие расходы.

Согласен что не все готовы платить по 2-3 милиона за проект, но и откатных в данном случае 20-50%.

Но это все отступление от изначальной темы.