PDA

Просмотр полной версии : освещение парковки возле маркета


jedburgh
25.03.2011, 20:14
В светотехнике не разбираюсь, но я бы хотел осветить в максе09 территорию торгового центра с парковкой площадью около 6000 кв. метров, и появилось много вопросов. Не знаю как это сделать грамотно. Думаю
поставить высокомачтовые опоры (как обычно у маркетов) с ОП типа МГЛ или галогеновых прожекторов с высотой примерно 25 метров, но не знаю сколько их (опор) поставить и на каком расстоянии друг от друга. В снипе про естественное и искуственное освещение я только понял что нужно как-то рассчитать горизонтальную освещенность в люксах. Формула есть, но там еще в ней всякое.
Подскажите пожалуйста. Если что, постараюсь ответить или приму хотя б общие направления.

Alexiy
25.03.2011, 21:55
Прикинуть необходимое количество конкретных светильников удобнее всего в DIALux.
Парковку я бы освещал натриевыми лампами - эффективнее и удобнее в эксплуатации.

svetotech
28.03.2011, 10:37
В светотехнике не разбираюсь, но я бы хотел осветить в максе09 территорию торгового центра с парковкой площадью около 6000 кв. метров, и появилось много вопросов. Не знаю как это сделать грамотно. Думаю
поставить высокомачтовые опоры (как обычно у маркетов) с ОП типа МГЛ или галогеновых прожекторов с высотой примерно 25 метров, но не знаю сколько их (опор) поставить и на каком расстоянии друг от друга. В снипе про естественное и искуственное освещение я только понял что нужно как-то рассчитать горизонтальную освещенность в люксах. Формула есть, но там еще в ней всякое.
Подскажите пожалуйста. Если что, постараюсь ответить или приму хотя б общие направления.

Ставьте 10 метровые опоры и будет хорошо. Натрий или МГЛ минимум 150вт ассиметрик прожектора по 4 шт на опору (натрий немного лучше будет, особенно под лампу NAV T 150W SUPER E40). И можете примерно через 25-30 метров расставлять опоры. Насколько помню, в среднем 5 люкс на парковку будет достаточно.

zazalu
29.03.2011, 17:30
Ставьте 10 метровые опоры и будет хорошо. Натрий или МГЛ минимум 150вт ассиметрик прожектора по 4 шт на опору (натрий немного лучше будет, особенно под лампу NAV T 150W SUPER E40). И можете примерно через 25-30 метров расставлять опоры. Насколько помню, в среднем 5 люкс на парковку будет достаточно.

Норма для парковки - 4 лк (минимальная освещенность)
Это если умозрительно и по нормам.
Но как правило, если парковка у ТРЦ, владельцы хотят привлечь внимание и требуют освещенность повышать. Раз эдак в 10.

Высокомачтовые опоры в этом случае - неплохой вариант, не будет "частокола" из опор.
А для 4 лк можно и обычными 9м опорами обойтись.

camii dobrii
30.03.2011, 08:52
Я бы все же уточнил геометрию парковки.

Возможно 2 основные схемы освещения - высокомачтовые опоры (20-30 метров) Каждая опора 1,5 млн. (сюда и светильники и монтаж).
Или опоры 10 метров высотой - 50 т.р. (светильники с монтажем там же).

В зависимости от геометрии и размера - из этих вариантов производится выбор.

4 лк - совсем мало для парковки. Нормальный уровень - 10-15 лк. У гипермаркетов поднимают до 30-50(но это уже изврат на мой взгляд).

jedburgh
08.04.2011, 15:45
план тут загрузил. Это учебный проект по дизайну среды, поэтому по экономической обоснованности можно слегка сделать его недешевым.

Если честно, то расчет освещенности я делать не умею и не пытался. Рендер с ночным освещением возможно делать не буду из-за неуспеваемости. Поначалу я использовал совет от svetotech, но мне
наверно придется в пояснительной записке указать, что между опорами такое расстояние и у них такая высота, потому что от этого будет такая вот освещенность при использовании таких вот ламп и
светильников?

jedburgh
08.04.2011, 15:47
ой, чего-то не получилось загрузить, забыл

svetotech
08.04.2011, 17:13
план тут загрузил. Это учебный проект по дизайну среды, поэтому по экономической обоснованности можно слегка сделать его недешевым.

Если честно, то расчет освещенности я делать не умею и не пытался. Рендер с ночным освещением возможно делать не буду из-за неуспеваемости. Поначалу я использовал совет от svetotech, но мне
наверно придется в пояснительной записке указать, что между опорами такое расстояние и у них такая высота, потому что от этого будет такая вот освещенность при использовании таких вот ламп и
светильников?

Эх, двоечник!)) Расчет освещения тебе заменит любую пояснительную записку))) + ссылка на Снип. Хотя, если ты чисто картинки в будущем рисовать будешь..то пофиг наверно)) Прикольно будет увидеть в записке- "...опоры освещения расставлены с учетом учения фэн-шуй, символизируя единения западного формализма с восточной культурой. Они хорошо смотрятся в ансамбле с малыми архитектурными формами на данной площади, а также сочетаются по цветовой гамме с цветом фасада здания. Но в принципе, можно цветочками их раскрасить. А и еще- светильники на опорах на усмотрение заказчика выбираются, но я бы посоветовал голубенькие..в цвет неба..."

Уфф..ссори, не в обиду, но настроение пятничное уже давно)))

camii dobrii
08.04.2011, 19:10
ой, чего-то не получилось загрузить, забыл

Светильники на высоту в 12 метров с шагом 35 метров, вправо 2 светильника МГЛ 250 влево 1 светильник МГЛ на 250. Угол наклона консоли 15 градусов, вылет 1,5 метра.

jedburgh
11.04.2011, 20:03
можно еще вопрос? Может показаться что я тупарь и плохо учился в школе, это почти так, но я рискну:
Формула горизонтальной освещенности - это E=(I/d²)cosα=(I/h²)cos³α.
Это правильно или рассчитывают другим способом?
Для косинус альфа выбирают 45 градусов или любой угол?
I- это сила света (кд), но на лампах не пишут силу света,
тогда ее нужно вычислить через световой поток (лм) или как? Там еще какой-то телесный угол, стерадиан. Они что-то дадут для того чтобы узнать силу света?

camii dobrii
12.04.2011, 08:27
можно еще вопрос? Может показаться что я тупарь и плохо учился в школе, это почти так, но я рискну:
Формула горизонтальной освещенности - это E=(I/d²)cosα=(I/h²)cos³α.
Это правильно или рассчитывают другим способом?
Для косинус альфа выбирают 45 градусов или любой угол?
I- это сила света (кд), но на лампах не пишут силу света,
тогда ее нужно вычислить через световой поток (лм) или как? Там еще какой-то телесный угол, стерадиан. Они что-то дадут для того чтобы узнать силу света?

В общем и целом - все не так.

svetotech
12.04.2011, 10:59
можно еще вопрос? Может показаться что я тупарь и плохо учился в школе, это почти так, но я рискну:
Формула горизонтальной освещенности - это E=(I/dІ)cosα=(I/hІ)cosіα.
Это правильно или рассчитывают другим способом?
Для косинус альфа выбирают 45 градусов или любой угол?
I- это сила света (кд), но на лампах не пишут силу света,
тогда ее нужно вычислить через световой поток (лм) или как? Там еще какой-то телесный угол, стерадиан. Они что-то дадут для того чтобы узнать силу света?

Мама...роди меня обратно:eek::eek:
На этом форуме вообще по-русски кто то пишет?! в смысле, на понятном языке (эх... говорила мне мама - учи физику, учи...)
Я пишу по-русски. А ещё я иногда удаляю неинформативные сообщения ;)

hobdm
12.04.2011, 21:16
можно еще вопрос? Может показаться что я тупарь и плохо учился в школе, это почти так, но я рискну:
Формула горизонтальной освещенности - это E=(I/d²)cosα=(I/h²)cos³α.
Это правильно или рассчитывают другим способом?
Для косинус альфа выбирают 45 градусов или любой угол?
I- это сила света (кд), но на лампах не пишут силу света,
тогда ее нужно вычислить через световой поток (лм) или как? Там еще какой-то телесный угол, стерадиан. Они что-то дадут для того чтобы узнать силу света?

Коллега, пока Вы еще далеки от истины. Начните с изучения, например, книги Мешкова "Основы светотехники".

Вы разместили много вопросов в надежде, что кто-то все разложит по полочкам и ответит. Вероятность ответа обратно пропорциональна количеству вопросов, т.е. чем больше вопросов - тем меньше вероятность услышать хоть что-то. Пожалуйста, структурируйте, что Вы хотите узнать. и задайте простой понятный вопрос

jedburgh
13.04.2011, 17:15
Мама...роди меня обратно:eek::eek:
На этом форуме вообще по-русски кто то пишет?! в смысле, на понятном языке (эх... говорила мне мама - учи физику, учи...)
Я пишу по-русски. А ещё я иногда удаляю неинформативные сообщения ;)
а, да?! Извините пожалуйста! Кажется я правда невероятно тупой двоечник!
Коллега, пока Вы еще далеки от истины. Начните с изучения, например, книги Мешкова "Основы светотехники".

Вы разместили много вопросов в надежде, что кто-то все разложит по полочкам и ответит. Вероятность ответа обратно пропорциональна количеству вопросов, т.е. чем больше вопросов - тем меньше вероятность услышать хоть что-то. Пожалуйста, структурируйте, что Вы хотите узнать. и задайте простой понятный вопрос
Просто хотел узнать как рассчитывают освещенность в люксах - те цифры, которые пишут в Снипе 23-05-95: 2лк, 4 лк, 10 лк и т.д. - т.е. как к этим цифрам подогнать светотехнику, чтобы они
действительно давали освещенность в определенную цифру лк? Для этого нужна формула?
Или, насколько я понял, для этого нужно с самого начала изучать физику:)
В любом случае, правильно я задал вопрос или нет, тему продолжать не буду, а то еще снова затуплю.

Alexiy
13.04.2011, 17:21
Освещённость рассчитывают в программе DIALux (бесплатная) или в программе ReLux (платная и поэтому менее популярна).
Вручную ни один специалист не считает. Вручную это зачастую просто невозможно.

P.S. Для того и форум, чтоб спрашивать. Поможем чем можем.

twkisa
13.04.2011, 17:35
Освещённость рассчитывают в программе DIALux (бесплатная) или в программе ReLux (платная и поэтому менее популярна).
Маленькая неточность: ReLux - уже БЕСПЛАТНАЯ и полноценная. Что-то в ней удобнее, чем в Dialux, что-то в Dialux удобнее. Это на любителя. Работаем с обеими. В RELUX объемная 3D диаграмма освещенности очень информативна ! Да, кое-какие специфические модули у нее платные и не всем необходимы. Например ТУННЕЛЬ, так насколько я знаю, и в Dialux такого нет, а тут есть, но платно.
Визуализация в Relux на порядок правдивей, чем Диалюксовская.
Перешли на расчет датчиков движения и датчиков присутствия - в Релюксе это элементарно и очень наглядно (тангенциальные и радиальные зоны). Это сейчас используется в проектах автоматизации управлением освещения.
С Relux Cad -соглашусь - платный модуль. Но и в бесплатном Диалюксе при импорте акадовских файлов проблем возникает немеряно. Иногда проще с нуля все прорисовать.
PS "истина где-то рядом" @
PSS по Диалюксу посоветую отличный хелп-сайт ! ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Alexiy
13.04.2011, 17:42
Relux Cad, например, платный. А без этого элемента весь пакет теряет смысл.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]поэтому скачиваем DIALux
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]читаем к нему инструкцию
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]и ВПЕРЁД!

hobdm
13.04.2011, 18:13
Просто хотел узнать как рассчитывают освещенность в люксах - те цифры, которые пишут в Снипе 23-05-95: 2лк, 4 лк, 10 лк и т.д. - т.е. как к этим цифрам подогнать светотехнику, чтобы они
действительно давали освещенность в определенную цифру лк?

Освещенность в нормах пишут, как правило, среднюю или минимальную. Для оценки освещенности вручную существует много методов. Есть инженерные методы, которые оперируют уже интегрированными величинами, например, метод коэффициента использования светового потока.

Есть метод считать освещенность в точке как сумму от всех влияющих источников света. Для этого действительно можно пользоваться законом квадратов расстояний при условии, что точка удалена от источника света многократно больше, чем его габаритные размеры. Сила света в этом случае нужна та, которая направлена в том же направлении, что и луч, соединяющий центр оптического отверстия и Вашу точку. В этом случае никакие косинусы и углы не нужны.

Блин, пишу и понимаю, что писать очень много :) Что-то еще подсказать?

Alexiy
14.04.2011, 09:42
А для особых извращенцев могу скинуть пример реализации точечного метода в MatCad -там все тонкости расчёта наглядно показаны. Правда, отражение не учитывается и КСС конкретного светильника вручную по точкам вводить надо...
Эх, было время - я про DIALux ничего не слышал и извращался (и не я один), а он, DIALux, уже тогда (2000 г.) был! Сколько бы я времени сэкономил!:rolleyes:

twkisa
14.04.2011, 11:54
Эх, было время - я про DIALux ничего не слышал и извращался (и не я один), а он, DIALux, уже тогда (2000 г.) был! Сколько бы я времени сэкономил!:rolleyes:
Мы тогда работали с GE. И они нам подарили диск с программой Europic-GE По сути это тот же Диалюкс, только с установленной базой светильников GE и "убитой" возможностью импорта других баз.
Потом был Europic-SBP и т.д. ;)
(чуть-чуть оффтопа)

zazalu
15.04.2011, 15:59
Есть метод считать освещенность в точке как сумму от всех влияющих источников света. Для этого действительно можно пользоваться законом квадратов расстояний при условии, что точка удалена от источника света многократно больше, чем его габаритные размеры. Сила света в этом случае нужна та, которая направлена в том же направлении, что и луч, соединяющий центр оптического отверстия и Вашу точку. В этом случае никакие косинусы и углы не нужны.
Можно я позанудствую? Нужен косинус угла между нормалью к поверхности и направлением от источника света до расчетной точки.
Угол не нужен только для точки, которая непосредственно под светильником расположена.

Alexiy
15.04.2011, 16:16
Можно и по теореме Пифагора посчитать - без косинусов, но это всё детали для задротов (в хорошем смысле этого слова) вроде меня (ещё я знаю 5 способов как вручную посчитать токи в цепи), а нормальному человеку этого всего знать не обязательно - Достаточно уметь работать в DIALux!
И об этом я говорил ещё в самом начале этой темы.