PDA

Просмотр полной версии : Курсы «Техника и дизайн освещения»


Незарегистрированный
07.04.2011, 11:37
Добрый день ув. форумчане.
Хочу поинтересоваться может кто учился на курсах повышения квалификации в МЭИ, в частности на кафедре "Светотехника" курс «Техника и дизайн освещения». Стоит ли на них записаться?

Akser
07.04.2011, 12:13
На кафедре есть план занятий, с указанием тематики и отведенных часов. Возможно поможет определиться.

А вообще вопрос странный. Смотря что Вы хотите от этих курсов получить и какие цели преследуете.

Незарегистрированный
07.04.2011, 12:45
Вопрос вовсе не странный.С программой курсов я ознакомился. Я просто хочу услышать мнение изнутри, так сказать, от человека, который прошел эти курсы. Уже не новость что очень часто люди повышают квалификацию ради "корок", я же помимо свидетельства о прохождении курсов намерен получить знания. Так попытаюсь перефразировать вопрос - можно ли там получить знания по заявленной программе, либо будет обычная зачитка лекций?

MrVengeance
07.04.2011, 13:20
Вопрос вовсе не странный.С программой курсов я ознакомился. Я просто хочу услышать мнение изнутри, так сказать, от человека, который прошел эти курсы. Уже не новость что очень часто люди повышают квалификацию ради "корок", я же помимо свидетельства о прохождении курсов намерен получить знания. Так попытаюсь перефразировать вопрос - можно ли там получить знания по заявленной программе, либо будет обычная зачитка лекций?

Там вы именно получите знания, если конечно сами заинтересованны в этом. Состав лекторов очень сильный.

p.s. курсы эти не проходил, мне хватило обучения. ))

Незарегистрированный
07.04.2011, 17:32
В преподавательском составе я не сомневаюсь, все же вуз достаточно хороший, думаю эта кафедра не исключение.Мне интересно как организован процесс обучения - просто лекции или практике уделяется особое внимание??

MrVengeance
07.04.2011, 17:47
В преподавательском составе я не сомневаюсь, все же вуз достаточно хороший, думаю эта кафедра не исключение.Мне интересно как организован процесс обучения - просто лекции или практике уделяется особое внимание??

наберите на кафедру и спросите.
хотя в плане обучения написано наверно где лекции, а где практика.
Но что-то мне кажется, что там именно начитка идет. практика вряд ли будет, но вы лучше наберите

Незарегистрированный
07.04.2011, 18:00
Спасибо.
Попробую еще поискать людей, которые все же закончили эти курсы.

hobdm
07.04.2011, 18:08
Спасибо.
Попробую еще поискать людей, которые все же закончили эти курсы.

Недостатком всех подобных курсов при институтах является некоторая оторванность от жизни. Вам дадут теорию, расскажут об источниках света и ПРА, какие бывают лампы, светодиоды. Научат проектировать в Диалюксе.

Но не забывайте, что преподаватели живут своей жизнью, а рынок - своей. Вы чуть больше разберетесь в основах светотехники, но они не научать делать светильники, продавать светильнки, позиционировать светильники и т.п.

Незарегистрированный
07.04.2011, 18:22
Вот в это русло я и хотел перевести вопрос. Но, с другой стороны, так было всегда - в жизни все не так как в универе, все сложнее.

Akser
07.04.2011, 19:44
Нет, практики не много, можно сказать нет вообще.

Покажут Вам линейчатый и сплошной спектры, приборы фотометрирования, потыкаете лампы на стенде осрамовском.

В основе лекции. Преподаватели интересные и уважаемые люди.

Akser
07.04.2011, 19:45
Вам дадут теорию, расскажут об источниках света и ПРА, какие бывают лампы, светодиоды. Научат проектировать в Диалюксе.


Про светодиоды мало что расскажут...

Проектировать в Диалюксе не научат. Слишком мало времени.

Я бы сказал так: покажут Диалюкс, Релюкс и ЛайтСкейп.

Незарегистрированный
08.04.2011, 17:01
Ну а теперь вопрос ребром - стоит ли тратить время и деньги на эти курсы?? ))

DmitriyZ
08.04.2011, 17:08
Про светодиоды мало что расскажут...
Проектировать в Диалюксе не научат. Слишком мало времени.
Я бы сказал так: покажут Диалюкс, Релюкс и ЛайтСкейп.

Akser, а какие программы ещё есть?
В каких программах какие задачи лучше (или сподручней) решать?

Akser
11.04.2011, 20:17
Ну а теперь вопрос ребром - стоит ли тратить время и деньги на эти курсы?? ))

Ну тут Вам никто не посоветует, надо решить самостоятельно.

"Тратить" деньги не нужно, нужно "инвестировать".

Akser
11.04.2011, 20:22
Akser, а какие программы ещё есть?
В каких программах какие задачи лучше (или сподручней) решать?

Да есть еще и другие программы.

Ну тут кто к чему привык. У каждой из названных имеются свои достоинства и недостатки.

На пальцах тут долго рассказывать...

Скажу так... минимальный набор по рейтингу популярности и узнаваемости это связка Диал+3D Max. А дальше уже в зависимости от уровня продвинутости.

hobdm
11.04.2011, 23:59
Ну а теперь вопрос ребром - стоит ли тратить время и деньги на эти курсы?? ))

Я думаю, что да. Учиться не стыдно, стыдно не учиться. Есть другие курсы похожего уровня? Нет? Значит, стоит