PDA

Просмотр полной версии : Расчет зеркальных отражателей


spartakchamp
22.09.2008, 15:24
Подскажите, пожалуйста, литературу (книги, статьи, различные методические указания) по расчету зеркальных отражателей?

Pashtik
22.09.2008, 15:56
Подскажите, пожалуйста, литературу (книги, статьи, различные методические указания) по расчету зеркальных отражателей?
Основы светотехники часть 2. В справочной книге по айзенбергу посмотри! Тебе очень много исходных данных понадобится чтобы это все расчитать! В свое время делали такое но очень геморные макросы приходилось писать!

spartakchamp
22.09.2008, 16:32
Основы светотехники часть 2. В справочной книге по айзенбергу посмотри! Тебе очень много исходных данных понадобится чтобы это все расчитать! В свое время делали такое но очень геморные макросы приходилось писать!

1. Основы светотехники - кто автор?
2. Сами отражатели будут моделироваться. Я просто хочу разобраться с сутью расчета, чтобы написать грамотный расчет.

camii dobrii
22.09.2008, 18:43
Я бы посоветовал "Трембач". почитать...
Основы светотехники - библия от Мешкова/Матвеева.

Pierre
23.09.2008, 17:58
Хм... Основы светотехники часть вторая... - как это связано с расчетом зеркальных отражателей?! imho никак не связано.
Тут, я бы так сказал, кроме Трембача мало что подойдет. Айзенберг - скудно.

Световый приборы. Трембач.

camii dobrii
23.09.2008, 18:01
Мешков первая вторая часть вообще должна быть у каждого светотехника... Удивительные книги =))

К тому же там рассказывается что такое КСС и как оно считается, так что кое какое отношение всетаки имеет =)) Ну и про коэф. яркости тоже разговор ведется именно там.

Bomzh
23.09.2008, 19:48
Трембач конечно рулит, но у него все заточено под сложную методику нахождения КСС. Могу предложить другой вариант - задаться необходимой КСС и затем определить профиль СП. Идея и методика самого уважаемого мной преподавателя - Петченко Глеба Александровича. Если меня прибьют за эту инфу - считайте героем посмертно. Ниже прикреплен файл банальной расчетки по этой методике. Намного проще получается, только текста почти нет :(
Обязательно необходимы таблицы из Трембача - без них никак.
Еще один минус для россиян - она на украинском. Можно перевести с помощью переводчика Рута-Плай.
Enjoy! :D

P.S. При выносе результатов на люди обязательно сошлитесь на автора методики

k@m@
23.09.2008, 19:59
Подскажите, пожалуйста, литературу (книги, статьи, различные методические указания) по расчету зеркальных отражателей?

Делал курсовую по аналогичной теме, нудные расчеты на 60 страничек) Трембач + Айзенберг, вырезки из их изданий являлись учебной литературой по данному курсу, их будет вполне достаточно, конечно могу скинуть методы именно по этому разделу , но они врятли помогут тебе, на украинском языке:cool:

spartakchamp
05.10.2008, 14:39
Спасибо за ответы!

Если можно, то дайте возможные примеры выполнения таких расчетов, чтобы знать куда что подставлять!