PDA

Просмотр полной версии : ;) Посоветуйте пожалуйста.


k@m@
23.09.2008, 00:20
Осталось учиться год на светотехника. Хотелось бы услышать советы "бывалых", что нужно знать, чтобы более-менее уверенно себя чувствовать на рынке труда с этой спецальностью. Про актуальность и востребованность данной профессии я уже наслышен. Однако с настоящими материальными аспектами я не знаком, как с "этим" обстоят дела в РФ и в Прибалтике(если есть кто оттуда) стоит ли продолжать этот путь или свернуть в другую сторону? И списочек программ желательно профильных) Когда был на практике в довольно передовой украинской компании, которая занимается светотехникой они посоветовали такое : Dialux, AutoCad, Photoshop, уметь пользоваться справочником Айзенберга и тщательно ознакомиться с изданиями Кнорринга. Мне почему-то кажеться, что этого маловато)

camii dobrii
23.09.2008, 11:11
Для начала достаточно... Остальное само придет...

Советую держать под рукой СНиП.

Желательна связка 3d s max + vray - я обхожусь без нее, но если надо всегда могу "что то" заваять.
Lightscape - софт который останется актуальным еще очень долго.
relux - а ля диалюкс
CalcuLuX тоже полезно
Единственное - кноринг конечно хорошая книга, но пора уже считать точными методами а не инженерными.

k@m@
23.09.2008, 18:39
Советую держать под рукой СНиП.


СНиП это нормы строительные? просто с формулировками российскими не знаком, первый раз такое слышу.
Ну да точными методами, у нас контора есть государственная, которая
проэкты для аэродромов и аэропортов создает, так они чертежи лабают карандашом по ватману, про расчеты вообще не говорю) Мало на моей кафедре профильному программному обеспечению у нас уделяют, к сожалению, приходиться занимать самостоятельно. Видимо считают, что теория намного важнее, а остальное само приложиться в процессе.