PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по Photoshop


Незарегистрированный
15.12.2007, 22:04
Как нарисовать освещение?

camii dobrii
16.12.2007, 17:19
Так же как и что то другое.

Вообще говоря, здесь лучше обратиться к профессионалам - видел я как нарисует кто нить а потом расстраивается что когда светильники повесили - не так получилось.

Москвич
17.12.2007, 08:44
Если вы хотите сделать адекватный проект для заказчика с полностью адекватным отображением освещенности, используйте 3D MAX. У многих производителей светильников имеются базы кривых сил света в формате .IES, который как раз подойдет!

camii dobrii
17.12.2007, 12:06
Уважаемый москвич.

С 3d Max все тоже не так просто. Вид распределения вам компьютер покажет. Но не стоит забывать что монитор имеет яркость в пределах 600 кд/м^2 (если говорить про ЖК) а приборы акцентирующего освещения дают "засветки" в несколько тысяч кд/м^2. Есть конечно схемы интерполяций, цветовые профили и т.д. но человеческий глаз работает по другому. Поэтому любое изображение полученное в любой программе 3d моделирования требует доработки в photoshop (что касается света). И что самое важное - не важно как выглядит картинка у вас на мониторе! Важно как она выглядит на мониторе ЗАКАЗЧИКА!!!! (а разница может быть колоссальной) поэтому материалы лучше передавать напечатанными на бумаге.

Pierre
18.12.2007, 18:24
Обязательно тем не менее подберем что-нибудь, постараемся вводную дать по теме. Только во тсейчас на руках ничего нет. Ближе к выходным!

admin
22.12.2007, 01:37
Работа со светом.
Уроки несколько неграмотные, но основные принципы можно подчерпнуть.
хттп://ввв.pirogovv.ru/lessons/6.html
хттп://worldps.ru/2007/09/30/nochnoe_osveshhenie.html
хттп://fordesign.info/53_1_1.html
хттп://ввв.myphotoshop.ru/obuch/ch9/8/index.php
хттп://tatabado.narod.ru/mypage/different/photoshop/Photoshop005.html
хттп://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=1691&highlight=%EE%F1%E2%E5%F9%E5%ED%E8%E5
хттп://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=4589&highlight=mystical+aurora
хттп://forum.rudtp.ru/archive/index.php/t-7405.html
хттп://ввв.mgraphics.ru/show_articles.php?act=read&aid=549
хттп://ввв.worknets.ru/?url=new/cs/Glava6/Index23
хттп://ввв.psworld.ru/lessons/23.html

qwerty
20.02.2008, 23:35
Прочел. Что-то не очень получается. Может кто-нибудь поподробнее расскажет как все-таки рисуется луч прожектора в фотошопе? На примере, если не сложно!

Петр
21.02.2008, 18:20
Прочел. Что-то не очень получается. Может кто-нибудь поподробнее расскажет как все-таки рисуется луч прожектора в фотошопе? На примере, если не сложно!

ООО, Дело труба! Нет времени! Постараюсь чего-нибудь подкидывать в тему как только будет возможность. А пока не смогу!

Ребят, мож кто поможет?

qwerty
26.03.2008, 09:25
Что-т обещаных уроков по освещению в Фотошоп так и не появилось.

Links
23.07.2008, 21:08
Здравствуйте, Друзья
Помогите советом. Нужна дизайн-концепция памятника такого типа как представлен в расчетном проекте. Высота кургана+памятника где-то 55 метров. Освещение от 400 лк (белое пятно) до 50 лк (желтые пятна) дневным светом. Что необходимо учитывать при создании ночного освещения в Фотошопе на основе реального фото? Каким способами тут начать освещать что бы перевести с дневного освещение в ночное + учитывать проект освещения? Посоветуйте.
Спасибо.

Pierre
24.07.2008, 01:12
Здравствуйте, Друзья.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Помогите советом. Нужна дизайн-концепция памятника такого типа как представлен в расчетном проекте. Высота кургана+памятника где-то 55 метров. Освещение от 400 лк (белое пятно) до 50 лк (желтые пятна) дневным светом. Что необходимо учитывать при создании ночного освещения в Фотошопе на основе реального фото? Каким способами тут начать освещать что бы перевести с дневного освещение в ночное + учитывать проект освещения? Посоветуйте.
Спасибо.

Хорошо работаете! Не буду критиковать равномерность освещения - но желательно иметь большую. Хотя и здесь есть некоторый декоративный эффект. Уровни освещенности тоже критиковать не буду - для перестраховки можно и 400лк зарядить, ваша воля.
Дизайн концепция - это и есть ваш расчет, теперь остается только остается перейти от расчета к визуализации.
При проектировании я делаю несколько наоборот: я бы взял фото объекта и показал ночной вид в деталях: памятник поярче, стеллу несколько менее ярко - нарисовал бы это, а потом прикинул, где какие освещенности, исходя из визуализации, должны иметь место. И расставил приборы так, чтобы создать эти освещенности. Ну а у вас задача обратная будет. Ничего сложного, или я не в ту степь ускакал?

PS. А вот светить столь знаковый объект на вашем месте я бы не стал - как бы не увели, курганов то по россии не так уж и много)

Links
24.07.2008, 15:21
2 Pierre
Спасибо.
То что по России таких курганов крайне мало, это известно. Только делаю я это на свободных началах, за что мне никто ничего не заплатит. Просто нравиться мне это, с заделом на портфилио. Поэтому и справшиваю как лучше. Был бы рад советом, для работы с прожекторами в архитектурной подсветки, понятно, рисуется пятно у стены и плавная заливка вврех. А вот как тут лучше равномерное освещение задавать?
А в реальности , конечно, такие проекты под большим секретом:):):)

Pierre
24.07.2008, 17:02
2 Pierre
Спасибо.
То что по России таких курганов крайне мало, это известно. Только делаю я это на свободных началах, за что мне никто ничего не заплатит. Просто нравиться мне это, с заделом на портфилио. Поэтому и справшиваю как лучше. Был бы рад советом, для работы с прожекторами в архитектурной подсветки, понятно, рисуется пятно у стены и плавная заливка вврех. А вот как тут лучше равномерное освещение задавать?
А в реальности , конечно, такие проекты под большим секретом:):):)

Не очень понял вопрос. Если вы можете пятно с градиентным светом нарисовать, то нарисовать равномерное то не должно быть проблем...
Или вопроса нет?

MAC
30.07.2008, 17:44
Уважаемый москвич.

С 3d Max все тоже не так просто. Вид распределения вам компьютер покажет. Но не стоит забывать что монитор имеет яркость в пределах 600 кд/м^2 (если говорить про ЖК) а приборы акцентирующего освещения дают "засветки" в несколько тысяч кд/м^2. Есть конечно схемы интерполяций, цветовые профили и т.д. но человеческий глаз работает по другому. Поэтому любое изображение полученное в любой программе 3d моделирования требует доработки в photoshop (что касается света). И что самое важное - не важно как выглядит картинка у вас на мониторе! Важно как она выглядит на мониторе ЗАКАЗЧИКА!!!! (а разница может быть колоссальной) поэтому материалы лучше передавать напечатанными на бумаге.

очень правильно сказано... и хочу добавить еще: изучайте приборы, не по их ТТД, а свими ручками, глазками, подключайте их по возможности, крутите, испытывайте и пр пр пр - тада будете точно знать - как, что и куда и какие возможности и как это будет выглядеть вживую и тада картинку нарисуете как надо :):):)

MAC
30.07.2008, 17:47
Как нарисовать освещение?

очень просто - взять и нарисовать:)

Pierre
30.07.2008, 20:17
очень просто - взять и нарисовать:)

лаконичный ответ!

MAC
30.07.2008, 20:41
лаконичный ответ!

а что тут лаконичного - если не рисовать - то никада и не нарисуешь - все просто нуна брать и рисовать:)

Lila
08.08.2008, 15:23
очень правильно сказано... и хочу добавить еще: изучайте приборы, не по их ТТД, а свими ручками, глазками, подключайте их по возможности, крутите, испытывайте и пр пр пр - тада будете точно знать - как, что и куда и какие возможности и как это будет выглядеть вживую и тада картинку нарисуете как надо :):):)Судя по вашим работам - вы совершенно не умеете работать в фотошопе. Извините конечно.

MAC
09.08.2008, 15:52
Судя по вашим работам - вы совершенно не умеете работать в фотошопе. Извините конечно.

:D:D спасибо за правду - буду учится :)

Lila
09.08.2008, 17:00
Хотя соглашусь, что надо изучайте приборы, не по их ТТД, а свими ручками, глазками, подключайте их по возможности, крутите, испытывайте и пр пр пр

Незарегистрированный
18.08.2008, 14:48
Маленький вопросик по ликбезу:
Как в фотошопе слой преобразовать в выделение? Сочетание клавиш?

camii dobrii
18.08.2008, 15:30
Маленький вопросик по ликбезу:
Как в фотошопе слой преобразовать в выделение? Сочетание клавиш?

выделить весь слой? ctrl+a а вообще правой клавишей по слою и там селект лайэр транспарант

Links
19.08.2008, 00:04
Может кто-нибудь сталкивался , как в фотошопе напротив каждой ступеньки лестницы нарисовать Led освещение. Т.е. когда поднимаешься по лестнице тебе на уровне шиколотки светит декоративый светодиод. Через Filter-Render-Lighting effects достаточно трудно указать световую точку из-за малого окошка Preview и получаеться как-то не естесственно.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
19.08.2008, 13:41
Есть маленький секрет.

Выделяешь область в которой ты планируешь поставить "точку"

Делаешь слой с этим участком. Выделяешь весь слой. После чего накладываешь эффект. И о счастье, все стало гораздо крупнее в твоем окошке... Проблему полностью не решает но делает ее решаемой.

Незарегистрированный
19.08.2008, 15:33
Спасибо. Да слой сделал, действительно можно подобрать параметры но тоже в слепую, так как этот новый слой не значительно увеличивается, лишь интуитивно понятно куда ставить точку в CS2. А может есть подобного рода плагины для освещения?

Есть маленький секрет.

Выделяешь область в которой ты планируешь поставить "точку"

Делаешь слой с этим участком. Выделяешь весь слой. После чего накладываешь эффект. И о счастье, все стало гораздо крупнее в твоем окошке... Проблему полностью не решает но делает ее решаемой.

camii dobrii
19.08.2008, 16:18
Есть - мистериос лайтинг... Одна проблема... Он занимает столько же скоолько сам фотошоп и по сути является отдельной програмой... Освоить оную свой гемор, но если очень хочется то можно.

Незарегистрированный
19.08.2008, 16:46
А можешь дать ссылочку на нее. А то поиску что-то не нахожу. Хоть про нее что узнать. Спасибо.

Есть - мистериос лайтинг... Одна проблема... Он занимает столько же скоолько сам фотошоп и по сути является отдельной програмой... Освоить оную свой гемор, но если очень хочется то можно.

camii dobrii
19.08.2008, 17:00
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Где скачать не скажу, т.к. не знаю, а искать времени нет. Смотри тут.

Links
19.08.2008, 22:03
Спасибо. Скачать можно вот тут с лечением: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Завтра поиграюсь.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Где скачать не скажу, т.к. не знаю, а искать времени нет. Смотри тут.

camii dobrii
20.08.2008, 11:08
Потом расскажи о успехах... И о впечатлениях.

Links
22.08.2008, 00:14
Потом расскажи о успехах... И о впечатлениях.

Впечатления супер!!! Правда ступеньки освещал все тем же стандартным фильтром Фотошопа, ну и ручками. А вот с Мистериос уже над мелочью не возился. Делал визуализацию стелы, очень помог когда, создавал световой фон от прожекторов. Получилось легкое высчевание неба по направлению лучей. И времени на все про все ушло минут 10. И это только одна из функций. Ручками бы убил пол часа минимум. Спасибо за плагин. Буду еще пробовать.
+1

varilite
22.08.2008, 19:03
А кто нибудь пробовал юзать плагин PhotoWiz LightMachine v1.02 Retail ,если кто пробовал поделитесь впечетлениями, ато все как - то руки не доходят :rolleyes: Да вот сылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]