PDA

Просмотр полной версии : Расчет освещения пром. здания.


Eugene
25.05.2011, 14:22
Приветствую.
Есть вопрос к знающим людям.
Что лучше для просчета архитектурного освещения Dialux, Relux или Lightscape.

Необходимо просчитать архитектурное освещение промышленного здания (прямоугольная коробка здания и трубы на крыше), красивый дизайн проект не нужен, а рабочую картинку показать как это будет в двух вариантах сделать надо.
Dialux хорошо знаю по внутреннему освещению, но может другие программы сильно лучше заточены под архитектурное.
Заранее спасибо за подсказки.

alkrymov
25.05.2011, 14:40
Вообще мне Релюкс нравится больше, чем Диалюкс потому что там все как-то красивее выглядит =) Но в то же время не нравится тем, что в Релюксе муторно строить фигуры. В Диалюксе можно слепить все что угодно =) С Лайтскейпом дел не имел.

Bomzh
25.05.2011, 17:25
Отлично подойдет для этой задачи как Релюкс так и Диал.
Поскольку последний Вы уже немного знаете, лучше делать в нем.
Лайтскейп ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (насколько мне известно) заточен под красивую картинку и средств моделирования не имеет - геометрия в него импортируется.
К тому же он давным давно не апдейтился и сейчас ему лучшая замена - 3DS Max Design.

Вердикт - диалюкс.
Быстро, дешево, сердито.

Alexiy
25.05.2011, 17:45
DIALux, благодаря своей бесплатности (в отличие от всех остальных) приобрёл довольно высокую популярность среди проектировщиков, а соответственно и среди производителей светильников, поэтому большинство серьёзных производителей светильников подписали договор с DIALux и предоставляют электронную базу своих светильников для расчётов в DIALux.

При всех недостатках DIALux является очень неплохим инструментом, в частности, для расчёта наружных сцен освещённости. Особенно, если красивая визуализация не важна, ибо изначально DIALux разрабатывался как рабочий инструмент для светотехника, а не для дизайнера-архитектора.

AGBARK
25.05.2011, 20:43
а у нас макс + диал )))))
красиво и довольно точно)))
правда иногда оччень долго((

промкоробку с трубами, я даж в диале сам сделать могу)))

eis
26.05.2011, 00:55
ДИАЛ+ФОТОШОП решит 70 % таких задач.

Хотя, если взять за основу книгу Лебедева "Ководство" один фотошоп решит 99 % таких задач:) (Заказчику надо быстро и красиво, а правдоподобно это самоудовлетворение специалиста-разработчика).
Хочется надеяться, что это не так.

Eugene
26.05.2011, 09:16
COOL :cool:
Делаю в Диале (здание на 70% отрисовал за 2 часа)
Потом для красоты знакомому фотошоперу подсуну.
Обязательно выложу результат.

Bomzh
26.05.2011, 11:23
COOL :cool:
Делаю в Диале (здание на 70% отрисовал за 2 часа)
Потом для красоты знакомому фотошоперу подсуну.
Обязательно выложу результат.

А Вы лучше уже сейчас подсуньте ему работу над текстурами.
С жизненными подтеками и трещинами даже в диале выглядит реалистичнее (конечно только если здание не вчера построено :) )

Sample:
1836 1837