PDA

Просмотр полной версии : Обучение архитектурной подсветке - с чего начать?


Максим
27.05.2011, 12:46
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Обращаюсь к Вам, как к профессионалам своего дела, т.к. информации очень мало по данной тематике.
Возникло желание и потребность в обучении создания архитектурной подсветке(светодизайну в архитектуре).Можно ли это осуществить самостоятельно или все же необходимо пройти курсы. Какие курсы, по каким программам (основным), на что обратить внимание? Есть практика работы в dialux и relux, но только во внутреннем освещении и несложном.
Помогите самоучке-любителю.

svetotech
27.05.2011, 14:40
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Обращаюсь к Вам, как к профессионалам своего дела, т.к. информации очень мало по данной тематике.
Возникло желание и потребность в обучении создания архитектурной подсветке(светодизайну в архитектуре).Можно ли это осуществить самостоятельно или все же необходимо пройти курсы. Какие курсы, по каким программам (основным), на что обратить внимание? Есть практика работы в dialux и relux, но только во внутреннем освещении и несложном.
Помогите самоучке-любителю.

Сомневаюсь, что есть курсы какие то по этому делу..., узкие семинары и общение с практиками вам поможет наверно больше тут. Я бы выделил 2 аспекта в АХП- светодизайн и технический.
Светодизайн - это ваше видение, творчество так сказать.
Технический - это способ реализации вашего видения, использование конкретных моделей светильников, знание типов ламп и простейших истин, прописанных для уличного освещения + Снипы. Тут реально надо посмотреть сделанные проекты в городе, порыться в портфолио крупных светотехнических фирм...
А вообще - почти все начинали изучать это дело так. У вас есть партнер, например, который торгует светом для АХП и делают проекты. Кидаете ему проектик, и они рисуя разъясняют что и почему они ставят. Ну и вот так научитесь ))) Полностью отстраивать все в диалюксе иногда не стоит... Фотошоп вам в помощь))

ПыСы. на правах рекламы. Вот мы, например, такая фирма))) можем и дистанционно рисовать, и если поставка наша не нужна - то тогда за небольшие деньги просто рисунки даем с номенклатурой)))

Максим
27.05.2011, 16:16
Знание ламп и оборудования,присутствует. Тут вопрос именно в технике, пройти курсы по archicad+3dmax+photoshop(может какие-то и не нужны) общая программа или все таки искать именно с уклоном на светотехнику,может какие-то тонкости существуют из-за которых нет смысла идти на общие курсы. Партнеров по АХП хватает, хочется именно самостоятельной работы.

Alexiy
27.05.2011, 16:19
Тогда DIALux+POV-Ray в руки и вперёд!

Максим
27.05.2011, 18:16
.....а разве dialux позволяет сделать цветную визуализацию а ля 3dMax?.....извините если вопрос не коректен...

Alexiy
27.05.2011, 21:42
конечно позволяет. Для этого можно задать цвет любой поверхности вручную или выбрать из каталога, а также можно воспользоваться каталогом текстур или добавить свои собственные. Слева внизу в менеджере проектов - вкладка Цвета.
Экспорт в POV-Ray позволяет создавать достаточно реалистичные визуализации буквально за несколько движений.

alkrymov
30.05.2011, 08:13
.....а разве dialux позволяет сделать цветную визуализацию а ля 3dMax?.....извините если вопрос не коректен...

А-ля 3D Max, конечно, не получится, но что-то близкое очень может быть.

Максим
30.05.2011, 13:01
Если я правильно понял, то достаточно будет углубленно изучить dialux+pov-ray и 3dmax?

maxcom
30.05.2011, 18:27
Если я правильно понял, то достаточно будет углубленно изучить dialux+pov-ray и 3dmax?

Если изучение Dialux займет пару -тройку дней ))То 3d max далеко не такая простая программа для изучения! Я в нем уже лет 8 -и при этом несчитаю себя супер специалистом! Твой вариант -Dialux для расчетов+Photoshop для предоставления концепции заказчику!

svetotech
31.05.2011, 01:42
Если изучение Dialux займет пару -тройку дней ))То 3d max далеко не такая простая программа для изучения! Я в нем уже лет 8 -и при этом несчитаю себя супер специалистом! Твой вариант -Dialux для расчетов+Photoshop для предоставления концепции заказчику!

+1000 ))
в диале смотрим как будет светить светильник, в фотошопе - перерисовываем эффект.

Serge
03.05.2012, 19:12
Экспорт в POV-Ray позволяет создавать достаточно реалистичные визуализации буквально за несколько движений.

Никогда не сталкивался с этой программой.
Если можно, покажите какой-нибудь пример, как было в Диалюксе и как стало в POV-Ray.

Alexiy
03.05.2012, 22:30
Никогда не сталкивался с этой программой.
Если можно, покажите какой-нибудь пример, как было в Диалюксе и как стало в POV-Ray.
Легко.
Вот как оно в DIALux - техический расчёт в псевдоцветах:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
А вот как в POV-Ray - реалистичная визуализация:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вообще, о возможностях POV-Ray можно узнать тут:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
04.05.2012, 12:15
Все ждем EVO там похоже возможности визуализации на уровне...

Alexiy
04.05.2012, 12:18
А мне визуализация нафиг не нужна.
Жаль, что старый добрый одноэтажный DIALux забросят. Его ещё дорабатывать и дорабатывать...

camii dobrii
04.05.2012, 12:56
А мне визуализация нафиг не нужна.
Жаль, что старый добрый одноэтажный DIALux забросят. Его ещё дорабатывать и дорабатывать...

Леш, он просто сильно изменился...

Evo поддерживает все те же самые функции, просто добавили кнопочек и рендер встроили людской.

Библиотека материалов и мебели подросла.

Из минусов - необходима мощная видеокарта и еще больше ресурсов компа.

Alexiy
04.05.2012, 13:02
Evo поддерживает все те же самые функции

да, но ни один мой комп - ни рабочий, ни домашний его не поддерживают (официальные системные требования высоковаты)

alkrymov
04.05.2012, 15:46
По сообщению Диала, DIALux 4 будет поддерживаться еще пару лет точно. Но будет ли он дальше развиваться под вопросом!