PDA

Просмотр полной версии : Repelight – революционные лампочки против комаров


Alexiy
05.07.2011, 13:00
Лампочки-репелленты Repelight

Комары не только доставляют кучу неприятностей в виде чешущихся укусов и беспокойных ночей, но и переносят опасные заболевания вроде малярии или экзотической лихорадки Денге. Потому защищать свою бесценную шкуру от назойливых кровососов в сезон их активности – дело необходимое. Японская компания Compact Impact придумала, как одновременно защититься от комаров, сэкономить деньги и сберечь окружающую среду. Она стала выпускать флуоресцентные лампочки-репелленты под названием Repelight.

26-ваттная желтая лампочка необычной формы рассчитана на 8000 часов работы. Этого хватит на 11 лет эксплуатации при условии использования ее 4 часа в день 6 месяцев в году. В зависимости от климата, количество месяцев активности гнуса может быть и меньшим.

Лампочка помогает скрыть человека (а, как не всем известно, репеллент именно маскирует запах человека, а не отпугивает и тем более не убивает насекомых) не только от комаров, но и от других летающих букашек. Тех, кто переживает за жизнь каждой твари, производитель уверяет, что жучки на Repelight не «пригорают», что для энергосберегающей лампы логично. Да и неприятного запаха не источается в отличие от противомоскитных спиралей.

Compact Impact продает лампочки против комаров по $11.95 за штуку (плюс доставка). В России эти лампочки, к сожалению, будут бесполезны, так как рассчитаны они на японскую электросеть с напряжением 110 В.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Недавно в одном каталоге товаров увидел аналог такой лампочки, адаптированный для России. Производитель, если не ошибаюсь - ODEON. Насчёт качества этого продукта ничего не известно. Цена 500-600 руб.
Насекомых отпугивает... а людей? Написано приятный свет... Если есть у кого опыт использования или соображения по этим лампочкам - поделитесь! Интересная хреновина! :)

alkrymov
05.07.2011, 14:43
Несколько раз перечитал первое предложение:
Лампочки-репелленты RepelightКомары не только доставляют кучу неприятностей в виде чешущихся укусов и беспокойных ночей, но и переносят опасные заболевания вроде малярии или экзотической лихорадки Денге.
Неужели лампочки-репелленты начали кусаться и переносить заразу? :D

Alexiy
05.07.2011, 14:46
Гы! Так скопировалось. Исправил.
Сама идея уже не нова - ей 2-3 года. Неужели эта технология ещё не получила никакого распространения?
Да и что это за технология - на чём основано воздействие?

SPECIALiSt
05.07.2011, 17:26
Насекомых отпугивает... а людей? Написано приятный свет... Если есть у кого опыт использования или соображения по этим лампочкам - поделитесь! Интересная хреновина! :)

Судя по всему (и по оговорке в тексте) это "энергосберегающий" аналог лампы Insecta
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
принцип действия которой примитивен.

Лампа излучает в желтом спектре, который привлекает мошкару. Т.е. комары теперь не вас кусают, а лампочку атакуют :D

А "не пригорают" они потому что температура колбы КЛЛ значительно ниже температуры ЛОН.

Alexiy
05.07.2011, 18:30
Дык, нет - в том каталоге, что мне попался в руки, пишут, что никаких насекомых в помещении не будет! Якобы этот свет вызывает у них страх! :)
Чтобы не быть голословным:

twkisa
05.07.2011, 22:02
Лампа излучает в желтом спектре, который привлекает мошкару. Т.е. комары теперь не вас кусают, а лампочку атакуют :D.
Коллега, наоборот: желтый свет НЕ привлекает комаров, так как там НЕ содержится вообще УФ.
На даче делают так: веранду освещают желтым светом, а подальше в стороне ставится УФ-ловушка для комаров в виде некачественной КЛЛ.

Alexiy
05.07.2011, 22:17
хм... я думал комары ориентируются на ИК-спектр, то есть на тепловое излучение живого организма, а не на УФ.
При выборе жертвы самка кровососущего комара ориентируется на углекислый газ, выдыхаемый человеком (радиус обнаружения до 12 метров), на тепловое излучение, движения, а также на запах молочной кислоты, содержащейся в поте.[4] Также самка комара реагирует на свет, предпочитая слабо освещённые помещения, из-за чего в городских квартирах самки ведут в основном ночной образ жизни.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Так как же можно ослепить/отпугнуть комарилье войско? На чём основан принцип этой чудо-лампы?

msvet
06.07.2011, 15:14
How does mosquito repelling lamp works?
Once turn on, the mosquito repelling lamps emits a yellow color with a special
spectrum that are sensitive to the compound eyes of insects like mosquitoes.
The ULTRAVIOLET region of the electromagnetic visual spectrum of the lamp
works wonders in driving mosquitoes away
Вот нашел у китайцев. Если кратко, то лампа излучает свет с неким спектром, к которому фасеточный глаз несчастного насекомого испытывает особую чувствительность. Спектр этот расположен в УФ-диапазоне электромагнитного излучения.

Update
Выяснил, что у комаров оптикосуперпозиционные фасеточные глаза.
Нашел цитату в вики по фасеточному строению глаз ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 1%8B%D0%B5_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0):
Нервная проекция сетчатки на оптические ганглии мозга и, отчасти, особенности оптики фасеточных глаз таковы, что они обеспечивают анализ внешнего мира с точностью до растра омматидиев, а не отдельных зрительных клеток. Низкая угловая плотность омматидиев (их оптические оси расходятся под углами 1—6°) препятствует различению мелких деталей, однако малая инерционность в сочетании с высокой контрастной чувствительностью (1—5 %) фасеточных глаз позволяет некоторым насекомым различать мелькания (мигания) света с частотой вплоть до 250—300 Гц (для человека предельная частота около 50 Гц). Фасеточные глаза обеспечивают многим беспозвоночным цветовое зрение с восприятием ультрафиолетовых лучей, а также анализ направления плоскости линейно-поляризованного света.

Таким образом, можно предположить, что эти лампы могут работать.

emaxtro
08.07.2011, 18:20
а какая цена у оригинала?

ufhvjybz
10.06.2012, 21:45
Здравствуйте люди!
Озадачили вопросом отпугивания комаров на открытой местности - ресторан на природе. Заказчик видел у кого то, какие то антимоскитные лампы (но сам не в курсе о эффективности). Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с данным вопросом, эффективны ли они на открытой местности, стоит ли вообще заморачиваться? А может есть какие то другие лампы от комаров?
Здесь меня именно лампы интересуют.
Заранее благодарен, спасибо.