PDA

Просмотр полной версии : Нормы освещения


Анна
18.12.2007, 15:12
Скажите, какие нормы по яркости и освещенности у нас сегодня действуют для освещения рекламных баннеров?

camii dobrii
18.12.2007, 18:00
я бы сказал 100-200 лк при равномерности 50% мин к макс.
уровень в зависимости уровней окружающих объектов

Pierre
18.12.2007, 18:14
На основании чего вы бы так сказали, Алексей?
Судя по МГСН эти уровни очень высоки. А судя по вашим словам - достаточно низкие.
Чего то я не понимаю.

Pierre
18.12.2007, 18:15
В самом деле хотелось бы услышать, на какие уровни проектировать освещение рекламных растяжек.
У кого есть опыт?

camii dobrii
18.12.2007, 18:48
Понимаешь ли Петр... уровни заливающего освещения фасадов в нашей стране регламентируются примерно в 20 лк. На деле мы имеем 50-75, при этом чтобы выделить рекламу и акцентировать на ней внимание необходимо поднять уровень освещенности объекта на 1-2 ступени по освещенности вот и имеем мы 100-150 лк как минимум.

По поводу яркости - а как ты ее посчитаешь если у тебя баннер желтозеленый или чернобелый, или как обычно цветов 20 по всему полю?

Pierre
18.12.2007, 19:53
Яркость фасада)))
Слушай, Алексей! Кругом вывески. Мы в центре. Яркости также бешенные, понятия не имею сколько, но светло. Считаем лубянка.
Предположим у тебя есть заказчик - ты ему делаешь проект на 200 люкс.
...готов поспорить ему не понравится. И хорошо, если только не понравится. Во всяком случае он больше не обратится.
Мне кажется не очень хороший совет.

А вот по поводу цвета - это дело. 200 люкс на темнозеленом баннере вообще не разглядишь.
Анна, какой средневзвешенный коэффициент отражения?

... Разберемся)

camii dobrii
19.12.2007, 09:57
Петь, читай внимательнее =)) Я же написал "уровень в зависимости уровней окружающих объектов" =0))

Вопрос очень сложный и действительно в центре и 200 мало будет а в спальном районе может быть и много. Так что ответ тут дать сложно.

admin
19.12.2007, 11:11
Анна, если можно конкретизируйте. Какая вывеска, на какой улице, размер, высоту установки, наздании или на распорке она...
Больше узнаем - точнее скажем!

Незарегистрированный
09.01.2008, 01:33
Че вы тормозите, друзья, на светотехническом портале, откуда я пришёл на форум - есть все нормы освещенности и для витрин нормы есть - МГСН 2.06-99!!!

camii dobrii
09.01.2008, 13:38
Незарегистрованный.
Нормы это хорошо, но их надо применять с оглядкой на знания!

Перелопатить целый документ неподготовленному человеку - тяжело, вытащить оттуда необходимое - практически невозможно!

Именно поэтому мы стараемся дать конкретный ответ на вопрос. но для этого необходимо этот вопрос задать с конкретизированной задачей.

Прошу вас впредь относиться с чуть большей почтительностью к участникам форума.

Незарегистрированный
10.01.2008, 19:44
Незарегистрованный.
Нормы это хорошо, но их надо применять с оглядкой на знания!

Прошу вас впредь относиться с чуть большей почтительностью к участникам форума.

Я согласен с Алексеем, и в самом деле пишут об этом много, а вот по делу нужный уровень выбрать - нужно или на замеры ехать, или опыть иметь - или помощь просить. А Анна, автор поста, похоже новый год отмечает)))