PDA

Просмотр полной версии : Кто использовал световые панели? Отзыв дайте пожалуйста


Turnon The Light
23.09.2011, 18:20
Здравствуйте, господа.

Я понимаю, что форум в наименьшей степени посвящен светодиодной технике и есть много противников конкретно светодиодов, но все-же может-быть кто-то использовал световые панели типа таких: ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) ? есть заказ на оборудование двух офисных помещений (12 светильников). Офис дело серъезное (до этого больше для декора продавались), там людям работать, поэтому хотелось бы услышать отзывы и мнения об этих панелях.

DmitriyZ
23.09.2011, 18:31
Вряд ли это OLED!
Скорее молочный рассеиватель, за ним точечные линейки или ленты... и видимо отсутствует теплоотвод.

konan
23.09.2011, 18:52
может-быть кто-то использовал световые панели типа таких: ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) ?

Использовать - не использовал, а вот касательно светового потока ребятки оптимисты. Раза в 2, на мой взгляд. Так-то вроде честно, 83 лм/Вт, только вот если вспомнить про белый матовый рассеиватель, который в самом лучшем случае 60% света пропускает, то получается, что с одного ватта они умудрились снять 138 люмен. При рознице в 6700 руб. Не иначе, нанотехнология какая опять :)

konan
23.09.2011, 18:55
Вряд ли это OLED!
Скорее молочный рассеиватель, за ним точечные линейки или ленты... и видимо отсутствует теплоотвод.

Если это OLED такого размера, то валюта цены неправильно указана :D

hobdm
23.09.2011, 18:56
Распространенное решение с торцевым расположением светодиодов и матрицей, много кто такие делает, в том числе мы, а также 1000+ разных компаний.

Если сделан расчет и показатели освещения удовлетворяют существующим нормам, при этом цена и количество светильников устраивают клиента, то все здорово.

Я что-то упустил?

konan
23.09.2011, 19:03
много кто такие делает, в том числе мы, а также 1000+ разных компаний.

Если сделан расчет и показатели освещения удовлетворяют существующим нормам, при этом цена и количество светильников устраивают клиента, то все здорово.

Было бы здорово, если бы показатели освещения удовлетворяли не только нормам, но и здравому смыслу. Если вы тоже делаете такие светильники, значит есть точные данные по потерям светового потока в матрице, можете озвучить?

Turnon The Light
23.09.2011, 19:06
Вряд ли это OLED!
Скорее молочный рассеиватель, за ним точечные линейки или ленты... и видимо отсутствует теплоотвод.
Да, в них толстое стекло в торец которому линейки с 3528 светят. Но светит правда хорошо, глазу приятно, никаких точечных источников света не проглядывается.

Turnon The Light
23.09.2011, 19:08
Было бы здорово, если бы показатели освещения удовлетворяли не только нормам, но и здравому смыслу. Если вы тоже делаете такие светильники, значит есть точные данные по потерям светового потока в матрице, можете озвучить?
На счет потери светового потока в матрице, будьте добры поподробнее. Что имеется ввиду под матрицей?

konan
23.09.2011, 19:15
На счет потери светового потока в матрице, будьте добры поподробнее. Что имеется ввиду под матрицей?

Вот это имеется в виду:
Распространенное решение с торцевым расположением светодиодов и матрицей

Я сам их никогда не разбирал, но видимо, там не простое стекло, раз его матрицей назвали. Ну или опять нанотехнология :)

Главный-то вопрос был о реальной эффективности применяемых диодов. 138 люм/Вт на диодах 3528 - что-то мне, мягко говоря, не верится.

DmitriyZ
23.09.2011, 19:18
Я что-то упустил?
Срок службы :) т.е. надёжность устройства за энные деньги

hobdm
24.09.2011, 00:46
На счет потери светового потока в матрице, будьте добры поподробнее. Что имеется ввиду под матрицей?

Структура и состав покрытия, которое наносится на стекло, чтобы обеспечить равномерное рассеивание света и избежать эффекта провала яркости в середине стекла, в наиболее удаленной от светодиодов зоне.

Ну иногда так делают. Кто-то ставит просто стекло :)

comrad
24.09.2011, 16:52
На счет потери светового потока в матрице, будьте добры поподробнее. Что имеется ввиду под матрицей?

Матрица эта называется LGP -Light Guide Plate.

Суть ее в изменении поверхности акрилового листа для того,что бы луч света прекратил внутреннее отражение и в определенном месте вышел наружу.

Технологий для этого есть великое множество silk screen,v-cut,laser engraving,chemical etching и так далее.

Наиболее простая и дешевая-silk screen-нанесение точек специальной краски в определенных местах методом шелкографии.Эффективность не высока-60-65%.Еще один минус-долговечность зависит от качества применяемой краски,если китайцы на ней сэкономят,все может потускнеть и через 1000 часов.

Так же распространены еще 2 способа-v-cut и laser engraving -нанесение насечек фрезой и лучем лазера соответственно-долговечность на высоте и эффективность -до 80%. Минус один-процесс весьма длительный-линий нужно нанести очень много,во вложении пример для лазерной гравировки пластинки 150*150 мм....хотя тут все зависит от имеющегося оборудования...предполагаю, что лазер,могущий быстро делать непрервные линии по 2-м осям стоит прилично.

Ну и лидируют в этой области,ИМХО,решения от Rambus,которые за счет применения микролинз научились управлять углами освещения.

Ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] что сказать,красиво конечно...

Alexvas
25.09.2011, 03:58
Вот это имеется в виду:


Я сам их никогда не разбирал, но видимо, там не простое стекло, раз его матрицей назвали. Ну или опять нанотехнология :)

Главный-то вопрос был о реальной эффективности применяемых диодов. 138 люм/Вт на диодах 3528 - что-то мне, мягко говоря, не верится.

Называют матрицей потому, что, по идее, для обеспечения равномерности свечения пластины там наносятся специальные насечки на стекло. Они позволяют обеспечить равномерное рассеивание при использовании матового стекла. В дешевых светильниках ставят молочное стекло, которое обеспечивает равномерное рассеивание без насечек, но с большими потерями света в оптической системе.

Alexvas
25.09.2011, 04:04
Здравствуйте, господа.

Я понимаю, что форум в наименьшей степени посвящен светодиодной технике и есть много противников конкретно светодиодов, но все-же может-быть кто-то использовал световые панели типа таких: ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) ? есть заказ на оборудование двух офисных помещений (12 светильников). Офис дело серъезное (до этого больше для декора продавались), там людям работать, поэтому хотелось бы услышать отзывы и мнения об этих панелях.

То, что я видел и то, что сам устанавливал — световой поток, рассчитанный для обычных светильников, нужно умножить на 1,5, чтобы светило так же ярко с этими пластинами. Причина (сразу скажу, панели были "безродные") - из-за специфической диаграммы направленности светильники очень сильно светят по бокам, т.е. часть света в итоге пропадает. Но как декоративные они отлично выполняют свои функции.

Alexvas
25.09.2011, 04:04
Здравствуйте, господа.

Я понимаю, что форум в наименьшей степени посвящен светодиодной технике и есть много противников конкретно светодиодов, но все-же может-быть кто-то использовал световые панели типа таких: ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) ? есть заказ на оборудование двух офисных помещений (12 светильников). Офис дело серъезное (до этого больше для декора продавались), там людям работать, поэтому хотелось бы услышать отзывы и мнения об этих панелях.

Лучше всего использовать такие светильники как декоративные, или где нужен мягкий, рассеянный свет: в холле, приемной, комнате отдыха. В рабочих помещениях офиса они слишком слабо светят, хотя технология продолжает совершенствоваться.

Turnon The Light
25.09.2011, 11:11
Но ведь есть такие светильники с различным световым потоком от 2200 до 3500лм. И получается, что потери света (светит в стороны) как сказал Comrad "Так же распространены еще 2 способа-v-cut и laser engraving -нанесение насечек фрезой и лучем лазера соответственно-" зависят от того насколько правильно нанесены насечки. А насколько правильно нанесены насечки зависит от добросовестности производителя. Отсюда можно сделать вывод, если вы покупаете noname панели, используйте их для декора, если покупаете известный бренд, то можно их использовать и для общего освещения. Думаю, так.

konan
25.09.2011, 17:21
нанесение точек специальной краски в определенных местах методом шелкографии.Эффективность не высока-60-65%.Еще один минус-долговечность зависит от качества применяемой краски,если китайцы на ней сэкономят,все может потускнеть и через 1000 часов.

Так же распространены еще 2 способа-v-cut и laser engraving -нанесение насечек фрезой и лучем лазера соответственно-долговечность на высоте и эффективность -до 80%.

Откуда данные по эффективности? Или имеется в виду эффективность самого способа рассеяния, без учета потерь в толще материала? Ну хоть убейте, не верю я, что свет, пройдя через десяток сантиметров хоть стекла, хоть акрила, хоть поликарбоната, да еще и отразившись от насечек, потеряет всего 20%...

comrad
25.09.2011, 18:35
Откуда данные по эффективности? Или имеется в виду эффективность самого способа рассеяния, без учета потерь в толще материала? Ну хоть убейте, не верю я, что свет, пройдя через десяток сантиметров хоть стекла, хоть акрила, хоть поликарбоната, да еще и отразившись от насечек, потеряет всего 20%...


Про оптоволоконные линии связи слыхали?А там длина по нескольку километров.В общем,Закон полного внутреннего отражения в помощь.:)

По сабжу- мы делали несколько прототипов, нанося линии лазером-все светится,но до идеала пока не дотянули - нужен специальный лазер,не тот,который используется для гравировки,он должен быстро рисовать непрерывные линии по обоим осям...граверный же лазер рисует штрихами.
Да,еще из опыта конструирования - покупайте панели на светодиодах Side View-кроме того,что они специально для этого предназначены и значит производитель не экономит,в силу особенностей конструктива от них можно гораздо эффктивнее отвести тепло,чем от обычных 3528.

konan
25.09.2011, 20:00
Про оптоволоконные линии связи слыхали?А там длина по нескольку километров.В общем,Закон полного внутреннего отражения в помощь.:)

Угу, и про стоимость волокна (диаметром 0,000125) мм тоже наслышан. И каким, простите, образом закон полного внутреннего отражения отменяет степень прозрачности материала?

покупайте панели на светодиодах Side View-кроме того,что они специально для этого предназначены и значит производитель не экономит,в силу особенностей конструктива от них можно гораздо эффктивнее отвести тепло,чем от обычных 3528.

Да я, собсно, и не собирался ничего покупать, разговор идет о честности заявленного производителем светового потока.

comrad
25.09.2011, 20:31
Угу, и про стоимость волокна (диаметром 0,000125) мм тоже наслышан. И каким, простите, образом закон полного внутреннего отражения отменяет степень прозрачности материала?.

Я думаю,93% прозрачности в данном случае достаточно.
Rambus декларирует световую эффективность своих систем в 92-95%.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Цифру 80% мне озвучил разработчик ПО для расчета лазерной гравировки из Тайваня,люди занимаются этим профессионально,судя по их клиент-листу,оснований не доверять у меня нет.

Alexvas
29.09.2011, 14:26
Про оптоволоконные линии связи слыхали?А там длина по нескольку километров.В общем,Закон полного внутреннего отражения в помощь.:)

По сабжу- мы делали несколько прототипов, нанося линии лазером-все светится,но до идеала пока не дотянули - нужен специальный лазер,не тот,который используется для гравировки,он должен быстро рисовать непрерывные линии по обоим осям...граверный же лазер рисует штрихами.
Да,еще из опыта конструирования - покупайте панели на светодиодах Side View-кроме того,что они специально для этого предназначены и значит производитель не экономит,в силу особенностей конструктива от них можно гораздо эффктивнее отвести тепло,чем от обычных 3528.

В волоконно-оптических линиях связи длиной несколько км толщина сердцевины волокна делается специально сопоставимой с длиной волны. И там уже работают не законы геометрической оптики (полное отражение), а волновой оптики. В светильниках использутся гравировка с большими размерами, поэтому некорректно сравнивать.

comrad
29.09.2011, 18:14
В волоконно-оптических линиях связи длиной несколько км толщина сердцевины волокна делается специально сопоставимой с длиной волны. И там уже работают не законы геометрической оптики (полное отражение), а волновой оптики. В светильниках использутся гравировка с большими размерами, поэтому некорректно сравнивать.

А с чем корректно сравнивать?Какое у Вас понимание проходящих в LGP процессов?

eu8
02.10.2011, 02:35
В волоконно-оптических линиях связи длиной несколько км толщина сердцевины волокна делается специально сопоставимой с длиной волны. И там уже работают не законы геометрической оптики (полное отражение), а волновой оптики.
Откуда такие данные ? Вы имеете в виду резонанс ? Или полосу пропускания ? Практический пример, пожалуйста.
В светильниках использутся гравировка с большими размерами, поэтому некорректно сравнивать.
Мне тоже не совсем понятно , что с чем тут сравнивать.ВОЛС и светильник?:eek:

lampyr
06.02.2012, 15:12
Лучше всего использовать такие светильники как декоративные, или где нужен мягкий, рассеянный свет: в холле, приемной, комнате отдыха. В рабочих помещениях офиса они слишком слабо светят, хотя технология продолжает совершенствоваться.
Что значит "слабо светятся"???
у световых панелей есть ряд преимуществ.
1. рассеянный свет. распределение света - на половину угла- половина мощности. За счёт этого можно их ставить на большем расстоянии друг от друга, чем обычные светодиодные светильники.
2. Качество света: преимущества панелей очевидно. Никаких слепящих источников. например источники прямого светодиодного света хотят вообще запретить во многих местах.
Кетай, есть кетай, конечно. при покупке нужно внимательно присматриваться к блоку питания, и узнавать по какой технологии сделана матрица.
Смотрите пример: реклама!!!

camii dobrii
06.02.2012, 17:30
Что значит "слабо светятся"???
у световых панелей есть ряд преимуществ.
1. рассеянный свет. распределение света - на половину угла- половина мощности. За счёт этого можно их ставить на большем расстоянии друг от друга, чем обычные светодиодные светильники.
2. Качество света: преимущества панелей очевидно. Никаких слепящих источников. например источники прямого светодиодного света хотят вообще запретить во многих местах.
Кетай, есть кетай, конечно. при покупке нужно внимательно присматриваться к блоку питания, и узнавать по какой технологии сделана матрица.
Смотрите пример: реклама!!!

Круто...

А если фразу:распределение света - на половину угла- половина мощности. на русский перевести - что получится?

twkisa
06.02.2012, 17:56
Торгуем такими ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) светятся совершенно равномерно и свет дают неплохой !
В кабинет большому начальнику поставили 10шт таких светильников - отзыв очень положительный.
595*595*13мм

Alexiy
06.02.2012, 18:10
видел такие на последнем Интерсвете - не ваши?
Обратите внимание - в центре кадра такая световая панель 600x600 мм, закреплённая на раме. Толщина панели примерно с палец!
Линейки светодиодов как раз по периметру светят в торец специального стекла. Яркость неплохая, но заметно уступает люминесцентному светильнику.

Gades
06.02.2012, 19:04
Панели такие тоже делал на специальном стекле с рассеивающими микрочастицами, размещенными внутри объема стекла. ИМХО, чисто дизайнерская вещь, ибо освещать помещение такой больно накладно получается )
Сейчас у меня такие штуки по стенам висят, мы на них маркерами всякую лабуду по работе пишем - очень удобно )

lampyr
07.02.2012, 08:46
А если фразу: на русский перевести - что получится?

Есть такая характеристика прибора, как "диаграмма направленности излучения". ссылки тут у меня стёрли, типо реклама, но любой яндекс вам выдаст кучу картинок. у световых панелей, свет рассеянный и отражённый и его диаграмма направленности представляет собой шар. на угол 0 градусов - идёт единица мощности, на 45 градусов- половина мощности.
Торгуем такими светятся совершенно равномерно и свет дают неплохой !
В кабинет большому начальнику поставили 10шт таких светильников - отзыв очень положительный.
595*595*13мм
Да такие есть. у нас 15мм толщина. И мы их производим.
Как правило когда их вешаешь для сравнения рядом с другим светодиодным светильником прямого света ( и рассеянного в т.ч.) однозначно выбирают наш.
Обратите внимание - в центре кадра такая световая панель 600x600 мм, закреплённая на раме. Толщина панели примерно с палец!
Линейки светодиодов как раз по периметру светят в торец специального стекла. Яркость неплохая, но заметно уступает люминесцентному светильнику.
Неправда. Всё зависит от светового потока. У нас 3500 люм на размере 595*595*15. Яркость выше чем у люминесцентного светильника. Просто зрительно может казаться так, потому что вы смотрите на точечный источник света.
Панели такие тоже делал на специальном стекле с рассеивающими микрочастицами, размещенными внутри объема стекла. ИМХО, чисто дизайнерская вещь, ибо освещать помещение такой больно накладно получается )
Сейчас у меня такие штуки по стенам висят, мы на них маркерами всякую лабуду по работе пишем - очень удобно )
технология изготовления матрицы может быть разной. У нас своя. Вводить какие то микрочастицы в стекло это уже слишком.:)
разумеется эти панели наши рекламщики используют и для лайтбоксов одно/двух сторонних, но и в обычном освещении они вовсю идут.
Буквально позавчера считали освещённость одного производственного помещения. нужно 200 люкс на рабочей поверхности. у них было 88 люминисцентных светильников, наших потребовалось 54. А с учетом того, что нейтральный цвет, рассеяный и нет пульсации- выбор был очевиден.
Панель, разумеется будет дороже, чем обычный дешёвый светодиодный светильник прямого света. Но и требуется меньше и свет качественней.
Например, в нашем метро запрещают ставить прямой светодиодный свет- бликует от мрамора, слепит и стробоэффект.

Gades
07.02.2012, 12:53
Сделать ХОРОШИЙ светильник на торцевой подсветке равный по площади и итоговому световому потоку "обычному светодиодному светильнику прямого света" без применения магии, на мой взгляд, пока невозможно.
Давайте разбираться: в "обычном светильнике" потери в стекле на просвет составляют около 5-15% (в зависимости от типа стекла). Радиатором при этом является весь корпус, значительный по площади. По опыту - тепловой режим диодов при этом находится на пределе.
В "торцевом светильнике" эффективность световыводящей структуры, как правило, не превышает 60%. Заявляете больше - результаты фотометрии в студию! Соответственно, чтобы получить равный световой поток мощность нужно увеличить на 40% по сравнению с "обычным светильником". Радиатором в "торцевом светильнике", как правило, является профиль по контуру панели, площадь которого совсем невелика. Куда тепло рассеиваем, товарищи? Результаты замера температуры "лапки" диода в устоявшемся рабочем режиме также приветствуются! :)

lampyr
07.02.2012, 14:04
Сделать ХОРОШИЙ светильник на торцевой подсветке равный по площади и итоговому световому потоку "обычному светодиодному светильнику прямого света" без применения магии, на мой взгляд, пока невозможно.
Давайте разбираться: в "обычном светильнике" потери в стекле на просвет составляют около 5-15% (в зависимости от типа стекла). Радиатором при этом является весь корпус, значительный по площади. По опыту - тепловой режим диодов при этом находится на пределе.
В "торцевом светильнике" эффективность световыводящей структуры, как правило, не превышает 60%. Заявляете больше - результаты фотометрии в студию! Соответственно, чтобы получить равный световой поток мощность нужно увеличить на 40% по сравнению с "обычным светильником". Радиатором в "торцевом светильнике", как правило, является профиль по контуру панели, площадь которого совсем невелика. Куда тепло рассеиваем, товарищи? Результаты замера температуры "лапки" диода в устоявшемся рабочем режиме также приветствуются! :)

Извиняйте, но я и не говорил, что панели лучшие по показателю энергоэффективности. Само собой теряется световой поток в матрице. Панели потребляют больше мощности, чем аналогичные по световому потоку светильники прямого света. Но зато мы получаем равномерный свет, хорошую диаграмму направленности.
Конечно много зависит и от торцевых радиаторов. Нужно смотреть профиль. Например, на Кетайских дешёвых панелях профиль ерундовый. А можно с хорошей площадью рассеивания( см. форму) и алюмин. Я лично не мерял температуру на "лапке" диода. Но могу уточнить у конструкторов.

Gades
07.02.2012, 16:05
Извиняйте, но я и не говорил, что панели лучшие по показателю энергоэффективности. Само собой теряется световой поток в матрице. Панели потребляют больше мощности, чем аналогичные по световому потоку светильники прямого света. Но зато мы получаем равномерный свет, хорошую диаграмму направленности.

Замечательно. Тут мы солидарны! )

Конечно много зависит и от торцевых радиаторов. Нужно смотреть профиль. Например, на Кетайских дешёвых панелях профиль ерундовый. А можно с хорошей площадью рассеивания( см. форму) и алюмин. Я лично не мерял температуру на "лапке" диода. Но могу уточнить у конструкторов.

Вот это было бы здорово! Просто сам постоянно борюсь за эффективный теплоотвод и знаю, как это непросто, если делать честно. И профиль радиатора тоже было бы интересно посмотреть! (Не хотите показывать - хоть периметр поперечного сечения напишите) )))
P.S. Интересует именно температура на "лапке" светодиода. Температура радиатора, если светодиодная линейка собрана не на алюминиевой плате и весь бутерброд, включая радиатор, собран не на термопасте, уже мало о чем говорит...

comrad
07.02.2012, 22:24
В "торцевом светильнике" эффективность световыводящей структуры, как правило, не превышает 60%.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Американцы врут как всегда?

А вот целесообразность использования светодиодов с 20мА кристаллами для общего освещения у меня вызывает большое сомнение

Gades
08.02.2012, 13:57
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Американцы врут как всегда?

А вот целесообразность использования светодиодов с 20мА кристаллами для общего освещения у меня вызывает большое сомнение

Посмотрел на их технологию - как минимум лукавят, хоть и не сильно ) Если почитать внимательно не только эту страницу, то получается (путем простого пересчета), что заявленная эффективность от 86%, а не 92%. ;) Реальную надо брать и измерять, думаю, что на конкретном изделии будет меньше. Решения у них смелые и правильные. Если чуть доработать - вообще конфетка будет!
Интересно, однако, знать цену вопроса - думаю, что стоимость "Армстронга" на такой технологии будет слегка космической )))

comrad
08.02.2012, 19:33
Посмотрел на их технологию - как минимум лукавят, хоть и не сильно ) Если почитать внимательно не только эту страницу, то получается (путем простого пересчета), что заявленная эффективность от 86%, а не 92%. ;) Реальную надо брать и измерять, думаю, что на конкретном изделии будет меньше. Решения у них смелые и правильные. Если чуть доработать - вообще конфетка будет!
Интересно, однако, знать цену вопроса - думаю, что стоимость "Армстронга" на такой технологии будет слегка космической )))

Цену не знаю-когда этим интересовался,Rambus предлагал только купить лицензию на производство.
Сдругой стороны,20 и даже 30 процентов-не запредельные потери для подобной технологии,пусть даже и упрощенной.Настораживает,п овторюсь,только необходимость использовать в одном светильнике 4-5 сотен маломощных светодиодов со всеми вытекающими.

Gades
09.02.2012, 14:07
Цену не знаю-когда этим интересовался,Rambus предлагал только купить лицензию на производство.
Сдругой стороны,20 и даже 30 процентов-не запредельные потери для подобной технологии,пусть даже и упрощенной.Настораживает,п овторюсь,только необходимость использовать в одном светильнике 4-5 сотен маломощных светодиодов со всеми вытекающими.

Технология эта скорее для эксклюзивных вещей в топовой ценовой категории. Общеупотребляемые светильники так вряд ли кто сможет делать.
Потери 20-30% при торцевой подсветке за потери можно вообще не считать )))
А про количество диодов - искусство требует жертв! ;) Хотя, в торец стекла можно вводить свет через распределяющий световод, на котором стоит один мощный светодиод. Упс, запатентовать не успел! :D

lampyr
13.02.2012, 09:54
Замечательно. Тут мы солидарны! )



Вот это было бы здорово! Просто сам постоянно борюсь за эффективный теплоотвод и знаю, как это непросто, если делать честно. И профиль радиатора тоже было бы интересно посмотреть! (Не хотите показывать - хоть периметр поперечного сечения напишите) )))
P.S. Интересует именно температура на "лапке" светодиода. Температура радиатора, если светодиодная линейка собрана не на алюминиевой плате и весь бутерброд, включая радиатор, собран не на термопасте, уже мало о чем говорит...

Звиняйте. Долго не было.
температура на лапке 45 градусей была. А по профилю не скажу, даже периметр. Родину не продам!(с) :-)
Скажу только что форма сложная+передаёт тепло на заднюю стенку, которая тоже из металла.

Gades
13.02.2012, 17:12
Звиняйте. Долго не было.
температура на лапке 45 градусей была. А по профилю не скажу, даже периметр. Родину не продам!(с) :-)
Скажу только что форма сложная+передаёт тепло на заднюю стенку, которая тоже из металла.

Тогда вроде как и ничего. Задняя стенка решает! )))

Turnon The Light
15.02.2012, 20:43
А о световых панелях LUXAR office, что скажете?
ссылка на док ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) недавно начал ставить в офисы заказчиков, всем нравится :)

Gades
16.02.2012, 11:24
А о световых панелях LUXAR office, что скажете?
ссылка на док ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) недавно начал ставить в офисы заказчиков, всем нравится :)

С виду сделано очень грамотно. Думаю, что светильник хороший. Правда, в описании несколько режет глаз термин "светоусиливающий слой", но это мелочи...
P.S. Помню, как долго радовался, когда в одном месте прочитал, что вторичная оптика увеличивает световой поток светодиода... )))

Gades
16.02.2012, 11:56
В догонку: на сайте фотография ненастоящая ) Не видно щелей вентиляции по периметру и слишком безградиентная заливка. Световые конусы непосредственно напротив светодиодов (пусть даже еле заметные) победить такой технологией не получится...

camii dobrii
16.02.2012, 16:21
Мне нравится... Я уже думал о подобном решении. Только светодиоды лучше под 45 град. вниз направить - кпд будет побольше.

Gades
17.02.2012, 15:00
Мне нравится... Я уже думал о подобном решении. Только светодиоды лучше под 45 град. вниз направить - кпд будет побольше.

Не факт... ) Все зависит от организации световыводящей структуры...

camii dobrii
17.02.2012, 16:01
Не факт... ) Все зависит от организации световыводящей структуры...

Я про общий случай =)... А варианты они всегда возможны...

lampyr
17.02.2012, 19:02
А о световых панелях LUXAR office, что скажете?
ссылка на док ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) недавно начал ставить в офисы заказчиков, всем нравится :)

Честно говоря у меня есть смутные сомнения.
У них три модели одинаковой конструкции и типоразмеров, но при этом световой поток:
Световой поток, Лм 2600 2900 3100.
Температура Цв. 2700-3500 3500-4500 4500-6000
Но при этом , почему то энергопотребление везде одно и тоже - 41 вт! Как так?!
Задняя металлическая стенка это теплоотвод- стандарт. Профиль из поликарбоната, который совсем не самый хороший материал в плане теплопроводности, но он , якобы, охлаждается самотоком воздушным способом через щели... ну не знаю. Профиль очень простой формы...
Ну поверим, предположим. А если на стену или вплотную к потолку вешать какой там воздушный поток то будет??? Да даже если на подвесах вешать не представляю там вообще никакой тяги.
Вообщем задам вопрос, который задавали мне: а какова температура в рабочем режиме на "лапке" светодиода? Какая пульсация?

Реально цена 4500 очень низкая. Я понял так, что она достигается слабеньким драйвером, подбором ленты и профилем по периметру из поликарбоната, а не из алюминия. Рискованно, на мой взгляд. Вообщем вопросов много. Может возьмём на разбор...

Я знаю конечно, что в Кетае есть панели 600*600*13 Нонэйм по цене 2000 р. и с непонятной температурой и потоком, но я бы не рискнул...;)
Мне нравится... Я уже думал о подобном решении. Только светодиоды лучше под 45 град. вниз направить - кпд будет побольше.
а почему под 45, а не под 20, к примеру? над этим тоже наши разрабы думали. Будет получше, но тогда получается сильный проигрыш в технологичности производства, что сказывается на цене.

alkrymov
17.02.2012, 20:45
Честно говоря у меня есть смутные сомнения.
У них три модели одинаковой конструкции и типоразмеров, но при этом световой поток:
Световой поток, Лм 2600 2900 3100.
Температура Цв. 2700-3500 3500-4500 4500-6000
Но при этом , почему то энергопотребление везде одно и тоже - 41 вт! Как так?!
Разные бины светодиодов - разная световая отдача. Чем холоднее, тем она больше.

Turnon The Light
18.02.2012, 15:01
В догонку: на сайте фотография ненастоящая ) Не видно щелей вентиляции по периметру и слишком безградиентная заливка. Световые конусы непосредственно напротив светодиодов (пусть даже еле заметные) победить такой технологией не получится...

Фото настоящее и отверстия для вентиляции видно отчетливо. Световых конусов нет никаких даже еле заметных. Может мы про разные панели говорим? :)

Turnon The Light
18.02.2012, 15:12
[lampyr]

Ну поверим, предположим. А если на стену или вплотную к потолку вешать какой там воздушный поток то будет??? Да даже если на подвесах вешать не представляю там вообще никакой тяги.

Естественное конвекционное охлаждение боковых стенок панели, где расположены ЛИНЕЙКИ со светодиодами SAMSUNG. Т.е. естественное перемещение теплых и холодных масс воздуха. Тяга не при чем, это же не печка буржуйка :) А вплотную панель не ставится, если Вы хотите использовать панель как накладную, к ней поставляется дополнительная фурнитура, которая отодвигает панель на 5см от поверхности к которой она крепится.

Вообщем задам вопрос, который задавали мне: а какова температура в рабочем режиме на "лапке" светодиода? Какая пульсация?

Пульсация светового потока менее 5%, на выводе светодиода 70град Ц.

Реально цена 4500 очень низкая. Я понял так, что она достигается слабеньким драйвером, подбором ленты и профилем по периметру из поликарбоната, а не из алюминия.

Драйвер не слабенький, ленты в панели вообще нет.

Я знаю конечно, что в Кетае есть панели 600*600*13 Нонэйм по цене 2000 р. и с непонятной температурой и потоком, но я бы не рискнул...;)

Светодиодная панель 600*600*13 мм в Китае стоит в розницу около 85-90$US за штуку, в зависимости от производителя. ОПТ (от 1000шт) от 65 до 70$US за штуку. Нужно учесть привоз, растаможку и т.д. и минимальная цена в России за панель может быть в районе 3800р. за шт.

lampyr
21.02.2012, 09:48
[lampyr]

Ну поверим, предположим. А если на стену или вплотную к потолку вешать какой там воздушный поток то будет??? Да даже если на подвесах вешать не представляю там вообще никакой тяги.

Естественное конвекционное охлаждение боковых стенок панели, где расположены ЛИНЕЙКИ со светодиодами SAMSUNG. Т.е. естественное перемещение теплых и холодных масс воздуха. Тяга не при чем, это же не печка буржуйка :) А вплотную панель не ставится, если Вы хотите использовать панель как накладную, к ней поставляется дополнительная фурнитура, которая отодвигает панель на 5см от поверхности к которой она крепится.

Вообщем задам вопрос, который задавали мне: а какова температура в рабочем режиме на "лапке" светодиода? Какая пульсация?

Пульсация светового потока менее 5%, на выводе светодиода 70град Ц.

Реально цена 4500 очень низкая. Я понял так, что она достигается слабеньким драйвером, подбором ленты и профилем по периметру из поликарбоната, а не из алюминия.

Драйвер не слабенький, ленты в панели вообще нет.

Я знаю конечно, что в Кетае есть панели 600*600*13 Нонэйм по цене 2000 р. и с непонятной температурой и потоком, но я бы не рискнул...;)

Светодиодная панель 600*600*13 мм в Китае стоит в розницу около 85-90$US за штуку, в зависимости от производителя. ОПТ (от 1000шт) от 65 до 70$US за штуку. Нужно учесть привоз, растаможку и т.д. и минимальная цена в России за панель может быть в районе 3800р. за шт.
там 82 диода с эффективностью 132-135 дм на вт. Хорошая матрица.
Для такой цены очень даже хорошие характеристики.

Я не знаю правда, какой именно стоит диод поэтому не могу сказать 70 градусов на лапке это много или мало, и не видел драйвера. Однако характеристики хороши, безусловно.

Неясен только вопрос зачем выставили такую низкую цену? в Москве панели торгуются по 5500-6500. Демпингуют?

Turnon The Light
03.03.2012, 00:46
там 82 диода с эффективностью 132-135 дм на вт. Хорошая матрица.
Для такой цены очень даже хорошие характеристики.

Я не знаю правда, какой именно стоит диод поэтому не могу сказать 70 градусов на лапке это много или мало, и не видел драйвера. Однако характеристики хороши, безусловно.

Неясен только вопрос зачем выставили такую низкую цену? в Москве панели торгуются по 5500-6500. Демпингуют?

В светодиодной панели LUXAR office 208 светодиодов

alex_stf
15.01.2013, 23:54
Здравствуйте !

Задумался о светодиодных панелях, о их сравнении с обычными светодиодными светильниками типа «Армстронг». Интересует мнение форумчан-светотехников о достоинствах и недостатках их относительно друг друга....кто какие бы перечислил (коротко и обоснованно)..

Могу предложить исследование панелей...от вас панель и оплачиваемая доставка...и предлагайте что с ней сделать, что померить, как её расковырять (бесплатно).... потом результаты могу сюда выложить для обсуждения...оборудование необходимое есть...

Alexiy
16.01.2013, 10:11
Буквально вчера к нам в офис приходил менеджер из московской фирмы LEDeffect.
Нахваливал свою панель ПРАЙМ ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
595х595х12 мм
50 Вт
2400 лм
4800 К
есть модель, которая диммируется обычным диммером для ЛН
Если хотите - предложите им свои услуги по трепанации... :)

Gades
16.01.2013, 11:54
Здравствуйте !

Задумался о светодиодных панелях, о их сравнении с обычными светодиодными светильниками типа «Армстронг». Интересует мнение форумчан-светотехников о достоинствах и недостатках их относительно друг друга....кто какие бы перечислил (коротко и обоснованно)..


Достоинства: приятный внешний вид, отсутствие ослепления и малая толщина.
Недостатки: невысокая эффективность, высокая цена, меньшая надёжность (это уже статистическое - больше диодов - выше вероятность выхода из строя хотя бы одного).
Резюме: хороший вариант для дизайнерского освещения, монтажа в ограниченных пространствах, возможность использования не только на потолке, но и на стенах.

Litesvet.ru
16.01.2013, 13:44
Буквально вчера к нам в офис приходил менеджер из московской фирмы LEDeffect.
Нахваливал свою панель ПРАЙМ ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
595х595х12 мм
50 Вт
2400 лм
4800 К
есть модель, которая диммируется обычным диммером для ЛН
Если хотите - предложите им свои услуги по трепанации... :)

Я такую уже глядел...
не надо её диммировать ;)

Alexiy
16.01.2013, 16:21
не надо её диммировать ;)
почему ?

alkrymov
16.01.2013, 17:14
Видими не светит нифига :)

Litesvet.ru
16.01.2013, 19:40
Светит нормально...ну как задиммировать её конечно, так и светит...а вот что происходит в окружающих сетях...лучше бы не знать :)
Сделайте какой нибудь офисный центр на них и поставьте 10-30% светимости, электросети повесятся :D
Но они поправят и будет все нормально скоро ;)

ally
22.01.2013, 21:02
Здравствуйте, господа.

Я понимаю, что форум в наименьшей степени посвящен светодиодной технике и есть много противников конкретно светодиодов, но все-же может-быть кто-то использовал световые панели типа таких: ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) ? есть заказ на оборудование двух офисных помещений (12 светильников). Офис дело серъезное (до этого больше для декора продавались), там людям работать, поэтому хотелось бы услышать отзывы и мнения об этих панелях.

Сегодня видел в одном офисе, ИМХО - лажа. Спросил владельца - рад как слон, пульсации 0, купили за 4000 руб. хотя как по мне, так радоваться нечему - свет очень неуютный, холодный, да поток они дают мизер, но его расстраивать своим мнением не стал.

Alexvas
23.01.2013, 14:47
Оттенок белого можно выбирать, это связано не с толщиной светильника, а с параметрами используемых в нем светодиодов. Проблемы возникают со светильниками, где светодиоды светят в торец рассеивателя. Если они находятся в большом количестве за рассеивателем т светят перпендкулярно его поверхности, то такой светильник будет давать оптимальную для офиса КСС. Кстати, тут еще мнеогое зависит от высоты потолков - при высоких потолках плоские панели наэффективны, но при низких потолках обеспечивают хороший визуальный комфорт.

Timofey
25.01.2013, 00:32
У меня над головой такой висит. Отлично светит. По сравнению еще с 4мя 40 ваттными светильниками прямого света, в этом же офисе (причем известных производителей) света дает гораздо больше, точек от светодиодов, не видно абсолютно, провала в центре рассеивателя и увеличения яркости по краю нет. Свет приятный, не напрягает. Субективное мнение: создается впечатление, что в потолке прорезано отверстие 600х600 и в него светит летнее солнце ч/з белое облако. Могу ночью (для чистоты экперимента) люксометром замерить освещенность на рабочем столе от одного этого светильника и расстояние до него. Световой поток светильника 2850Лм, мощность 40 Вт.

Turnon The Light
25.01.2013, 02:51
В СПб мы сами стали панели изготавливать 600*600*16мм, 1200*300, 300*300... растр долго рисовали в каде. Получилось не плохо ) Не хуже китайских

alkrymov
25.01.2013, 10:47
Могу ночью (для чистоты экперимента) люксометром замерить освещенность на рабочем столе от одного этого светильника и расстояние до него. Световой поток светильника 2850Лм, мощность 40 Вт.

Будет интересно посмотреть на результаты ;)

Gades
25.01.2013, 11:51
В СПб мы сами стали панели изготавливать 600*600*16мм, 1200*300, 300*300... растр долго рисовали в каде. Получилось не плохо ) Не хуже китайских

Я таки стесняюсь спросить, а в каком каде растр рисовали? Я как-то пробовал в автокаде дуршлаг нарисовать, так при построении массива отверстий у меня комп вскрылся! ))))

camii dobrii
25.01.2013, 13:30
Я таки стесняюсь спросить, а в каком каде растр рисовали? Я как-то пробовал в автокаде дуршлаг нарисовать, так при построении массива отверстий у меня комп вскрылся! ))))

В Солиде - рисуется нормально =-)

В автокаде тоже можно, но это надо штриховку рисовать самому.

Ledscom
26.01.2013, 16:58
Подскажите где можно скачать программу Gtools Vline LGP для изготовление матриц LGP для торцевой подсветки светодиодной лентой

Timofey
28.01.2013, 12:32
Будет интересно посмотреть на результаты ;)
Высота рабочей плоскости 0,74м
Расстояние от рабочей плоскости до светильника 1,61м, освещенность 571 Люкс. Люксометр TESTO 540.
Самое светлое пятно в кабинете :)

STUDENTunion
29.01.2013, 04:30
Ссылка не работает, но если речь идёт о светодиодных панелях, то можно использовать. При расчётах: замена простеньких растровых и молочных люминесцентных 1:1, зеркальных 1:1,4 (приблизительно).
Самая попа в цветопередаче, она не лечится. И контрольный выстрел: когда чтото не будет работать, можно выкидывать.

Ledscom
29.01.2013, 23:09
Всем привет,кто знает где достать светодиодные линейки на жесткой плате, smd 3228 4х3х300мм

comrad
30.01.2013, 01:51
Всем привет,кто знает где достать светодиодные линейки на жесткой плате, smd 3228 4х3х300мм

3228 что за зверь? Обычный китайский формат 3528. 3х4-где ширина, где высота?

Litesvet.ru
30.01.2013, 11:07
Всем привет,кто знает где достать светодиодные линейки на жесткой плате, smd 3228 4х3х300мм

а много надо то? :)

Litesvet.ru
30.01.2013, 11:08
3228 что за зверь? Обычный китайский формат 3528. 3х4-где ширина, где высота?

таких зверей много :) сделал ножки более выступающие и вместо 3528 получился 3527...хотя на самом деле это другой корпус, в котором есть еще отличия.

comrad
30.01.2013, 20:51
таких зверей много :) сделал ножки более выступающие и вместо 3528 получился 3527...хотя на самом деле это другой корпус, в котором есть еще отличия.

Вот именно. Мне просто интересно, как можно сделать линейку шириной 3мм на этих светодиодах.

Gades
30.01.2013, 20:55
При ширине диода равной ширине платы мне очень интересен процесс депанелинга... Или их собирать уже разделёнными? :eek:

Litesvet.ru
31.01.2013, 17:20
Вот именно. Мне просто интересно, как можно сделать линейку шириной 3мм на этих светодиодах.

А какие с этим проблемы? Плата шире диода...да и если диод будет чуть висеть, это не страшно.

Litesvet.ru
31.01.2013, 17:21
При ширине диода равной ширине платы мне очень интересен процесс депанелинга... Или их собирать уже разделёнными? :eek:

зачем разделенными собирать?
Если диоды стоят не вплотную, то проблем с разделением не будет с этой точки зрения, но я не совсем представляю вообще разделение плат, шириной 3 мм, т.к. она же вся извиваться будет :)

Gades
31.01.2013, 18:17
зачем разделенными собирать?
Если диоды стоят не вплотную, то проблем с разделением не будет с этой точки зрения, но я не совсем представляю вообще разделение плат, шириной 3 мм, т.к. она же вся извиваться будет :)

4 и 5 мм разделяю - полёт нормальный ) Тут самое неприятное - последние линейки в блоке )

comrad
31.01.2013, 20:09
А какие с этим проблемы? Плата шире диода...да и если диод будет чуть висеть, это не страшно.

Конечно, это в рамках процесса (с):)

Вообще, думаю, такие вещи нужно делать на светодиодах side view-это избавит от многих проблем.

Turnon The Light
04.02.2013, 00:57
Конечно, это в рамках процесса (с):)

Вообще, думаю, такие вещи нужно делать на светодиодах side view-это избавит от многих проблем.

Стекло самое сложное в панели. А светодиод уже второстепенно. Да и много side view придется поставить. 0,2 - 0,3 Вт в корпусе 5630 то что нужно.

koka01
22.04.2013, 16:26
И где приобрести такие матрицы КТО ЗНАЕТ?

comrad
23.04.2013, 19:18
Стекло самое сложное в панели. А светодиод уже второстепенно. Да и много side view придется поставить. 0,2 - 0,3 Вт в корпусе 5630 то что нужно.

Cветодиод как раз первостепенно, ибо он определяет конструктив.Side View позволяет крепить линейку на заднюю часть светильника, а не ставить перпендикулярно плоскости акрила, что более надежно и позволяет использовать LGP меньшей толщины.

Что сложного в стекле, где оно там стоит?

Turnon The Light
24.04.2013, 01:14
Cветодиод как раз первостепенно, ибо он определяет конструктив.Side View позволяет крепить линейку на заднюю часть светильника, а не ставить перпендикулярно плоскости акрила, что более надежно и позволяет использовать LGP меньшей толщины.

Что сложного в стекле, где оно там стоит?

Под любой светодиод можно нарисовать матрицу. Но, к сожалению, не понятно на счет side view - к какой задней стенке светильника? Просьба поподробнее объяснить.

Сложность в матрице нанесенной на стекло.

Mamser
08.05.2013, 16:48
Для анализа пульсаций вот такую штуку сделали:
Анализатор пульсаций ЭкоЛайт-АП ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Сразу видна вся информация по пульсациям светового потока и можно понять причину их возникновения и как с ними бороться.

blackdew
17.07.2013, 10:18
поднимем тему)
Никто не наталкивался на автоматизированный CAD для прорисовки растра для панелей?

pinkod
04.09.2013, 14:28
в одном из магазинов города (Украина) стали продавать вот такой вот светильник с равномерной засветкой
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

видел как он светит - поток нормальный, только с розоватостью из-за маленького RA. цена 120 долларов. со временем один из клиентов при выборе светильника в торговое помещение отдал предпочтение ему,а не нашему с "обычной" засветкой и призматическим стеклом, при том что поток одинаков, а потребление у нашего всего 30 ватт, и цена 93 доллара. вот какая логика, скажите ?

Alexiy
04.09.2013, 17:16
вот какая логика, скажите ?понравился больше, наверное... Призматический рассеиватель он всё равно что его нет - слепит сильно...

pinkod
05.09.2013, 14:39
в нашем случае не слепит, используем третьваттники, призмы хватает чтоб "сгладить"

а вот то что на двухсот светильниках разница по потреблению 2 кВт, плюс разница в цене на таком же количестве 4600 долларов это факт

Alexvas
06.09.2013, 21:42
понравился больше, наверное... Призматический рассеиватель он всё равно что его нет - слепит сильно...

Это смотря какой рассеиватель и какая высота потолка. Бывает, что светит вполне комфортно.

lampyr
07.09.2013, 05:19
в одном из магазинов города (Украина) стали продавать вот такой вот светильник с равномерной засветкой
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

видел как он светит - поток нормальный, только с розоватостью из-за маленького RA. цена 120 долларов. со временем один из клиентов при выборе светильника в торговое помещение отдал предпочтение ему,а не нашему с "обычной" засветкой и призматическим стеклом, при том что поток одинаков, а потребление у нашего всего 30 ватт, и цена 93 доллара. вот какая логика, скажите ?
В Киеве скоро выставка будет. Увидите другие варианты.;)

pinkod
12.09.2013, 16:12
как скоро, озвучьте дату

lampyr
12.09.2013, 18:48
как скоро, озвучьте дату

С 21.09.2013. Наши там будут. Меня нет. Но назовите кодовое слово "33 утюга в шахматном порядке", и к вам отнесутся как к своему.:)