PDA

Просмотр полной версии : Время розжига ГЛВД


Alexiy
30.09.2011, 13:55
Подскажите, пожалуйста, через какое время после включения газоразрядные лампы типа HQI-T 250 Вт и HQI-TS 150 Вт или аналогичные выдадут 15-20% светового потока.
Светильник, к примеру, UMS.

Какой световой поток будет при включении из холодного состояния, например, через 0,5 сек? Где можно взять подобные данные?

Где можно посмотреть график роста светового потока в первые несколько секунд после включения?

DmitriyZ
30.09.2011, 15:17
Алексей, можете здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), внизу страницы, посмотреть для Philips Master HPI-T Plus 250Вт
как видно из картинки, через 1 минуту 15 сек уровень 30%

Alexiy
30.09.2011, 15:35
Спасибо. как видно из картинки, через 1 минуту 15 сек уровень 30%Через 1 минуту? Может через 1 секунду?

Шаг сетки по шкале времени не указан, а в системе СИ основная единица времени - секунда...

DmitriyZ
30.09.2011, 15:45
А какое ориентировочное время выхода лампы в рабочий режим? Около 3-5 минут или секунд?

Alexiy
30.09.2011, 15:54
Смотря какая лампа - до 10-15 минут, насколько я помню...
Но неужели в течение минуты после подачи напряжения свечения вообще практически не будет видно?!

DmitriyZ
30.09.2011, 15:56
Значит время всё-таки в минутах, всё-таки за 3 секунды выход в рабочий режим невозможен из холодного состояния

Alexiy
19.03.2012, 13:24
Специально заснял на видео процесс розжига ДНаТ
- первые 15 сек с момента включения - темно как у негра ... за пазухой. Видны только сами лампы и оптическая часть светильника.
- через 15-25 сек можно различить контуры человеческого тела
- через 30 сек - уже можно различить черты лица
- через 1 минуту уже примерно 70-80% светового потока - практически в полную силу светит...

Повторное включение из горячего состояния происходит без проблем и без задержки.

Это я всё к чему? К тому, что в качестве аварийного освещения ГЛВД использовать нельзя, да и в качестве рабочего - напрягает. :(

camii dobrii
19.03.2012, 16:02
Это я всё к чему? К тому, что в качестве аварийного освещения ГЛВД использовать нельзя, да и в качестве рабочего - напрягает. :(

Ну так в СНИПе (СП) написано же...
Рекомендуемые ИС для аварийного освещения.
ГЛВД всегда долго разгораются, причем ДНаТ одна из самых быстрых.

В качестве рабочего - нормально... Просто нечего выключателями щелкать.

Alexiy
19.03.2012, 16:35
Ну так в СНИПе (СП) написано же...
Рекомендуемые ИС для аварийного освещения.
ГЛВД всегда долго разгораются, причем ДНаТ одна из самых быстрых.
Дык, в том-то и дело
7.122 Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) должно предусматриваться вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время. Освещенность должна быть не менее 0,5 лк на уровне земли в горизонтальной плоскости или на уровне 0,5 м от земли на одной стороне вертикальной плоскости, перпендикулярной к линии границы.
При использовании для охраны специальных технических средств освещенность следует при-нимать по заданию на проектирование охранного освещения.
Для охранного освещения могут использоваться любые источники света, за исключением случаев, когда охранное освещение нормально не горит и автоматически включается от действия охранной сигнализации или других технических средств. В таких случаях должны применяться:
- светодиодные источники света;
- компактные люминесцентные лампы, работающие при минусовых температурах;
- разрядные лампы высокого давления при условии их мгновенного зажигания и быстрого повторного зажигания как в горячем состоянии, после кратковременного отключения, так и в холодном состоянии быстрого пуска;
- лампы накаливания при невозможности использования других источников света.


поэтому тема [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] выеденного яйца не стОит. :(
ГЛВД из холодного состояния стартовать мгновенно не может.
За 30-40 сек. нарушитель не то что успеет пересечь 3-4-метровую зону вдоль забора, но и скрыться с добычей незамеченный!

sv_0909
25.06.2012, 16:03
Специально заснял на видео процесс розжига ДНаТ
- первые 15 сек с момента включения - темно как у негра ... за пазухой. Видны только сами лампы и оптическая часть светильника.
- через 15-25 сек можно различить контуры человеческого тела
- через 30 сек - уже можно различить черты лица
- через 1 минуту уже примерно 70-80% светового потока - практически в полную силу светит...

Повторное включение из горячего состояния происходит без проблем и без задержки.

Это я всё к чему? К тому, что в качестве аварийного освещения ГЛВД использовать нельзя, да и в качестве рабочего - напрягает. :(
А можно Вам пару вопросов:
А повторный розжиг не производили? Повремени как занимает? Когда то читала что лампа не загорится пока не остынет
Влияет ли как нибудь тип ПРА (электронный или электромагнитный) на скорость розжига почему то даже производители затрудняются ответить?

Alexiy
25.06.2012, 16:15
А повторный розжиг не производили? Повремени как занимает? Когда то читала что лампа не загорится пока не остынетУж я не знаю, возможно наличие ИЗУ решает эту проблему, но, например, ЖСП-18BEx-70-312 с NАV-Т 70W включаются из горячего состояния мгновенно как лампы накаливания. Читайте внимательно:

Повторное включение из горячего состояния происходит без проблем и без задержки.
Влияет ли как нибудь тип ПРА (электронный или электромагнитный) на скорость розжига почему то даже производители затрудняются ответить?У меня не было возможности наблюдать работу ЭПРА для ГЛВД, поэтому ничего не могу вам сказать

twkisa
25.06.2012, 16:25
Уж я не знаю, возможно наличие ИЗУ решает эту проблему, но, например, ЖСП-18BEx-70-312 с NАV-Т 70W включаются из горячего состояния мгновенно как лампы накаливания.
Немножко не так. На моментальное повторное включение влияет тип лампы НЛВД. Если это PHILIPS Master SON PIA, то перезажигание работает, если же серия Basiс, то перезажигания нет.
PIA- запатентованная Philips Интегрированная Антенна (кратко: токопроводящая полоска на колбе лампы, никуда электрически не подключенная, но обеспечивающая гарантированное зажигание/перезажигание )

Sergey Kotov
21.02.2013, 22:53
Дело не столько в лампе, сколько в схеме ПРА. Philips Master SON-T PIA или APIA, как и их аналог Osram NAV-T Super, будут мгновенно перезажигаться только при подключении по так называемой "полупараллельной" схеме.

Alexiy
04.03.2013, 13:08
На моментальное повторное включение влияет тип лампы НЛВД.Не знаю, я обычные NАV-Т 70W, цоколь E27 заказывал, а что уж они туда вкрутили...