PDA

Просмотр полной версии : Реальное энергопотребление лампы в светильнике


duke
03.10.2008, 23:29
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, задавался ли кто-нибудь вопросом реального энергопотребления светильника, т. е. активная мощность лампы + ПРА.

Можно ли это посчитать, зная номинальные мощность и рабочий ток лампы, а также коэффициент мощности? В интернете информации вообще нет никакой.
Встречал мнение что реальная потребляемая мощность светильника (без реактивки) - это активная мощность лампы + потери в ПРА (коэфф. потерь для электромагнитного балласта и ламп ДРЛ 1,08 если не ошибаюсь).

Суть вопроса, реально ли примерно посчитать энергопотребление всего светильника? И будет ли на это влиять коэффициент мощности?
Прежде всего интересны лампы ДРЛ в светильниках РСП.

Спасибо!

duke
04.10.2008, 10:38
Неужели такой вопрос никого не интересует?

Pashtik
04.10.2008, 10:52
В катологе по лампам фирмы осрам есть такие данные! Сколько потребляет лампа вместе с ПРА, поищите повнимательнее! Там после каждого раздела есть таблицы всяческие! Так вот в них и ищите!

duke
04.10.2008, 10:56
Ну у Осрама и у Филипса есть, меня то интересуют ДРЛ лампы (лисма или полтава) в светильниках например РСП-05

Pashtik
04.10.2008, 11:00
Ну у Осрама и у Филипса есть, меня то интересуют ДРЛ лампы (лисма или полтава) в светильниках например РСП-05
А что ртутные лампы не делает Осрам? Или в светильниках РСП стоят какието необычные ПРА?

duke
04.10.2008, 11:16
Вы считаете что в европейских светильниках и лампах соотношение реально потребляемой мощности к номинальной такое же, как и у саранских лампочек в старых рсп светильниках 70-х гг. или даже новых? Я сильно в этом сомневаюсь.
Как например у ДРЛ, у Филипса и у Осрама разные номиальные рабочие токи и напряжения на лампе, поэтому неправильно считать потребление ДРЛ+ ПРА ДБИ по светотехнике филипса или осрама.
Это все равно что калину сравнить с мерседесом.

Более того, одна и та же лампа филипс в разных промышленных светильниках дает разную реально потребляемую мощность, следовательно даже внутри продуктовой линейки промышленных светильников филипс эта велечина колеблется, а вы говорите про то что в светильниках РСП стоят обычные ПРА и можно все считать по данным Осрам.

twkisa
07.10.2008, 11:09
Конечно Российские балласты потребляют больше, так как они как правило имеют класс D энергопотребления. В очень редком случае - класс С.
Зарубежные - класс B1 B2 C. Но это дает все-таки небольшую разницу.