PDA

Просмотр полной версии : Освещение банкетного зала


ОмыО
03.11.2011, 21:48
Есть банкетный зал площадью 1065кв.м. Высота по периметру (над столами для гостей) - 5500мм, над танцплощадкой в центре (площадью 180кв.м.) - 7100. Потолок на высоте 5500 будет темно-коричневый, на высоте 7100 - белый. Стены разных оттенков, в среднем - песочные. Процентов 60 пола будет занято столами-стульями с белыми чехлами. Остальное - глянцевый мрамор, преимущественно светлый.

Вопросы такие:
1. Как нормируется освещенность для таких помещений?
2. Какие светильники дадут наиболее выгодный свет, если можно так выразиться?
3. Какие светильники посоветуете с точки зрения экономия энергии (на таких объемах этот вопрос может оказаться критичным)?
4. На высоте 5800 хотела бы сделать закарнизную подсветку люминесцентными лампами. Как определить, на какую высоту распространится от них свет? Хотелось бы подсветить потолок на отм.7100.

Заранее спасибо.

Studio LAiTI
05.11.2011, 03:43
Есть банкетный зал площадью 1065кв.м. Высота по периметру (над столами для гостей) - 5500мм, над танцплощадкой в центре (площадью 180кв.м.) - 7100. Потолок на высоте 5500 будет темно-коричневый, на высоте 7100 - белый. Стены разных оттенков, в среднем - песочные. Процентов 60 пола будет занято столами-стульями с белыми чехлами. Остальное - глянцевый мрамор, преимущественно светлый.

Вопросы такие:
1. Как нормируется освещенность для таких помещений?
2. Какие светильники дадут наиболее выгодный свет, если можно так выразиться?
3. Какие светильники посоветуете с точки зрения экономия энергии (на таких объемах этот вопрос может оказаться критичным)?
4. На высоте 5800 хотела бы сделать закарнизную подсветку люминесцентными лампами. Как определить, на какую высоту распространится от них свет? Хотелось бы подсветить потолок на отм.7100.

Заранее спасибо.

Нормальный светотехнический проект будет стоить намного дешевле, чем укладка мрамора на пол. Не стоит экономить на этом, т.к. хорошее освещение - очень важная статья для банкетного зала (как ресторатор-ресторатору))
А самые энерго-экономичные светильники - свечи))

Если придете к тому, что консультаций на форумах недостаточно - всегда обращайтесь (studio-laiti@i.ua)

camii dobrii
05.11.2011, 11:57
Нормальный светотехнический проект будет стоить намного дешевле, чем укладка мрамора на пол. Не стоит экономить на этом, т.к. хорошее освещение - очень важная статья для банкетного зала (как ресторатор-ресторатору))
А самые энерго-экономичные светильники - свечи))

Если придете к тому, что консультаций на форумах недостаточно - всегда обращайтесь (studio-laiti@i.ua)

Абсолютно верное замечание.

Если денег тратить жаль - лампы накаливания + диммер (ибо режимов у вас должно быть много, и для упырей и для хиппи).

Если лампы накаливания страшно - тогда очень внимательно подобранные КЛЛ... Но тут я вас предупреждаю - выбор сложный и не логичный =0)

Сколько ЛН - примерно 40Вт на м квадратный. (не забываем про диммеры), для клл 10-15Вт.

Studio LAiTI
05.11.2011, 23:40
Абсолютно верное замечание.

Если денег тратить жаль - лампы накаливания + диммер (ибо режимов у вас должно быть много, и для упырей и для хиппи).

Если лампы накаливания страшно - тогда очень внимательно подобранные КЛЛ... Но тут я вас предупреждаю - выбор сложный и не логичный =0)

Сколько ЛН - примерно 40Вт на м квадратный. (не забываем про диммеры), для клл 10-15Вт.

На счет режимов - согласна.. ресторан - это своего рода театр, банкетный зал - особенно. Тем более - приличный по площади, где, наверняка, периодически в одно и то же время будут проходить мероприятия разных заказчиков. Просто диммером - не обойтись, желательно систему управления предусмотреть заранее. Диммер - это для кафешки.
Более того - существует стилистика интерьера, я бы только от размеров помещения не отталкивалась..
Эта экономия на проекте в будущем аукнется финансовыми потерями..)

Studio LAiTI
06.11.2011, 00:14
Есть банкетный зал площадью 1065кв.м. Высота по периметру (над столами для гостей) - 5500мм, над танцплощадкой в центре (площадью 180кв.м.) - 7100. Потолок на высоте 5500 будет темно-коричневый, на высоте 7100 - белый. Стены разных оттенков, в среднем - песочные. Процентов 60 пола будет занято столами-стульями с белыми чехлами. Остальное - глянцевый мрамор, преимущественно светлый.

Вопросы такие:
1. Как нормируется освещенность для таких помещений?
2. Какие светильники дадут наиболее выгодный свет, если можно так выразиться?
3. Какие светильники посоветуете с точки зрения экономия энергии (на таких объемах этот вопрос может оказаться критичным)?
4. На высоте 5800 хотела бы сделать закарнизную подсветку люминесцентными лампами. Как определить, на какую высоту распространится от них свет? Хотелось бы подсветить потолок на отм.7100.

Заранее спасибо.

По СНиП 23-05-95 Российской Федерации горизонтальная освещенность в обеденных залах ресторанов на уровне поверхности стола (высота 0,8м) должна быть 200 люкс.
Учитывая, что все нормы являются рекомендуемыми, уровень освещенности повышать можно.
Европейцы бы в банкетном зале дали все 500 люкс))
Одно из правил освещения в ресторане - возможность мгновенного включения света (на случай беспорядка, драки).
Закарнизную подсветку лучше сделать светодиодной, чтобы не скакать под потолок для замены ламп, да и пунктира в подсветке не будет; тем более, что речь идет об экономии энергии))

ОмыО
06.11.2011, 13:36
Спасибо за ответы :)
По поводу проекта на освещение. Я - дизайнер, и ни в оплату моего труда, ни в планы заказчика не входят затраты на отдельный проект освещения (равно как и акустический проект, который мне тоже очччень хотелось бы иметь).

Далее: банкетный зал этот - только "для своих", т.е. там будут праздноваться юбилеи ключевых сотрудников компании, корпоративы и т.п. Зал будет использоваться от силы - я предполагаю - раз в месяц, а то и меньше. Контингент, соответственно, однородный: ни хиппи, ни упырей. Я была удивлена, но в этой компании даже не приветствуется выпивка, я уж не говорю о том, что нигде в здании нельзя курить.

Пунктира в закарнизной подсветке не будет в любом случае, для этого лампы раскладываются внахлест или елочкой. Проходили. Хотя насчет замены ламп согласна. Закарнизная подсветка планируется не менее, чем в полутора метрах от потолка. Вот не знаю, какую полосу света даст светодиод по сравнению с люминесцентной. Если есть такая информация - пишите.

ОмыО
06.11.2011, 13:41
Абсолютно верное замечание.

Если денег тратить жаль - лампы накаливания + диммер (ибо режимов у вас должно быть много, и для упырей и для хиппи).

Если лампы накаливания страшно - тогда очень внимательно подобранные КЛЛ... Но тут я вас предупреждаю - выбор сложный и не логичный =0)

Сколько ЛН - примерно 40Вт на м квадратный. (не забываем про диммеры), для клл 10-15Вт.

Что такое КЛЛ? (UPD Нашла, компактные люминесцентные)
А из каких соображений предлагаете лампы накаливания? Что скажете о металлогалогенных, например? Насколько я понимаю, у них лучше цветность, дальность светового пучка и яркость. Или светодиодные лампы?

ОмыО
06.11.2011, 19:24
Помогите разобраться, на примере вот этого светильника:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] для него есть фотометрические диаграммы.
Допустим, я беру светильник 4х70Вт. Вроде как получается, что на высоте 4300 от пола освещенность получается 6600лм х 4 / 3,14 х 5,3м х 5,3м = 299люкс (приблизительно). Т.е. для круга диаметром 10,6 м достаточно одного такого светильника, чтобы с лихвой обеспечить необходимую освещенность в 200люкс для банкетного зала?
Итого для 885 кв.м. (площадь, занятая столами) мне понадобится всего ок. 12 таких светильников? :eek:

camii dobrii
07.11.2011, 13:41
Помогите разобраться, на примере вот этого светильника:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] для него есть фотометрические диаграммы.
Допустим, я беру светильник 4х70Вт. Вроде как получается, что на высоте 4300 от пола освещенность получается 6600лм х 4 / 3,14 х 5,3м х 5,3м = 299люкс (приблизительно). Т.е. для круга диаметром 10,6 м достаточно одного такого светильника, чтобы с лихвой обеспечить необходимую освещенность в 200люкс для банкетного зала?
Итого для 885 кв.м. (площадь, занятая столами) мне понадобится всего ок. 12 таких светильников? :eek:

Плохо считаете =)...

А если взять светильник на 2000 Вт так вообще одного хватит =).

Если серьезно:

Всегда можно сделать по простому - стандартные светильники с люм растром (это такие квадратики с 4 мя люминесцентными лампами).

А вообще послушайте совета добрых людей:

Не надо Вам использовать лампы МГЛ!!! Тем более не надо светодиоды(для общего освещения)!!!

Вы хотя бы рендеры выложите - чтобы посоветовать что то конкретное могли

Alexvas
07.11.2011, 22:55
Для закарнизной подсветки могу порекомендовать бесшовную диммируемую подсветку производства Feelux: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Всякие там елочки, внахлест и т.п. - это уже вчерашний день.
У них же есть диммируемые КЛЛ, которые подойдут для данного проекта.

camii dobrii
08.11.2011, 11:20
Для закарнизной подсветки могу порекомендовать бесшовную диммируемую подсветку производства Feelux: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Всякие там елочки, внахлест и т.п. - это уже вчерашний день.
У них же есть диммируемые КЛЛ, которые подойдут для данного проекта.

Один минус. Вас подсаживают на дико специфические лампы и потом Вы будете платить за них любые деньги...

pcmag
08.11.2011, 16:05
Для закарнизки возьмите самые простые люм. св-ки с открытой лампой. Например Световые технологии bat 1x58 или 1x36. Если чуть больше денег можно, то у них же есть версии на t5 лампах. Правильно сделанная закарнизка даст Вам от 50 до 100 Лк. Остальное освещение добирайте даунлайтами. Например DLST 2x32. Кол-во без расчета предложить не рискую. То, что Вам ниже советовали, про 40 Вт на кв.м., похоже, но требует проверки. При Вашей высоте потолков ошибиться в два-три раза легко. 500 Лк для банкетного зала - много. Я бы остановился на 350-400 Лк средней освещенности. Над столами можно повесить что-то декоративное (в этом ассортименте я плохо разбираюсь). Возможно бра какие-нибудь на стены или колонны, по вкусу. Диммирование для люмов небюджетно, можно заменить его разнесением освещения на разные группы включения. Галоген и металлогалоген применять нерекомендую. Не забудте про аварийное эвакуационное освещение и указатели выходов. Да, Световые я рекомендовал как пример самого бюджетного оборудования, если есть побольше денег, то можно и получше девайсы подобрать.

Alexvas
09.11.2011, 01:20
Один минус. Вас подсаживают на дико специфические лампы и потом Вы будете платить за них любые деньги...

Совсем не обязательно. Там есть, конечно, бесшовная система на специфических лампах. Но есть и почти бесшовная: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Насколько я понимаю, лампы там можно менять, на за счет хитроумного дизайна расстояния между концами ламп сведены до минимума. Для данных условий подсветка будет выглядеть непрерывной.

ОмыО
09.11.2011, 22:52
Для закарнизной подсветки могу порекомендовать бесшовную диммируемую подсветку производства Feelux: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Всякие там елочки, внахлест и т.п. - это уже вчерашний день.
У них же есть диммируемые КЛЛ, которые подойдут для данного проекта.

Спасибо, про Филюкс знаю, но это существенное удорожание:( Тем более, что конкретно этих заказчиков трудно будет убедить в необходимости переплачивать за полное отсутствие швов: я уже делала для них аналогичную подсветку - они просто вынули часть трубок и остались довольны.

ОмыО
09.11.2011, 22:54
Совсем не обязательно. Там есть, конечно, бесшовная система на специфических лампах. Но есть и почти бесшовная: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Насколько я понимаю, лампы там можно менять, на за счет хитроумного дизайна расстояния между концами ламп сведены до минимума. Для данных условий подсветка будет выглядеть непрерывной.
Так в чем смысл покупать их "почти бесшовную", если можно со спокойной душой положить елочкой? :) На такой высоте ничего не будет видно.

Да, и в данном случае без диммирования можно обойтись.

ОмыО
09.11.2011, 23:17
Рабочие рендеры. Без закарнизной и с закарнизной. Расстановка и кол-во встроенных светильников в данном случае - от фонаря, как визуализатор расставил.

Пожалуйста, поясните минусы металогалогенных, я искренне не понимаю. С бытовыми КЛЛ стараюсь не иметь дела. Один раз купили кучу разных ламп, для разных светильников, в одну квартиру. Посмотрели... Хозяйка сказала, что хрен с ней, с экономией, меняем на галогенки и накаливания. И я с ней согласна.

Светодиоды как основные источники освещения не понимаю, неприятный свет.

Накаливания не очень эффективны (хотя и приятны глазу), так?

А чем плохи галогенки?

ОмыО
09.11.2011, 23:22
Совсем не обязательно. Там есть, конечно, бесшовная система на специфических лампах. Но есть и почти бесшовная: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Насколько я понимаю, лампы там можно менять, на за счет хитроумного дизайна расстояния между концами ламп сведены до минимума. Для данных условий подсветка будет выглядеть непрерывной.
Кстати, такие коннекторы есть и других фирм (хотя возможно те устройства безымянных китайских пионеров электроиндустрии, что мне показывали, и были Филюксы?). Шов все равно очень заметен глазу.

Alexvas
10.11.2011, 02:34
Светильники, которые вы хотите использовать, дают достаточно направленный свет, поэтому зал будет освещены "пятнами", когда нужно мягкое, равномерное освещение. К сожалению, это особенность МГЛ, когда хотят получить от них мягкий, равномерный свет, делают системы на отраженном свете, но это слишком сложно и дорого для данного проекта.
Вы правильно сказали "КЛЛ для бытового применения". Там параметры ограничиваются совместимостью с цоколем E27 и встроенным ЭПРА. Есть еще и профессиональные КЛЛ типа PLC/4P, если быть точным в терминологии, это и не КЛЛ вовсе, в общем, согнутая люминесцентная трубка небольших размеров, используется внешний ЭПРА. На ее основе есть всевозможные даунлайты с мягким, рассеянным светом, например, такой: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Сразу говорю, это только пример, а не рекомендация конкретной модели. Именно на этих источниках света и делают проекты для больших помещений общественного назначения.

Alexvas
10.11.2011, 02:40
Всегда можно сделать по простому - стандартные светильники с люм растром (это такие квадратики с 4 мя люминесцентными лампами).



Это прикол или серьезно? С дизайном данного типа помещения совсем не будет сочетаться.

DmitriyZ
10.11.2011, 05:56
Пожалуйста, поясните минусы металогалогенных, я искренне не понимаю.
Светодиоды как основные источники освещения не понимаю, неприятный свет.
А чем плохи галогенки?

Металогалогенные и галогенные лампы это разные источники света!

Галогенные лампы это те же лампы накаливания, содержащие в колбе буферный газ -пары галогенов. Срок службы таких ламп 2-3 тысячи часов. Обладают невысокой эффективностью.
У металогалогенных ламп совершенно другой принцип - это газоразрядная лампа, содержит ртуть, имеет высокую цветопередачу и требовательна к ПРА а также к положению горения. В зависимости от положения горения могут меняться оттенки, может даже эффективность и работоспособность лампы, в том числе срок службы. Срок службы таких ламп около 8-20 тысяч часов.
Самый большой минус, что в банкетном зале должна быть возможность включения и сразу включения светильников, мало ли какие шоу программы будут и т.д. а для этого понадобятся лампы с блоком горячего перезажигания... в общем с ними можно намучиться в итоге получить лампы одной цветовой температуры, но при этом они могыт быть разных оттенков... на светодиодные светильники это тоже распространяется.
Про светодиодные светильники отдельная песня, они бывают настолько разные, что это то же самое, как сев за руль российского авто, говорить о том, что весь мировой автопром ужасен и лучше ходить пешком :)

ОмыО
10.11.2011, 12:48
Металогалогенные и галогенные лампы это разные источники света!
....
Про светодиодные светильники отдельная песня, они бывают настолько разные, что это то же самое, как сев за руль российского авто, говорить о том, что весь мировой автопром ужасен и лучше ходить пешком :)
Спасибо за подробное объяснение.
Я понимаю конечно, что светодиоды - это будущее и т.п., но опять же сталкивалась только в жилье. Мое мнение - на данный момент они хороши для подсветки рабочей зоны (ниже уровня глаз), подсветки пола, как отраженный свет. В общем, если посмотришь на лампу накаливания - довольно яркое пятно света. Посмотришь на диод - слепит. Ставили эксперимент - в цоколь Е27 подключали несколько ламп с диодами, разных пр-лей, разной яркости и температуры - ну ужас :(

ОмыО
10.11.2011, 12:54
Светильники, которые вы хотите использовать, дают достаточно направленный свет, поэтому зал будет освещены "пятнами", когда нужно мягкое, равномерное освещение....
Спасибо!

Вопрос ко всем: ну подскажите же, как считается необходимое кол-во светильников :( Может быть, ссылка есть на подобные расчеты? В Диалюксе расставляла металлогалогенные (о которых писала выше) - действительно тускло, хотя у меня не получилось увидеть точные цифры для рабочей плоскости (750мм от пола), я Диалюкс первый раз в жизни увидела :)
Или считать только расстановкой в Диалюксе?

DmitriyZ
10.11.2011, 13:02
Ставили эксперимент - в цоколь Е27 подключали несколько ламп с диодами, разных пр-лей, разной яркости и температуры - ну ужас :(

Я согласен с Вами это ужас, когда люди применяют светодиодные лампы-ретрофиты.
Есть светильники, специально сконструированные под светодиоды, качественные светильники не должны создавать таких ощущений и дискомфорта.

Alexiy
10.11.2011, 14:46
Есть еще и профессиональные КЛЛ типа PLC/4P, если быть точным в терминологии, это и не КЛЛ вовсеНу, почему же?
PLC/4P - КЛЛ в чистом виде. Без интегрированного ПРА.
КЛЛ с интегрированным недо-ПРА и цоколем E27 (так называемая лампа-ретрофит) ещё известна под брендом "энергосберегающая лампа" - самый неудачный вариант исполнения люминесцентной лампы.

"СТ", например, выпускают целую линейку даунлайтов для КЛЛ (DLS, DLC и т.п.)

ally
06.12.2011, 02:51
Спасибо за подробное объяснение.
Я понимаю конечно, что светодиоды - это будущее и т.п., но опять же сталкивалась только в жилье. Мое мнение - на данный момент они хороши для подсветки рабочей зоны (ниже уровня глаз), подсветки пола, как отраженный свет. В общем, если посмотришь на лампу накаливания - довольно яркое пятно света. Посмотришь на диод - слепит. Ставили эксперимент - в цоколь Е27 подключали несколько ламп с диодами, разных пр-лей, разной яркости и температуры - ну ужас :(

Насчет будущего вероятно вы заблуждаетесь, скорее это настоящее.
что касается количества светильников - у вас есть площадь, высота, требуемое количество люкс, воспользуйтесь пожалуйста калькулятором
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]