Просмотр полной версии : Свет в гараже
Добрый вечер ! В небольшом гараже 54м кв хочу заняться ремонтом авто. Гараж 6м на 9м высота 2.7м. Подскажите мне как установить светильники . на потолке или на стене .Как рассчитать освещение
При такой высоте я бы прямо на потолок люминесцентные светильники ставил. Обычно для таких помещений используются светильники типа ARCTIC 236, однако, поскольку помещение пожароопасное, то в соответствии с ПУЭ п. 6.6.5 - должны быть использованы светильники с негорючими рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла. , а это, например, светильники INOX 236
Светильники следует расположить в 2 ряда (3 м между рядами)
Для обеспечения освещённости 300 лк на рабочих поверхностях потребуется 12-14 светильников ARCTIC 236 или 10-12 INOX 236
В гараже 6x4 с высотой потолков тоже примерно 2.7 поставил вот такие светильники IEK IP65
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Автосервисом не занимаюсь, тупо машину ставлю. Гараж утеплен, но НЕ отапливаемый.
Так вот, зимой в холод люмки в этих приборах загораются ну очень нехотя и через одну. Ну и половина дросселей сразу на новых светильниках повылетала, поменял. Кое как работает уже год.
Летом заколхозил "аварийное" освещение на лапмах накаливания, работающих при любой температуре.
Это я все к чему? Надеюсь, что гараж у Вас отапливаемый. И надеюсь, что IEK Вы уже не купите, которым Леруа Мерлен завален.
поскольку помещение пожароопасное
а почему это обычное парковочное место должно быть пожароопасным ?:confused:
это же простой авто бокс, а не аккумуляторная комната.
Даже мастерская не является пожароопасной, тем более простая стоянка.
Надеюсь, что гараж у Вас отапливаемый. Автосервис в неотапливаемом гараже? Ню-ню... посмотрю я на вас, как вы будете масло с холодной машины при -25 сливать и железяки трогать всякие... :D
Я когда говорю про люминесцентные светильники, то имею в виду исключительно с ЭПРА. ЭПРА фирм Helvar, Philips, Osram, Tridonic. Все другие - от лукавого. :)
А про лампы накаливания речи быть не может - их вероятно запретят продавать в 13-14 году.
а почему это обычное парковочное место должно быть пожароопасным ?:confused:
это же простой авто бокс, а не аккумуляторная комната.
Даже мастерская не является пожароопасной, тем более простая стоянка.
МГСН 5.01-01
*2.6. Здания и сооружения автостоянок относятся по пожароопасности к категории В (В1-В4).
Автосервис в неотапливаемом гараже? Ню-ню... посмотрю я на вас, как вы будете масло с холодной машины при -25 сливать и железяки трогать всякие... :D
Автосервисы бывают разные, как и люди.
Для справки :) Масло сливают с горячей машины.
А про лампы накаливания речи быть не может - их вероятно запретят продавать в 13-14 году.
Купил себе в прошлом году пару сотен лампочек накаливания на 100 Вт. Мне хватит ))
Я тоже закупился, но по 60 Вт и не так много...
Другой вопрос, что я их буду применять у себя дома, в существующих светильниках, а если делать по-новому в гараже - другой вопрос. Тут дело не в субъекивных предпочтениях, а в экономической и технологической целесообразности выбора источника света.
Alexiy, пардон, думал про взрывобезопасность, а писал про пожаробезопасность.
светильники IEK IP65
зимой в холод люмки в этих приборах загораются ну очень нехотя и через одну.
Не удивительно. У них климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69 - УХЛ3.1, а у ARCTIC и INOX - УХЛ2
...а если делать по-новому в гараже - другой вопрос. Тут дело не в субъекивных предпочтениях, а в экономической и технологической целесообразности выбора источника света.
В целом я согласен с Вами.
Вопрос, много ли у нас гаражных сервисов самопальных, которые будут заморачиваться со столь серьезным подбором светотехники.
Я вот типо светотехник тоже, а в гараже у себя слобал "по простому".
нет проблем... пока пожарный инспектор не видит, либо пока по каким-либо причинам закрывает на это глаза. ;)
Я делал новый проект электрики для автосервиса. Новый директор не смог (не захотел) договориться с проверяющими товарищами, ему указали на недостатки и он решил устранить...
Купил сегодня три лампы энергосберегающие по 24 Вт развесил на переносках по углам . Мне понравилось до этого у меня горела одна пятисотка и света реально меньше да еще маленькое напряжение. Вот и думаю их по кругу прекрепить штук 10 на высоте 2.5 метра. так можно?
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot