PDA

Просмотр полной версии : cos ламп КЛЛ


meccp
28.11.2011, 15:22
Здравствуйте!
Как известно лампы КЛЛ имеют встроенный балласт и пусковую аппаратауру. Имеют ли они встроенную компенсацию Q?

camii dobrii
28.11.2011, 15:27
Здравствуйте!
Как известно лампы КЛЛ имеют встроенный балласт и пусковую аппаратауру. Имеют ли они встроенную компенсацию Q?

Поразному.

Дешевые не имеют, уважаемые имеют.

Alexiy
28.11.2011, 15:31
КЛЛ как известно не имеют традиционного дросселя и стартера, поэтому не имеют ярко выраженного cos fi.
В то же время они искажают кривую тока и коэффициент мощности у них зачастую довольно низкий. Это реальная проблема при значительном количестве КЛЛ.
Дешёвые КЛЛ не имеют корректора коэффициента мощности и мерцают при подключении через выключатель с подсветкой. В более дорогих лампах могут присутствовать специальные схемотехнические решения, устраняющие данные недостатки. Так что нельзя сказать однозначно про все КЛЛ - какой у них коэффициент мощности.

meccp
28.11.2011, 16:14
Понятно... но не всё.

1) Как связаны корректор мощности и мерцание лампы через светодиод выключателя?
2) Какие конкретно лампы с корректором мощности можно заказать в проекте? Дайте плиз ссылку на официальную страницу производителя где есть КЛЛ и ее cos

спасибо

Alexiy
28.11.2011, 16:37
1) Как связаны корректор мощности и мерцание лампы через светодиод выключателя?никак. только косвенно - обе опции - дополнительные элементы в схеме ПРА лампы, улучшающие её эксплуатационно-технические характеристики.

Насчёт cos fi - я уже сказал, что для КЛЛ правильно говорить о коэффициенте мощности, а не о cos fi.
На практике вплотную с проблемой низкого коэффициента мощности при массовом использовании КЛЛ я не сталкивался, потому, что для общего освещения больших объёмов использую только качественные светильники с линейными люминесцентными лампами.
Авторитетных и достаточно полных обзоров рынка КЛЛ с анализом электрических и светотехнических характеристик мне не попадалось, поэтому ничего конкретно не подскажу. Проще купить по одной лампе и посмотреть форму тока на осциллографе - получился бы интересный обзор. :)

camii dobrii
28.11.2011, 17:47
Или закладывать дорогие Osram Philips GE Sylvania

Они будут нормальные... Но что купит монтажник?! Вот вопрос...

Alexiy
28.11.2011, 17:56
не факт. Можно и за дорого купить подделку или старьё...