PDA

Просмотр полной версии : Несоответствие результатов в программных комплексах ElectriCS Light и DIALux


Poison
20.10.2008, 12:25
Делаю сравнительный анализ этих программ и обнаружил абсолютно разные результаты при выводе. При чем разница в некоторых проектах существенна. В наружном освещении: 19,7Лк в Электрике против 2.48Лк в DIALux. Во внутреннем 96.6Лк в Электрике против 377 Лк в DIALux. Я сравниваю все выполненные проекты и прихожу в ужас от мысли, что объекты выполнены с косяками.. Кто сравнивал данные программы - поделитесь своими мнениями.

camii dobrii
20.10.2008, 12:46
Погрешность dialux не более 10% - сравнивали в МЭИ - Будак В.П. и кто то еще.
Вопрос правильности выполнения самих расчетов и выбора коэфициентов.

Poison
20.10.2008, 14:15
Спасибо, что прокомментировали. Можно чуть подробнее про коэффициенты? Расчет в помещении, учитывая погрешность, выполнен программой DIALux правильно. Проверил с помощью люксметра Ю116. Но с наружным освещением, есть сомнения.

camii dobrii
20.10.2008, 14:50
К примеру - видел своими глазами когда наружку считали в "помещении" - т.е. создавали коробку с высокими потолками и считали... =)) Естественно отраженная составляющая добавляет 10-20 а иногда и 50%.
Затем необходимо проверять правильность светового потока, то что отключено "дневное" освещение, учитывается Кз, правильно выбрана высота и многое другое.

Poison
20.10.2008, 16:47
Я проштудировал все странички руководства пользователя DIALux 4.2+тематические форумы. Просчитал предыдущие объеты. 7 ноября поеду в Москву дополнительно на вводную лекцию по программе. С электрикой работаю больше года. Думаю, проблема не с DIALux, а с Электрикой. Везде есть серьезные различия в освещении и выводе изолиний. Еще посижу пару дней для верности и буду вызванивать разработчика.

camii dobrii
20.10.2008, 17:48
А чего вызванивать? Он же не будет считать по точной формуле как диалюкс, он ее даже не знает... В лучшем случае закон квадратов, в худшем инженерный метод из Айзенберга.

Poison
20.10.2008, 18:00
...В системе ElectriCS Light для расчета освещенности применен более общий метод - метод силы света. В качестве исходной информации о помещении принимаются его геометрические размеры и коэффициенты отражения поверхностей потолка, стен и пола... И т.д. бла бла
Как же не вызванивать, если программа денег стоила и с его слов она более точна в расчетах, чем Dialux, Relux.. А в реальности все наоборот.

camii dobrii
20.10.2008, 18:18
Тогда ругайтесь - обманул =))

Метод силы света - это закон квадратов расстояний чтоли?

Poison
20.10.2008, 18:33
Интересный вопрос) Я так с разбега не отвечу. Мне надо глянуть повнимательнее документацию.

Poison
21.10.2008, 10:46
В общем, выложил метод расчета освещенности из руководства. Боюсь опозориться перед знатоками, хотя как бы ничего сложного на первый взгляд нет.

camii dobrii
21.10.2008, 11:07
Короче - помесь закона квадрата и коэф. использования... Это ИНЖЕНЕРНЫЕ!!! методы. Об этом написано в первом абзаце - а есть ТОЧНЫЙ (Точечный) метод. 5ти этажная формула из серии "отсюда легко видеть" (кто учился в МЭИ тот поймет точно), которая расчитывает "точно" сколько будет в люксах.
В законе квадрата расстояний погрешность тем больше чем меньше высота и чем больше реальные геометрические размеры прибора и еще куча факторов, но никто и не называет его точным!

Relux и Dialux считают другим методом более точным.

Poison
21.10.2008, 12:08
Спасибо за комментарии. Уже достал древние методички по освещению из универа. Вспоминаем по-тихоньку азы и пишим о сравнении программ отчет.

camii dobrii
21.10.2008, 12:21
Поищите журнал "светотехника" там сравнивали наиболее качественные светотехнические програмы.

Poison
21.10.2008, 15:43
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.

twkisa
21.10.2008, 16:24
Программа Dialux создана ИНСТИТУТОМ СВЕТОТЕХНИКИ /Германия/
Педантичные немцы уж точно сделали качественную программу !

@lligator
22.10.2008, 13:42
Программа Dialux создана ИНСТИТУТОМ СВЕТОТЕХНИКИ /Германия/
Педантичные немцы уж точно сделали качественную программу !

Эти самые немцы сделали настоящий КОММЕРЧЕСКИЙ продукт!

сама программа - да, бесплатная, плагины от производстелей - тоже бесплатные... казалось бы...

НО!!! каждый производитель платит около 50 000 Евро в год за поддержку и акутализацию своих плагинов. Причем DIAL все измерения делает самостоятельно.... и это при том, что большинство компаний имеют свои собственные лаборатории с куда более точными гониофотометрами и вааще.... но никуда не денешься - будь у тебя хоть самая навороченная техника - а Диалу денег дай за техподдержку и еще минимум по 300 евров за каждое измерение....

вот и получается - проект коммерческий и успешный :)))

Относительно точности расчетов - немцы говорят - точность не менее 93%.... но все зависит от данных на светильник.....
что совпадает с моими собственными наблюдениями на этот счет

serGray
24.10.2008, 19:15
Как мне кажется проблема не в точности программ, а в умении ими пользоваться. Подчеркну особо я бы не хотел обидить ни кого но разница в результатах которая составляет разы, а не как можно было бы ожидать проценты (в крайнем случае десятки процентов) наталкивает на мысль что где то были допущены серьезные ошибки. С программой ElectriCS Light признаюсь не знаком, но знаю, как мне по крайней мере кажется, WinELSO, которая расчитывает в том числе и освещенность. Так вот я подазреваю что алгоритмы и сам метод работы у этих программ схож. Если это так то ошибиться действительно можно по тому что нужно в автокаде расставлять световые приборы на плоскости а все параметры (юстировка светильника, параметры помещения и т.д) задаются не в очень удобном виде (менюшки) и зрительно увидеть результаты сложно. Другое дело ДЛюкс там все и всегда видно и можно проконтролировать.
Повторюсь не может разница в алгоритмах расчета составлять 300 и более процентов, может быть 30%, но это тоже чересчур.
Про WinELSO скажу — она использует те же инженерные методы (Коэффициент запаса, точечный метод) что используются в «ручных» расчетах, что понятно накладывает ограничение на ее использование — нельзя считать (с высокой точностью) помещения очень сложной формы, с колоннами и большим количеством затеняющих элементов.
У ДЛюкса все гораздо сложнее и соответственно точнее...
Но у каждой программы есть свои области применения, где все просто — квадратное помещение то в перет Винэлсо + он просто супер считает электрику. Где сложный объект — ДЛюкс.

Poison
24.10.2008, 21:39
Уважаемый serGray, ваша мысль, о серьезных ошибках появилась не только у вас, но и у руководства проектного отдела. Поэтому, создавая тему о несоответствии, все расчеты многократно проверялись. Я уверен в своих знаниях и умениях пользоваться программой ElectriCS Light. Мы с ней работаем больше года и знакомы с разработчиком лично. До последнего времени, у меня не возникало подозрений в некорректности расчетов. А на счет того, что во внутреннем помещении разница в расчетах составила несколько раз, мне подскажет разработчик, как только будет завершен и утвержден отчет. Вполне вероятно, что причина кроется в ошибке чтения базы, т.к. такие результаты получаются далеко не со всеми светильниками. Хотя, конечно, это не оправдание.

serGray
28.10.2008, 00:42
«...и знакомы с разработчиком лично…» - тем интересней…. Мне действительно интересен алгоритм расчетов, особенно у отечественных разработчиков. Про winelso я рассказал.
«..вероятно, что причина кроется в ошибке чтения базы, т.к. такие результаты получаются далеко не со всеми светильниками..» - да, это вполне резонный вывод и скорее всего это так и окажется.
А про алгоритм пораспрашивай пожалуйста, действительно интересно. Понятно что все не расскажут но хоть в общих чертах, и что они думают про винэлсо и других конкурентов. А вообще можно бы их пригласить на форум пусть в качестве промоакции поругают своих конкурентов… истина рождается в спорах!

Poison
31.10.2008, 12:01
Хорошо, утром у меня встреча с разработчиком, думаю ближе к полудню отпишусь о результатах.

kuzyaspb
05.07.2012, 12:00
Хорошо, утром у меня встреча с разработчиком, думаю ближе к полудню отпишусь о результатах.
Добрый день! Тема уже древняя,но очень бы хотелось узнать о результатах той стародавней встречи. Родилась ли в том споре истина?

Poison
05.07.2012, 12:33
Добрый день уважаемые форумчане! Ой, как давно это было. В общих чертах, разработчик что то пошаманил с базами и результаты расчетов стали похожими на результаты программы DIALux. После того случая мне приходилось еще не раз созваниваться и встречаться (чаще созваниваться и отправлять расчеты на эл. адрес) с разработчиком по разным вопросам. Почти всегда после нашего общения выходила новая версия продукта.. И наоборот, после каждой новой версии, почти всегда был звонок разработчику) В настоящий момент программа, за исключением небольших глюков, работает стабильно и до сих пор используется в нашем проектном отделе. Версия 1.3 Сборка 004. Не исключаю, что есть более новые версии программы, но на эксперименты у меня уже просто нет времени.