PDA

Просмотр полной версии : Необходима лампа,иммитирующая натуральное солнце


Незарегистрированный
27.10.2008, 19:46
Может кто-нибудь подскажет, где можно купить лампу, совпадающую по интенсивности и спектру излучения с натуральным солнечным светом? Может есть отечественные? (необходимо для проведения эксперимента). На какие характеристики обращать внимание?

Нильс
28.10.2008, 01:20
Может кто-нибудь подскажет, где можно купить лампу, совпадающую по интенсивности и спектру излучения с натуральным солнечным светом? Может есть отечественные? (необходимо для проведения эксперимента). На какие характеристики обращать внимание?

в ассортименте Sylvania есть такие лампы... Точно не помню характеристики...

Sylvania Grolux - лампа, способствующая процессу фотосинтеза в помещениях с недостатком солнечного света
Sylvania Activa - рекомендована для использования в помещениях школ, детских садов и т.п. Оказывает "бодрящий" эффект (не уверен насчет солнечного света)

Обе лампы со стандартным цоколем люминесцентных ламп

Рекомендую погуглить два этих названия, там будут характеристики.

camii dobrii
28.10.2008, 15:19
Уважаемый, вам для каких целей? Если лампа по интенсивности будет равна солнцу то земля сгорит =))

Повторюсь еще раз - для каких целей? подберем вам лампу.

ShiShiGa
28.10.2008, 17:51
Совпадающую? Вряд ли естть. Только в комплексе. Опять же смотря какие цели.

Незарегистрированный
04.11.2008, 14:43
Здравствуйте, уважаемый Алексей, вы видимо неплохо разбераетесь в широком спектре ламп, предлагаемых торговой сетью.
У меня возник вопрос в связи с началом эксперимента по проверке КПД солнечного коллектора (предназначается для отопления и горячего водоснабжения).
Так вот, необходимо определить данные этой установки при плотности излучения 1000 Вт/кв.метр. То есть это максимальный солнечный свет, проходящий через атмосферу в солнечный день.(Ну, можно и поменьше,наверное)
Эксперимент будет производиться в Сибири. А солнца у нас здесь уже мало в декабре, чтоб проводит эксперимент в натурных условиях.
Для этих целей и нужна лампа.
Коллектор вырабатывает тепло, поэтому лампа нужна тоже с выработкой теплового излучения, наверное. Мне посоветовали кварцево-галогенные. Это действительно так?
Может, укажите направление поиска. Буду очень благодарна. Ирина.

svistunov
04.11.2008, 18:38
Может кто-нибудь подскажет, где можно купить лампу, совпадающую по интенсивности и спектру излучения с натуральным солнечным светом? Может есть отечественные? (необходимо для проведения эксперимента). На какие характеристики обращать внимание?

Похоже так и не было ответа, где планируете использовать эту лампу))))) А то трудно что-либо конкретное советовать )))))

camii dobrii
05.11.2008, 11:02
Здравствуйте, уважаемый Алексей, вы видимо неплохо разбераетесь в широком спектре ламп, предлагаемых торговой сетью.
У меня возник вопрос в связи с началом эксперимента по проверке КПД солнечного коллектора (предназначается для отопления и горячего водоснабжения).
Так вот, необходимо определить данные этой установки при плотности излучения 1000 Вт/кв.метр. То есть это максимальный солнечный свет, проходящий через атмосферу в солнечный день.(Ну, можно и поменьше,наверное)
Эксперимент будет производиться в Сибири. А солнца у нас здесь уже мало в декабре, чтоб проводит эксперимент в натурных условиях.
Для этих целей и нужна лампа.
Коллектор вырабатывает тепло, поэтому лампа нужна тоже с выработкой теплового излучения, наверное. Мне посоветовали кварцево-галогенные. Это действительно так?
Может, укажите направление поиска. Буду очень благодарна. Ирина.

Вообще - неблагодарное это дело... До сих пор не могут сделать источник света моделирующий солнце. Я бы посоветовал Ксеноновые лампы. А так - лучше расчетным способом.
У ГЛН 90% энергии в тепло, а у солнышка - поменьше будет... Ну и общего у спектра ГЛН с солнцем тоже хватает - так что можно и ее... Дешевле и безопаснее.

qwe20
09.12.2013, 08:44
всем привет. меня заинтересовала эта тема. занимаюсь птицеводством. нужна лампа совпадающая по интенсивности и спектру излучения с натуральным солнечным светом. так как выращиваю птицу (по технологии) в закрытом помещении. из за нехватки солнца у птицы недостаток витаминов производимым только солнцем. и внешний вид сережок и гребней бледноватый. буду рад услышать советы специалистов. есле у кого возникнут вопросы по птице с удовольствием поделюсь опытом.

cvi
09.12.2013, 13:44
Вообще есть специальные приборы для оценки эффективности солнечных элементов, называются они имитаторами солнечного излучения. Они воспроизводят интенсивность и спектр близкий к солнцу, но по определенным стандартам.
Спрашиваете у ученых, кто занимается солнечными элементами.

Вот например, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camiidobrii
09.12.2013, 14:00
всем привет. меня заинтересовала эта тема. занимаюсь птицеводством. нужна лампа совпадающая по интенсивности и спектру излучения с натуральным солнечным светом. так как выращиваю птицу (по технологии) в закрытом помещении. из за нехватки солнца у птицы недостаток витаминов производимым только солнцем. и внешний вид сережок и гребней бледноватый. буду рад услышать советы специалистов. есле у кого возникнут вопросы по птице с удовольствием поделюсь опытом.

Это Вам не солнышко нужно )))

Начните с этого:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Чутка уйдите в себя, сформулируйте вопросы и тогда сможем ответить )