PDA

Просмотр полной версии : Хочу такой светодиод!


Gades
23.01.2012, 13:48
Здравствуйте, дамы и господа!
Сижу вот и смотрю на ТЗ по одному тендеру... Вроде все ничего, только Заказчик хочет светильник на светодиоде со следующими параметрами:
- рабочий ток 350 мА (хорошо);
- световая отдача диода не менее, люмен/Вт - 120 (тоже нормально);
- цветовая температура, К - 3500-4000 (теоретически можно - биновку только нужную искать запаришься);
- индекс цветопередачи не менее, CRI - 85. (А вот тут ступор. Соответствовать при этом вышезаданному на мой взгляд в ближайшие 2 года нереально).
Характеристики диода должны быть подтверждены технической документацией производителя.

Собственно, вопрос - это я так отстал от жизни и такие диоды уже кто-то делает, или можно смело в ФАС и на РосПил писать? ;)

@lligator
23.01.2012, 14:16
Здравствуйте, дамы и господа!
Сижу вот и смотрю на ТЗ по одному тендеру... Вроде все ничего, только Заказчик хочет светильник на светодиоде со следующими параметрами:
- рабочий ток 350 мА (хорошо);
- световая отдача диода не менее, люмен/Вт - 120 (тоже нормально);
- цветовая температура, К - 3500-4000 (теоретически можно - биновку только нужную искать запаришься);
- индекс цветопередачи не менее, CRI - 85. (А вот тут ступор. Соответствовать при этом вышезаданному на мой взгляд в ближайшие 2 года нереально).
Характеристики диода должны быть подтверждены технической документацией производителя.

Собственно, вопрос - это я так отстал от жизни и такие диоды уже кто-то делает, или можно смело в ФАС и на РосПил писать? ;)

надо писать в ФАС

Alexvas
23.01.2012, 14:52
Из известных производителей таких показателей уже достигла компания Epistar, но... сообщение об этом было опубликовано 2 января этого года и неизвестно, когда серийная продукция дойдет до нашей страны. Здесь ключевое слово "должны быть подтверждены документацией производителя". Берется малоизвестная фирмочка, не дорожащая своей репутацией и пишет в документации на светодиоды все, что угодно. А то, действительно ли там высокое значение CRI вряд ли кто будет потом проверять.

Gades
23.01.2012, 15:07
Из известных производителей таких показателей уже достигла компания Epistar, но... сообщение об этом было опубликовано 2 января этого года и неизвестно, когда серийная продукция дойдет до нашей страны. Здесь ключевое слово "должны быть подтверждены документацией производителя". Берется малоизвестная фирмочка, не дорожащая своей репутацией и пишет в документации на светодиоды все, что угодно. А то, действительно ли там высокое значение CRI вряд ли кто будет потом проверять.

Epistar начала выпускать белые светодиоды? На сайте у них только монохромные заявлены... Можно ссылочку в студию?

Alexvas
23.01.2012, 22:33
Да, я перепутал, читал пресс-релиз в перепечатке. Вот исходный текст: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Это всего лишь чипсет, полуфабрикат для изготовления светодиодных ламп. Тогда тем более условия невыполнимые.

comrad
24.01.2012, 00:43
Здравствуйте, дамы и господа!
Сижу вот и смотрю на ТЗ по одному тендеру... Вроде все ничего, только Заказчик хочет светильник на светодиоде со следующими параметрами:
- рабочий ток 350 мА (хорошо);
- световая отдача диода не менее, люмен/Вт - 120 (тоже нормально);
- цветовая температура, К - 3500-4000 (теоретически можно - биновку только нужную искать запаришься);
- индекс цветопередачи не менее, CRI - 85. (А вот тут ступор. Соответствовать при этом вышезаданному на мой взгляд в ближайшие 2 года нереально).
Характеристики диода должны быть подтверждены технической документацией производителя.

Собственно, вопрос - это я так отстал от жизни и такие диоды уже кто-то делает, или можно смело в ФАС и на РосПил писать? ;)

Не по теме,но матрицы c CRI 90-97 уже во всю производят:
Шарп [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Бриджлюкс [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Gades
24.01.2012, 11:07
CRI 90 заявлен и у Cree на некоторых биновках XP-G. ;) Вопрос в том, где взять при высоком CRI 120 лм/вт? :D

konan
31.01.2012, 23:28
или можно смело в ФАС и на РосПил писать? ;)

В ФАС писать можно смело. Только не из-за CRI, есть более простые причины. Я счас не скажу номера статей 94-ФЗ (есть очень неплохое руководство на том же РосПиле), но суть такова - при заказе должны быть четко указаны основные потребительские характеристики товара. То есть, если заказывается светильник - должны указываться характеристики светильника. А не рабочий ток светодиодов, световая отдача, толщина сапфировой подложки и фамилия китайца-упаковщика. И хорошая практика - написать в жалобе что-нить типа "излишне подробные требования к комплектующим поставляемого светильника дают основания полагать, что техническое задание может быть умышленно составлено таким образом, чтобы ограничить круг потенциальных поставщиков, что является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена..." ну и так далее.

А касаемо CRI - вы никому не докажете, что это нереально. Вот же ж, бумага, с печатью и подписЯми дедушки Хунь и тетушки Вынь, CRI 146%...

Denis B.
14.02.2012, 18:38
CRI 90 заявлен и у Cree на некоторых биновках XP-G. ;) Вопрос в том, где взять при высоком CRI 120 лм/вт? :D
Таких похоже действительно пока не существует.
Вот те, что делает Bridgelux. Ток 350 мА

comrad
14.02.2012, 20:05
Таких похоже действительно пока не существует.
Вот те, что делает Bridgelux. Ток 350 мА

А что Bridgelux делает на ток 350 мА?

twkisa
15.02.2012, 10:06
Epistar начала выпускать белые светодиоды?
Мы продаем такие вот прожекторы ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) белого свечения. Поставщик утверждает, что там EPISTAR. Цвет. температура около 5500-6000 К. Поставщику верю.
Это по поводу белых светодиодов от EPISTAR.

Denis B.
15.02.2012, 12:15
А что Bridgelux делает на ток 350 мА?

Делает, но похоже только для Martini по эксклюзивному ТЗ.

TL-led
15.02.2012, 14:01
Мы продаем такие вот прожекторы ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) белого свечения. Поставщик утверждает, что там EPISTAR. Цвет. температура около 5500-6000 К. Поставщику верю.
Это по поводу белых светодиодов от EPISTAR.

сейчас что не китайский диод или прожектор так EPISTAR;)

сама компания не инкапсулирует чипы, те из эпистара только чип в диодах максимум

к тому же сам чип не имеет значение если не применять хорошие люминофоры, клей, нить...