PDA

Просмотр полной версии : Выделяемое тепло ИС


Малыш
31.10.2008, 12:39
Всем доброго дня!
А вопрос в следующем: вентиляционщики спрашивают, сколько тепла выделяют источники света (ЛН, ГЛН, МГЛ, ЛЛ), а мне как то не попадалась такая инфа... Ща конечно буду изучать справочник, но, может, кто-то уже сталкивался с таким вопросом...
Спасибо.

P.S. А может мне просто не правильно поставили задачу и искать нудно количество тепла выделяемое светильником????

camii dobrii
31.10.2008, 15:24
Для кондеев нужно знать сколько тепла выделяет прибор - электрики умеют считать. А так 30-50% в тепло соответсвенно если прибор 1000 Вт то в тепло порядка 500... Я так думаю... Естественно разговор не идет о ЛЛ и ГЛН. ГЛН процентов 80 в тепло гонят а ЛЛ наоборот 20-30

Малыш
31.10.2008, 16:14
Тоесть есть какая-то формула для расчета?
А МГЛ? Мне попадалось, что теплоотдача у них небольшая, вот только что производители имеют в виду под словам "небольшая" :)))

camii dobrii
31.10.2008, 18:49
Видимо какая то формула есть но я ее не знаю - надо копать

serGray
07.11.2008, 00:50
Ну вентиляционщики конечно загадали задачку. Я не думаю что тепло, выделяемое СП существенно повлияет на тепловой баланс, если конечно это не специальная облучающая установка, как я понимаю об этом речь не идет.

Ну если им так существенно, хотя я в первый раз с таким сталкиваюсь, если вы потрудитесь и узнаете у поставщиков (производителей) потери в источнике света и в целом СП то сможете точно (без всякой формулы) сказать сколько выделяется тепла – так как по природе вещей почти все потери связаны с переходов части полезной энергии в ненужное тепло. Т.е. если потери в лампе – 20%, в ПРА еще 20% а суммарная мощность (потребляемая электрическая) СП 100Вт то из них в тепло уходит – 40Вт.
Это касается всего тепла выделяемог СП находящегося в определенном помещении, если же (из вопроса точно не понятно) им нужна тепловая энергия выдиляемая СП за подвесной потолок то тут все сложнее т.к. неэффективность (большая часть потерь источника света) преобразования всей лучистой энергии в световую пройдется отбросить (по крайней мере частично) и в основном нагрев будет связан с потерями в питающей сети и электрочастях СП.
Для прикидки я считаю что можно смело брать 30-40% от суммарной установленной мощности.
Точную инфу может дать только производитель!

Вообще это интересно, чаще нам приходится приставать к ним чтобы узнать температуру в подпотолочном пространстве для расчета сетей. Хотя честно это больше для галочки.


А насчет «…теплоотдачи…» - это ты круто! Плохо будет если МГЛ будут делать для теплоотдачи… Теплоотдача это для радиаторов…, не обижайся просто рассмешило.

Малыш
11.11.2008, 16:52
Спасибо большое serGray!
Вот и появился свет в этом вопросе...
Знаешь, раньше и у мненя такого не спрашивали :)

Serge
05.11.2014, 13:26
подниму тему, к нам тоже пристали с подобным вопросом

я правильно понимаю?
есть светильник с металлогалогеновой лампой 100 Ватт (условно)
20% потерь в лампе это 20Ватт тепловой энергии
20% потерь в ЭПРА ещё 20Ватт тепловой энергии

итого: потреблять светильник будет 120Ватт электроэнергии
на 80Ватт будет светить и на 40Ватт будет выделять тепла
так?

а как считать тепло для светодиодных светильников?

drizzleon
05.11.2014, 16:28
подниму тему, к нам тоже пристали с подобным вопросом

я правильно понимаю?
есть светильник с металлогалогеновой лампой 100 Ватт (условно)
20% потерь в лампе это 20Ватт тепловой энергии
20% потерь в ЭПРА ещё 20Ватт тепловой энергии

итого: потреблять светильник будет 120Ватт электроэнергии
на 80Ватт будет светить и на 40Ватт будет выделять тепла
так?

а как считать тепло для светодиодных светильников?

Примерно так же... только потери лучше всего рассчитывать через КПД и эффективности св-в.

Пусть имеем драйвер на 100 Вт, а КПД драйвера 90% (PF = 0.95)
Потери на вторичной оптике и корпусе - 20%.
А светодиодный модуль потребляет 80Вт и дает 8000лм белого (100лм/Вт).

Тогда:
потребление св-ка:
Активная м-ть: 80Вт / 0,9 = 88,9 Вт
Реактивная = 88,9 / 0,95 = 93,58 Вт

Световая отдача св-ка : 8000лм * 0,8(потери) /88,9 Вт = 72лм/Вт.

С теплом примерно так:
10 % потерь на драйвере можно списать на тепло, хотя это и не совсем корректно и собственно зависит от многих параметров, в том числе от окр температуры. Но можно грубо прикинуть, что с драйвера уйдет примерно 9Вт в тепло.
От св-в (от модуля) в тепло уйдет примерно 70-75% мощности, те 80 Вт * 0,7 = 56 Вт (опять же зависит от диапазонов спектра св-в и температур и тд..).
С ростом эф-ти св-в до 130лм/Вт в тепло уходит примерно 65%, ну и тд.

Из тех 20% потерь на корпусе/оптике, часть тоже уйдет в тепло, но какая часть зависит от материалов/спектров и тд и тп, короче лучше не в голову не брать.... совсем.

Расчеты примерные, можно сказать инженерные, тк не учитывают ни каких др типов энергий, в которые пр-дят преобразования энергии.

Serge
05.11.2014, 17:41
От св-в (от модуля) в тепло уйдет примерно 70-75% мощности, те 80 Вт * 0,7 = 56 Вт (опять же зависит от диапазонов спектра св-в и температур и тд..).
С ростом эф-ти св-в до 130лм/Вт в тепло уходит примерно 65%, ну и тд.


это что же получается, КПД светодиода всего 25-30%
70% на тепло и только 30% на свет?

Aleksandr_A
05.11.2014, 21:09
Всем доброго дня!
А вопрос в следующем: вентиляционщики спрашивают, сколько тепла выделяют источники света (ЛН, ГЛН, МГЛ, ЛЛ), а мне как то не попадалась такая инфа... Ща конечно буду изучать справочник, но, может, кто-то уже сталкивался с таким вопросом...
Спасибо.

P.S. А может мне просто не правильно поставили задачу и искать нудно количество тепла выделяемое светильником????

Вас разводят, пошлите их :D. Пусть еще спросят сколько один человек тепла выделяет

Serge
05.11.2014, 21:34
Вас разводят, пошлите их :D. Пусть еще спросят сколько один человек тепла выделяет

Санитарные нормы дают такие значения - в спокойном состоянии полные тепловыделения составят 151 Вт, при физической нагрузке 259 Вт.Эти тепловыделения необходимо учитывать при выборе системы кондиционирования.
отсюда ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Aleksandr_A
05.11.2014, 21:55
Санитарные нормы дают такие значения - в спокойном состоянии полные тепловыделения составят 151 Вт, при физической нагрузке 259 Вт. Эти тепловыделения необходимо учитывать при выборе системы кондиционирования.
отсюда ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Теперь перемножьте эти данные на кол-во.
Проектанты..... одним словом.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

drizzleon
06.11.2014, 10:22
это что же получается, КПД светодиода всего 25-30%
70% на тепло и только 30% на свет?

это при эф-ти примерно 100лм/Вт. Современные св-ды меньше "отдают" в тепло.
Например. Св-д на 455нм в 1Вт режиме излучает примерно 500мВт.
Это примерно 50%. Но чтоб эти 500мВт синего превратить в белый, нужно еще постараться, при этом будут потери.
Потому сейчас, те белые св-ды, что можно купить свободно имеют эфф-ть до 45...50%.

Serge
06.11.2014, 18:05
получается что люминесцентный светильник выделяет меньше тепла (следовательно более эффективен) чем светодиодный

а как с металлогалогеновыми с точки зрения соотношения тепла и света?

Gades
06.11.2014, 19:22
получается что люминесцентный светильник выделяет меньше тепла (следовательно более эффективен) чем светодиодный

Не получается. В редких случаях люмки Т5 с хорошими ЭПРА приближаются к светодиодам. В общем случае люм. светильник выделяет тепла больше, чем светодиодный аналогичной мощности.

а как с металлогалогеновыми с точки зрения соотношения тепла и света?

Тоже разные бывают. Но хороший МГЛ поэффективней люмок. Вообще надо сравнивать лм/Вт у светильников, ибо то, что идёт не в люмены - преобразуется в тепло. И не забывать про то, что ПРА тоже не святым духом питается )

drizzleon
07.11.2014, 10:23
И еще... помимо потерь в тепло, от источника света, часть энергии уходит вне видимого диапазона света, в ИК и Уф области... Хвост в ИК области при этом может быть достаточно "длинным".
Белые св-ды излучают только в видимой (если не брать в расчет новый тип с 2-х компонентным "возбудителем" люминофора на 380-400 и 455нм).

Gades
07.11.2014, 11:53
И еще... помимо потерь в тепло, от источника света, часть энергии уходит вне видимого диапазона света, в ИК и Уф области... Хвост в ИК области при этом может быть достаточно "длинным".
Белые св-ды излучают только в видимой (если не брать в расчет новый тип с 2-х компонентным "возбудителем" люминофора на 380-400 и 455нм).

Таким образом, лампа накаливания непосредственно на нагрев колбы тратит меньшую долю энергии, чем светодиод на нагрев своего корпуса. ;)

Serge
07.11.2014, 12:20
Таким образом, лампа накаливания непосредственно на нагрев колбы тратит меньшую долю энергии, чем светодиод на нагрев своего корпуса. ;)
Вы мне все шаблоны порвали
Вроде у лампы накаливания в тепло уходит порядка 95% потребляемой энергии, а у светодиода (как мы чуть выше выяснили) только 50%.

Поясните пожалуйста Ваши выводы

P.S.
Или Вы разделяете "нагрев корпуса" и "нагрев окружающей среды"?

Gades
07.11.2014, 12:40
Вы мне все шаблоны порвали
Вроде у лампы накаливания в тепло уходит порядка 95% потребляемой энергии, а у светодиода (как мы чуть выше выяснили) только 50%.

Поясните пожалуйста Ваши выводы

P.S.
Или Вы разделяете "нагрев корпуса" и "нагрев окружающей среды"?

Разделяю. На нагрев колбы уходит мало, а вместе с ИК в окружающую среду улетает больше и греет что-то где-то уже там. Это у меня на фоне мыслей про охлаждение 100Вт-ных COB'ов. Корпус светильника они греют гораздо сильнее 100Вт-ной лампы накаливания )))

Alexvas
07.11.2014, 17:31
А у вас светильники установлены в подвесные потолки? Если да, то часть тепла уходит в запотолочное пространство и в расчетах зачастую вообще не учитывается. Поэтому с точки зрения расходов электроэнергии на кондиционирование светодиоды дают огромную выгоду: почти все тепло уходит не в помещение (так как почти нет ИК-излучения), а в запотолочное пространство.

Serge
07.11.2014, 17:47
а в запотолочном пространстве можно установить баки с водой, насосом качать воду через тёплые водяные полы и экономить на отоплении :)

Gades
10.11.2014, 13:31
Поэтому с точки зрения расходов электроэнергии на кондиционирование светодиоды дают огромную выгоду: почти все тепло уходит не в помещение (так как почти нет ИК-излучения), а в запотолочное пространство.

Зато как зимой начинаешь скучать по таким тёплым и уютным лампам накаливания... :rolleyes:

camiidobrii
10.11.2014, 17:37
Мда господа... Вот Вы прикольные...

Вот Вам тогда еще вброс:
1) Как то странно Вы мощность считаете...
Чтобы посчитать "мощность на нагрев в Вт" для начала нужно перейти от световых единиц(лм/Вт) в электрические (Вт).
В этом Вам поможет Вэлямбда (и тут мы понимаем что мощность на нагрев будет зависеть от "спектра" лампы).
А в идеале снять спектральную плотность энергетического потока.

2) Нужно учитывать наличие "УФ" составляющей, которую можно отнести к потерям но не тепловым.

3) Нужно учесть "ИК" составляющую, которая переносится от "ИС" и нагревает отдаленные поверхности а не корпус светильника.

И это если не вдаваться в подробности и пренебречь 3-10% потерь связанных с различными физическими процессами.

drizzleon
18.11.2014, 16:53
вот попалось... старова-то для ледов но как общ картинка сойдет.

lag
04.02.2015, 12:32
Нашёл такую же русифицированную.

camiidobrii
04.02.2015, 16:15
В табличках надо складывать ИК+heat. )))