PDA

Просмотр полной версии : Отключают освещение улиц на все лето


Ленгипротранс
15.02.2012, 04:00
В ленинградской обл есть городок Волхов - там выключают уличное освещение с начала мая до сентября. Типа белые ночи и освещение не нужно. Помогите найти решение в плоскости закона - т.е. ребята из горсвета нарушают с подачи мэрии уж наверняка прикрываясь "белыми ночами ". В снип я предполагаю нет абзаца " в случае "белых ночей можно не включать освещение" Вобщем Ваши мысли, как заставить чтоб не отключали на все лето свет.

camii dobrii
15.02.2012, 11:02
Добрый день Уважаемые проектировщики.
К сожалению в СНиП только нормы и правила для проектирования этих установок.

А вот эксплуатация лежит на Горсвете.

Чисто гиппотетически - они правы. В случае если на дороге создается достаточноя естественная освещенность - искуственное освещение не требуется.

В документации поищем на что можно сослаться и переубедить.

Alexiy
15.02.2012, 11:08
В подмосковном Солнечногорске, очевидно, тоже "белые ночи" летом. Наружное освещение было отключено в течение примерно 2 мес. суммарно. Иногда даже отключалось освещение трассы Москва-Петербург.

Про то, что в городе не было горячей воды в течение 5 мес. из-за долгов по оплате газа - я вообще молчу... Вся эта вакханалия разразилась после прихода к власти в городе членов Единой России. Спасибо им.

Полагаю, подобная ситуация во многих городах по России, только в СМИ оно яростно замалчивается.

Ленгипротранс
15.02.2012, 13:24
Даже при условии безоблачного неба - и без приборов понятно что уровень освещенности намного ниже , нежели при включенном. А если облачно - то очень трудно передвигаться в такой темени. Конечно без люксометра это кажется субъективным - "на пальцах" объяснять насколько темно на улице. Вполне возможно что так как расхода эл.энергии нет - а средства скорее всего в бюджете есть - есть возможность для хищения данных средств...

Аня
15.02.2012, 13:55
Единственное, что нашла в ПТЭЭП Глава 2.12 п.2.12.19. "Включение и отключение установок наружного (уличного) и рекламного освещения, как правило, должно осуществляться автоматически в соответствии с графиком, составленным с учетом времени года, особенностей местных условий и утвержденным местными органами власти"

Но это боюсь вам не очень поможет, а более ничего не нашла.
Вообще такая ситуация должна в корне не устраивать ГИБДД и ПОлицию, они должны писать жалобы администрацию города о повышении аварийности на дорогах и росте преступности в темных переулках итд.
Или всякие заключения после ДТП, что ДТП произошло из-за недостаточной освещенности дорожного полотна.
Только если двигаться в этом направлении

DmitriyZ
15.02.2012, 17:31
Смотрите документ с такой шапкой
МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ПРИКАЗ
от 12 мая 1988 г. N 120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "УКАЗАНИЙ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТАНОВОК НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ГОРОДОВ, ПОСЕЛКОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ"

Анна, люди влетают в опоры, которые установлены не по ФЭН... ПУЭ, получают травмы, или вообще погибают....
О чём речь! отношение такое, лижбы урвать кусок, захапать, отпилить, но не сделать добросовестно, ответить за свою работу и т.д. и т.п....