PDA

Просмотр полной версии : Чудо лампы...подскажите?!


s@m
21.02.2012, 18:35
Доброго времени суток!!!

Кто-нибудь сталкивался с этим оборудованием? Можете как-то прокомментировать? Просто как-то уж очень все хорошо получается...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

lampyr
21.02.2012, 22:43
Доброго времени суток!!!

Кто-нибудь сталкивался с этим оборудованием? Можете как-то прокомментировать? Просто как-то уж очень все хорошо получается...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

а в чём чудо?

konan
21.02.2012, 23:42
Кто-нибудь сталкивался с этим оборудованием? Можете как-то прокомментировать? Просто как-то уж очень все хорошо получается...

Если читать маркетинговые слоганы про диодное освещение, все получается не просто хорошо, а откровенно сказочно. Попробую прокомментировать по пунктам:

1. Срок службы изделия составляет более 50 000 часов или 15-20 лет непрерывной работы,

Вранье. Но явно и с налету недоказуемое. Косвенно - Осрам, AFAIR, на свои диодные лампочки заявлял порядка 30 тыс. часов. И еще, срок службы изделия ограничивается сроком службы самой короткоживущей его детали. Например, электролитического конденсатора в источнике питания... Ой, самое главное забыл: у пацанов в году от 104 до 138 дней, судя по времени НЕПРЕРЫВНОЙ работы лампы :D

что в десятки раз превышает аналогичный показатель у люминесцентных источников света (максимальный срок их эксплуатации составляет 8000 часов).

Вранье. У того же Осрама в каталоге и по 18 тыс. ч. живут, если не по 22. Ну и кагбэ даже если 50 делить на 8, совсем не десятки получаются, даже не десяток.

2. Простота установки led лампы и отсутствие необходимости использовать стартеры и дроссели.

Апофеозом простоты является необходимость удалять из светильника стартеры и дроссели. Дроссели, правда, не всегда, но и такое бывает.

3. Светодиодные трубки включаются напрямую, в розетку с напряжением 220 В.

Без комментариев. Чо, у нас же все розетки с G13, не?

4. Корпус изготовлен из прочного к механическим воздействиям материала (поликарбоната и алюминия), что обеспечивает целостность оборудования при ударах или падении.

Очень ценное свойство для ламп.

5. В отличие от пульсирующих люминесцентных источников света, светодиодные лампы t8 не оказывают негативного влияния на состояние органов зрения. Излучающий ими свет приятный для глаз и равномерный по всей площади помещения.

По негативному влиянию исследования не проводились вообще, насколько я знаю. Ну тут можно провести аналогию, и там и там люминофор светится, хуже ЛЛ вряд ли будет. А насчет "приятного для глаз" - дешевые белые диоды светят мерзопакостным сизым светом. Если в темном помещении светят только они - оно не так бросается в глаза (хотя принимать пищу при таком свете я бы не советовал, разве что не глядя на нее), а вот при наличии хоть какой-то солнечной засветки это отчетливо видно.

6. Светодиодные трубки не издают шума во время работы, в то время как люминесцентные аналоги могут сильно гудеть.

Ладно, принимается. Хотя гудят только допотопные электромагнитные дроссели.

7. Led лампы отличаются низким потреблением электроэнергии (от 8 до 23 Вт в зависимости от длины led трубки).

Выключенная лампа отличается еще более низким энергопотреблением. При средней эффективности ИЗДЕЛИЯ в 50 лм/вт, 600-мм лампа на диодах мощностью 10 вт даст 500 лм, такая же люмка при потреблении (с учетом дросселя) 20 Вт - 1350. Нам от лампы нужны не ватты, а люмены.

8. В отличие от люминесцентных и галогенных, светодиодные лампы работают сразу и на полную мощность.

Угу, галогенные они ж вообще, пока раскочегаришь, уже и рассветет...

9. В производстве led трубок не используются опасные и вредные для здоровья человека и окружающей среды материалы.

В производстве светильников на ЛЛ - тоже. А вот сами диоды и платы для них, делаются далеко не под контролем гринписа... Хотя, тут стопроцентно утверждать не буду, поскольку лично не сталкивался. Знаю только, что китайцы счас плачут, мол производство печатных плат дюже вредное, поэтому правительство их душит штрафами, и платы дорожают.

10. Утилизация светодиодных ламп, у которых закончился срок службы, происходит в обычном режиме, без применения специальных средств защиты.

У меня на зарядке от сотового стоит значок "не выбрасывайте". Ну, в смысле, требует специальной утилизации. Насколько я понимаю в схемотехнике, детали там используются практически те же самые, что и в источниках питания для диодов. Так что насчет специальных средств защиты точно не скажу, но просто выкинуть диодную лампу в контейнер с бытовым мусором - тоже нельзя.

11. Частые перепады напряжения, характерные для отечественных электрических систем, не оказывают влияния на работоспособность led лампы.

Зато очень даже могут оказать влияние на работоспособность дешевого источника питания этой LED лампы.


Сука я, сука, еще одной сказкой у людей меньше... :D

camii dobrii
22.02.2012, 11:27
Мои 5 рублей...

Разбирал на днях подобное изделие... (дорогое и качественное).
Много матерился...

1) Печатная плата на стеклотекстолите, закрученная винтом и приклеенная обычным клеем к алюминиевой трубке...
2) Площадь соприкосновения платы и "радиатора", 2-3 мм. по всей длине лампы... А если учесть что оно винтом и на клею... короче оно висит в воздухе...
3) Есть нормальный преобразователь!!! Я даже офигел!!! В пол лампы!!! Тоже висит в воздухе прямо за печатной платой... Емкости электролиты.

а) Срок службы смешно... А чё не 250 000... Я уже и такие видел =).
б) Про апофеоз оценил!!! Полностью согласен и апплодирую стоя...
Представляю себе демонтаж дросселей из пары сотен светильников =0)... И перекоммутацию этого барахла внутри.
в) Ну вообще, они работают в пределах 170-260, именно это их свойство позволяет включать их и с дросселем, правда при этом потери в дросселе никто не отменял.
г) Ну прочность полезная... Их могут ронять... Ну и как варинт идти на демострации с лампами вместо дубинок =0). В разобранной лампе пластик был очень хороший, гнулся и не ломался... Можно узлом вязать..
Вопрос как быстро он желтеть будет?
д) Вот тут вообще Ж!!! 90% этих ламп пульсят!!! Причем еще и в сеть!!!
Косвенно пульсация светового потока может быть оценена по пульсации тока на LED лампах (на люм и ЛН этот метод не работает ввиду их инерционности).
е) Ну тут кстати не правда =)) Некоторые трубки тоже гудят... =)
По честному - гудит дроссель, который работает не в режиме... И в драйверах и в ПРА для ЛЛ, дроссель есть в обязательном порядке... Вопрос качества дросселя...
ж) Низзкое потребление =)) О Да!!! =)
з) Тоже не сразу =) В нормальных блоках стоит "защита" и задержка примерно в 1 с.
и) Свинец кислота эпоксидные смолы... Пипец полезные вещества...
к) Утилизация БП нужна без вариантов...
л) Перепады могут и диод прошить... Вопрос амплитуды перепада и конструкции драйвера...

Gades
22.02.2012, 17:35
11. Частые перепады напряжения, характерные для отечественных электрических систем, не оказывают влияния на работоспособность led лампы.

Зато очень даже могут оказать влияние на работоспособность дешевого источника питания этой LED лампы.



Есть вопрос важнее: какое влияние дешевый блок питания оказывает на сеть? Будет ли работать телевизор, если рядом включено штук 100 таких трубок? А все моточные изделия сильнее греться точно не начнут?

И самый тёмный вопрос: EN61000-3-2 Class C - с этим как быть? Соответствовать необязательно?

s@m
22.02.2012, 17:52
а в чём чудо?

Световая отдача 100 лм/Вт, срок службы 50 000 часов... и прочая инфа, направленная на привлечение покупателя... насколько эти лампы хороши по сравнению с существующим оборудованием...

s@m
22.02.2012, 17:56
А все моточные изделия сильнее греться точно не начнут?


Всмысле?

Вообще установка ламп предполагается в существующие светильники с закороткой дросселя... При этом лампы идут на замену ЛЛ Т8 с цоколем G13, при этом в светильниках для Т5 видимо планируется заменять цоколь...

Насколько вообще оправдана такая замена?

Gades
24.02.2012, 18:01
Всмысле?



Если сильно испортить качество сети мощной нагрузкой с низким косинусом - все моточные изделия (электродвигатели, трансформаторы) начинают работать не в режиме (больше греться и с меньшим КПД работать). Вследствие этого уменьшается срок работы оборудования или оно вообще выходит из строя.