PDA

Просмотр полной версии : а вот кому светодиодный светильник


konan
22.02.2012, 00:54
Господа, я заранее прошу прощения, поскольку счас жестко оффтопну, и, даже, наверное, слегка флудану. Но все же, в последнее время все топики на тему светодиодного освещения похожи друг на друга, как Зюганов и Жириновский на этих выборах. Куча околотемного трепа с нулевым сухим остатком. Радиаторы, щели, прости господи, температура лапки и рассеиватели... Ну ни в одной же ж теме ни одного ж поста со ссылкой на реальные измерения реального осветительного прибора. Чорт с ним, хоть у себя дома в сортире, хоть даже некалиброванным люксметром. Нет же, все с жаром высказываются про светоотдачу, теплопроводимость, распределение, сцуко, световых лучей и косинус фи... Фи, господа.

Мож давайте примем волевое решение, и создадим отдельную "курилку" для всех постов на тему "а вот кому светодиодный светильник" без хоть каких-либо подтверждений серьезности намерений?

twkisa
22.02.2012, 10:05
Вообще то все такие предложения ДОЛЖНЫ БЫТЬ именно в разделе "Осветительное оборудование" (Предложения по осветительному оборудованию. Поставки светотехники, купля-продажа. Поиск осветительного оборудования, поиск поставщиков.) Каюсь, за правильным расположением не всегда смотрю. Можно будет там в разделе создать такую тему и все перенаправлять туда. Надо понимать, что новые подобные темы будут появляться как обычно в разных местах, просто будем переносить и перенаправлять туда. Действительно, все слишком однообразно. я не против. Выскажите свое мнение !

Alexiy
22.02.2012, 10:12
это сообщение я выделил из другой темы в отдельную
Многие сообщения действительно не имеют рационального зерна и только засоряют полезные темы.
Действительно, надоели уже холивары на тему "ваши светодиоды - говно" во всех ветках форума.

Поэтому всякий флейм на заданную тему предлагаю сливать сюда.

Katrin@
28.02.2012, 11:10
это сообщение я выделил из другой темы в отдельную
Многие сообщения действительно не имеют рационального зерна и только засоряют полезные темы.
Действительно, надоели уже холивары на тему "ваши светодиоды - говно" во всех ветках форума.

Поэтому всякий флейм на заданную тему предлагаю сливать сюда.

Согласна с Вашим мнением на все 100 % !

alexwolga
01.03.2012, 12:15
Если заказчик не против, мы иногда делаем пространственное распределение освещенности в помещении.
Делаем больше для себя.
Очень хотим оценить какой нибудь проект, особливо со светодиодами.
Такую штуку делали в вагоноремонтном депо, жуткое дело.2222

vladmark
26.04.2012, 17:42
Добрый день, уважаемые форумовчане :)!

Завод "Центрстройсвет" расширил ассортимент выпускаемых светильников - начал выпуск офисных светодиодных светильников. В качестве источников света используются LED-кристаллы CREE. Техническую информацию и фотографии светильников можно посмотреть здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Цена - до 2500 руб.
в качестве источников света - кристаллы? О_о

camii dobrii
26.04.2012, 21:49
в качестве источников света - кристаллы? О_о

Валер, отстань от убогих... Грешно смеяться.

Уважаемые, а чем Вы отличаетесь от других производителей в этой ценовой нише?
Таких "производителей" как Вы, сейчас в каждом городе по 5 десятков.

Litesvet.ru
26.04.2012, 22:01
Валер, отстань от убогих... Грешно смеяться.

Уважаемые, а чем Вы отличаетесь от других производителей в этой ценовой нише?
Таких "производителей" как Вы, сейчас в каждом городе по 5 десятков.

:D не смог удержаться :)

Olgunechka
27.04.2012, 12:53
Валер, отстань от убогих... Грешно смеяться.

Уважаемые, а чем Вы отличаетесь от других производителей в этой ценовой нише?
Таких "производителей" как Вы, сейчас в каждом городе по 5 десятков.

Уважаемый Самый Добрый, может конкретно напишите, у каких "производителей" максимальная цена светодиодного светильника 2500 рублей (а вообще-то ниже) и при этом световой поток не расчетный, а реальный выше, чем у растрового светильника 4х18, хотя бы по Москве.

Уважаемый Валерий, искреннее спасибо за рекламу нашего сайта :).
Кстати, о кристаллах. Вот пример статьи (не сочтите за рекламу), размещенной на сайте уважаемой фирмы, где используется та же терминология: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
27.04.2012, 18:20
Уважаемый Самый Добрый, может конкретно напишите, у каких "производителей" максимальная цена светодиодного светильника 2500 рублей (а вообще-то ниже) и при этом световой поток не расчетный, а реальный выше, чем у растрового светильника 4х18, хотя бы по Москве.

Уважаемый Валерий, искреннее спасибо за рекламу нашего сайта :).
Кстати, о кристаллах. Вот пример статьи (не сочтите за рекламу), размещенной на сайте уважаемой фирмы, где используется та же терминология: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Тут ребята по 1700 недавно предлагали =))...
А я видел в продаже и по 1200 =))...
Другое дело что светильник стоимостью меньше 4000 т.р. на сегодня - не может быть даже нормальным. (я про розницу).

Ну а по поводу реальности потоков - палитесь... =0) 32 светодиода - 3500 поток светильника... Световая отдача светильника больше 100 лм/Вт - в низшем ценовом диапазоне - миф.

Объяснялось уже 1000 раз... Давайте протоколы выкладывайте... Порвите рынок, вперед...

vladmark
27.04.2012, 20:53
Кстати, о кристаллах. Вот пример статьи [...] где используется та же терминология
Поправьте, но не нашел и намека на то, что кристалл - это источник света.
Ладно, не суть, я не со зла))
Действительно, уже не удивляюсь завышенным параметрам и терминологической неразберихе - наверное это норма. Как, собственно, и два президента.

Сорри, если флуд, но ветка вроде бы уже в Курилке ;)

camii dobrii
10.05.2012, 12:43
Интересно, как у всех четырех вариантов светильника может быть одинаковая КСС?

Тсссс... Ты же 95% светодиодного рынка сейчас спалил...

Alexvas
11.05.2012, 15:57
Тсссс... Ты же 95% светодиодного рынка сейчас спалил...

Не 95%, а 146% светодиодного рынка. :)

vladmark
11.05.2012, 18:39
2500 р?... хорошо, что не 250...

Olgunechka
12.05.2012, 14:15
Тут ребята по 1700 недавно предлагали =))...
А я видел в продаже и по 1200 =))...
Другое дело что светильник стоимостью меньше 4000 т.р. на сегодня - не может быть даже нормальным. (я про розницу).

Ну а по поводу реальности потоков - палитесь... =0) 32 светодиода - 3500 поток светильника... Световая отдача светильника больше 100 лм/Вт - в низшем ценовом диапазоне - миф.

Объяснялось уже 1000 раз... Давайте протоколы выкладывайте... Порвите рынок, вперед...

Пока была в отпуске, наприходило столько ответов :).
Ну вы правы, мы посмотрели, что все производители и не только публикуют расчетный световой поток и решили, а чем мы хуже. Исправляемся :). Выложила на сайте реальный световой поток. Мерили в АНО "СветоС".
А в МЭИ есть лаборатория, в которую можно такой светильник привезти померить световой поток? И если можно, сколько стоят испытания и с кем и как можно связаться?

Olgunechka
12.05.2012, 14:16
Поправьте, но не нашел и намека на то, что кристалл - это источник света.
Ладно, не суть, я не со зла))
Действительно, уже не удивляюсь завышенным параметрам и терминологической неразберихе - наверное это норма. Как, собственно, и два президента.

Сорри, если флуд, но ветка вроде бы уже в Курилке ;)

Учла Ваши замечания. Спасибо. Исправила на сайте.

camii dobrii
12.05.2012, 15:30
Пока была в отпуске, наприходило столько ответов :).
Ну вы правы, мы посмотрели, что все производители и не только публикуют расчетный световой поток и решили, а чем мы хуже. Исправляемся :). Выложила на сайте реальный световой поток. Мерили в АНО "СветоС".
А в МЭИ есть лаборатория, в которую можно такой светильник привезти померить световой поток? И если можно, сколько стоят испытания и с кем и как можно связаться?

В МЭИ ничего нет. Есть ВНИСИ (Светос), ВНИИОФИ, ЛИСТ (те ещё измерители). Пожалуй в Москве больше нет. Остальные ничего измерить не могут.

Olgunechka
28.05.2012, 12:28
В МЭИ ничего нет. Есть ВНИСИ (Светос), ВНИИОФИ, ЛИСТ (те ещё измерители). Пожалуй в Москве больше нет. Остальные ничего измерить не могут.

Спасибо Самому Доброму за перечень испытательных лабораторий. Позвонила во ВНИИОФИ. Там мне сказали, что меряют световой поток на гониофотометре. В шаре наш светильник мерять не будут, т.к. шар у них всего 2 метра, а размер светильника 600х600 (для Armstrong).
А в "СветоСе" нам меряют световой поток в 2-х метровом шаре и утверждают, что размера шара достаточно.:confused:
Вопрос в следующем, можно ли доверять измерениям светового потока в двухметровом шаре? И какой процент расхождения показаний измерений в шаре и на гониофотометре?

ueeah
28.05.2012, 13:14
ГОСТ 17677-82: (сейчас)
- диаметр шара должен превышать максимальный размер светящей
поверхности светильника не менее чем в четыре раза

ГОСТ Р 54350-2011: (с 1 июля)
- общая площадь поверхности осветительного прибора не должна превышать 2% площади внутренней поверхности шара, а для протяженных осветительных приборов отношение максимального габаритного размера осветительного прибора к диаметру шара должно быть не более 2:3;

Странно, ВНИСИ же сами эти госты и пишут. По-моему, нужен гониофотометр.

camii dobrii
28.05.2012, 15:15
Странно, ВНИСИ же сами эти госты и пишут. По-моему, нужен гониофотометр.

ВНИСИ большое - разные люди пишут и измеряют...

Я у них спрашивал, говорят что поток измеряют 2 раза и в шарике и на гониофотометре потом сверяют.

Такие светильники конечно на гониофотометре измерять надо (к тому же он есть).

ily
06.03.2013, 20:13
за светодиодами будущее. А те кто предлагают старые светильники не хотят выходить из прошлого, дрл это не предел совершенства освещении

camii dobrii
07.03.2013, 11:03
за светодиодами будущее. А те кто предлагают старые светильники не хотят выходить из прошлого, дрл это не предел совершенства освещении

Ты упоротый чтоли???

Заменика мне светодиодами МГЛ 2000 Вт...

А лучше ДкСТ 20 000

Да хотябы ртутновольфрамовую замените =)

А по поводу "за кем будущее" - до сих пор открытый вопрос.

Но между тем, на ряду с ДРЛ ЛЛ МГЛ ДНаТ и т.д. до сих пор существуют лампы накаливания... Мне кажется что изображать из светодиодов "панацею" не следует...

Все источники света хороши. Каждый по своему.
Так же они имеют и свои недостатки.

Pashtik
07.03.2013, 11:11
Все источники света хороши. Каждый по своему.
Так же они имеют и свои недостатки.

К лампочки накаливания за 4 рубля нет недостатков по сравнению со светодиодной ;)

camii dobrii
07.03.2013, 11:17
К лампочки накаливания за 4 рубля нет недостатков по сравнению со светодиодной ;)

Она бъется =)

Хотя светодиодная лампочка в жизни не окупится =)

camii dobrii
07.03.2013, 11:26
К лампочки накаливания за 4 рубля нет недостатков по сравнению со светодиодной ;)

Убойный аргумент для России.

Gades
07.03.2013, 11:31
Убойный аргумент для России.

Россия - северная страна! Лампами накаливания не только освещаемся - но и греемся! Я - против запрета таких ламп!

camii dobrii
07.03.2013, 11:37
Россия - северная страна! Лампами накаливания не только освещаемся - но и греемся! Я - против запрета таких ламп!

Так тут и нет тех кто - за! =)

Ну разве что КГ 1000 и выше - можно запретить использовать для уличного освещения.

alkrymov
07.03.2013, 12:12
Очередной тролль-эксперт в светотехнике :)

ily
07.03.2013, 17:17
Самый добрый ведать не очень разбирается в современной светотехнике, обычно когда говорят про замену освещения приводят в сравнение световой поток светильника а не его мощность, жрать он может хоть МВт, самое главное это поток, и замена для ДРЛ ДНаТ, МГЛ и подобных столь распространённых ламп уже есть, а когда говорите про светодиоды надо говорить про производителей и смотреть какие они дают гарантии, так же есть светотех. расчёт по которому можно посмотреть соответствие светильников и их заменяемость)
Чему вас в МЭИ учат?

vladmark
07.03.2013, 17:35
Чему вас в МЭИ учат?

Ушел за попкорном и пивом. Мужики, без меня не начинать!!

когда говорят про замену освещения приводят в сравнение световой поток светильника а не его мощность, жрать он может хоть МВт, самое главное это поток!!!
О, мне как раз нужен LED светильник на 300 килолюмен. Срочно! желательно чтоб весил не более 20 кг и по размерам не большой

Gades
07.03.2013, 17:43
Ушел за попкорном и пивом. Мужики, без меня не начинать!!
+1

Странно, но в голове всплывают обычно несвойственные мне буквосочетания типа "OMFG" и "кг/ам"...

alkrymov
07.03.2013, 18:26
Самый добрый ведать не очень разбирается в современной светотехнике, обычно когда говорят про замену освещения приводят в сравнение световой поток светильника а не его мощность, жрать он может хоть МВт, самое главное это поток, и замена для ДРЛ ДНаТ, МГЛ и подобных столь распространённых ламп уже есть, а когда говорите про светодиоды надо говорить про производителей и смотреть какие они дают гарантии, так же есть светотех. расчёт по которому можно посмотреть соответствие светильников и их заменяемость)
Чему вас в МЭИ учат?

Ммм... а вы в курсе что такое "световая отдача"? Я думаю, что нет ибо такой бред бы не писали!

Ушел за попкорном и пивом. Мужики, без меня не начинать!!
П.С. сухарики дома припасены, осталось по дороге домой пивка купить и тоже присоединюсь =)

vladmark
07.03.2013, 18:26
помимо "кулибин месяца" надо объявлять еще и "тролль месяца")) Я б даже таких не банил... с ними как-то веселее))

vladmark
07.03.2013, 18:27
П.С. сухарики дома припасены, осталось по дороге домой пивка купить и тоже присоединюсь =)
Усе, я готов. Фффффайт!

ily
07.03.2013, 18:41
Это на какой объект, можно подобрать

хоть один производитель лампочек может заявить срок службы 25 лет, а гарантийный срок 5 лет( причём под гарантией понимается не просто работа светильника, а гарантия на световой поток( он за 5 лет не упадет более чем на 10%)), а есть производители светодиодов которые дают такую гарантию, если кому интересно развивать эту тему, могу описать, можно даже эконом расчёт прикинуть
Или с этим вы тоже будете спорить.
Тем более светильник в 300 клм очень редко используется и замену ему один в один ближайшие 3-4 года на светодиодах не будет

могу привести пример, если кто то вообще готов развивать эту тему

и обсуждение может на конкретном примере(улица или помещение) приведём на чём же лучше освещать?))

может рассмотрим конкретный пример( улица или помещение)?

camii dobrii
07.03.2013, 19:12
Очередной тролль-эксперт в светотехнике :)

Да... походу конченный кретин...

camii dobrii
07.03.2013, 19:21
хоть один производитель лампочек может заявить срок службы 25 лет, а гарантийный срок 5 лет( причём под гарантией понимается не просто работа светильника, а гарантия на световой поток( он за 5 лет не упадет более чем на 10%)), а есть производители светодиодов которые дают такую гарантию, если кому интересно развивать эту тему, могу описать, можно даже эконом расчёт прикинуть
Или с этим вы тоже будете спорить.
Тем более светильник в 300 клм очень редко используется и замену ему один в один ближайшие 3-4 года на светодиодах не будет

Заявить могут.
Только серьезные люди (а не мирдверьболы) такой бред не пишут.

Лампы 100 и 200 клм используются очень широко. И если Вы не вылезаете из офисного света - так не равняйте всех под одну гребенку.

Простые примеры:
Всё ВМО
Весь СПОРТ
Промышленные площадки
Карьеры
Так сразу...

Про 10% за 5 лет - это я вообще охреневаю.... Вы откуда это взяли?
Вы мне воспроизводимость характеристик светильника обеспечьте в +-5% - уже героем будете.

Срок службы 25 лет - ну тут уже комментировать все устали...
Скажу так, вы через 25 лет приходите - обсудим.


Аааааа.... Ведь бисер опять перед свиньями... Эх =(
Действительно... фигне меня учили... Надо было идти в институт маркетинга и продавать ретону или гербалайф...
Мне тут поведали что ЗП пиарщика с опытом - от 100 000...

Вы из Ledel? я был о них лучшего мнения...

Litesvet.ru
07.03.2013, 20:04
Мне тут поведали что ЗП пиарщика с опытом - от 100 000...



я знаю кто более 300 получает :) но, нужен опыт и очень не кислые умения :) но как то желания нет этим заниматься, очень уж часто с совестью надо сделки делать там...

vladmark
08.03.2013, 01:29
хоть один производитель лампочек может заявить срок службы 25 лет
Во-первых, я первым продам акции компании, у которых светильники столько живут. А во-вторых, люмки порой поживучей будут, а порой и подешевле светодиодки. Мерить живучесть в годах... Вы б еще в попугаях меряли. У нас тут с фанатами агрессивного маркетинга разговор короткий.

cvi
08.03.2013, 02:31
могу привести пример, если кто то вообще готов развивать эту тему

приведите пример освещения проезжей части дороги, попробуйте нас убедить... виноват, :D удивить.

svetotech
09.03.2013, 18:58
хоть один производитель лампочек может заявить срок службы 25 лет, а гарантийный срок 5 лет( причём под гарантией понимается не просто работа светильника, а гарантия на световой поток( он за 5 лет не упадет более чем на 10%)), а есть производители светодиодов которые дают такую гарантию, если кому интересно развивать эту тему, могу описать, можно даже эконом расчёт прикинуть
Или с этим вы тоже будете спорить.
Тем более светильник в 300 клм очень редко используется и замену ему один в один ближайшие 3-4 года на светодиодах не будет
Уважаемый, вы бы не пытались на этом форуме впаривать людям тексты из инструкций для "чайников" про то, что светодиодные светильники "наше все" уже сейчас. Привыкли засчет админ. ресурса и отсутствия ответственности впаривать говноледы и думаете, что так вечно будет. Обманывать вы можете на потребительских форумах и ваших интернет -магазинах. А тут пукать в воздух не надо - гоните ваши светильники в студию и подписывайтесь под каждым параметром кровью))

ily
11.03.2013, 16:43
А вы считаете, что лучше чем те источники света которые были придуманы 100 лет назад уже нечего не будет, и человечество встало в развитии?

Уважаемый, вы бы не пытались на этом форуме впаривать людям тексты из инструкций для "чайников" про то, что светодиодные светильники "наше все" уже сейчас. Привыкли засчет админ. ресурса и отсутствия ответственности впаривать говноледы и думаете, что так вечно будет. Обманывать вы можете на потребительских форумах и ваших интернет -магазинах. А тут пукать в воздух не надо - гоните ваши светильники в студию и подписывайтесь под каждым параметром кровью))

Я и не пытаюсь, я уже понял, что здесь сидит прошлое поколение, кому за 50, пред пенсионного возраста

если кому интересно, то в журнале "Современная светотехника" №5(12) октябрь 2011 года, есть большая статья где сравниваются светодиодные светильники и ЖКУ. Учитывайте что прошло уже 1,5 года, и всё совершенствуется, а цены падают.)

В России есть 3-4 производителя которые действительно делают кач. светильники, остальные просто формируют негативное мнение( около 50 производ.)

alkrymov
11.03.2013, 17:21
У меня возникают противоречивые чувства. С одной стороны так хочется забанить тролля, а с другой - давно так никто не веселил на форуме :)

ily, дорогой, вы вместо того чтобы "воду лить" привели бы факты.

ily
11.03.2013, 17:45
Я привёл, почитайте журнал, или вам лень?

Современная светотехника" №5(12) октябрь 2011 года

alkrymov
11.03.2013, 18:02
Читал, дальше что?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Где примеры/расчеты/ТЭО то?

И свои дебильные комментарии оставь при себе, ЛС мне не засоряй!

ily
11.03.2013, 18:47
пожалуйста аналог жку

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

и не надо нервничать))

окупаемость наверно сами можете прикинуть

вот ещё в сравнение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

При лучшей освещённости окупаемость 2-3 года, если менять 1 в 1 если немного подумать, можно ещё более выгодный вариант сделать

vladmark
11.03.2013, 20:13
окупаемость наверно сами можете прикинуть

Я прям представил, как бы это звучало на переговорах с клиентом)))

vladmark
11.03.2013, 20:15
В России есть 3-4 производителя которые действительно делают кач. светильники, остальные просто формируют негативное мнение( около 50 производ.)
В России порядка 50 качественных производителей. А всего их не менее 264. Это так, к слову.

Litesvet.ru
11.03.2013, 21:31
В России порядка 50 качественных производителей. А всего их не менее 264. Это так, к слову.

и еще около 800 полупроизводителей :)

alkrymov
11.03.2013, 23:44
пожалуйста аналог жку

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

и не надо нервничать))

окупаемость наверно сами можете прикинуть

вот ещё в сравнение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

При лучшей освещённости окупаемость 2-3 года, если менять 1 в 1 если немного подумать, можно ещё более выгодный вариант сделать

Ничего не собираюсь прикидывать. Для меня все очевидно - ничего там не окупится никогда.

Давай твой расчет!

camii dobrii
12.03.2013, 12:17
Я и не пытаюсь, я уже понял, что здесь сидит прошлое поколение, кому за 50, пред пенсионного возраста

Это "сынок" называется "опыт".

Ты на скольких объектах был?
Сколько твоих проектов реализовано? Сколько ты потом проверял на "соответсвие" расчетам.
Насколько сходились?

PS людям посещающим сей форум - в среднем около 30 лет.
Это состоявшиеся специалисты с сотнями реализованных проектов и огромным опытом.

Мы знаем разницу между "может быть" и "гонево". И когда одно превращается в другое.


если кому интересно, то в журнале "Современная светотехника" №5(12) октябрь 2011 года, есть большая статья где сравниваются светодиодные светильники и ЖКУ.

Ага... Тут редактор журнала (на тот период времени), говорит что ты, мягко говоря, не прав. Да Валер?
Сравнивается - но не окупается.


Учитывайте что прошло уже 1,5 года, и всё совершенствуется, а цены падают.)

Ну фигли... ДНаТ 400 - как стоил 2500 так и стоит.
А LED для его замены подешевел с 40 000 до 20 000... Действительно результат!


В России есть 3-4 производителя которые действительно делают кач. светильники, остальные просто формируют негативное мнение( около 50 производ.)

Я скажу так - параметр "качество" очень субъективный. Любимый пример про авто:
Кому то качественно - калина
Кому то - мерседес
А кто то скажет - бэнтли
По мне - всё фигня кроме субары.

@lligator
12.03.2013, 13:27
Этож просто праздник какой-то!!!!

alkrymov
12.03.2013, 14:05
По мне - всё фигня кроме субары.
СУБАРУ НЕ ЕДЕТ !!!

Извините, не удержался :D

@lligator
12.03.2013, 14:31
СУБАРУ НЕ ЕДЕТ !!!

Извините, не удержался :D

я ему сколько лет твержу одно и тоже.. а воз и ныне там... он взял и купил вторую!

camii dobrii
12.03.2013, 15:12
СУБАРУ НЕ ЕДЕТ !!!

Извините, не удержался :D

вот такая чуть чуть едет ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Но не тормозит ваааще =(
Шлем и памперс в подарок =0)

А так да... не едет нифига... =) И ломучая... двигатель каждые 50 тыс под замену, турбину вообще на каждом ТО менять...

Короче это... не покупайте!!! =)

PS а то и так фиг найдешь нормальный вариант...

Pashtik
12.03.2013, 15:30
Я скажу так - параметр "качество" очень субъективный. Любимый пример про авто:
Кому то качественно - калина
Кому то - мерседес
А кто то скажет - бэнтли
По мне - всё фигня кроме субары.

Ребята вы не в курсе чтоле?

C практической точки зрения лучше брать Rolls-Royce или Bugatti.

Эти авто с годами начинают стоить дороже ;)

ily
12.03.2013, 17:14
я и не собираюсь никому продавать.
я знаю что здесь клиентов нет. Вот если кому интересна была окупаемость

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

я имел в виду 3-4 крупных производителя только светодиодного освещения

и никто не ответил на вопрос:
А вы считаете, что лучше чем те источники света которые были придуманы 100 лет назад уже нечего не будет, и человечество встало в развитии?

и ещё один вопрос если бы у вас был бы к примеру цех и вам надо закупить светильники, какие бы вы выбрали, и какие бы предъявляли к ним требования.
При условии что ваш цех будет работать 30 лет к примеру.

Alexiy
12.03.2013, 17:20
Однако, даже АтомСвет с их 105 лм/Вт не пытаются светильники с ДНаТ переплюнуть и скромно приводят сравнительный расчёт с ДРЛ...

Ха! что за обычный светильник 150 Вт?
Что за лампа со сроком службы 4,5 тыс. часов по 400 руб./шт.?

ily
12.03.2013, 17:27
а выполненные объекты вы можете посмотреть на сайте производителей
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
у нас в казани есть проект энерго-эффективный квартал, который уже окупился. дорога к лыжному комплексу и т.д. за всё время не был ещё заменен ни один светильник.

Однако, даже АтомСвет с их 105 лм/Вт не пытаются светильники с ДНаТ переплюнуть и скромно приводят сравнительный расчёт с ДРЛ...

Ха! что за обычный светильник 150 Вт?
Что за лампа со сроком службы 4,5 тыс. часов по 400 руб./шт.?

ДНаТ 150
4,5 т. часов это тот срок службы который есть на самом деле, сам у себя во дворе проверял , горят постоянно, может просто лампы плохие
400р. цена в казани.
а АтомСвет это плохой пример, очень плохой)))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] у них в каталоге написано что они заменяют днат))))

они ещё оказывается пытаются не только днат заменить, но и ещё на спортивные площадки внедрить, даже я в это не верю)))

Alexvas
12.03.2013, 17:30
Только что Cree начала выпуск светодиодных ретрофитов, на которых гарантия устанавливается 10 лет, а срок службы заявлен 25 тыс. часов. Это вполне нормально, т.к. каждый день по 6 часов светят (при использовании дома) - за 10 лет набежит как раз 22 тыс. часов. Цена при этом $10 за аналог 40-ваттной лампы накаливания. Правда, пока только в США. Но тенденция прослеживается - если Cree установила гарантию, равную расчетному сроку службы, значит, у них есть основания полагать, что 25000 часов - вполне обоснованное значение.

Manu
12.03.2013, 17:37
и никто не ответил на вопрос:
А вы считаете, что лучше чем те источники света которые были придуманы 100 лет назад уже нечего не будет, и человечество встало в развитии?

Вот Вы если занимаетесь исключительно светодиодными источниками света, хоть иногда интересуйтесь о развитии стандартных газоразрядных. Ведутся разработки и по ДНаТ и по МГЛ..... есть лампы с повышенным сроком службы, с повышенной светоотдачей, используются новые материалы в отражателях, рассеивателях! Читайте книжки, статьи, журналы посвященные не только светодиодам!!!

ily
12.03.2013, 17:42
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
атомсвет ещё заявляют 100% кпд на свои светильники, не стоит доверять таким произвидителям

Вот Вы если занимаетесь исключительно светодиодными источниками света, хоть иногда интересуйтесь о развитии стандартных газоразрядных. Ведутся разработки и по ДНаТ и по МГЛ..... есть лампы с повышенным сроком службы, с повышенной светоотдачей, используются новые материалы в отражателях, рассеивателях! Читайте книжки, статьи, журналы посвященные не только светодиодам!!!

я думаю в правительстве не дураки сидят раз хотят внедрять новые технологии. и прохоров наверно не дурак раз хочет светодиодами занятся.

И всё равно мы идём к тому что всё больше и больше будет внедрение светодиодных технологий.
100 лет назад улицы газом освещали и дома, а сейчас...

Manu
12.03.2013, 17:46
ДНаТ 150
4,5 т. часов это тот срок службы который есть на самом деле, сам у себя во дворе проверял , горят постоянно, может просто лампы плохие
400р. цена в казани.
а АтомСвет это плохой пример, очень плохой)))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] у них в каталоге написано что они заменяют днат))))

они ещё оказывается пытаются не только днат заменить, но и ещё на спортивные площадки внедрить, даже я в это не верю)))

Вы перед тем как чужие сайты просматривать на наличе ошибок, к вашим призводителям с вопросами об информации о световом потоке светильника и почему в иес файле он указан для светодиодного модуля, а не светильника? \
Не люблю искать дураков, но считаю, что все должно быть честно! И вообще считаю, что все производители обязаны выкладывать протоколы испытаний, хотя бы ВНИСИ или Архилайта, а то иначе менеджеры по продажам и маркетологи получают бонусы за продажи, а проектировщики люля, за несоответствие!!!!!

ily
12.03.2013, 17:51
Только что Cree начала выпуск светодиодных ретрофитов, на которых гарантия устанавливается 10 лет, а срок службы заявлен 25 тыс. часов. Это вполне нормально, т.к. каждый день по 6 часов светят (при использовании дома) - за 10 лет набежит как раз 22 тыс. часов. Цена при этом $10 за аналог 40-ваттной лампы накаливания. Правда, пока только в США. Но тенденция прослеживается - если Cree установила гарантию, равную расчетному сроку службы, значит, у них есть основания полагать, что 25000 часов - вполне обоснованное значение.

для домашнего использования светодиодные лампы ещё не дотягивают до традицион ист. свет( только у нас))

Gades
12.03.2013, 17:55
я думаю в правительстве не дураки сидят раз хотят внедрять новые технологии. и прохоров наверно не дурак раз хочет светодиодами занятся.

Не надо путать экономику и технологию с политикой ))) ВСЕ крупнейшие проекты, связанные со светодиодкой и не только, (курируемые вышеозначенными господами) изначально чисто коммерческими не являются. Это если под коммерцией не подразумевать освоение бюджетных денег.

ily
12.03.2013, 17:59
Только что Cree начала выпуск светодиодных ретрофитов, на которых гарантия устанавливается 10 лет, а срок службы заявлен 25 тыс. часов. Это вполне нормально, т.к. каждый день по 6 часов светят (при использовании дома) - за 10 лет набежит как раз 22 тыс. часов. Цена при этом $10 за аналог 40-ваттной лампы накаливания. Правда, пока только в США. Но тенденция прослеживается - если Cree установила гарантию, равную расчетному сроку службы, значит, у них есть основания полагать, что 25000 часов - вполне обоснованное значение.



Osram даёт средний срок службы более 50000 часов
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Не надо путать экономику и технологию с политикой ))) ВСЕ крупнейшие проекты, связанные со светодиодкой и не только, (курируемые вышеозначенными господами) изначально чисто коммерческими не являются. Это если под коммерцией не подразумевать освоение бюджетных денег.

им наверно было бы выгоднее оставить старые источники, которые надо каждый год менять, которые потребляют много энергии и т.д. и выделять на всё это деньги.
для замены 1 лампы на улице надо вызвать вышку(если нет своей) -2500р
купить лампу-200-500р
работника который это сделает-100-150р
и повторять это каждый 1-3 года
если учитывать что из 3000 р. до дела дойдут мах. 1000, то можно считать что навар с каждой замены лампочки 2000 р .
а ещё можно учесть, что она и потребляет больше)

но у нас делают проще: покупают дешевые, в основном китайские светодиодные светильники, которые всё равно дороже простых ламп в 2 раза, и также часто их меняют, только уже с большем наваром. А внедрять действительно кач. отечественные светильники никто не торопится, только частные лица, кто реально понимают и видят выгоду.

Manu
12.03.2013, 18:07
Вы по поводу светового потока дадите ответ?
а то, мне кажется Вас все меньше и меньше людей начинают серьезно воспринимать?

ily
12.03.2013, 18:20
Вы по поводу светового потока дадите ответ?
а то, мне кажется Вас все меньше и меньше людей начинают серьезно воспринимать?

Световой поток какого конкретно светильника?

Вы по поводу светового потока дадите ответ?
а то, мне кажется Вас все меньше и меньше людей начинают серьезно воспринимать?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
ЗАКЛ. ВНИСИ

а есть протоколы испытаний ДРЛ, ДНаТ ит.д.

Manu
12.03.2013, 18:31
Световой поток какого конкретно светильника?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Объясните мне данную запись
Световой поток 8424 лм **

** световой поток указан для светодиодного модуля при температуре кристалла плюс 25°C. Для уточнения светового потока светильника необходимо смотреть ies-файл на светильник (это данные с сайта)

Скажите, почему в иес файле световой поток точно такой же?
8424 лм.

О КПД светильника никакой информации нет!
Почему у вас в файле световой поток модуля а не светильника?

И если вы считаете меня идиотом, и хотите сказать что я не прав, киньте на всеобщее обозрение протокол испытаний светотехнической лаборатории.

ily
12.03.2013, 18:34
вот ещё сравнение светильников
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Объясните мне данную запись
Световой поток 8424 лм **

** световой поток указан для светодиодного модуля при температуре кристалла плюс 25°C. Для уточнения светового потока светильника необходимо смотреть ies-файл на светильник (это данные с сайта)

Скажите, почему в иес файле световой поток точно такой же?
8424 лм.

О КПД светильника никакой информации нет!
Почему у вас в файле световой поток модуля а не светильника?

И если вы считаете меня идиотом, и хотите сказать что я не прав, киньте на всеобщее обозрение протокол испытаний светотехнической лаборатории.

кинул ниже

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Объясните мне данную запись
Световой поток 8424 лм **

** световой поток указан для светодиодного модуля при температуре кристалла плюс 25°C. Для уточнения светового потока светильника необходимо смотреть ies-файл на светильник (это данные с сайта)

Скажите, почему в иес файле световой поток точно такой же?
8424 лм.

О КПД светильника никакой информации нет!
Почему у вас в файле световой поток модуля а не светильника?

И если вы считаете меня идиотом, и хотите сказать что я не прав, киньте на всеобщее обозрение протокол испытаний светотехнической лаборатории.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Alexiy
12.03.2013, 18:39
Почему у вас в файле световой поток модуля а не светильника?

Так должно быть по спецификации формата IES

ily
12.03.2013, 18:40
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Объясните мне данную запись
Световой поток 8424 лм **

** световой поток указан для светодиодного модуля при температуре кристалла плюс 25°C. Для уточнения светового потока светильника необходимо смотреть ies-файл на светильник (это данные с сайта)

Скажите, почему в иес файле световой поток точно такой же?
8424 лм.

О КПД светильника никакой информации нет!
Почему у вас в файле световой поток модуля а не светильника?

И если вы считаете меня идиотом, и хотите сказать что я не прав, киньте на всеобщее обозрение протокол испытаний светотехнической лаборатории.

КПД указано в паспорте светильника, можете посмотреть.
А эта запись что означает, я и сам не знаю, я с ними не работаю, что бы знать, что они пишут. НА верно менеджеры не совсем разбираются, что пишут.

у кого нибудь есть протокол испытаний ДНаТ?

Litesvet.ru
12.03.2013, 18:43
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
ЗАКЛ. ВНИСИ

Мне лично нравятся выражения "достаточно высокий" ..."косвенно указывает"..."удовлетворительный тепловой режим"...
А световая отдача в какой момент времени измерена? при каких условиях?

ily
12.03.2013, 18:43
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
вот паспорт светильника 48

Manu
12.03.2013, 18:44
ВНИСИ измерил 12600 лм

в иес файле 16848 лм. Разница 25 %
Ваши комментарии?

ily
12.03.2013, 18:44
Мне лично нравятся выражения "достаточно высокий" ..."косвенно указывает"..."удовлетворительный тепловой режим"...
А световая отдача в какой момент времени измерена? при каких условиях?

а у вас есть заключение какое нибудь?))

ily
12.03.2013, 18:48
ВНИСИ измерил 12600 лм

в иес файле 16848 лм. Разница 25 %
Ваши комментарии?

вы посмотрите дату измерения и название светильника который измерялся и тот который вы сейчас смотрите, светильники модернизируются сейчас применяются другие диоды и больше ток
я же не буду сейчас выкладывать документы всей деятельности фирмы
на тот момент светильник назывался
L-Street 96 XP-G 13000-150-220
13000 поток
150 мощность
вниси измерил 12190
мощность 138

Мне лично нравятся выражения "достаточно высокий" ..."косвенно указывает"..."удовлетворительный тепловой режим"...
А световая отдача в какой момент времени измерена? при каких условиях?

а у вас есть заключение на ваши светильники

тюююю.... а светодиодка скажете не горит, да? Вам примеры с фотографиями привести?
Мы все здесь уважительно относимся к компании Ледел, как и к другим адекватным производителям. Но не надо мешать мед, говно и гвозди. Маркетинговые сказки рассказывайте на тендерах, когда откаты перестанут прокатывать. Сам светильник по сути ничего не значит, - доказывайте эффективность осветительной установки в ЧАСТНОМ, КОНКРЕТНОМ случае.

Пусть он будет хоть 500 лм/Вт. Здесь на форуме это уже давно никому ничего не говорит.

всё горит, вы полностью прочитайте что я написал
вот пример [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

я не предлагаю чью либо продукцию, я хочу сказать, что сейчас уже можно выгодно менять традиционные источники света на диодные, только не везде и не на любые. есть те области где светодиоды ещё не скоро смогут заменить лампы.

фокус ледел оптоган уже сейчас предлагают замену ДРЛ и ДНаТ и дают гарантию на свою продукцию
или они всех обманывают и их светильники за месяц перегорят?

vladmark
12.03.2013, 18:50
для замены 1 лампы на улице надо вызвать вышку(если нет своей) -2500р
купить лампу-200-500р
тюююю.... а светодиодка скажете не горит, да? Вам примеры с фотографиями привести?
Мы все здесь уважительно относимся к компании Ледел, как и к другим адекватным производителям. Но не надо мешать мед, говно и гвозди. Маркетинговые сказки рассказывайте на тендерах, когда откаты перестанут прокатывать. Сам светильник по сути ничего не значит, - доказывайте эффективность осветительной установки в ЧАСТНОМ, КОНКРЕТНОМ случае.

Пусть он будет хоть 500 лм/Вт. Здесь на форуме это уже давно никому ничего не говорит.

Litesvet.ru
12.03.2013, 19:06
всё горит, вы полностью прочитайте что я написал
вот пример [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Главное что за 6 месяцев не потребовалась замена ламп и на этом съэкономили :)

Я лично целиком и полностью за светодиодку... но против таких "писулек" ... сам писал в свое время подобные...но для маркетинга это конечно круто, но тут народ то другой сидит...
и вобщем то против светодиодов никто ничего не имеет...

Manu
12.03.2013, 19:09
вы посмотрите дату измерения и название светильника который измерялся и тот который вы сейчас смотрите, светильники модернизируются сейчас применяются другие диоды и больше ток
я же не буду сейчас выкладывать документы всей деятельности фирмы
на тот момент светильник назывался
L-Street 96 XP-G 13000-150-220
13000 поток
150 мощность
вниси измерил 12190
мощность 138

Так почему у вас на сайте и в файле осталось старое значение?
И чем вы его усовершенствовали?
Светодиоды те же, оптика та же!!!!!

Объясните, пожалуйста! Я не зануда, я считаю, что все должно быть правильно, по честному, вы скорее всего и сами не знаете, что данные завышены, просто защищаете интересы вашей компании!

Manu
12.03.2013, 19:14
Так должно быть по спецификации формата IES
ALEXIY вот я тогда не понимаю.
В стандартных светильниках понятно что идет световой поток источника света, и указывается КПД оптической системы, а вот если не указан КПД оптической системы, обычно в LED светильниках используется в файле световой поток уже всего светильника. (простите за тавтологию.)

alkrymov
12.03.2013, 19:17
КПД оптической системы рассчитывается по значениям сил света, которые записаны в теле файла ies.

Manu
12.03.2013, 19:24
КПД оптической системы рассчитывается по значениям сил света, которые записаны в теле файла ies.

Получается, что в данной ситуации я не прав?

@lligator
12.03.2013, 20:11
Только что Cree начала выпуск светодиодных ретрофитов, на которых гарантия устанавливается 10 лет, а срок службы заявлен 25 тыс. часов. Это вполне нормально, т.к. каждый день по 6 часов светят (при использовании дома) - за 10 лет набежит как раз 22 тыс. часов. Цена при этом $10 за аналог 40-ваттной лампы накаливания. Правда, пока только в США. Но тенденция прослеживается - если Cree установила гарантию, равную расчетному сроку службы, значит, у них есть основания полагать, что 25000 часов - вполне обоснованное значение.

я тут буквально позавчера столкнулся на Тайване с небывалым:

контора производит Т8 лампы. и говорят дословно - на светодиодную часть гарантия 5 лет, а драйвер - 3 года, поэтому мы сделали конструкцию позволяющую быстро менять драйвер.

от так вот!

cvi
12.03.2013, 20:48
Получается, что в данной ситуации я не прав?

Возможно так. Нужно видеть ies-файл, о котором идем речь.
По формату IES в нужной строке указываются:
число ламп, световой поток лампы, множитель для светового потока и ... другие параметры.
По большому счету значение светового потока одним числом светильника Вы можете не найти.
Как правильно подсказал alkrymov, световой поток светильника рассчитывается по значениям силы света в теле файла и с учетом множителя.
Световой поток светильника можно "подсмотреть" в файле, когда множитель может иметь величину светового потока светильника в клм. При этом значения силы света в файле приведены к потоку 1 клм.

vladmark
12.03.2013, 21:20
100 лет назад улицы газом освещали и дома, а сейчас...
Вы не поверите... =)))

"Газовые фонари до сих пор продолжают работать во многих городах мира.
Больше всего их в Германии: каждую ночь около 80 тыс. газовых фонарей зажигаются в Берлине, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне, Майнце, Дрездене, Эссене" :cool:

camii dobrii
13.03.2013, 12:27
ВНИСИ выдает ies файлы с КПД 100% т.к. невозможно измерить световой поток модуля без оптической системы.

Систематически - это допустимо.

Измеряется фотометрическое тело и на основании его считается световой поток.

Бред, который тут несёт товарищ Ily - это просто позорище!

Например - "мы повысили ток и поэтому увеличилась световая отдача" - да ладно?

Световой поток - может. Световая отдача - нифига.

Я могу сказать (из протоколов) - световая отдача светодиодного светильника с вторичной оптикой на драйвленного 1А - 60-70 лм/Вт.
Если на 350 мА - 80-90.
При этом используются XTE - 122 лм/Вт.
Это реальность.
Можете рассчитать процент потерь и проинтегрировать.
(потери на стекле/на оптике/на нагрев/на блок питания).
(10-15%/10-15%/5-20%/5-10%)
Очень порадовался когда при расчётном потоке 2000 лм, получилось 2050 лм =).

"Средний срок службы" - вообще офигенское изобретение.
"Средняя температура по больнице"

Листовки на светодиодку Osram - меня очень печалят и вводят в ступор.


Кроме того, мы все видели реальные протоколы уличных светильников в недавнем журнале Lumen =). Есть несколько выпадающих результатов (свыше 90-100 лм) Но это скорее всего "специально сделанные светильники".

Ответ специально для Или:
Про цех - в ТЭО в куче LED светильников победил светильник ГСП 51... Знаете что значит "ГСП"?
Ну нет экономической подоплёки в светодиодке...
Менять лампы ДНаТ раз в пол года - это силища.
Срок службы ламп ДНаТ - 28 000 ч. Если у Вас проблемы с сетями - светодиодка тоже будет дохнуть.

Блин... Вот ведь нашел тоже "крупных производителей"... "Ммать"...
Товарищи - предлагаю грохнуть товарища, пусть почитает, образуется - а потом уже комментирует чтото...

А то этот "фанатик" по кругу повторяет рассказы маркетологов и приводит результаты внутренних исследований компаний продавцов...

alkrymov
13.03.2013, 12:40
Товарищи - предлагаю грохнуть товарища, пусть почитает, образуется - а потом уже комментирует чтото...
Давно уже это говорю :)

cvi
13.03.2013, 12:59
...Товарищи - предлагаю грохнуть товарища, пусть почитает, образуется - а потом уже комментирует чтото...


Согласен, повеселились и хватит.
Дальше общение в том же духе будет бесполезным и неконструктивным.

Alexvas
13.03.2013, 14:35
Osram даёт средний срок службы более 50000 часов
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]



О сроке службы в 50000 часов, знаете, сколько производителей говорят? Тут нужно смотреть на гарантийный срок. И здесь Cree, наверное, впервые в индустрии установила гарантийный срок, практически равный заявленному сроку службы.
А, вообще, споставление заявленного срока службы светодиодных светильников или ламп с гарантийными обязательствами по ним дает очень много интересной информации для размышлений.

Alexvas
13.03.2013, 14:37
я тут буквально позавчера столкнулся на Тайване с небывалым:

контора производит Т8 лампы. и говорят дословно - на светодиодную часть гарантия 5 лет, а драйвер - 3 года, поэтому мы сделали конструкцию позволяющую быстро менять драйвер.

от так вот!

Все совершенно правильно! Светодиоды служат дольше, чем драйвер. Кстати, такая конструкция уже пару лет как выпускается.

camii dobrii
13.03.2013, 15:12
Все совершенно правильно! Светодиоды служат дольше, чем драйвер. Кстати, такая конструкция уже пару лет как выпускается.

Верно то оно конечно верно...

Только логики в этом решении не много... Или драйвер выходит из строя - сильно быстрее чем через 3 года =).

Вам же клл со съемным ПРА не продают?

Alexiy
13.03.2013, 15:27
Вам же клл со съемным ПРА не продают?
Dulux E
Dulux D
Dulux L
Dulux S
... продолжать? :)

camii dobrii
13.03.2013, 16:52
Dulux E
Dulux D
Dulux L
Dulux S
... продолжать? :)

Оно в светильнике а не в лампочке установлено...

Так что не надо "ляля"...

Alexvas
13.03.2013, 17:28
Верно то оно конечно верно...

Только логики в этом решении не много... Или драйвер выходит из строя - сильно быстрее чем через 3 года =).

Вам же клл со съемным ПРА не продают?

Логики здесь более чем достаточно. В КЛЛ быстрее спад светового потока, к моменту выхода из строя ПРА он значительно уменьшается. Да и дешевле трубка, чем ПРА. По крайней мере, выбрасывать лампу дешевле, чем тратить деньги на разъемную конструкцию. А в светодиодных лампах стоимость светодиодов выше или сопоставима с блоком питания, да и српок службы только светодиодов значительно выше.

vladmark
13.03.2013, 17:34
+1
фффффиниш хим!

Alexiy
13.03.2013, 17:43
Оно в светильнике а не в лампочке установлено...дык, и речь про светильники

Alexiy
13.03.2013, 17:47
+1
фффффиниш хим!

это специальная флудерастическая тема (в противоположность [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] - там давайте реальные цифры и факты по светодиодам обсуждать) и все тут с удовольствием отметились.
Специально данная тема создавалась чтоб всякие шуты в ней нас веселили! Даже не надо вралей искать и на чистую воду выводить - они сами сюда приходят. Так что никого банить не надо - все мнения нужны, пользователи всякие важны!

@lligator
13.03.2013, 17:54
Все совершенно правильно! Светодиоды служат дольше, чем драйвер. Кстати, такая конструкция уже пару лет как выпускается.

я же не против! более того - я даже ЗА.

просто первый раз в жизни встречаюсь с такой честностью производителя. более того - они для себя считают это конкурентным преимуществом!

и, чтобы 2 раза не вставать, речь все-таки о лампе о лампе-ретрофите, а не о светильнике....

camii dobrii
13.03.2013, 18:19
дык, и речь про светильники

Лёх... я про лампочки писал... ты сам посмотри =)

Недопониманьице....