PDA

Просмотр полной версии : Светодиодные ленты для подсветки


$@m
28.02.2012, 11:30
Имеется вот такой конструкции потолок: 2 горизонтальных уровня ГКЛ, 4 ниши, в которые будут заложены 4 LED ленты разной длины (7, 5.5, 4 и 3 метра). На каждую свой драйвер.

Ленты (белого света) нужны не для основного освещения, а для подсветки ниш. Промониторив данный форум и др. я пришел к выводу что лучше взять ленты с диодами помощнее и поставить диммеры, что лучше скажется на сроке жизни диодов в ленте.
Прав ли я? И какие лучше взять 3528 или 5050(5060)? На 12В или на 24В? Какие по мощности?
Спасибо.

camii dobrii
28.02.2012, 11:39
Имеется вот такой конструкции потолок: 2 горизонтальных уровня ГКЛ, 4 ниши, в которые будут заложены 4 LED ленты разной длины (7, 5.5, 4 и 3 метра). На каждую свой драйвер.

Ленты (белого света) нужны не для основного освещения, а для подсветки ниш. Промониторив данный форум и др. я пришел к выводу что лучше взять ленты с диодами помощнее и поставить диммеры, что лучше скажется на сроке жизни диодов в ленте.
Прав ли я? И какие лучше взять 3528 или 5050(5060)? На 12В или на 24В? Какие по мощности?
Спасибо.

Где то я уже видел эту картинку...
Дежавю?

Надо еще незабИть на алюминиевый уголок, к которому присобачить ленту. 5050 - вроде нормально. А 24 или 12 - впринципе по барабану. Мне больше нравится 24.

$@m
28.02.2012, 12:57
Где то я уже видел эту картинку...
Дежавю?

:) нет. эта моя картинка была в другой теме, по другому вопросу.

Надо еще незабИть на алюминиевый уголок, к которому присобачить ленту.
а это для лучшего теплоотвода? не получится - каркас уже готов

$@m
11.03.2012, 19:33
Ленту выбрал вот такую - 5050 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
На линии 7 м - блок питания 10А ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и диммер ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
На линии 5,5 м - блок питания 10А ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и диммер ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
На линии 4 и 3 м два блока на 5А из этой этой же серии ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и диммеры ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

Правильно ли я рассчитал?

Alexiy
12.03.2012, 09:53
Ленту выбрал вот такую - сколько Вт/м?

$@m
12.03.2012, 14:29
сколько Вт/м?
я так предполагаю 12-14.4 W/m

Alexvas
12.03.2012, 23:33
Ленты 24 В - надо смотреть. Есть ленты на это напряжение со встроенными стабилизаторами для особо большой длины - для подсветки ниш их лучше не использовать, так как на стабилизаторах падает мощность, снижается светоотдача. Для подсветки ниш подойдет лента мощностью около 10 Вт/м.

$@m
14.03.2012, 00:17
Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, видел белые ленты 5050 60Leds/M двух видов (см. рисунок): одна на 4х дорожках (как от rgb) и вторая на 2х.
Есть ли какое-нибудь другое принципиальное отличие между ними? Какая будет более надежной, долговечной? Какую выбрать?

$@m
14.03.2012, 00:59
И еще к предыдущему: где-то на участке из 3х светодиодов стоит 3 сопротивления(по одному на диод), а где-то одно. Что лучше?

Alexvas
14.03.2012, 01:03
Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, видел белые ленты 5050 60Leds/M двух видов (см. рисунок): одна на 4х дорожках (как от rgb) и вторая на 2х.
Есть ли какое-нибудь другое принципиальное отличие между ними? Какая будет более надежной, долговечной? Какую выбрать?

Принципиальной разницы между 2-х и 4-дорожечными лентами нет. Просто в светодиодах ленты 5050 располагается по 3 кристалла, соответственно, иногда используется подложка от RGB-лент. Теоретически есть преимущество, что можно "диммировать" переключая отдельные кристаллы в светодиоде, но на практике так обычно не делают.
Другой вопрос, что в данном конкретном случае видно, что у 4-дорожечной ленты значительно более качественный монтаж, а на 2-дорожечной ленте видно, что или вручную делали в сарае (интересно, кто-нибудь так сейчас делает?) или линия устаревшая. В общем, в данном случае лучше выбрать 4-дорожечную ленту.

Alexvas
14.03.2012, 01:08
И еще к предыдущему: где-то на участке из 3х светодиодов стоит 3 сопротивления(по одному на диод), а где-то одно. Что лучше?

Опять-таки, зависит от конкретной ленты. Одно сопротивление - светодиоды малого размера, включаются последовательно по три штуки. Три сопротивления - светодиоды, у которых 3 кристалла, соединенных последовательно. Надежность практически одинаковая. Для большой мощности (более 6 Вт/м) предпочтителен второй вариант. Если светодиоды должны быть чаще расположены, чтобы обеспечивать лучшую равномерность, тогда первый вариант.

$@m
14.03.2012, 22:22
Alexvas, спасибо, доходчиво и подробно.


Ни сочтите за наглость
более качественный монтаж выбрать из этого ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) или вот этого ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (NON-WATERPPROOF) возможно? А то 30м покупать надо - не хотелось бы ошибиться, буду премного благодарен.

$@m
15.03.2013, 16:34
Да...Год прошел, а ремонт все продолжается... :(
Вот немного фото что получилось:
2999 3000 3001
Освещения довольно-таки много от них, надо димеры чуть подкрутить.

Встал вопрос освещения в ванной комнате - и возникла у меня одна мысль:
Сделать потолок примерно вот так
3004
Т.е. основное освещение - лента (но влагозащищенная) в бамбук (разрезан вдоль) засунутая.
Вопрос: сколько ленты (12-14.4 W/m) нужно на 1 кв.м потолка?
Площадь около 5,5 кв.м. Плитка в ванной темная, в цвета бамбука. Дополнительного освещения не будет. От этого зависит сколько брать бамбука и как располагать.

Буду рад услышать рекомендации и подсказки. Спасибо

Alexvas
15.03.2013, 18:07
Я думаю, в данном случае примерно 1 м ленты на 1 кв. м. площади.

Dmitry Design DIAL
16.03.2013, 08:54
Надо димеры чуть подкрутить. При желании, можно было завести все на один диммер.

Дополнительного освещения не будет.
А вот зря Вы это не учитываете. Подсветку над зеркалом не забудьте.

Вот немного фото что получилось
Возможно, если ленту повернуть на угол 45. Заливка была бы равномернее. У светодиода угол рассеивания ~120 градусов.

P.S. Эх мне бы такие проекты. А то требуют всякую мутотень. По типу RGB синхронизации на 240 метров ленты, плюс с делением на 3 зоны включения и все это завести на iPad. :)

$@m
17.03.2013, 00:12
Я думаю, в данном случае примерно 1 м ленты на 1 кв. м. площади.
Даже с учетом того, что лента светить будет вверх?

Возможно, если ленту повернуть на угол 45. Заливка была бы равномернее. У светодиода угол рассеивания ~120 градусов.

P.S. Эх мне бы такие проекты.
Оно так и есть - лента наклеена примерно под таким углом (клеил сам не совсем "прямыми" руками). Кромка гипроковой ниши сделана из пластикового уголка, кот. используют в ванной - может кому пригодится - ноухау моих русских джамшутов.

VIMAL
19.03.2013, 14:08
Даже с учетом того, что лента светить будет вверх?


Оно так и есть - лента наклеена примерно под таким углом (клеил сам не совсем "прямыми" руками). Кромка гипроковой ниши сделана из пластикового уголка, кот. используют в ванной - может кому пригодится - ноухау моих русских джамшутов.
Чертежик бы как 90 градусный уголок под 45 закрепили.:)

Alexiy
19.03.2013, 14:14
пластиковый уголок для ванной бывает разный - есть и такой, который имеет криволинейную наружную поверхность примерно под 45 градусов...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Калхоз, конечно на него ленту клеить...

$@m
19.03.2013, 22:13
Уголок что-то типа такого:
3015
Чертежа увы нет.

п.с. "Калхоз" через "о" пишется

Alexiy
19.03.2013, 23:13
п.с. "Калхоз" через "о" пишетсяне, наклеивание светодиодной ленты на пластиковый уголок - это не имеет никакого отношения к коллективизации.
Это намёк на некую субстанцию, так что всё правильно написано. :)
На вашей фотке внешний угол для плитки - можно было бы взять хотя бы такой же алюминиевый...

Alexvas
22.03.2013, 15:08
Даже с учетом того, что лента светить будет вверх?


Оно так и есть - лента наклеена примерно под таким углом (клеил сам не совсем "прямыми" руками). Кромка гипроковой ниши сделана из пластикового уголка, кот. используют в ванной - может кому пригодится - ноухау моих русских джамшутов.

Да, именно с учетом отраженного света.

Kseniya1
26.06.2013, 13:28
Добрый день, буду очень признательна, если подскажите.
Хочу сделать подсветку в потолок (из гипсокартона двухуровневый), освещение нужно яркое, не в качестве основного конечно, но примерно как в сумерках) Поискала. почитала, пишут что лента на диодах 5630 отлично подходит, высокий световой поток, светит ярче чем другие варианты на диодах 5050.
Но возник следующий вопрос: нужен ли профиль для этой ленты? Где-то в магазинах про него вообще ни слова, а где-то что он обязателен для теплоотвода.
Вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) как раз в инструкции четко написано, что нужен алюминиевый профиль. Подскажите, я в замешательстве, не хотелось бы купить несколько метров этого профиля по глупости.
Заранее большое спасибо за ответ.

Litesvet.ru
26.06.2013, 16:17
Добрый день, буду очень признательна, если подскажите.
Хочу сделать подсветку в потолок (из гипсокартона двухуровневый), освещение нужно яркое, не в качестве основного конечно, но примерно как в сумерках) Поискала. почитала, пишут что лента на диодах 5630 отлично подходит, высокий световой поток, светит ярче чем другие варианты на диодах 5050.
Но возник следующий вопрос: нужен ли профиль для этой ленты? Где-то в магазинах про него вообще ни слова, а где-то что он обязателен для теплоотвода.
Вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) как раз в инструкции четко написано, что нужен алюминиевый профиль. Подскажите, я в замешательстве, не хотелось бы купить несколько метров этого профиля по глупости.
Заранее большое спасибо за ответ.

Если чуть подождете покажу что брат доделает :)

alkrymov
26.06.2013, 17:57
Профиль в качестве теплоотвода никогда лишним не будет ;(

RELAY
27.08.2013, 18:49
Светодиодное освещение квартиры,только лента,как основное освещение. Димерирование в зале и спальне .Мощность зал 320 Вт,спальня 180 вт.
Лента клеилась на гипсокартон. В спальне лента ультра брайт(так называется,на упаковке написано)1200лм 9,6 вт /м.

ДиВа
28.08.2013, 01:40
Димерирование в зале

:D улыбнуло.

И что, прям на гипсокартон клеили ленту? Без профиля, без рассеивателя?

И последний вопрос: делали для себя?

RELAY
28.08.2013, 17:48
:D улыбнуло.

И что, прям на гипсокартон клеили ленту? Без профиля, без рассеивателя?

И последний вопрос: делали для себя?

Да прямо на гипсократон,что не так?Без профиля,без рассеивателя.

Dmitry Design DIAL
29.08.2013, 23:41
Да прямо на гипсократон,что не так?Без профиля,без рассеивателя.

На самом деле ничего смешного, если стоят мощные светодиодные ленты, необходимо использовать алюминиевый профиль с радиаторной структурой для отвода тепла.

RELAY
02.09.2013, 15:32
На самом деле ничего смешного, если стоят мощные светодиодные ленты, необходимо использовать алюминиевый профиль с радиаторной структурой для отвода тепла.

Лента обычная.Не дешевая.Через 5 часов работы нагрелась до 30 градусов. Мощную ленту ставили на обычный профиль алюминиевый профиль.Без всякой структуры.Нагревался профиль чуть больше до 34 градусов,проверяли пирометром.

Taturhamon5
29.09.2013, 21:15
Вместе с белой лентой можно ставить RGB с контроллером. Настроение бывает разным и цвет подстраивать.

LEDPROFI
19.10.2013, 17:40
Краткий обзор по светодиодной ленте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]