PDA

Просмотр полной версии : Снятие КСС габаритного светильника


Gades
29.02.2012, 20:11
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Время от времени задаюсь вопросом, но никак не могу найти на него ответ, может подскажите...
При снятии КСС точечного источника света (допустим, единичный светодиод) гониофотометром - все понятно. А существует ли утвержденнная методика снятия КСС габаритных светильников? ГОСТ там какой-нибудь? Ведь лампу Т5 длиной 1,5 метра за точечный источник вроде как считать неприлично, во всяком случае, при базе гониофотометра меньше метров 30-ти... Как правильно измерить КСС и сделать IES, допустим, 20-метровой светодиодной линейки не описывая её туевой хучей точечных источников света?
Не теряет ли для габаритного источника света понятие "КСС" смысл? Может уже изобрели какой-нибудь новый продвинутый способ типа "КСС-2000"? ;)


P.S. Ответы типа "Обратись в сертифицированную лабораторию, они всё померят, а что да как - тебе знать не надо" я уже получал. Но очень хочу разобраться в этом сам.

cvi
29.02.2012, 21:48
Одним источником света в этом случае не обойтись.
Выберите минимальный размер светодиодной линейки, который еще помещается в угол визирования гониофотометра на заданном расстоянии и сделайте ies-файл. Это будет элементарный светильник, которой можно размножать в диалюксе.
Дистанция измерения должна примерно совпадать с дистанцией освещения, т.к. такие измерения скорее всего будут в ближней зоне источника света. Конечно, если измерения провести на гониометре ближнего поля, тогда расстояние измерения роли играть не будет, но все равно придется ставить несколько псевдосветильников для имитации протяженного светильника нужной длины.

cvi
29.02.2012, 22:14
и еще... упаси Вас бог делать измерения в ближнем поле самодельным фотометром или фотометром с плохой косинусной коррекцией головки :-))

cvi
01.03.2012, 10:39
Одним источником света в этом случае не обойтись.
Выберите минимальный размер светодиодной линейки....

точнее "выберите максимальный размер светодиодной линейки..."

совсем заболтался :-)

camii dobrii
01.03.2012, 10:51
...

Ваши вопросы справедливы и ответ на них может быть еще такой:

В европе строят фотометры с тоннелями протяженностью по 100 и более метров.

Только для того, чтобы измерять КСС мощных узконаправленных прожекторов.

Светодиодка попадает под это определение.


Относительно линейки в 20 м.
Есть подозрение что светильник длинее 2м отфотометрировать будет крайне сложно.
Связано это с тем, что площадь изображения светового отверстия (для линейного светильника) на плоскости приемника - будет очень малой, поэтому будет конская погрешность.

К сожалению в лабораториях (и даже во ВНИСИ) часто халтурят. Например могут запихинуть светильник 600*600 в шарикк 1,5 метра и померить световой поток...
В таких случаях возникает огромная погрешность!!! (я считаю приемлимой в светотехнике погрешность - 10-15%)

Это я к тому, что "отдай в лабораторию" не всегда помогает.

PS Вы почту то от меня получили?

Gades
01.03.2012, 14:05
То есть, как я понимаю, гостированной методики измерения КСС протяжённых светильников не существует? Просто хочется примерно представлять, сколько вранья в IES-файлах на всякие длинные светильники метра по 1,5 и как правильно такой девайс измерять вообще? Или на данной стадии научно-технического прогресса данная задача пока неразрешима?

Отталкиваюсь от мысли, что файл (возможно не IES) должен позволять точное моделирование освещённости на расстояниях от светильника от нуля до бесконечности, то есть габариты и форма светоизлучающего элемента должны учитываться и при снятии КСС и при моделировании.

camii dobrii
01.03.2012, 15:01
То есть, как я понимаю, гостированной методики измерения КСС протяжённых светильников не существует? Просто хочется примерно представлять, сколько вранья в IES-файлах на всякие длинные светильники метра по 1,5 и как правильно такой девайс измерять вообще? Или на данной стадии научно-технического прогресса данная задача пока неразрешима?

Отталкиваюсь от мысли, что файл (возможно не IES) должен позволять точное моделирование освещённости на расстояниях от светильника от нуля до бесконечности, то есть габариты и форма светоизлучающего элемента должны учитываться и при снятии КСС и при моделировании.

1,5 метра еще нормально. Впринципе все основные нюансы можно почерпнуть в "Мешкове".

Фотометрия прописанная в ies и ldt на сегодя считается нормально и в ближнем поле в том числе (допустимые погрешности до 10-15%)

А вот снятие данных со светильника - уже сложнее. Сам не фотометрист, но по долгу учебы этим вопросом занимался.
Там куча проблем связанная с тем, что фотометрировать светильник можно только как точку. Как только светильник не есть точка - мы перестаем понимать зависимость освещенности от расстояния, и тут "все поссало".
Дальше там начинается разговор про "элементарные части" и другой ананизм на тему "а давайте разделим на много кусочков и представим что они точки да еще и одной яркости"...
Тяжко короче

cvi
01.03.2012, 15:13
Дальше там начинается разговор про "элементарные части" и другой ананизм на тему "а давайте разделим на много кусочков и представим что они точки да еще и одной яркости"...
Тяжко короче

скажите, а как по-другому?

может еще есть "горячие головы", которые хотят, например, все светильники в помещении представить одним виртуальным светильником с общим ies-файлом? :-) Очевидно, это архисложно и не практично. Тоже самое касается распределенных (протяженных) источников света.

camii dobrii
01.03.2012, 15:45
скажите, а как по-другому?

Если бы сказал "как" - минимум КТН был бы =0)
А так - тупо выпускник =0).

Да и хватает этого вполне... А всё что жутко специфическое, требует сугубо специфических решений... Так что селяви.

cvi
01.03.2012, 20:26
....


Можно оценить максимальный размер элементарного светильника, на который еще можно сделать ies-файл.

Уважаемый, опишите более подробно задачу. Вы используете протяженный светильник длиной до 20 м. На каком расстоянии от него находится освещаемая поверхность?

Gades
02.03.2012, 12:49
20 метров - это я, конечно, утрировал... Но часто появляются задачи оценить КСС какой-нибудь светящейся "шпалы" метра 1,5-2 длиной. Вот и думаю: делать фотометрию с базой метров 30, чтобы светильник можно было считать точечным (но насколько это будет правильно при моделировании ближнего поля, да и погрешность измерений может оказаться некислой, если световой поток маловат), либо всё давно изобретено и существует утверждённая методика для таких случаев?

cvi
02.03.2012, 15:06
Методику подсказать не могу.
Измерения на 30м делать не нужно, достаточно на 10м. Но опять же при расчетах на меньших расстояниях могут быть ошибки.
Посмотрите книжку, стр. 26. Оцените, что допустимо.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

knjaz
17.03.2012, 04:09
Еще, в продолжение темы вопрос: как фотометрируют светильники отраженного света с "крылом" сверху длиной два метра?

cvi
18.03.2012, 01:53
Еще, в продолжение темы вопрос: как фотометрируют светильники отраженного света с "крылом" сверху длиной два метра?

не совсем понял, что за "крыло" длиной два метра

camii dobrii
19.03.2012, 11:19
Еще, в продолжение темы вопрос: как фотометрируют светильники отраженного света с "крылом" сверху длиной два метра?

Это очень крутое "крыло"... Вы про ситеко чтоли???

Обычно их фотометрируют так же как уличные светильники.

Большие зеркала - обычно расчетным методом.

Обычно "крыло" 0,5-0,7 - иначе улетит нафиг, вместе со столбом.

Alexiy
19.03.2012, 12:51
Обычно "крыло" 0,5-0,7 - иначе улетит нафиг, вместе со столбом.у нас тут по соседству некая немецкая организация забабахала освещение первого этажа (порядка 6 м высотой) исключительно светодиодной лентой и прожекторами с зеркалами-опахалами. Эти крылья на колоннах поставили по периметру. Там - не сдует.
Если интересно - приезжай - покажу это чудо! :)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

cvi
19.03.2012, 13:36
такие штуки замеряют скорее всего на большом зеркальном гониофотометре. )

camii dobrii
19.03.2012, 16:06
у нас тут по соседству некая немецкая организация забабахала освещение первого этажа (порядка 6 м высотой) исключительно светодиодной лентой и прожекторами с зеркалами-опахалами. Эти крылья на колоннах поставили по периметру. Там - не сдует.
Если интересно - приезжай - покажу это чудо! :)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Это наверное ситека... Siteco

Они развлекаются зеркалами в основном... Есть тут еще одни ЭКСТРЕМАЛЫ.

"Мы за ценой не постоим" =0)... Паша, твой выход... Вы зачем отраженку ставите???

Alexiy
19.03.2012, 16:44
ну, там на самом деле не зеркала, а белые матовые щиты.
Зеркала для внутрянки на высоте 4-5 м - это жесть неописуемая. Видимо, не делать так - ума хватило...

knjaz
19.03.2012, 16:54
имееться в виду такой светильник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
19.03.2012, 18:10
имееться в виду такой светильник:

Ну у Шредера фотометр нереального размера... Эти могут снять всё что хочешь...

А светильник красотуля... Хотя Империя мне больше понравилась =) (в Брюсселе на какой то из центральных улиц установлена).

tuzemec
25.04.2012, 17:41
для вашего 1,5м светильника, если память не изменяет, чтобы он стал точечным для измерения КСС расстояние должно составлять 1:5, следовательно не менее 1,5*5=7,5м