PDA

Просмотр полной версии : Источники света на 36-48В


camii dobrii
01.03.2012, 11:51
Здраввствуйте коллеги...

При всем идиотизме ситуации я вынужден спросить:

Какие источники света могут работать в низковольтных сетях, с сохранением безопасного напряжения.

Допустим с диодами всё ясно:
48 В / 3 В = максимальное число диодов для безопасных сетей.

С ЛН - тоже всё прозрачно...

А вот сущетвуют еще ЛЛ и КЛЛ на якобы низкое напряжение...
Расскажите что это за фигня??? Как они разряд в ртути на 48 В делают?

Или там тупо инвертор встроен внутри лампочки/пра?!

Чем кроме ЛН (ибо запретили) и LED (ибо ценник) можно освещать зоны с требованиями к безопасной (низковольтной) сети?!

Alexiy
01.03.2012, 12:45
Или там тупо инвертор встроен внутри лампочки/пра?!

Переноску с ЛЛ и вилкой для прикуривателя (12 В не видел?) ;)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].T08o5XnwDQ8
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].T08pS3nwDQ8
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].T08pWHnwDQ8
ЭПРА на 12 В - вот и всё.

camii dobrii
01.03.2012, 13:08
Переноску с ЛЛ и вилкой для прикуривателя (12 В не видел?) ;)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].T08o5XnwDQ8
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].T08pS3nwDQ8
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].T08pWHnwDQ8
ЭПРА на 12 В - вот и всё.

Не... Это *****... =) Такого страшного барахла на рынке много =)

Мне помещение светить надо... Я сейчас в него 2000 светодиодных светильников вкорячил... Люди в легком шоке =0)...
Да и я сам не хочу таких крутых решений.
Но помещение "опасное" да еще и стоит все на высоте 2м.

Все сети 36/48.

Если внутри ЭПРА стоит микруха которая из 12В делает 170В - это нифига не выход.

Вот я и спрашиваю - хау даз ит ворк?!

Alexiy
01.03.2012, 13:22
Но помещение "опасное" да еще и стоит все на высоте 2м.
Ну, читаем:
ПУЭ
6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена УЗО с током срабатывания до 30 мА.
Короче, не парься - ставь обычные светильники 2 класса защиты (я так обычно и делаю) или вообще 1-го - под защитное УЗО (и так иногда делаю).
3 класс - совсем не обязательно.

Да и я сам не хочу таких крутых решений.тем более, что СНН там совсем не оправданно по-моему...

twkisa
01.03.2012, 13:38
По поводу использования УЗО:
если светильники с ЭПРА, то на линию УЗО с отсечкой 30ма подключается не более 15шт ЭПРА. (это потому, что УЗО имеет право срабатывать при половинной утечке, т.е.15мА. и при этом у ЭПРА принят за основу ток утечки 1мА. А реально в жизни утечка у ЭПРА раз в 10 меньше заявленной -штук до 30-40 ЭПРА можно ставить. Кому как повезет. )
Кстати, эпра ведь могут быть и не на 1 лампу, а более - тогда можно больше ламп подключить. Если же светильники сами уже с ЭПРА, то на каждые 15 св-ов ставить свое УЗО.
По дросселям вот только не помню сколько можно ставить на 1 УЗО.

Alexiy
01.03.2012, 13:45
Это в каком документе количество ПРА на группу указывается?
Где-то встречал количество ламп на группу...

twkisa
01.03.2012, 14:13
Это в каком документе количество ПРА на группу указывается?
Где-то встречал количество ламп на группу...
Уточню, не именно на группу вообще, а на одно УЗО. Группа, идущая на автомат может быть гораздо больше.
Инфо взял в каталоге VS "Компоненты для светотехники". Они ссылаются на целый список документов типа EN 60929 и т.д. Мне понравилось, что в каталоге напечатаны выжимки из всего, что необходимо для монтажа и эксплуатации.
Раздел: "Технические указания-компоненты для люминесцентных ламп"
Подраздел: "Инструкции по монтажу-электронные ПРА"
Там разбирается, сколько ЭПРА на какие автоматы можно ставить, (автоматы с характеристиками В,С,К) и там же по поводу УЗО.
Увы, электронной версии или ссылки на каталог у меня нет.
PS я как технарь, ориентируюсь на техническую сторону вопроса, даже если юридически разрешат ставить сто ЭПРА на одно УЗО.
Главное- правильная работа. Кстати, наше монтажное подразделение уже дважды "наступало на грабли", когда ставили общее УЗО на БОЛЬШУЮ группу рекламной подсветки. Теперь проблемы не возникают.

Alexiy
01.03.2012, 14:35
Там разбирается, сколько ЭПРА на какие автоматы можно ставить, (автоматы с характеристиками В,С,К) и там же по поводу УЗО.а там не уточняется, что в случае использования ЭПРА не допускается использования УЗО типа АС (можно только типа A)?
Если кто не в курсе - имейте в виду. УЗО типа АС от утечки несинусоидального тока не защищают.

camii dobrii
01.03.2012, 21:18
Спасибо друзья...

Но вопрос остается открытым - что делать с низким напряжением?
Есть такие места где такие сети существуют... Причем многокилометровые сети =).

Пока героически развешивают гирлянды из ЛН и светодиодки... Но тот еще прикол...

eis
01.03.2012, 21:45
Про 36-48 В...

Небольшая выписка
"Действующие ПУЭ регламентируют требования к электробезопасности, согласно которым ...
Не требуется выполнять заземление или зануление электроустановок при номинальных напряжениях до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока во всех случаях, кроме взрывоопасных зон и электросварочных установок.
Требования ПУЭ не обеспечивают электробезопасности как в помещениях, так и на территориях размещения наружных электроустановок.
Для обеспечения электробезопасности согласно МЭК 364-4-41 (1992) ...
Не требуется выполнять заземление или зануление электроустановок при номинальных напряжениях до 25 В переменного тока или до 60 В постоянного тока во всех случаях, кроме взрывоопасных зон и электросварочных установок."
ГОСТ Р 50571.3-94 (МЭК 364-4-41-92)

Интересно, что выше по статусу ГОСТ или ПУЭ:rolleyes:

camii dobrii
02.03.2012, 10:53
...

Стандарт приоритетней Правил.

Alexiy
02.03.2012, 11:58
ГОСТ Р 50571.3-94 (МЭК 364-4-41-92)

Интересно, что выше по статусу ГОСТ или ПУЭ:rolleyes:

С введением в действие ГОСТ Р 50571.3-2009 с 01.01.2011 прекращено применение на территории РФ ГОСТ 30331.3-95/ГОСТ Р 50571.3-94 и ГОСТ 30331.8-95/ГОСТ Р 50571.8-94 (Приказ Росстандарта от 10.12.2009 N 672-ст).

Alexiy
02.03.2012, 12:12
Не требуется выполнять заземление или зануление электроустановок при номинальных напряжениях до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока во всех случаях, кроме взрывоопасных зон и электросварочных установок.

Действительно, при использовании защитного разделительного трансформатора заземление и зануление установок, питаемых СНН недопустимо.

Если же в качестве основной меры защиты используется не защитное разделение цепей, а защитное отключение, то, очевидно, что присоединение оборудования к системе уравнивания потенциалов - обязательно.

Всё это написано в ПУЭ и всё это актуально.

breaker
04.06.2012, 01:11
Что то я в стандартах запутался. Где то 50 переменки или 120 постоянки, где то 36 переменки и 42 постоянки, а здесь еще и 48 вольт упомянули. Что я не прочитал?
Если конкретнее - то можно ли использовать 48 вольт в светильниках (светодиодных линейках) учитывая что светильник абсолютно открытый (как например светодиодная лента)?

савелий
04.06.2012, 14:23
Здраввствуйте коллеги...


Какие источники света могут работать в низковольтных сетях, с сохранением безопасного напряжения.



есть еще галогенные лампы на 12 Вольт, 4 штуки соединённых последовательно будут работать от 48В ну и 3 штуки от 36В главное чтоб мощности позволяли.

Так же лампы соединённые последовательно должны (обязаны) быть одной мощности, если получится что одна лампа меньшей мощности то напряжения разделятся между лампами не так как надо, в итоге на ней будет напряжения больше чем надо.