PDA

Просмотр полной версии : ПО для расчёта светотехнических проектов


lampyr
11.03.2012, 18:46
Здравствуйте всем.

Скажите пожалуйста, что есть из ПО для расчёта освещённости в сложных помещениях.
Мне не нужно про Диалюкс.Это стандарт. Но в диалюксе нельзя расчитать проект, когда помещение одно, а потолки с разными высотами, под наклоном и т.п. да и вообще там сложно помещение рисовать. Куча косяков с импортом из dwg или dxf. :-(
3DMax. Первый претендент. Он хорошо считает? Мощности для рендера не проблема. Кто знает, есть там формы отчётов с изобарами по разным плоскостям и цветовое представление? Или максимум только мультик?
Автокад может работать с расчётами по иес файлам?

Я понимаю, что вопрос нубский. Но возможности Диалюкса меня уже не устраивают.
Может ещё есть какое ПО? Очень прошу подсказать.

camii dobrii
11.03.2012, 19:22
Здравствуйте всем.

Скажите пожалуйста, что есть из ПО для расчёта освещённости в сложных помещениях.
Мне не нужно про Диалюкс.Это стандарт. Но в диалюксе нельзя расчитать проект, когда помещение одно, а потолки с разными высотами, под наклоном и т.п. да и вообще там сложно помещение рисовать. Куча косяков с импортом из dwg или dxf. :-(
3DMax. Первый претендент. Он хорошо считает? Мощности для рендера не проблема. Кто знает, есть там формы отчётов с изобарами по разным плоскостям и цветовое представление? Или максимум только мультик?
Автокад может работать с расчётами по иес файлам?

Я понимаю, что вопрос нубский. Но возможности Диалюкса меня уже не устраивают.
Может ещё есть какое ПО? Очень прошу подсказать.

То что Вы не умеете с ним работать - это не значит что он чего то не умеет.

Есть еще Relux. Но если и с диалом не разобрались, то с релюксом то и подавно трудности возникнут.

twkisa
11.03.2012, 21:06
Полностью согласен с Самым Добрым.
"Просто надо уметь их готовить."

Bomzh
12.03.2012, 00:45
Ага, диал может многое ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), если не все

Bomzh
12.03.2012, 02:59
Здравствуйте всем.

Скажите пожалуйста, что есть из ПО для расчёта освещённости в сложных помещениях.
Мне не нужно про Диалюкс.Это стандарт. Но в диалюксе нельзя расчитать проект, когда помещение одно, а потолки с разными высотами, под наклоном и т.п. да и вообще там сложно помещение рисовать. Куча косяков с импортом из dwg или dxf. :-(
3DMax. Первый претендент. Он хорошо считает? Мощности для рендера не проблема. Кто знает, есть там формы отчётов с изобарами по разным плоскостям и цветовое представление? Или максимум только мультик?
Автокад может работать с расчётами по иес файлам?

Я понимаю, что вопрос нубский. Но возможности Диалюкса меня уже не устраивают.
Может ещё есть какое ПО? Очень прошу подсказать.

3DMax -
1. Выдача результатов на картинке в виде точек со значением. Неплохо подходит для расчета инсоляции. Больше инфо о максе ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
2. Отчетов нет и врядли будут когда-нибудь. Только цифры на картинке или фиктивные цвета.

Насчет автокада - слышал, не заморачивался. Больно хлопотно и скорее всего будут проблемы с файлами иес. Если диал "съедает" не задумавшись даже не совсем корректный файл, то автокад начнет сыпать ошибками.

Релюкс - тот же диал (ИМХО), просто нормальный рендер встроен в саму программу, а не юзается деревянный пов-рей как у диала. Хотя это похоже не на долго и скоро будет апгрейт и на нашей улице. ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Уже больше семи лет с диалюксом. Не вижу причин менять программу.
Хотите картинку - делайте в максе или релюксе. Хотите расчет - диалюкс или релюкс.

alkrymov
12.03.2012, 08:47
Здравствуйте всем.

Скажите пожалуйста, что есть из ПО для расчёта освещённости в сложных помещениях.
Мне не нужно про Диалюкс.Это стандарт. Но в диалюксе нельзя расчитать проект, когда помещение одно, а потолки с разными высотами, под наклоном и т.п. да и вообще там сложно помещение рисовать. Куча косяков с импортом из dwg или dxf. :-(
3DMax. Первый претендент. Он хорошо считает? Мощности для рендера не проблема. Кто знает, есть там формы отчётов с изобарами по разным плоскостям и цветовое представление? Или максимум только мультик?
Автокад может работать с расчётами по иес файлам?

Я понимаю, что вопрос нубский. Но возможности Диалюкса меня уже не устраивают.
Может ещё есть какое ПО? Очень прошу подсказать.

Соглашусь со всеми предыдущими авторами.
Диалюкс прекрасно считает сложные помещения, какие бы там потолки не были. Для рисования сложных потолков есть встроенные элементы, ничего выдумывать не надо. Какие косяки при импорте dwg? У меня лично претензии, что чертеж съезжает от координат 0, 0, 0 и экспортирует долго, но и то это скорее ко мне вопрос нежели к Диалюксу. Сколько не пробовал специализированных ПО помещение нарисовать легче всего в Диалюксе.

Сам иногда использую Релюкс для расчетов. Но если уж вам было сложно в Диалюксе нарисовать что либо, то там тем более ничего не нарисуете.

Alexiy
12.03.2012, 09:51
Соглашусь со всеми предыдущими авторами.
Диалюкс прекрасно считает сложные помещения, какие бы там потолки не были. Для рисования сложных потолков есть встроенные элементы, ничего выдумывать не надо.
не хватает экструдера, но это мелочи.

Maloy
29.03.2012, 00:53
Зачем корячиться рисовать все это в Relux? Ни в жисть красиво не получиться, либо затраты времени и сил будут неадекват. Перегоняете свой объект в 3ds (лучше из Arhicad) - импортируете ( правда немного с текстурами помудрить потом придется) - и вперед - светильников натыкал, и рендери. Но все равно - тормоз для картинки хорошего качества редкий. Правда это хорошо для наружки, а внутрянка стены будут не прозрачные - замучишься точку вида приличную выбирать)))

twkisa
29.03.2012, 10:01
каждая программа хороша для своих целей !
Простой пример: хотел бы я посмотреть, как Arhicad посчитает зону действия датчика освещенности (радиальную и отдельно тангенциальную), а также выведет сравнение экономической эффективности освещения объекта разными светильниками (например, клиент хочет сравнить 3-4 варианта освещения). Для справки: Relux это делает элементарно и сразу в одном отчете. А наглядность и удобство 3-D визуализации освещенности/яркости ни с чем не сравнить !
И так далее: по каждой программе есть свои + и -
Рисовать сложные вещи действительно в Relux сложно. (пардон за тавтологию) И это не всегда необходимо. В стандартном цеху мне вообще пофиг текстура отделки колонн и проч. - достаточно средних стандартных значений. Или, например, сейчас в работе большая гостиница. Так её дизайнеры и так уже прорисовали. Импорт в Relux и все! А дальше реалистичные светотехнические расчеты.

Сейчас все взоры к DIALUX evo !!!

Maloy
30.03.2012, 15:39
О как коллеги по цеху ЦТС отчитывают))) Я, вообще-то, про то же самое и хотел сказать)) Картинку приличного качества( используя импорт объектов) и в Relux, если помучиться, получить можно, но вот нарисовать в нем красивый объект - фиг! Пусть мне хоть кто нито покажет хотя бы бублик, нарисованный встроенными средствами ( библиотека не в счет).)))