PDA

Просмотр полной версии : металлгалогенная & ДРЛ ?


energAnto
10.11.2008, 16:11
Здравствуйте, форумчане-светотехники! :confused: Подскажите ссылочку где можно узнать принцип действия металлгалогенной лампы? В чём её приемущество?

И ещё интересно почему она светит так - в центре пола тёмное пятно диаметром метра три, а вокруг световое кольцо? Можно ли вместо неё вкрутить ДРЛ той же мощности (по цоколю подходит)?

Lila
10.11.2008, 17:25
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]И вообще почитайте здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Светлана
10.11.2008, 17:46
Вообще ситуация интересная - с темным пятном в центре - просто фантастика...А на какой высоте МГЛ, какая именно лампа и в каком светильнике? У Филипса есть МГЛ для прямой замены ДРЛ - HPI с индексом BU, а вот наоборот врядли - ток, на который расчитана ПРА МГЛ больше, чем необходимо для работы ДРЛ.. ПЕрегорать часто будет...

energAnto
11.11.2008, 11:24
Благодарю Вас, по ссылкам ответ - исчерпывающий!

А насчёт пятна в центре то я уже так думаю может в светильник неправильно тип МГЛ подобран? Сам светильник в виде люстры, висит на высоте примерно 4,5 - 5 метров лампа стояла BLV TOPFLOOD HIT 250 nw. И кстати когда я ДРЛку вкрутил то при пуске дросель сильно жжужжал, наверно скоро она накроется!

camii dobrii
11.11.2008, 12:55
Жужжит когда через дроссель протекают токи много больше расчетных, соотвественно дроссель скоро озябнет.

duke
13.11.2008, 22:42
Вообще ситуация интересная - с темным пятном в центре - просто фантастика...А на какой высоте МГЛ, какая именно лампа и в каком светильнике? У Филипса есть МГЛ для прямой замены ДРЛ - HPI с индексом BU, а вот наоборот врядли - ток, на который расчитана ПРА МГЛ больше, чем необходимо для работы ДРЛ.. ПЕрегорать часто будет...

Вы немного не правы, у Филипса прямая замена лампам ДРЛ маркируется как BUS (S оначает встроеный стартер). Аббривеатура BU означает крепление лампы только цоколем вверх.