PDA

Просмотр полной версии : Почему светодиодный светильник не может проработать 100.000 часов.


valan4eg
13.03.2012, 19:58
Добрый вечер, возможно данный вопрос поднимался уже на форуме, либо для всех это является априори прописной истиной, но только не для меня:) У хороших светодиодов указывается время жизни - 100.000 часов, в светильниках оно составляет 50.000 часов. Насколько я понимаю время использования светодиодов ограничивается сроком службы источника питания, в частности конденсатора. Можно ли поподробнее описать эту тему. Какие конденсаторы используются ОБЫЧНО в источниках питания для светодиодов? Электролитические, керамические? Какая температура должна быть на них, чтобы гарантировать время работы 50000 часов. И можно ли чисто теоритически сделать источник питания с ресурсом 100.000 часов. Заведомо прошу простить за невежество.

DmitriyZ
13.03.2012, 20:11
valan4eg, это проблема только производителей грамотно сконструированных светильников. Показатель 50000 часов на самом деле связан со сроком службы источника питания. Вы правильно заметили.
Но большинство производителей не заморачивается. Даже очень крупных и авторитетных. И кристаллы деградируют существенно быстрее, чем выходят из строя источники питания.
Всё-таки производитель светильников должен указывать срок службы не/не только светодиодов, но светильника. Для этого должны проводиться соответствующие испытания и математические расчёты.

Savage aquarius
13.03.2012, 20:36
Добрый вечер, возможно данный вопрос поднимался уже на форуме, либо для всех это является априори прописной истиной, но только не для меня:) У хороших светодиодов указывается время жизни - 100.000 часов, в светильниках оно составляет 50.000 часов. Насколько я понимаю время использования светодиодов ограничивается сроком службы источника питания, в частности конденсатора. Можно ли поподробнее описать эту тему. Какие конденсаторы используются ОБЫЧНО в источниках питания для светодиодов? Электролитические, керамические? Какая температура должна быть на них, чтобы гарантировать время работы 50000 часов. И можно ли чисто теоритически сделать источник питания с ресурсом 100.000 часов. Заведомо прошу простить за невежество.

Время жизни светодиодов в 100 000 - не совсем корректная фраза. Один из ведущих европейских производителей светодиодной продукции однажды тоже заявлял срок службы в 80000 часов ,но после определенного промежутка времени срок службы сократился до 40 000 - 50 000=) Также нужно учитывать что срок службы в данном случае заключается в падении номинального светового потока на 30%. Грубо говоря, если принять за правду число 100 000 нужно понимать, что производитель утверждает, что за данный промежуток времени световой поток упадет на 30% и светодиод будет продолжать работать, а сколько времени это будет длиться ХЗ=) Источник питания безусловно фактор, который влияет на технический ресурс светодиода, однако не может является определяющим. В целом связка качественный блок питания + качественный светодиод может проработать 40 000 часов, я так думаю=) По крайней мере при использовании продукции одного австрийского производителя, я могу позволить себе предполагать, что за слова они "отвечают" и особых нареканий в процессе экспуатации не было - но таких производителей немного...мало. В блок питания с ресурсом в 100 000 верится с трудом. Это мое мнение ,я вообще с опаской отношусь к заявленным производителем тех.данным по светодиода, даже если он "хороший"

Litesvet.ru
14.03.2012, 00:18
Конденсаторы используются разные, но оказывают существенное влияние на срок службы именно электролитические.
В основном используются естественно дешевые.
У большинства производителей диодов 50-100 тысяч часов, но при 25 градусах, а то еще и на кристалле... вы такое видели в реальности? Я лично не разу...даже в самых мало нагруженных конструкциях, температура кристалла порядка 60 градусов, сразу получается не 50-100, а 20-50, если: не врут производители, Вам не попалась подделка, Вы не купили гаражный китай за 3 копейки.
Далее идет источник... тут все еще сложнее, пытаясь экономить, часто источник состоит "из того что попалось", тут срок службы его неизвестен по определению (мне известны случаи когда больше 50% выходят из строя за 2-3 месяца). А далее идут вариации, с качественными, но недорогими комплектующими источник получается со сроком службы 30-50 тысяч часов в зависимости от условий эксплуатации (вспомните лето позапрошлого года, возьмите офис или склад без кондиционера, залезьте на лестницу под потолок.... а если открыть еще светильник и потрогать источник...становится "ну очень горячо") в этих условиях электролитические конденсаторы долго не проживут.
Источник со сроком службы 100 тысяч часов, это реальность...но...зачем он нужен за таки деньги, тем более учитывая то, что диод столько не проживет? Срок службы 3-5 лет, при 90% вариантах эксплуатации, это вполне нормальное явление, если конечно не считать вариантов "советских институтов" (камень в огород нашего государства), где светильники весят по 30 лет, имеют темно коричневый вид рассеивателя, работает 1 из 5 ламп и та моргает. В адекватных местах имеется возможность заменить светильник (или начинку) через 5 лет, тем более учитывая развитие светодиода, это будет оправдано чисто экономически повышением эффективности изделия.

Alexvas
14.03.2012, 01:33
Срок службы 100000 часов возможен только для одноцветных светодиодов. Или когда белый свет создается RGB-матрицей. В светодиодах белого свечения используется люминофор, очень сомневаюсь, что он столько протянет. 50000 часов максимум при идеальных условиях.
Время жизни электролитического конденсатора определяется не промежутком, когда он работал, а промежутком времени с того момента, когда его произвели. В среднем это около 10 лет или 87600 часов непрерывной работы. К этому присовокупите время, пока конденсатор валяется на складе, потом сколько готовый светильник валяется на складе, итого максимум 50000 часов непрерывной работы и получится естественным образом. Можно сделать блок питания, который будет работать 100000 часов, но для этого нужны военные и космические техноогии. Стоить будет столько, что светильник просто не окупится.

camii dobrii
14.03.2012, 10:44
Эм... По делу.

Срок службы светодиодов надо смотреть листовки производителя светодиодов.

Существует несколько способов оценки срока службы светодиода.

Таким образом светодиод может иметь срок службы от 30 до 250 т.ч. (исходя из разного способа оценки).
Как Вам разбросец?
И это без оглядки на температуру эксплуатации...

Про 25 град на PN автор поста заблуждается.
CREE и Philips начали приводить сроки службы и световой поток исходя из 85 градусов на PN.


Далее.
Блок питания... Некоторые уважаемые компании указывают срок службы светодиодных драйверов - 250 т.ч.
Ценник конечно... такой ценник... =)) Дороже чем у основной массы производителей целиковый светильник...

PS Реальные сроки службы дешевых драйверов - 10-20 т.ч. Что тоже достаточно дофига (около 5-6 лет реальной эксплуатации 200 дней в год по 8 ч.). Кроме того, электролиты в конструкции блоков питания, обычно используют для фильтров ВЧ помех и выпрямления формы кривой тока, PFC и прочих необязательных глупостей. Т.е. даже если они перестанут работать, сам светильник светиться будет.

DmitriyZ
14.03.2012, 15:48
Нюансы то всё равно есть :)
указывается при Ta 25 градусов, например. А в корпусе потеплее будет.

camii dobrii
14.03.2012, 16:28
Нюансы то всё равно есть :)
указывается при Ta 25 градусов, например. А в корпусе потеплее будет.

Та 85 нынче! Будьте внимательнее

DmitriyZ
14.03.2012, 16:52
Алексей, я про светильники.
При этом зачастую не уточняется что указано, световой поток и срок службы модуля при такой температуре или эти же параметры, но для светильника, при определённой Та в установившемся режиме.

ueeah
14.03.2012, 17:36
CREE и Philips начали приводить сроки службы и световой поток исходя из 85 градусов на PN.

Ну Cree, по крайней мере, даже XP-G бинует при 25 градусах импульсами по 25мс. пруф ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Хотя вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и пишут о том, что бинуют теперь не только при 25 градусах, но, например, и при 85. Видимо, это относится далеко не ко всем светодиодам.
По срокам службы - соглашусь.

camii dobrii
14.03.2012, 19:37
Ну Cree, по крайней мере, даже XP-G бинует при 25 градусах импульсами по 25мс. пруф ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Хотя вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и пишут о том, что бинуют теперь не только при 25 градусах, но, например, и при 85. Видимо, это относится далеко не ко всем светодиодам.
По срокам службы - соглашусь.

для двух диодов пока только...

все новые серии идут на 85