PDA

Просмотр полной версии : Светодиод для стробоскопа для научных исследований.


BrainBot
15.03.2012, 00:12
Необходим такой светодиод, у которого длительность вспышки (время зажигания и затухания) была бы минимальной, при этом требуется, чтобы он был мощным, вата эдак от 2 до 10 Уважаемые товарищи, знаете, где можно приобрести такой в Москве? Или с кем можно проконсультироваться хотя бы. Заранее благодарю.

Gades
15.03.2012, 11:27
Светодиоды иннерционностью практически не обладают. Для уверенности лучше брать не белый, а монохромный, так как что за люминофор и какое у него время послесвечения - вопрос отдельный. Вас частоты какие интересуют?
P.S. Диод ещё надо будет правильно запитать, а то они любят иногда тихонько светиться даже при наличии потенциала только на одном контакте...

camii dobrii
15.03.2012, 11:41
Необходим такой светодиод, у которого длительность вспышки (время зажигания и затухания) была бы минимальной, при этом требуется, чтобы он был мощным, вата эдак от 2 до 10 Уважаемые товарищи, знаете, где можно приобрести такой в Москве? Или с кем можно проконсультироваться хотя бы. Заранее благодарю.

Простите... А Вам мощность излучения или мощность светодиода важна?
Это был первый вопрос...

Цветной лучше - согласен...

10 Вт - это достаточно серьезное изделие, ищите по каталогам CREE, там такие есть.

Gades
15.03.2012, 12:23
Еще одна мысль: какова длительность импульса стробоскопа? Если это милисекунды - то не обязательно искать самый мощный диод. 3-х ваттного вполне хватит, чтобы выдерживать короткие импульсы ватт до 10-ти. Но теплоотвод, на всякий случай, надо делать очень основательный.

@lligator
15.03.2012, 12:38
Необходим такой светодиод, у которого длительность вспышки (время зажигания и затухания) была бы минимальной, при этом требуется, чтобы он был мощным, вата эдак от 2 до 10 Уважаемые товарищи, знаете, где можно приобрести такой в Москве? Или с кем можно проконсультироваться хотя бы. Заранее благодарю.

хм.. хреновая идея!

светодиод живуч. в идеальном состоянии - практически вечен... это если он выключен. чуть хуже ситуация - когда он включен... но, как показала практика, короткие импульсы (пусть и жестко контролируемые по параметрам) уверенно убивают светодиоды.

Самый Добрый не даст соврать, как при коротких пиках при включении (укладывающихся в значения рабочих токов светодиоды) массово гибнут изделия.


посему - рассказывайте какова конечная цель использования стробоскопа, почему важен именно светодиод.. глядишь и придумаем совместно изящное решение.....

camii dobrii
15.03.2012, 13:04
хм.. хреновая идея!

светодиод живуч. в идеальном состоянии - практически вечен... это если он выключен. чуть хуже ситуация - когда он включен... но, как показала практика, короткие импульсы (пусть и жестко контролируемые по параметрам) уверенно убивают светодиоды.

Самый Добрый не даст соврать, как при коротких пиках при включении (укладывающихся в значения рабочих токов светодиоды) массово гибнут изделия.


посему - рассказывайте какова конечная цель использования стробоскопа, почему важен именно светодиод.. глядишь и придумаем совместно изящное решение.....

Всё зависит от схемы питания и фронта импульса... Но вообще да... Дохнут шопипец...

eu8
15.03.2012, 22:33
хм.. хреновая идея!

короткие импульсы (пусть и жестко контролируемые по параметрам) уверенно убивают светодиоды.

как при коротких пиках при включении (укладывающихся в значения рабочих токов светодиоды) массово гибнут изделия.




Не подскажите по конкретнеее в каких приложениях?
У меня серийно приборы на белых диодах с длительностью импульса от 10 до 100 милисек. без отказов годы.Много. Или там нано?

BrainBot
16.03.2012, 00:09
Длительность нужна десятки, сотни нано-, в этом-то вся проблема=), поэтому утверждение: светодиоды безинерционны не прокатит. Используется генератор прямоугольных импульсов, усилитель, светодиод на 3 Вт(я так понял из 4 кристальчиков), но длительность вспышки получается 50 микро. Светодиод просто очень живуч (думал, что и при импульсах относительно также будет), поэтому подумалось взять его. Разумеется, если есть другие идеи, тогда уберем светодиод, поставим что надо=). Объект будет еще увеличиваться при помощи оптической системы, поэтому нужна именно такая длительность.

BrainBot
16.03.2012, 01:58
А вот насчет свечения люминофора, сколько тратится на это времени(порядок хотя бы)? Походу с вот этим я прогадал( И правда не задумался.

eu8
16.03.2012, 02:44
посему - рассказывайте какова конечная цель использования стробоскопа, почему важен именно светодиод.. глядишь и придумаем совместно изящное решение.....
Угу.Мелафона нет.

eu8
16.03.2012, 02:49
Используется генератор прямоугольных импульсов, усилитель, светодиод на 3 Вт(я так понял из 4 кристальчиков), но длительность вспышки получается 50 микро.
Нафих усилитель?
Объект будет еще увеличиваться при помощи оптической системы, поэтому нужна именно такая длительность.
??? 4 кристалла сводить?

Alexiy
16.03.2012, 11:18
А вот насчет свечения люминофора, сколько тратится на это времени(порядок хотя бы)? Походу с вот этим я прогадал( И правда не задумался.

Ставьте RGB сборку - там никакого люминофора нет и свет белый, только цветопередача, пожалуй, не идеальная. Можно набрать нужное количество светодиодов чтобы заданный световой поток обеспечить.

cvi
16.03.2012, 11:47
Задача непростая.
С белым светодиодом на люминофоре могут быть проблемы с инерционностью люминофора (уже обозначена эта проблема).
С RGB сборкой могут быть проблемы из-за различных ВАХ диодов. Настроить белый будет непросто. Нужно настраивать (подбирать) общую рабочую точку.

Потом, прямоугольные импульсы напряжения или тока подаете?
Какие требования к фронтам импульса?
Можете посмотреть вот такой прибор Keithley 2520. Он обеспечивает минимум 500нс прямоугольного импульса тока. Более коротких по длительности импульса и сравнительно мощных источников я не видел.

Выбрать живучий светодиод тоже будет непросто.

Alexiy
16.03.2012, 14:29
Настроить белый будет непросто.а кто говорит про конкретную цветность белого? Будет белый с 3 пиками на разных цветовых диапазонах и глазом будет восприниматься как идеальный белый цвет. Другой вопрос, что цветопередача будет далеко не 90 для промежуточных цветов.
Выбрать живучий светодиод тоже будет непросто.
про необходимый ресурс мы тоже ничего не знаем. Мне кажется, что ресурса самых захудалых RGB светодиодов хватит на любое исследование при условии соответствующего теплового режима.

cvi
16.03.2012, 16:46
а кто говорит про конкретную цветность белого? Будет белый с 3 пиками на разных цветовых диапазонах и глазом будет восприниматься как идеальный белый цвет. Другой вопрос, что цветопередача будет далеко не 90 для промежуточных цветов.

Я совсем не это имел в виду. В динамическом режиме RGB светодиоды будут зажигаться не синхронно.


про необходимый ресурс мы тоже ничего не знаем. Мне кажется, что ресурса самых захудалых RGB светодиодов хватит на любое исследование при условии соответствующего теплового режима.

Опять же дело не в теплоотводе. При наносекундных импульсах кристалл целиком не будет успевать прогреваться.
Вопрос в том, выдержат ли контактные соединения такие короткие импульсы. Фронты ведь должны быть очень крутые.

eu8
16.03.2012, 17:50
Я совсем не это имел в виду. В динамическом режиме RGB светодиоды будут зажигаться не синхронно.
100 %.Даже у ,например, двух зеленых ВАХ будет разная в силу неоднородности перехода.А то, что там ещё и красный с синим , вообще...


Опять же дело не в теплоотводе. При наносекундных импульсах кристалл целиком не будет успевать прогреваться.
Вопрос в том, выдержат ли контактные соединения такие короткие импульсы. Фронты ведь должны быть очень крутые.
А что с ними может произойти?Резонанс , понятно, отсутствует и импульс "чистенький" в пределах номинальных токов.

BrainBot
16.03.2012, 19:37
подаются прямоугольные импульсы напряжения, пока генератором г5-82(характеристики тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), чуть позже добуду г5-48, г5-48([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) рассчитан на выходное сопротивление 50 Ом, а максимум напряжения у него 10В, поэтому и нужен усилитель, зато фронты более крутые и длительности меньше. Оптическая система чтоб смотреть на увеличенную картинку объекта, не для светодиода, там они маленькие, ну в принципе не обязательно же белый свет нужен, скорее с RGB больше мороки будет, хотя хз. Keithley 2520 стоит $11,950.00, да посмотреть на него можно=), но вот купить нет), про живучий, не живучий давайте оставим эту тему, важнее намного обеспечить маленькую длительность импульса. "Мне кажется, что ресурса самых захудалых RGB светодиодов хватит на любое исследование при условии соответствующего теплового режима." - с этим согласен.

Alexiy
16.03.2012, 22:15
Даже у ,например, двух зеленых ВАХ будет разная в силу неоднородности перехода. А то, что там ещё и красный с синим , вообще...
наверное, не ВАХ, а секнуд-амперная характеристика имеется в виду?
При подаче в каждую цепочку одновременно прямоугольного фронта тока с номинальным значением для каждого типа кристаллов - ВАХ вообще ни при чём. А если говорить об отклонениях в параметрах различных кристаллов, дык даже в одной партии может быть разброс по характеристикам весьма ощутимый. В RGB светодиоде хотя бы люминофора нет, а значит он проще по своей структуре и в изготовлении по сравнению с таким же 3-кристальным сверхъярким белым.

Вообще, если в исследовании цвет не важен, то можно не запариваться и тупо использовать синие сверхъяркие светодиоды без люминофора и записывать картинку в монохромном режиме.

BrainBot
16.03.2012, 22:26
тупо использовать синие сверхъяркие светодиоды без люминофора и записывать картинку в монохромном режиме.
А почему именно синие? А не красные допустим. Какой цвет лучше будет?

camii dobrii
16.03.2012, 22:28
Уважаемые друзья... Долбить светодиоды импульсами можно, но очень осторожно. Смысл в том, что когда вы даете питание - получается "пичёк", если этот пичёк выскочит за рабочий диапазон светодиода - это означает что тот может сдохнуть... Примерно дословный перевод листовки CREE о перенапряжениях. Действительно столкнулись с этим неприятным эффектом и отправили массу светодиодов обратно в CREE, после чего из их листовок пропала фраза про импульсные токи и появился новый тех лист с этой инфой...

Уважаемые друзья... Долбить светодиоды импульсами можно, но очень осторожно. Смысл в том, что когда вы даете питание - получается "пичёк", если этот пичёк выскочит за рабочий диапазон светодиода - это означает что тот может сдохнуть... Примерно дословный перевод листовки CREE о перенапряжениях. Действительно столкнулись с этим неприятным эффектом и отправили массу светодиодов обратно в CREE, после чего из их листовок пропала фраза про импульсные токи и появился новый тех лист с этой инфой...

Думайте сами, решайте сами... Инфу прячу в хайд, ибо нефиг... Пусть народ сам внимательно читает 30 страничные техлистовки cree.

BrainBot
16.03.2012, 22:47
Через 194 сообщения я узнаю, что вы написали=)

eu8
16.03.2012, 22:57
наверное, не ВАХ, а секнуд-амперная характеристика имеется в виду?

Нам такое не разрешали :).

При подаче в каждую цепочку одновременно прямоугольного фронта тока с номинальным значением для каждого типа кристаллов - ВАХ вообще ни при чём. А если говорить об отклонениях в параметрах различных кристаллов, дык даже в одной партии может быть разброс по характеристикам весьма ощутимый. В RGB светодиоде хотя бы люминофора нет, а значит он проще по своей структуре и в изготовлении по сравнению с таким же 3-кристальным сверхъярким белым.

Ну правильно, именно это и отображает ВАХ.У каждого Р-n перехода на одном токе вольт не const.
Ерунда получается.
Проехали.


Вообще, если в исследовании цвет не важен, то можно не запариваться и тупо использовать синие сверхъяркие светодиоды без люминофора и записывать картинку в монохромном режиме.

Собсс-на да. Может цвет не важен?

eu8
16.03.2012, 23:09
подаются прямоугольные импульсы напряжения, пока генератором г5-82(характеристики тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), чуть позже добуду г5-48, г5-48([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) рассчитан на выходное сопротивление 50 Ом, а максимум напряжения у него 10В, поэтому и нужен усилитель, зато фронты более крутые и длительности меньше. Оптическая система чтоб смотреть на увеличенную картинку объекта, не для светодиода, там они маленькие, ну в принципе не обязательно же белый свет нужен, скорее с RGB больше мороки будет, хотя хз. Keithley 2520 стоит $11,950.00, да посмотреть на него можно=), но вот купить нет), про живучий, не живучий давайте оставим эту тему, важнее намного обеспечить маленькую длительность импульса. "Мне кажется, что ресурса самых захудалых RGB светодиодов хватит на любое исследование при условии соответствующего теплового режима." - с этим согласен.
Я бы решал задачу по иному.Быстрый ключевой каскад , скажем на полевике.Управляется тем же генератором, компом.Диоды через нагрузочный резистор управляются ключевым каскадом.Питание стаб. Даже если и сдохли пяток светодиодов (5-10$), быстро поменяли и дальше мучить букашек!

BrainBot
16.03.2012, 23:32
Ну у меня усилитель в ключевом режиме и стоит, только через биполярник СВЧ транзистор КТ909Б. Вопрос-то опять упирается в быстроту вспышки, то бишь опять в светодиод.

eu8
17.03.2012, 00:52
Ну у меня усилитель в ключевом режиме и стоит, только через биполярник СВЧ транзистор КТ909Б. Вопрос-то опять упирается в быстроту вспышки, то бишь опять в светодиод.
В класс С его .
Я бы вначале помучал бы жменю 5-мм красненьких.

cvi
17.03.2012, 02:11
Господа, вы задумывались, почему производители светодиодов выпускают специальные светодиоды для применения в вспышках? Причем это вспышки не наносекудного диапазона, на несколько порядков более длительные с более пологими фронтами. :-)
Согласен, что в наносекудном режиме ВАХи RGB кристаллов будут отличаться от стационарных, но все равно они будут разными! Учитывайте еще различную емкость p-n переходов. А если у вас омические контакты начнут вести себя нелинейно, тогда пипец вашим потугам. :-)

eu8
17.03.2012, 02:24
Господа, вы задумывались, почему производители светодиодов выпускают специальные светодиоды для применения в вспышках? Причем это вспышки не наносекудного диапазона, на несколько порядков более длительные с более пологими фронтами. :-)
Согласен, что в наносекудном режиме ВАХи RGB кристаллов будут отличаться от стационарных, но все равно они будут разными! Учитывайте еще различную емкость p-n переходов. А если у вас омические контакты начнут вести себя нелинейно, тогда пипец вашим потугам. :-)
Так эта.... Экспрымент, однако. Монохром. Контакты скорее всего будут резонить где-то.В принципе, решаемо.
А про светодиоды для вспышек это скорее из области как присадки в масле для авто.Я думаю, надуманно.

cvi
17.03.2012, 17:12
Так эта.... Экспрымент, однако. Монохром. Контакты скорее всего будут резонить где-то.В принципе, решаемо.
А про светодиоды для вспышек это скорее из области как присадки в масле для авто.Я думаю, надуманно.

согласен, эксперимент нужен.

BrainBot
17.03.2012, 18:11
Вот кстати по параметрам 5мм светодиодов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

eu8
17.03.2012, 18:24
У нас на кафедре есть где-то такой блок светодиодов 5 мм, соединенных параллельно, только боюсь на всех них резистор один общий, делал не я, там часть горит, часть не горит, и яркость не особо=) Вот кстати по параметрам таких светодиодов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

А по-современнее нет? Кстати, требования по СВЧ монтажу на таких частотах уже вполне серьёзные.Чем смотреть будете?

BrainBot
17.03.2012, 19:25
Вот где бы их взять также параметры для новых? Пока старенький С1-55 стоит, попозже попробую добыть поновее.

BrainBot
19.03.2012, 10:33
Ну так какой мне светодиод посоветуете? Думаю, уж лучше один, но мощный все-таки, иначе от маленьких будет мало пользы, светоотдача будет низкой.

camii dobrii
19.03.2012, 11:08
Ну так какой мне светодиод посоветуете? Думаю, уж лучше один, но мощный все-таки, иначе от маленьких будет мало пользы, светоотдача будет низкой.

Я бы советовал начать с такого
CXA ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

И мощный, и монтаж под винт, и надежность достаточно большая (сразу не сдохнет).

Пробуйте.

PS Только к куску люминия побольше привинтите... Например к какому нить кулеру к основанию...

DmitriyZ
19.03.2012, 12:18
Мы можем наши модули ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) предоставить!
Есть и зелёненькие, и красненькие и синенькие :)
в ассортименте!
Но по срокам ничего не могу сказать! Белые есть в ограниченном количестве.

Alexiy
19.03.2012, 12:31
А почему именно синие? А не красные допустим. Какой цвет лучше будет?

сверхъяркие светодиоды - все на основе синих.

cvi
19.03.2012, 13:17
Ну так какой мне светодиод посоветуете? Думаю, уж лучше один, но мощный все-таки, иначе от маленьких будет мало пользы, светоотдача будет низкой.

Вы еще что-то говорили про оптическую систему для этого светодиода. Можно ли прояснить задачу?
Я бы советовал использовать однокристальные светодиоды вроде этих [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Они не мощные, но должны быть устойчивы к импульсным нагрузкам.

BrainBot
19.03.2012, 20:21
1."Я бы советовал начать с такого CXA" они огромной мощности=), вот стоит у меня пока Luxeon LXHL-W3S (мощностью 3Вт, силой света 180 лм, напряжением питания 3.5 В, током 0.7 А, с углом обзора 140°), даже слепит глаза при вспышке 1 мс, а если еще больше брать, то ослепну совсем. Так что надо до 3 Вт. Хотя как вариант интересно, но пока в сторону, у меня ИП не потянет, опять искать надо значит.
2."Мы можем наши модули предоставить!" Мне длительность важна, есть параметры по длительности?
3."Вы еще что-то говорили про оптическую систему для этого светодиода." Оптическая система не для светодиода, а для наблюдения за объектом.
"Я бы советовал использовать однокристальные светодиоды вроде этих." вот это хороший вариант, где бы их прикупить в мск?
4."сверхъяркие светодиоды - все на основе синих." Так какие лучше таки? Синие? Объясните физику плс.
PS купил фотодиод КДФ101А, ща буду баловаться на осциллографе=)

BrainBot
19.03.2012, 21:49
И вот вопрос на засыпку напоследок, концы ИП соединены к последовательной цепи, резистор-светодиод-транзистор(коллектор-эмиттер), на базу ток не подается, почему горит светодиод??

eu8
19.03.2012, 23:06
И вот вопрос на засыпку напоследок, концы ИП соединены к последовательной цепи, резистор-светодиод-транзистор(коллектор-эмиттер), на базу ток не подается, почему горит светодиод??
Потому что он открыт либо ему настала "транзисторная смерть":).Базу через сопротивление (индуктивность) на корпус.Получим "С", т.е. без начального смещения.
Для частот от 50Mhz нужно использовать топологию как у СВЧ усилителя.
Ну так какой мне светодиод посоветуете? Думаю, уж лучше один, но мощный все-таки, иначе от маленьких будет мало пользы, светоотдача будет низкой.
"Я бы советовал использовать однокристальные светодиоды вроде этих." вот это хороший вариант, где бы их прикупить в мск?
Дядюшка Гугл не знает?Практически любая перепродажная фирма.

camii dobrii
19.03.2012, 23:28
1."Я бы советовал начать с такого CXA" они огромной мощности=), вот стоит у меня пока Luxeon LXHL-W3S (мощностью 3Вт, силой света 180 лм, напряжением питания 3.5 В, током 0.7 А, с углом обзора 140°), даже слепит глаза при вспышке 1 мс, а если еще больше брать, то ослепну совсем. Так что надо до 3 Вт. Хотя как вариант интересно, но пока в сторону, у меня ИП не потянет, опять искать надо значит.


Светодиоды не бывают 1Вт и 3Вт или 10Вт...
Всё дело в волшебных Амперах, которые текут через светодиодик.
Если вы через светодиодик пропустили 350 мА - он одноватный (а вообще P=U*I=3,2*0,35=1,2) .
Если вы вбахали в него 700 мА (3,2*0,7=2,5)
Можно и ампер вбабхать (только подохнет быстро)

В общем и целом светодиодики можно поделить на 2 группы

1) однокристальные (где один диодик и 2 проволочки) Ток потек, засветилось... Проволочка отгорела - ппц.

2) многокристальные сборки. Много светодиодиков, но они на меньший ток, соответсвенно сумма токов - получаем счастье.
Есть мнение что оно надежнее (именно для этого применения), ввиду того, что паралельное соединение цепочек должно иметь меньшее сопротивление в момент включения... Ну это теоретически.

Сам такие светоиды в руках держал, бахал в них ампером на куске радиатора (на посмотреть) Светит очень ярко... Но греется как собака.
Для вспышек думаю должен подойти.
Рекомендую поставить на него рефлектор или держатель (непрозрачный) - чтобы сразу без глазиков не остаться.
Послесвечение люминофора есть. Думаю в мкс не укладывается. Темновые токи надо отслеживать...

BrainBot
20.03.2012, 01:58
1."Потому что он открыт либо ему настала "транзисторная смерть"" попробовал на еще 2 транзисторах, которые мне дали, странно, но то же самое. Причем если подавать ток на базу, то транзистор нормально работает, как положено.
2."Всё дело в волшебных Амперах, которые текут через светодиодик" А как же из курса физики ВАХ диода, там же по экспоненте, разве это не то? т.е. одному току соответствует одно напряжение. Т.е. на 1А мне обязательно надо 46 В? Поправьте плс, если ошибаюсь.
"многокристальные сборки. Много светодиодиков, но они на меньший ток, соответсвенно сумма токов - получаем счастье.
Есть мнение что оно надежнее, ввиду того, что паралельное соединение цепочек должно иметь меньшее сопротивление в момент включения... Ну это теоретически." А вот точно они все параллельно? Точно нет последовательных? Чтоб не загорались поочередно.

BrainBot
20.03.2012, 02:14
И я что-то слышал про лавинный режим, когда к базе ничего не подключают, это не оно? Надо будет перелопатить литературу.

eu8
20.03.2012, 02:50
И я что-то слышал про лавинный режим, когда к базе ничего не подключают, это не оно? Надо будет перелопатить литературу.

Может проще заказать?

DmitriyZ
20.03.2012, 04:23
2."Мы можем наши модули предоставить!" Мне длительность важна, есть параметры по длительности?
Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под длительностью.
Срок службы? Модули при Та=25 проработают 127669 часов - прогнозное значение. Отработали более 30000 часов спад от 4,3% до 15,8%.

BrainBot
20.03.2012, 08:36
Необходим такой светодиод, у которого длительность вспышки (время зажигания и затухания) была бы минимальной

camii dobrii
20.03.2012, 09:00
2."Всё дело в волшебных Амперах, которые текут через светодиодик" А как же из курса физики ВАХ диода, там же по экспоненте, разве это не то? т.е. одному току соответствует одно напряжение. Т.е. на 1А мне обязательно надо 46 В? Поправьте плс, если ошибаюсь.
"многокристальные сборки. Много светодиодиков, но они на меньший ток, соответсвенно сумма токов - получаем счастье.
Есть мнение что оно надежнее, ввиду того, что паралельное соединение цепочек должно иметь меньшее сопротивление в момент включения... Ну это теоретически." А вот точно они все параллельно? Точно нет последовательных? Чтоб не загорались поочередно.

CXA параллельно последовательное соединение.
Есть у CREE светодиоды и только с параллельным соединением кристаллов - MC-E.

Но по поводу того что по очереди зажигаться будут... Это вы как то слишком сильно зашли...

Необходим такой светодиод, у которого длительность вспышки (время зажигания и затухания) была бы минимальной

Что есть "минимальная длительность вспышки"?

Вам уже говорили, что люминофор имеет после свечение, что если Вы за скоростью гонитесь - вам нужен любой цветной LED.
Ну а так - лазеры бывают, ксеноновые вспышки, и т.д.

comrad
20.03.2012, 13:05
Мы можем наши модули ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) предоставить!
Есть и зелёненькие, и красненькие и синенькие :)
в ассортименте!
Но по срокам ничего не могу сказать! Белые есть в ограниченном количестве.

Интересные модули.
Не нашел насчет использования зимой-до какой температуры рабочая жидкость сохраняет свои свойства?

BrainBot
20.03.2012, 21:16
"Что есть "минимальная длительность вспышки"?" Это не Вам, это товарищу DmitriyZ,
"по поводу того что по очереди зажигаться будут" а на таких временах разве это не так?)
Про ВАХ диода ведь мое мировоззрение верно?
Спасибо Большое всем кто давал идеи, буду экспериментировать, если найдутся новые обязательно пишите.

DmitriyZ
21.03.2012, 05:47
Интересные модули.
Не нашел насчет использования зимой-до какой температуры рабочая жидкость сохраняет свои свойства?

Comrad, внутри тепловой микротрубки находятся медный порошок и дистиллированная вода. Зимой, если вода замёрзнет и не сможет растаять под воздействием выделяемого тепла, то проблем с теплоотводом явно не будет!
Жидкость сохраняет свои свойства до -30 - -40 градусов.

BrainBot, по скорости не могу ответить на Ваш вопрос.
На мой взгляд, это можно определить только экспериментальным путём.

camii dobrii
21.03.2012, 08:56
Про ВАХ диода ведь мое мировоззрение верно?


Светодиод всегда потребляет примерно одинаковое напряжение...
Но ток может течь разный.

Вопрос то в чём?

Я думаю что "быстродействие" электричества, сильно быстрее процессов происходящих в блоке питания...

Можете не беспокоиться про очередность зажигания кристаллов.

Вы же не учитываете скорость света, при расчете своих импульсов?!

BrainBot
21.03.2012, 21:17
По-моему, дело не в электричестве, а в переходных процессах диодов.

Alexiy
21.03.2012, 22:54
в переходных процессах диодов.а что вам о них известно? Я хоть и преподавал Электротехнику несколько лет, но ничего подобного не помню...
Дребезг контактов, длинные линии, колебательные контуры, реактивная нагрузка - это понятно - там переходные процессы - обычное дело, а насчёт диодов - расскажите...

BrainBot
22.03.2012, 00:32
Предположение, хотя и правда, наверное, я глупости говорю(, хотя вот википедия пишет про классификацию диодов по назначению, и там одна группа:Импульсные диоды имеют малую длительность переходных процессов, предназначены для применения в импульсных режимах работы.
PS. Из того светодиода Luxeon согласно фотодиоду удалось извлечь длительность 10 мкс. Думаю неплохо для начала.

cvi
22.03.2012, 10:46
а что вам о них известно? Я хоть и преподавал Электротехнику несколько лет, но ничего подобного не помню...
Дребезг контактов, длинные линии, колебательные контуры, реактивная нагрузка - это понятно - там переходные процессы - обычное дело, а насчёт диодов - расскажите...

Уважаемый, где электротехника, а где физика полупроводниковых приборов :-).

camii dobrii
22.03.2012, 11:03
Уважаемый, где электротехника, а где физика полупроводниковых приборов :-).

Со слов КТН МГУ им. Ломоносова (как раз по этой тематике).
Переходные процессы проходят в наносеках. 10(в -9 или в -8 степени).
Поэтому, условно, все светодиодики зажигаются одновременно...

Специально звонил и спрашивал.

Тоже самое относительно "импульсных" светодиодов - было сказано не парить мозг, класс импульсных светодиодов перестали выделять в явном виде.

Alexiy
22.03.2012, 11:27
согласно фотодиоду удалось извлечь длительность 10 мкс.А погрешность измерений какая?
Тут больше надо заботиться об инерционности питающих и измерительных цепей, имеющих существенные размеры, а не о дискретных элементах!

Gades
22.03.2012, 12:16
Уважаемый, где электротехника, а где физика полупроводниковых приборов :-).

Время жизни неосновных носителей и тому подобная лабуда начинает играть роль на частотах от гигагерца ) И светодиод придется запитывать не по проводам, а через СВЧ полосковую линию - но думаю, что такая экзотика топикстартеру не нужна )

eu8
22.03.2012, 17:24
Время жизни неосновных носителей и тому подобная лабуда начинает играть роль на частотах от гигагерца ) .
Гораздо выше.Гиг,- это так, ни о чём..
И светодиод придется запитывать не по проводам, а через СВЧ полосковую линию - но думаю, что такая экзотика топикстартеру не нужна )
Точнее в составе.А без этого никак.

comrad
25.03.2012, 18:30
Comrad, внутри тепловой микротрубки находятся медный порошок и дистиллированная вода. Зимой, если вода замёрзнет и не сможет растаять под воздействием выделяемого тепла, то проблем с теплоотводом явно не будет!
Жидкость сохраняет свои свойства до -30 - -40 градусов.

Тут не все так просто

В зависимости от интервала температур могут быть использованы самые различные вещества приведенные к жидкой фазе вещества используемого в качестве теплоносителя - от сжиженных газов до металлов: гелий (-271 ... -269°C), аммиак (-60 ... +100°C), фреон-11 (-40 ...+ 120°C), ацетон (0 ... +120°C),вода (20 ... 200°C),ртуть (250 ... 650°C), натрий (600 ... 1200°C), серебро (1800 ... 2300°C) и -т.д.

Вообще,тепловая трубка-достаточно сложная штука-описывать все долго,все есть в Интернете.Скажу лишь,что при выходе из температурного диапазона нарушается обращение теплоносителя и трубка перестает работать.То есть вода растает в основании трубки,выкипит в противоположный ее конец,гду успешно замерзнет и назад вернется только весной.Причем речь может об единицах градусах мороза,когда матрица вполне может разогреть тонкую подошву ТТ до запредельных температур.

В Тайване зимы нет-они и не заморачиваются. В России ситуация другая.
Советую протестировать трубки на предмет работы в нашем диапазоне уличных температур,а лучше всего заказать разработку универсальной ТТ.

DmitriyZ
25.03.2012, 19:06
В Тайване зимы нет-они и не заморачиваются. В России ситуация другая.
Советую протестировать трубки на предмет работы в нашем диапазоне уличных температур,а лучше всего заказать разработку универсальной ТТ.

Могу лишь парировать на трудности перевода.
Оборудование бОльшей популярностью пользуется в Германии, Франции, а также в Японии.

Помимо медного порошка (который как мы полагаем припаян к стенкам трубки и создаётся капиллярная структура) также находится оксид железа.
Температуры работы трубки указаны после консультации с инженерами.

В случае замерзания теплоносителя, сама трубка тоже будет холодной!
Таким образом выделяемое от светодиода тепло и так хорошо рассеивается. Также при замерзании перестаёт работать только система с теплоносителем. С самой трубкой и радиатором ничего ведь не случится ;)

Если Вы подразумеваете разницу температур в несколько градусов на площадке, где закреплен излучатель и на конце трубки и в этот промежуток времени не будет циркуляции, то тогда, исходя из логики повысится температура на диоде, нагреется трубка, теплоноситель растает и циркуляция продолжится.

Вода используется от +5 до +230,
источник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Следует добавить, что у светильников наружного исполнения трубки не вертикальные, а специального дизайна.

Все светильники работают в указанных диапазонах температур, и ограничены до -30 градусов по Цельсию из-за блока питания. При использовании БП Philips рабочие температуры до -40. И опять всё упирается в блок питания :) но уже Philips
На светильники есть сертификаты СБ МЭКСЭ, поэтому сертификация была объективной.

Alex_x
29.10.2012, 12:25
А почему именно синие? А не красные допустим. Какой цвет лучше будет?
Длинна волны, которая влияет на на различные оптические явления (интерференция, дифракция....), особенно если световые импульсы будут проходить в движущиеся щелевые окна. Очень давно подобное считал, и тогда обходился информацией из курса физика в техникуме...
Задача была следующая - создать в определенной зоне стробоскопическое появление световых лучей. Решение было ограничено имеющимися на тот момент технологиями. Галогенная лампа, помещенная во вращающийся барабан с щелевыми прорезями... Вот тут то и возникла проблема. Сквозь щели световые лучи проходят, но на выходе получалась "спектрограмма". Собственно она и вывела на то, что цвет источника в этой системе имел важную роль...
Опыты с Камера-обскура ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Alex_x
29.10.2012, 13:12
Сквозь щели световые лучи проходят, но на выходе получалась "спектрограмма". Собственно она и вывела на то, что цвет источника в этой системе имел важную роль...
Если в вашей системе измерения площадь засветки не сравнимая с размерами щелей, тогда цвет может быть не принципиален.
Не вдаваясь глубоко в теорию строения СД, чисто на общей информации, если не прав пусть опытные специалисты поправят, но чтобы кристалл выделял фотоны в определенном световом диапазоне, должна быть сформирована зона P-N перехода, причем для красных эта зона шире, а для синих уже... Эта ширина будет "отзывчива" на частоту сигналов, ну и скорость нарастания излучения фотонов тоже будет отличатся... (для красных больше, для синих меньше)....

Это скорее всего информация к размышлению, но для лабораторных приборов нужно использовать подробные технические параметры элементов.

Биполярный СВЧ транзистор добавляет в сигнал свои гармоники, и в зависимости от сопротивления нагрузки может серьезно "сломать" форму импульса, а СД отработает по форме этого импульса, ну и соответственно добавит "инерционных" фотонов, - сколько добавит? это уже по каждому типу свой разброс.

Gades
29.10.2012, 14:35
Если в вашей системе измерения площадь засветки не сравнимая с размерами щелей, тогда цвет может быть не принципиален.
Не вдаваясь глубоко в теорию строения СД, чисто на общей информации, если не прав пусть опытные специалисты поправят, но чтобы кристалл выделял фотоны в определенном световом диапазоне, должна быть сформирована зона P-N перехода, причем для красных эта зона шире, а для синих уже... Эта ширина будет "отзывчива" на частоту сигналов, ну и скорость нарастания излучения фотонов тоже будет отличатся... (для красных больше, для синих меньше)....

Это скорее всего информация к размышлению, но для лабораторных приборов нужно использовать подробные технические параметры элементов.

Биполярный СВЧ транзистор добавляет в сигнал свои гармоники, и в зависимости от сопротивления нагрузки может серьезно "сломать" форму импульса, а СД отработает по форме этого импульса, ну и соответственно добавит "инерционных" фотонов, - сколько добавит? это уже по каждому типу свой разброс.

1. Ширина запрещённой зоны полупроводника определяет длину волны (энергию) излучаемого фотона.
2. У узкозонного полупроводника будут низкоэнергетичные фотоны (ИК, красный), у широкозонного - высокоэнергетичные (синий, УФ).
3. От частоты подаваемого напряжения ширина запрещённой зоны не зависит.
4. Частотная характеристика п/п прибора определяется подвижностью основных носителей заряда и временем жизни неосновных.
5. Разумеется, что на СД приходит - примерно так он и светит ) (это к паразитным гармоникам).
З.Ы.: "Спектр" наблюдался вследствие дифракции. На монохроме будут только рамазанные "хвосты" от основной линии излучения.

Alex_x
29.10.2012, 15:42
"Спектр" наблюдался вследствие дифракции. На монохроме будут только рамазанные "хвосты" от основной линии излучения.
Согласен, что хвосты...., но для некоторого цветового мнохрома, может вообще оказаться, что все "тело" превратиться в "широкий хвост", И любая попытка увеличивать мощность источника света не даст адекватного результата...

Если есть щель, то надо эту дифракцию считать, если нет, то просто выбрать СД которые удовлетворят частоте импульсов