PDA

Просмотр полной версии : IES-фалы на Neon LED-flex


Ddv-svet
20.03.2012, 10:36
Добрый день!Подскажите,пожалуйста ,существуют ли IES-файлы на светодиодный флекс,и где их можно "приобрести"?Работаю в DIALux.

Alexiy
20.03.2012, 12:42
Единственное, что я знаю - на осрамовскую светодиодную ленту.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Ddv-svet
20.03.2012, 15:01
Спасибо!Немножко не тот продукт..отсюда вопрос-как в 3D-визуализаторах,или в каких программах,дизайнеры строят модели арх.подсветки контуров зданий?

Pashtik
20.03.2012, 16:07
Спасибо!Немножко не тот продукт..отсюда вопрос-как в 3D-визуализаторах,или в каких программах,дизайнеры строят модели арх.подсветки контуров зданий?

Для визуализации в 3D max несоставит труда нарисовать Гибкий светящийся неон. Да и в фотошопе это сделать элементарно. Использовать расчетные программы для просчета освещенности от гибкого неона это кощунство. Он не светит, а светится.

Для извращенцев:
Ставим светильники в линую типа люм. лампы и задаем нужный световой поток.

Ddv-svet
20.03.2012, 16:28
К сожалению,имею только DIALux,и думал,что возможно обрисовать контуры здания Флексом в этой программе.Но тем не менее-спасибо!

Alexiy
20.03.2012, 16:50
DIALux - он больше для технических расчётов задумывался и идеален для использования именно в этих целях.

Красивости в архитектурной подсветке - отдельная песня...
Один иностранный дизайнер на вопрос:
- в какой программе делать дизайн-проект архитектурной подсветки?
ответил:
- В Photoshop!
- А как же расчёты? Получается, картинка делается на глаз и велика ошибка проектировщика - в реальности может выглядеть совсем иначе, чем в воображении дизайнера!
- А на то он и профессионал! - ответил дизайнер и загадочно улыбнулся...

Ну, конечно, можно и в DIALux смоделировать подсветку светодиодной лентой и результат будет технически очень достоверным! Только огромное количество источников (каждый сектор 140 мм рассматривается DIALux'ом как отдельный светильник) приведёт к очень медленному расчёту. Всё возможно, только вариант с моделированием подсветки с помощью линейных люминесцентных светильников со скорректированным световым потоком представляется мне наиболее рациональным.

Если интересно - могу выложить проектик где я использовал светодиодную ленту для подсветки интерьеров - там мне эстетическая сторона была не важна. Меня интересовала освещённость на уровне пола...

Ddv-svet
26.03.2012, 16:10
Alexiy,мне интересно взглянуть на ваш проект.

Alexiy
27.03.2012, 10:12
Делал расчёты в соответствии с чертежами архитекторов
Вот как реализовали монтажники (фото со вспышкой и без):

Alexiy
27.03.2012, 10:39
Вот как оно выглядело изнутри (чётких инструкций по монтажу светодиодов я не давал - монтажники прилепили их по месту на свой вкус).
В моём проекте светодиодная линейка удалена от матового прозрачного потолка на 650 мм, но в реальности так сделать было невозможно - мешали коммуникации, поэтому светодиоды оказались в 150 мм от прозрачного потолка и равномерность засветки оказалась отвратительной.
Лично мне результат не очень нравится, но получилось то что получилось. Никто не жаловался. А у вас теперь есть возможность посмотреть, оценить и сделать лучше.

Gades
27.03.2012, 11:40
Ровно половина света ушла "в никуда" - на подсветку коммуникаций. Закрыть всю нишу чем-нибудь белым матовым (лист, плёнка, гипрок...) - уже было бы интереснее и эффективнее. Простейший вариант - монтировать линейку на уголок, чтобы свет вверх не шёл - уже было бы эффективнее )