PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по ЭПРА


kolika
13.11.2008, 16:26
Добрый день. Проблема в том, что светильники с ЭПРА в выключенном состоянии (вык. выключатель) мерцают. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть или как это можно устранить. Есть подозрение на наводку или не те лампы.

camii dobrii
13.11.2008, 17:07
а фазу с нулем не попутали? Не те лампы не влезли бы!

energAnto
13.11.2008, 17:23
Я сталкивался с этой проблемой - оказалось непроблема! у вас наверное выключатель с встроенным индикатором (лампочкой)? Если да то при разомкнутой цепи ваш ЭПРА включён последовательно с этим индикатором и через ПРА протекает некоторый ток. Тогда или лампочку из выключателя выкиньте или выключатель поменяйте.

camii dobrii
13.11.2008, 17:26
Я сталкивался с этой проблемой - оказалось непроблема! у вас наверное выключатель с встроенным индикатором (лампочкой)? Если да то при разомкнутой цепи ваш ЭПРА включён последовательно с этим индикатором и ПРА оказывается под некоторым напряжением. Тогда или лампочку из выключателя выкиньте или выключатель поменяйте.
тоже вариант.

kolika
13.11.2008, 18:14
Я сталкивался с этой проблемой - оказалось непроблема! у вас наверное выключатель с встроенным индикатором (лампочкой)? Если да то при разомкнутой цепи ваш ЭПРА включён последовательно с этим индикатором и через ПРА протекает некоторый ток. Тогда или лампочку из выключателя выкиньте или выключатель поменяйте.
я тоже так с начала думал, но после удаления диодов не чего не изменилось.

camii dobrii
14.11.2008, 10:05
Есть ток - лампа зажигается, нет тока не зажигается. Тут все просто... А вот откуда у вас там ток - это мне неизвестно

twkisa
14.11.2008, 10:09
energAnto прав. У нас такая ситуация возникала многие сотни раз. (сеть магазинов) Статистика, так сказать, налицо. Оговорюсь, что я говорю про интегрированные КЛЛ /их можно рассматривать как люм.лампу+ЭПРА/
Во всех случаях клиенты сознавались, что стоят выключатели с подсветкой /микролампы или светодиоды/. В нескольких случаях клиенты меняли провода местами для удаления этого эффекта.
В случае люм.лампы и отдельного ЭПРА играет еще значение расстояние между ними ! На ЭПРА конкретно указываются выводы с КОРОТКИМИ проводами.
Самый добрый правильно, ТОЛЬКО при наличии тока может загораться лампа. Добавлю от себя, что это может быть ток утечки через светодиод/лампу или ток наводки на проводники.

kolika
14.11.2008, 17:43
Проблема как оказалась не у меня одного. Кому интересно вот решение, яндекс рулит [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

twkisa
14.11.2008, 18:18
Проблема как оказалась не у меня одного. Кому интересно вот решение, яндекс рулит [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Прочитал ссылку. В итоге оказалось, что дело в наводках на проводники. Это получилось из-за "экономии" на помехогасящем конденсаторе.
Кстати корейцы "ANAM" при продаже диммеров на всякий случай давали в комплекте как-раз помехогасящие конденсаторы.:D

АлександрК
12.12.2008, 23:12
Здравствуйте ребята! Есть проблема, выходят из строя ЭПРА для МГЛ а заменить нечем. Что подскажите? Светильники Tarjetti с круглым боксом, спасибо.

twkisa
13.12.2008, 01:10
Здравствуйте ребята! Есть проблема, выходят из строя ЭПРА для МГЛ а заменить нечем. Что подскажите? Светильники Tarjetti с круглым боксом, спасибо.

1. Проверить, соответствует ли ЭПРА типу лампы МГЛ.
2. Проверить напряжение, подходящее к ЭПРА. И не один раз, а МНОГОКРАТНО в разное время. Возможны сильные наводки и импульсы ! Вообще для этих дел /снятие статистики по напряжению/ есть приборчик, но стоит он порядка 200000руб. мы его не купили.
Вроде другого ничего не должно быть. Если рядом мощный потребитель типа холодильной камеры, лифта ит.д. - кидайте питание с другой фазы.

АлександрК
14.12.2008, 22:24
Всем привет! twkisa pа совет спасибо! Это понятно что проблемы с перепадом питания, но заниматься статистикой ... , конечно можно, а нужно ли?

twkisa
15.12.2008, 01:03
Это понятно что проблемы с перепадом питания, но заниматься статистикой ... , конечно можно, а нужно ли?

А как тогда поступать ? Если есть информация о неправильном напряжении- это одно дело. Тогда это проблема энергетика объекта и ВСЕ претензии к нему.
Если нет информации о питании - это другое дело. И нам тогда безмолвно менять ЭПРА/ПРА +лампы, да и выслушивать нелицеприятное. Нам, например недешево обошелся выезд 3 специалистов в другой город для устранения "ситуации" с соответствующей бесплатной заменой ЭПРА.

eis
21.12.2008, 23:36
Прочитал ссылку. В итоге оказалось, что дело в наводках на проводники. Это получилось из-за "экономии" на помехогасящем конденсаторе.
Кстати корейцы "ANAM" при продаже диммеров на всякий случай давали в комплекте как-раз помехогасящие конденсаторы.:D

А можно уточнить диммер к ЭПРА?
Просто вмоих экспериментах ставим диммер для ЛН с ЭПРА, и привет ЭПРА. Конденсатор ("помехогасящий" - высокочастотный наверно) поможет, но конденсатор в ЭПРА - ПРИВЕТ!!!

twkisa
22.12.2008, 21:31
eis, уточните пожалуйста, что именно Вы хотите в итоге регулировать ? накал/галоген/люмы
Как я понял, Вы используете диммер для ЛН и им регулируете ЭПРА ? А ЭПРА для люмов ???
Ведь для ламп накаливания ЭПРА НЕ нужны. Или ставите ЭПРА для МГЛ ???
МГЛ совсем не рекомендуют диммировать.

eis
22.12.2008, 22:02
[QUOTE=twkisa;[/QUOTE]

Я просто хотел узнать зачем при продаже диммеров давать помехозащитные конденсаторы. Ведь, если регулируем ЛН, то они там не особо нужны.

twkisa
22.12.2008, 22:16
Не знаю, просто это было сразу положено в коробки с диммерами "ANAM".