PDA

Просмотр полной версии : Странное моргание МГЛ-лампачег


555нм
14.11.2008, 17:01
Привет всем господам авторитетным светотехникам! :) У мну проблеммко. Освещение торгового зала, светильники потолочные Croner, ПРА - электромагнитные, толи тоже Croner, то ли Laytron - не помню уже. Лампы Филипки CDM-TD 70W/942 (Rx7s), керамика то есть. Так вот, запустились вроде все нормально, но на следующий день при запуске 2 лампочки из 10-ти начали моргать с невысокой частотой (явно ниже 100 Гц), и поток сильно меньше - как буд-то разгорется не могут. По словам сотрудников магазина, так они моргали минут 40-50, а потом разгорелись, стабилизировались. Поддумал на ПРА, но еще одна лампа из той же партии в другом прожекторе (не Кронер) так же себя повела, причем с первого старта. Я не стал дожидаться пока это моргание кончится (минут 30 ждал) - вернул поставщику. Причем тут же в этот прожектор засунули другую такую же - все ОК, сразу загорелся. Чего скажете, спецы?

twkisa
14.11.2008, 17:04
Сколько МГЛ светильников ОДНОВРЕМЕННО включаете ? и на какой кабель ? вся нагрузка идет на одну линию ?
Поясню почему это спрашиваю. Аналогичная ситуация была при включении в магазине одновременно 145 штук МГЛ светильников. Всегда где-то что-то не совсем включалось. Точно так же, как описано выше в посте. Дефект был "плавающий". Меняли лампы, ЭПРА. Дефект оставался "гулять" по магазину.
Выяснилось: проект рассчитывали на КЛЛ, а смонтировали МГЛ не изменив сечение подводящих проводов и не раскинув на кучу групп. Когда попробовали включать светильники небольшими группами - все стало нормально. Тут на форуме обсуждали подобную ситуацию с освещением склада. Я тогда молчал, так как пытался разобраться с таким эффектом-дефектом.
Ну и вариант некачественной партии ламп и/или балластов тоже может быть.

555нм
14.11.2008, 17:08
10 светильников по 70Вт на одной линии с отдельным автоматом. Кабель сечением 2,5 - не меньше

twkisa
14.11.2008, 17:21
10 светильников по 70Вт на одной линии с отдельным автоматом. Кабель сечением 2,5 - не меньше
- это не много. Всего получается рабочая мощность около 940Вт, пусковая - чуть поболее , но меньше 1500Вт.
Может лампы ?
---- Кстати, надо обязательно напряжение проверить (на подходе к светильнику)

555нм
14.11.2008, 17:33
Вот и я на них думаю, но сейчас они норм, может это какой-то эффект тренировки керамических МГЛ-ок? Может Филиповский косяк, но ведь лампы дома в Канапляндии сделаны, а не польские какие-нить, да и позиционирует они их как самые надежные-безотказные с соотв. ценой